Смерть Аугусто Пиночета

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1960438
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] Автор явно тендециозен, так например … [/quote]А Вы [b]не[/b] тенденциозны?Эдак можно сказать, “да у нас в стране гибнет по миллиону человек в год, но где люди не умирают? и в демократиях умирают”. Понятно о чём я?.Да и на счёт “экономического чуда” можно поспорить. Ведь “догоним и перегоним” – такой задачи не ставили, впрочем в своём эшелоне и остались, не выбрались.

    #1960470
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] [quote name='Forsite'] Автор явно тендециозен, так например … [/quote]А Вы [b]не[/b] тенденциозны? [/quote]Тендециозен, не спорю. Но честен. Я ведь сразу предупредил какую именно позицию буду отстаивать.Что касается гибели людей – смерть может настигнуть человека повсюду, если мы ежегодно на дорогах теряем до 15000 человек ежегодно, то какие выводы можно сделать? Можно сделать следующее:1. Перекопать все дороги, самый кардинальный метод.2. Переломать все автомобили. Еще хлеще.3. Запретить под страхом смертной казни переходить пешеходам улицы. Потрясающе-великолепно.Можно сделать другое: 4. Обустроить дороги.5. Жесточайшим образом наказывать за вождение в нетрезвом виде вплоть до уголовного наказания.6. Установить в опасных местах подземные переходы и развязки.7. Запретить к эксплуатации устаревшие образцы автопрома.Как видите при решении проблемы у вас возникает масса вариантов включая самые дикие и абсурдные. Я пытаюсь доказать что Пиночет выбрал наименее тяжелый и наиболее рациональный в то время. Мы сегодня можем рассуждать и доказывать о пагубности и жестокости режима и к чему все привело, это напоминает мне книги по шахматам, где аналитик имеет все возможности для глубокого и вдумчивого анализа. К сожалению в реальной жизни у нас такой возможности нет.Пиночет видел как на его глазах страна срывается в бездну гражданской войны и как Главнокомандующий не мог оставаться безучастным, потому как армия часть народа и страны и не может остаться вне жизни общества, разложение в армии – смерть для страны. Его решение было основанно на его видении событий, и в дальнейшем, когда народ на референдуме высказался за гражданское правление, подчинился воле народа.Если уж так модно переводить стрелки на Россию, то давайте вспомним как демократическая власть подчинилась воле народа, когда на референдуме 70% проголосовало за сохранение СССР, вы случайно не помните как демократически избранные главы государств выполнили волю народа?

    #1960478
    seiner1
    Участник

    [quote name='Forsite'] Рискуя быть непонятым, демократически и либерально настроенной общественностью нашего форума,[/quote]Совершенно излишняя, на мой взгляд, преамбула. Как раз «демократически и либерально настроенная общественность» и любит Пиночета (даже по комсити это заметно). Пиночет был возведён в культ нашими либералами во время перестройки. Уж очень им импонирует такой политик, который ведёт своё упирающееся население в либерально-капиталистический рай жёсткой, пусть даже окровавленной рукой. Как бы нашим реформаторам тоже хотелось бы иметь возможность не уговаривать людей, что для них капитализм будет лучше, а просто взять и загнать всех «совков» и коммунистов на стадионы! Или сразу в море на баржах вывезти.Предупреждали ведь, что либерализм ведёт к фашизму. Чили – пример тому. Вспомните, как наши либералы смеялись над лозунгом ?загоним человечество в счастье железной рукой?. Ну, и что? А чем занимался Пиночет, как не таким же загоном, но только в ?капиталистическое счастье?? А чем занимаются наши путинцы-единороссы? Да тем же самым, над чем они так смеялись в своё время. А про ситуацию в Чили можно почитать не только у Тарасова, но и у Кара-Мурзы. У него исчёрпывающе разобран этот миф – про ?чилийское экономическое чудо?. Это из той же фантастической области, что и «гайдаровское» или «чубайсовское» экономическое либеральное чудо. Всё это – миражи, господа, которым нас соблазняли и соблазняют с единственно возможного для России пути развития – социалистического, с элементами рынка, но с преобладанием роли государства и плана в экономике. Если, конечно, мы хотим быть самостоятельной страной, а не сырьевым захолустьем – придатком западной цивилизации.

    #1960496
    Forsite
    Участник

    2 seiner1Никто никого не никуда не сооблазняет, причем здесь Россия? Пиночета я не люблю, но отдаю ему должное как государственному деятелю, это разные вещи.Читать мы читаем, но свои мысли по поводу Пиночета у вас есть или и вы будете отправлять меня читать чужие, пусть и умные книжки, вместо того чтобы вам самому сказать то что вы думаете сами без чужой помощи. Приплетать опыт Чили на Россиию глупо и абсурдно. Прошу лично вас больше так не делать, откройте свою тему ” Пиночет как зеркало Российской действительности” и сравнивайте там сколько вам угодно. P.S. Лично для вас, по убеждениям я – закоренелый Сталинист империалист.

    #1960670
    владимир_в
    Участник

    [quote name='Forsite']Приплетать опыт Чили на Россиию глупо и абсурдно.[/quote]Если и приплетать опыт Пиночета к России, то только к России 1917 года. Ну, 1918 года. Не позже. К началу 90-х годов прошлого века опыт Пиночета никакого отношения не имеет.[quote name='Forsite']P.S. Лично для вас, по убеждениям я – закоренелый Сталинист империалист. [/quote]Опаньки!Империалист и коммунист одновременно? Как такое может сочетаться?

    #1961008
    Forsite
    Участник

    [quote name='владимир_в'] Опаньки!Империалист и коммунист одновременно? Как такое может сочетаться? [/quote]Я не коммунист. Сталин в последнии годы жизни так же им не был.Частичная неудача Пиночета в экономике объясняется всеобщим оттоком капитала из Южной Америки, измученной военными переворотами и левацко-троцкистскими мятежами.Озлобленность в отношении левацких группировок со стороны офицерства и обеспеченного слоя общества, а так же отсутствие у Пиночета внятной политической базы и платформы, действительно привело к разгулу крайних фашистских идей и группировок. К сожалению это характерная осбенность для Латинской Америки, особенно в период правления военных режимов.

    #1961261
    Forsite
    Участник

    В связи с потерей актуальности и интереса как с моей так и со стороны окружающих, тема закрыта. Проблемы диктатур и диктаторских режимов предполагаю обсудить позднее.

    #1792221
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Тема «Смерть Аугусто Пиночета» закрыта для новых ответов.