LCD Мониторы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1958562
     VaIerik
    Участник

    Я думаю, что ЖК мониторы – это худший выбор покупателя. У меня есть знакомы, который говорит, что в Комсе нет настоящих LCD мониторов, а настоящие стоят около 20000 за 17 дюймов. Лично я пользовался, пользуюсь и скорее всего буду пользоваться ЭЛТ мониторами. Интересно узнать ваше мнение про ЖК.

    #1958571
    Я_такой
    Участник

    согласен.но только с тем, что в комсе сложно просто так найти нормальный монитор. Они действительно неоправданно дорогие.например, Ferrari просто колоссально много стоит.А на средненьких мониторах работать в том же pShop чистое наказание. Не видно полутонов близких к белому

    #1958572
    Данилка
    Участник

    [quote name='Хакер'] Я думаю, что ЖК мониторы – это худший выбор покупателя. У меня есть знакомы, который говорит, что в Комсе нет настоящих LCD мониторов, а настоящие стоят около 20000 за 17 дюймов. Лично я пользовался, пользуюсь и скорее всего буду пользоваться ЭЛТ мониторами. Интересно узнать ваше мнение про ЖК. [/quote]Да, у нас в Комсе настоящих ЖК мониторов нет! На самом деле это умело замаскированные ЭЛТ мониторы! 😀 В чем собственно проблема? Открываем журнал, какую-нибудь “компьютерру” или сайт iXBT, читаем обзоры, видим модели которые все хвалят, идем в магазин и ищем эту модель. Покупаем и радуемся.Что касается вообще ЖК мониторов, то они удобны, компактны, элегантны, экономичны, безопасны. Единственное, в чем они последнее время отставали от ЭЛТ, так это в качестве цветопередаче, угле обзора и времени реакции.Однако цветопередача становится все точнее и точнее и я уже не стал бы говорить, что ЖК сейчас убого передают цвет. Угол обзора на современных ЖК тоже неплохих результатов достиг. Тоже касается и времени отклика, последняя модель вроде 2 мс имеет, а значит способна пропускать до 500 кадров в секунду. Т.е. недостаток, связанный с временем отклика уже похоронен год или полтора назад, когда появились 7 мс мониторы.ЭЛТ… у меня купленный 4.5 года назад LG Flatron 795 FT+ 17 дюймов. С тех пор не видел монитора ЭЛТ лучше, чем у меня. До сих пор все продающиеся мониторы ЭЛТ имеют те же характеристики и качество изображения, что у меня. Отсюда первый вывод о ЭЛТ мониторах: 5 лет назад был достигнут технологический предел их производства, они больше не совершенствуются.А теперь пройдитесь по магазинам и попробуйте там найти ЭЛТ монитор… посмотрите в прайсы… нет там ЭЛТ, остались только ЖК мониторы, причем с диагональю от 17 дюймов!Отсюда вывод – ЭЛТ монитор кроме всего прочего стало сложно купить, магазины их не заказывают, потому что покупатель стал предпочитать ЖК, которые по цене все ближе и ближе к ЭЛТ, но по дизайну, компактности, безопасности – значительно опережают.Раз покупатель не хочет – магазины не заказывают. Магазины не заказывают – заводы не производят. Отсюда вывод два: ЭЛТ мониторы все реже можно найти в магазине, их снимают с производства.

    #1958573
    Я_такой
    Участник

    ну не знаю…ЭЛТ-шка с частотой обновления до 200 – отличная штука. Видно все! никаких бликов…есть тенденция развития плазменных монитров по аналоии с телевизорами. Они, ессно, круче, четче, ярче, красочнее… но! Они жрут очень много электричества. Почему? по той простой причине, что “плазма” – агрегатное состояние, которое достигается при очень высокой ионизации вещества (в случае мониторов – это инертные газы) так вот для этого нужно пропустить через вещество большой заряд.так что… каждый пусть сам ищет свою золотую середину

    #1958579
    yticmok
    Участник

    Да, ЖК-мониторы просто ужасны по качеству. В большинстве случаев произведены в Китае, следовательно никаких гарантий работоспособности нет.Бесит то, что в большинстве случаев небольшое количество битых пикселей считается нормой и такой монитор обмену по гарантии не подлежит.ЖК-шки тормознутые, до ЭЛТ-шек им в этом плане далеко. Даже те экземпляры, которые имеют время отклика 2 и меньше милисекунды, обычно достигают этого благодаря технологии overdrive, которая зачастую реализована с ошибками. За движущимся предметом часто можно видеть его “призрак”. А мониторы, где эта технология реализована правильно встречаются редко и стоят дорого.У ЖК как правило нет твердого покрытия (пара моделей фирмы Xerox – не в счет) и они гораздо более уязвимы к физическим воздействиям по сравнению с ЭЛТ.Большинство ЖК мониторов на рынке сделаны на основе дешевых матриц типа TN+Film. Технической особенностью таких матриц является не полный цветовой охват. В результате за место 24-битного мы получаем дизеринг 18-битного цвета. Не у всех фирм и моделей алгоритмы дизеринга качественные и поэтому довольно часто на изображении заметна постеризация. Есть конечно матрицы типа PVA/MVA и S-IPS, лишенные данного недостатка, но стоят такие модели значительно дороже.На зло нам в моду входят ЖК с “глянцевым” покрытием. Это специальная поляризационная пленка, при наличии внешнего освещения дающая более сочные и яркие цвета, но при этом предательски бликующая. Особенность таких мониторов – завышенный уровень яркости черного цвета, что делает не возможной качественную работу в фотошопе._________________________________________Извините, мне надоело писать весь этот бред. Тем более мне стыдно, потому что я делаю это на ноутбуке с ЖК-экраном. Мне стыдно за вас [smile ;)] В конце-концов, живете не в каменном веке. ЖК-мониторы – объективная реальность современного потребительского рынка. Добро пожаловать в завтра [smile ;)]

    #1958585
    overpro
    Участник

    я за ЖК, но только потому, что этого требует наше время. но полгода назад, если бы я себе брал моник, то это точно был бы ЭЛТ, причем какойнить покачественне.но если щас брать, то только Samsung’и, и только 19, не меньше. но модели 913V, 913N, 940N брать не буду. хоть они и хороши, хоть даже в любых автосимуляторах изображение не плывет… но почемуто оно плывет в Quake 3 Arena, и только изза этого брать их не буду.кстати, еще пока не видел не одного моника с битыми пикселями, да и сейчас эту проблему можно в сторону откинуть.остаеться только цветопередача, но это дело времени…

    #1958591
    Rik
    Участник

    “кстати, еще пока не видел не одного моника с битыми пикселями, да и сейчас эту проблему можно в сторону откинуть.”если невидел, значит счастливчик…, самое раздражительное когда битый пиксель последине…, горит одним цветом, иль вообще не горит…, и эту проблемму нельзя откидывать в сторону…, нормой помоему считается 3 битых пикселя на 17 дюймах…

    #1958604
    Я_такой
    Участник

    [quote name='Rik'] “кстати, еще пока не видел не одного моника с битыми пикселями, да и сейчас эту проблему можно в сторону откинуть.”если невидел, значит счастливчик…, самое раздражительное когда битый пиксель последине…, горит одним цветом, иль вообще не горит…, и эту проблемму нельзя откидывать в сторону…, нормой помоему считается 3 битых пикселя на 17 дюймах…[/quote]норма? Их быть в принципе (подчеркнуть 🙂 не должно! Нужно просто тщательно проверять. Существует два стандартных теста: полностью черная и полностью белая картинка на мониторе. Сразу выявляет выбитость. И если вы найдете парочку таких точек, и скажете себе: “ладно и так куплю, сойдет: хорошо, что их тут не много”, то вы сделаете большую ошибку. Это не сойдет! Это – брак.

    #1958621
    Brain
    Участник

    Народ меня поражает своей голословностью. [quote name='Хакер'] Комсе нет настоящих LCD мониторов[/quote]Определение “настоящего” LCD в студию. [quote name='yticmok'] Да, ЖК-мониторы просто ужасны по качеству. В большинстве случаев произведены в Китае, следовательно никаких гарантий работоспособности нет.[/quote]Вы лично покупаете мониторы в китае? Я лично в магазине. И гарантию мне дает магазин, а не китай.PS:В прошлом году у меня была серьезная проблема с глазами. Врач сказал не далеко было до язвы (не помню чего именно, раговици или что то в этом роде). Причины болезни так и не понял. Но одно факт у меня на работе была трубка 17″, притом неплохая. Так я не мог за ней работать больше часу-двух. После покупке мной бука (это теперь оснавная моя машика) проблемы с глазами не возникало. Так что теперь однозначный для меня выбор это LCD.

    #1958644
    overpro
    Участник

    [quote]Так я не мог за ней работать больше часу-двух.[/quote]а это не обязательно от ЭЛТ, а от личного восприятия глазом монитора. я к примеру за своим могу и 10 часов просидеть, и нормально будет, а вот у соседа с точно таким же моником, и 30 минут бывает тяжело, слезиться начинают. и причем я почему-то чувствую частоту обновления, когда особенно маленькая, давит на глаза как-то, но большинство не замечают этого.[quote]если невидел, значит счастливчик[/quote]первый раз я сидел за LCD три года назад, так даже у этого моника никаких битых пикселей нет. но как там плывет изображение, до сих пор помню, даже в ворде нормально не помотаешь.____какой оптимальный размер LCD вы считаете нужным?____я пока всеми руками за 19ки, во первых потому что разница в цене с 17ками 1000-1500, и как обычно бывает, посидишь за 17кой, и хочется больше со временем, а чтобы брать 19ку, надо большую сумму опять.потом фильмы удобно смотреть, я бы даже на своем 29′ телеке ничего бы не смотрел. для работы в photoshop удобно, только вот как писалось выше, возможны проблемы с цветопередачей. единственное, когда в ворде печатаешь, много информации падает на тебя, и немного “давит”.

    #1958645
    Dismal
    Участник

    ЖК – мониторы – это, несомненно, будущее. А те телевизоры, что у некоторых остались на компьютерных столах со временем вымрут. На счет возражений по поводу характеристик, которые пока лучше у ЭЛТ-мониторов, могу привести один интересный примерчик. Было время в истории, когда все ездили на каретах. Со временем, можно сказать, что они модернизировались. Типа удобнее становились и всё такое. И вот как-то изобрели первый автомобиль. Весь какой-то громкий он был, неуютный и ему абсолютно все предрекли скорую смерть. Так вот буквально еще несколько десятилетий после изобретения автомобиля, люди ездили на каретах. Именно по истечении этого огромного времени последние отказались от лошадок?P.S.Просто некоторых в будущее надо загонять пинками…

    #1958663
     VaIerik
    Участник

    Был у меня моник ЭЛТ Samsung Samotron 76BDF. Прекрасный монитор. Да, псевдоплоский (внутренняя поверхность шаровидная), да, старенький уже.. но! при 1024х768 держал 100Гц, работать было просто замечательно… а потом на нем начала садится электроника.. и поехало.. яркость никакая, контраст слегка поплыл, играть невозможно, работать тоже как то напрягать стало…Взял Acer AL1951, 19 дюймовый ЖК на глянцевой матрице, и понял, на чем я работал 5 лет… у панельки-сочные цвета (особенности как раз этой матрицы, их кажется только от Asus и ACER и можно купить), да, цена 13500 за 19 дюймов кусается, но, как говорится, вы просто на него посмотрите когда рядом другой стоит… сомнения в покупке исчезают моментально. Всем советую именно эти панельки, действительно не пожалеете.. по цветопередаче не отстают от хороших ЭЛТ, время отклика неприлично маленькое, запас контрастности и яркости такой, что на все случаи жизни хватит… тока вот цена бы упала…P.S. Прежде чем говорить о цветопередаче, откалибруйте свой монитор хотя бы стандартным калибровщиком, встроенным в драйвер видео. цвета становятся намного приятнее и лучше.

    #1958666
    Alex_Fox
    Участник

    Мониторы ЭЛТ несмотря на высокую излучаемость в отличие от ЖК монитров,эти мониторы с трубкой просто супер.надежный, отличная цвето передача.

    #1958667
    alexicus
    Участник

    [quote name='Lion'] Мониторы ЭЛТ несмотря на высокую излучаемость в отличие от ЖК монитров,эти мониторы с трубкой просто супер.надежный, отличная цвето передача. [/quote]Такая позиция не может не смешить. Сродни ситуации, когда находясь в окопе под шквальным огнём противника, восторгаешься красотой получающихся вокруг взрывов и прочими спецэффектами. [smile badgrin]И ещё про надёжность. У вас есть статистика, из которой видно, что ЖК глубоко в дыре в этом компоненте? Если да, то приведите ссылку, примеры. А голословно можно утверждать всё, что угодно.

    #1958670
    Alex_Fox
    Участник

    [quote name='alexicus'] [quote name='Lion'] Мониторы ЭЛТ несмотря на высокую излучаемость в отличие от ЖК монитров,эти мониторы с трубкой просто супер.надежный, отличная цвето передача. [/quote]Такая позиция не может не смешить. Сродни ситуации, когда находясь в окопе под шквальным огнём противника, восторгаешься красотой получающихся вокруг взрывов и прочими спецэффектами. [smile badgrin]И ещё про надёжность. У вас есть статистика, из которой видно, что ЖК глубоко в дыре в этом компоненте? Если да, то приведите ссылку, примеры. А голословно можно утверждать всё, что угодно. [/quote]Доказать тому кто уверен в том что он прав, а вот привиду пример у меня монитор с трубкой работает уже пять лет и как новый, а ЖК у знакомого он выдохся через год

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.