Нефтезавод снова горит?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1963349
     VaIerik
    Участник

    KarkuhaТы лучше ответь на главный вопрос из=за которого тут скоро все передерутся: связан ли пожар с землетрясением или нет?

    #1963385
    Karluha
    Участник

    Отвечаю закона и постановления о размера ущерба при котором назначается гос. комиссия я не знаю, но они существует, а как вы думали, что размер ущерба не влияет на состав комиссии? Благо никто не погиб, тогда было бы тяжко. Да и мне это неинтересно данное постановление (меня настораживает слишком маленькая сумма ущерба). По поводу каких-то репортажей могу сказать, что все снималось работниками завода на видеокамеры сотовых телефонов на свой страх и риск. Возможно кто-то сбросил видео и фото съемки в сеть, чем и воспользовались телеканалы (о том, что на территорию завода не допускались съемочные группы я знаю от человека работающего в охране, охране было отдано распоряжение не допускать телевидение, что они и делали). Теперь по поводу возможной причины возгорания, я склоняюсь именно к версии землетрясения, т.к. любое трение создает статику, А возможно произошли какие-то подвижки сварных швов соеднинений резервуара, что и вызвало появление искры, одной достаточно чтобы произошло воспламенение нефтепродукта, вернее его газообразных фракций. Кто думает, что бензин в жидком состоянии легко воспламеняется, думаю вас убедит простой опыт. Наберите любой бензин в емкость и бросьте туда тлеющую сигарету, хрен загорится, бычок просто потухнет как в воде. (Сам так проверял). Еще хочу сказать, что процесс отбора проб присходит дедовским методом, простым опусканием стакана (по идее изготовленного из материала не дающего искры) внтурь резервуара через люк. Тросики для крепления данного чуда техники не менялись, сто лет в обед, причем эти тросики перелатаны проволокой из различных металлов вплоть до цветнины. Возможно и это послужило причиной возгорания. Я просто хочу сказать, что сейчас идет расследование. И причин может быть несколько. Какую из них выберет краевая прокуратура я не знаю. Но могу сказать, что пробоотборщик не виноват в том, что его одели в спецуху дающую искры, что ему не предоставлено нормальных условий отбора проб исключающих риск появления искр. А так у нас на предприятии будет издан приказ о причинах возгорания, виновниках и отличившихся при ликвидации пожара. Так что ждите новой информации, а особо любопытные могут и сами найти в интернете номера законов и постановлений о размерах ущерба и составах комиссий.

    #1963404
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Ю'] То-то и оно. По всем данным пожар начался где-то в пять утра, но дым все увидели сразу после землетрясения. Бред какой то. Чувствую нас всех где-то кидают не пойму где… [/quote]перечитай официальные данные. было два пожара, у меня друг в том районе живет, “первый дым” он фотографировал, он был давно, с утра – друга брат разбудил. уже позже, когда он все это пофотал, началось землетрясение, и второй пожар.

    #1963418
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Karluha'] закона и постановления о размера ущерба при котором назначается гос. комиссия я не знаю, но они существует [/quote]?ну-ну? (с) … «счастье есть … оно не может не есть» 😀 а «гос» комиссия разве создавалась? И если уж и так на заводе работают с Технадзора и с прокуратуры, то что же ещё надо было сделать, какую такую комиссию надо было создать, что бы «в задних рядах» вопрос отпал?[quote name='Karluha'] меня настораживает слишком маленькая сумма ущерба [/quote]а кто сказал, что озвученная цифра является конечной? Или что это полные данные.[quote name='Karluha'] возможно произошли какие-то подвижки сварных швов [/quote]как Вы себе это представляете? Листы разошлись по швам и давай тереться?хотя с другой стороны, правильно, неровные кромки листов вызвали искрение аки два рашпиля..Объясните что обо что тёрлось? Если землетрясение – это перемещение земной коры, то где трение? А заземление корпуса резервуара на что (если кто-то думает, что бензин натёрся об стенки)?[quote name='Karluha'] простым опусканием стакана (по идее изготовленного из материала не дающего искры) внтурь резервуара через люк [/quote]не по “идее”, а так оно и есть на самом деле – омеднённый стакан.[quote name='Karluha'] процесс отбора проб присходит дедовским методом, простым опусканием стакана [/quote]ну так Вам и флаг в руки – выступите на НТК с “прогрессивным” методом, возраст Вам позволяет участвовать.[quote name='Karluha'] пробоотборщик не виноват в том, что его одели в спецуху дающую искры, что ему не предоставлено нормальных условий отбора проб исключающих риск появления искр. [/quote]не виноват в том что надел китайские сапоги с синтепоном? Вместо кирзачей, которые не искр, ни статического электричества не дают!а что понимать под “нормальными условиями”? что, по Вашей версии, было “не нормальным”?.[quote name='Forsite']Я верю, собственно я и добивался того чтобы в дискуссии принял участие очевидец-профессионал-практик[/quote]“очевидец”, “профессионал” и “практик” – это три разных человека. 😀 и не будет в нашей стране порядка, покуда социальные работники считают себя “проффи” в нефтепереработке, а человек, нажимающий кнопку по приказу “сверху” в полукилометре (если по прямой) от места событий, считает себя главным “тушителем”.P.S.заметил только сейчас:[quote]т.к. я должен по инструкции по требованию диспетчера заводской пож.службы запустить насосы повысители давления [/quote]диспетчер ВПЧ не вмешивается в техпроцесс, а такую команду отдавал диспетчер завода, причём по их словам команду давали начальнику цеха. Так что “нестыковочка” вышла. Прокол-с.

    #1963431
    Karluha
    Участник

    Ой блин, я разоблачен, пойду возьму бритву и наполню ванную… Вот я попал, человек знающий такую информацию о том, что мне дал команду на запуск насосов диспетчер завода (а не диспетчер ПЧ-9) и знающий мои инициалы и специальность которую я получил в “политене”, наверное он работник заводской администрации. Мне кирдык, только не увольняйте меня, я ж без такой большушей зарплаты помру без ежегодных отпусков на Бермудах, а как же мои любимые устрицы под белым вином!? Да и еще пробоотборщик, надел не только синтепопновые китайские дутыши, но и синтепоновую зимную спецуху, которую закупил отдел материального обеспечения и ее раздали всему персоналу завода. Ой блин опять проговорился.А, вот еще! Диспетчер ПЧ-9 (пожарной заводской части) почему-то вмешиваясь в мой технологический процесс заставил запустить меня пож.насосы. Только вот может вы мне объясните любезный a_smurnOFF: каким образом это могло повлиять на тех. процесс который я вел на своей установке параллельно? И почему в моей инструкции, которой я руководствовался указано, что только диспетчер ПЧ-9 (а не диспетчер завода) мог дать мне команду на запуск этих насосов? И интересно где это я присваивал себе все лавры единственного тушителя пожара и профи в нефтепереработке?

    #1963435
    Exelents
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF']ну так Вам и флаг в руки – выступите на НТК с “прогрессивным” методом[/quote]Для “прогрессивного” метода нужно раскошелиться на новое оборудование и автоматику, которую производят теперь только за бугром. В нашей стране до таких дел или руки не доходят или денег нету(вчера по ящику рассказывали как Королев каждую копейку выколачивал на лунную программу, в итоге полетели американцы).[quote name='a_smurn0FF']нестыковочка” вышла. Прокол-с.[/quote]Вообще пипец. Насели тут в форум и защищают какого-то оборванца. Аргументы – дрова. И сами флудеры, ничего не понимают в физических и природных явлениях. А заботливые чинуши тут и резервуар по всем нормам спроектируют, финансируют и проверят, и работничков холят, одежду им лучшую дают, и максимально ограждают их от риска.А этот пьяный слесарь па-алез на бочку, да хренась окурком в топливо, хренась разрядом миллион вольт по бензину. И еще его защищают, на чинуш батон крошат. Неблагодарные люди. Да.[quote name='a_smurn0FF']Листы разошлись по швам и давай тереться?неровные кромки листов вызвали искрение аки два рашпиля.[/quote]На самом деле для возникновения статического электричества достаточно искревление листов металла, например в следствии сдвига фундамента. Пьезоэффект от такого напряжения в металле маленький, но как говориться(вы наверное любите поговорки) “вода камень точит”.Хотя, учитывая отечественные традиции не исключаю, что этота цистерна уже была ржавая до дыр и терелась как рашпиль.

    #1963461
    a_smurn0FF
    Участник

    продолжаем анализ постофф “проффи”[quote]причем эти тросики перелатаны проволокой из различных металлов вплоть до цветнины[/quote]тросик сделан из меди и должен быть закреплён под гайку, чем обеспечивается заземление. так что “вплоть до цветнины” – беспочвенное заявление – там на 100% цветнина.[quote]пробоотборщик не виноват в том, что его одели в спецуху дающую искры[/quote]и кроличью шапку ему то же выдали на складе? или никто не знал, что такая шапка создаёт статику?[quote]Его уже режут на металл[/quote]ещё не режут, визуальный осмотр не подтверждает сие высказывание.кстати мне сегодня с гагаринского завода звонили, говорят “пригали с парашютом – глазели на ваши горелые пирожки” 😀 [quote]И почему в моей инструкции, которой я руководствовался указано, что только диспетчер ПЧ-9 (а не диспетчер завода) мог дать мне команду на запуск этих насосов?[/quote]номер инструкции ?а запуск этих самых насосов с АТэшки или БИ как согласуется с диспетчером ВПЧ?[quote]наверное он работник заводской администрации[/quote]Всё намного проще: зная где эти самые насосы находятся, достаточно было сделать два звонка, что получить необходимую информацию. ?шарик маленький, ?? (с) х/ф «Паспорт» (продолжение фразы не помните? 😉 )Если Вы намёка не поняли (когда я инициалы дал) и продолжили “лезть в бутылку”, то это Ваши проблемы. Смог Вас вычислить я, значит смогут и другие. Было бы (у них) желание.Не очень понятно Ваше стремление “сливать” какие-то слухи, которые никак с действительностью не связаны. Про заполнение обваловки зачем-то сочинили..[quote name='Exelents']Для “прогрессивного” метода …[/quote]НТК – это научно-техническая конференция для “молодых” сотрудников и студентов политена старших курсов – там можно за бесплатно двигать прогрессивные идеи, правда там есть цензор (техдиректор), так что “в зачёт” идут только реальные идеи, согласующиеся как с практикой, так и с правилами.[quote]На самом деле для возникновения статического электричества достаточно искревление листов металла[/quote]поверю, если подтвердится версия с фиговым заземлением. в противном случае — ?? из пальца?.[quote name='Exelents']Хотя, учитывая отечественные традиции не исключаю, что этота цистерна уже была ржавая до дыр и терелась как рашпиль. [/quote]да-да, дырявая как дуршлак, скотчем залепленная, и трижды на дню тёрлась о соседние резервуары и проходящих мимо пробоотборщиков..Чем больше я узнаю подробностей про инцидент, тем больше верю версии о виновности именно работника. Хотя если перемерят заземление и результат будет отрицательный — я первый кто посыпет голову пеплом. Шутки шутками, но надеть «дутыши» и кроличью ушанку, которые ну никак не предусмотрены правилами — факты говорят сами за себя. Да ещё мороз, наверно и прикручивать «дурацкую проволоку» не хотелось рано утром в субботу (и рукавицы снимать для этого), впрочем это мои домыслы, фактами не подкреплённые..П.С. действия представителей администрации описаны в ТК РФ: ст.228 (куда сообщать), 229 (как расследовать, в 12 абзаце указано кто руководитель комиссии по расследованию – для нашего случая) и в 181-ФЗ от 17/07/99 (хотя бы такой минимум привести, ради приличия).

    #1963516
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] “очевидец”, “профессионал” и “практик” – это три разных человека. [/quote]Если верить церковникам, то бог тоже един в трех лицах. 😉 [quote name='a_smurn0FF'] Чем больше я узнаю подробностей про инцидент, тем больше верю версии о виновности именно работника. [/quote]Мне видится что руководство заводо сделало все от них зависящее, что бы рабочие нарушали инструкции.

    #1963581
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] Если верить церковникам, то бог тоже един в трех лицах. [/quote]это уже для другой темы[quote name='Forsite'] Мне видится что руководство заводо сделало все от них зависящее, что бы рабочие нарушали инструкции [/quote]каким образом? раздало китайские сапоги?а такое нарушение, как не носить с собой противогаз по опасным объектам? во всех инструкциях русским по белому прописано. кто-то носит? только когда “папа” за спиной стоит. так что строго наоборот “ничто так не дисциплинирует водителя, как вид гаишной машины”..посыпание голов пеплом отменяется! заземление в норме и значение сопротивления более чем в два раза ниже установленного правилами (в правилах написано “не более 10 Ом”, на печально известной “банке” оказалось менее 5)..критический анализ статьи “НГ”:1. абзац ?3 оказывается все связали толчки со взрывом _подземных_ хранилищ. Хотя все могли видеть столб дыма и не могли по его цвету судить горят _поземные_ ли или _надземные_ хранилища. К тому же гореть могло действительно что угодно, но нет, обыватели решили что речь идёт именно о _подземных_.Кстати можно порекомендовать журналистам спросить оф.лиц завода “а сколько на заводе _подземных_ хранилищ?”. по крайней мере я знаю об одной (единственное число).2.абзац 2 с абзацем 6 никак не коррелируют. Если в 8:38 уже поступил сигнал (соответственно гореть начало ещё раньше, хотя бы на пару минут), а землятрясение случилось в 9:38 (через час), то как могла появиться “версия” про расходящиеся швы от сильного подземного толчка. уже час как горит, и тут бац искры (наверно из глаз “очевидцев”)В чьём мозгу такое рождается – не понятно.3. “Был отмечен тот факт, что никаких специальных костюмов пробоотборщики и операторы не надевают, они предназначены только для наливщиков”. Если под “специальными костюмами” подразумевать костюм “химзащиты”, то наливщику он необходим, а оператору – нет. потому как сливщик лезет _под_ цистерну и производит операции по присоединению и нередко оказывается “по уши”. а пробоотборщик лезет на крышу и на тросике спускает ёмкость. и если быть аккуратным, то запачкаться можно по минимуму или вообще избежать такой участи.”почувствуйте разницу”4. “что бы опустить пробный стакан на медной проволоке, что противопоказано по правилам”наоборот – именно что показано! медь не даёт искр, поэтому помеднённые гаечные ключи, медный или помеднённый стакан, медная проволока.чего не хватало (имхо), так прикрутить “конец” проволоки к гайке на перилах – заземлить цепь “стакан-тросик”5.в абзаце 6 выясняется, что пробоотборщиков было уже два.?то ли ещё будет ой-ё-ёй!?

    #1963631
    Karluha
    Участник

    Не вытерпел. Глумящийся «тихушник» продолжает гнуть свою линию. Задает вопросы. Требует номера инструкций, постановлений и законов. Видно, что человека там в момент пожара и близко не было, и кирзовых сапог он не носит. Ориентируется чисто на формальную сторону инцидента.Наверное, слова обо мне как об очевидце, профессионале и практике ему, что острый нож в печенку. Да может я и не был в полной мере очевидцем и не находился на месте пожара, да у меня гуманитарное образование. Но могу считаться профессионалом и практиком, т.к. отработал на одной установке без перерыва в течении более 5 лет. Скорее я не очевидец, но участник тех событий.То что я говорил это реальные события произошедшие и происходящие со мной в мои смены. Какие-то предположения, которые я высказывал — это мое мнение, пусть может кому-то оно и не нравится, но по крайней мере высказать его я могу. Я предполагал изначально прежде чем рассказывать об этом, что найдутся скептики и недоверчивые. Я специально озвучил ту информацию, которую мог знать только мой коллега по заводу. Надеялся, что он здесь присутствует и сможет сказать что-то новое, чего никто не знает. Но нашелся лишь один «умник» который даже начал пробивать кто же енто такой? Что за кадр? Только мне это до фени. Не жалею ни об одном слове и предложении мною сказанном. Да и еще ни разу не услышал ни на один из ответов на свои вопросы. Ответы «еврейские» вопросом на вопрос.Кстати, я хожу в этих кирзачах, скользко в них, сил нет, дороги не чищены и даже не посыпаны песком. Люди ввинчивают саморезы в подошвы, чтобы не падать. По поводу заполнения обваловки резервуарного парка, я скачал только со своих резервуаров примерно 4 тыс. куб.м. воды, при этом параллельно работала другая установка нашего цеха своими пож. насосами, где запас противопожарной воды почти такой же. Интересно, а куда девалась вся эта масса воды, испарилась? (пром. канализация не имеет возможности быстро поглотить такие объемы воды, ее скачивали передвижной станицией нашего цеха, предполагаю, что внутри обваловки эта вода была спасательным кругом, т.к при розливе горящего нефтепродукта внутри и снаружи обваловки он мог попасть в пром. канализацию завода, иначе мы бы остались без завода в прямом смысле). Действительно, не будет порядка у нас в России когда «хреновые» теоретики лезут со своими замечаниями и указаниями в работу практиков. По поводу комментариев про костюмы хим. защиты для наливщиков, почему-то они эти костюмы для наливщиков напоминают мне ватники времен ВОВ которые были на танкистах. Смотришь на идущую их бригаду со смены и кажется сейчас пойдут Т-34. Думаю данную тему уже можно закрыть, т.к. теперь пришла пора подвести итоги, причем итоги будут подведены такие, которые выгодны не для рабочих, на которых легла самая тяжелая и опасная работа на данном заводе. P.S. ?Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслами? (Бернард Шоу) Или «липовыми» распоряжениями и приказами, прячась за спины работяг, которые виноваты во всем.

    #1963667
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Karluha'] Видно, что человека там в момент пожара и близко не было [/quote]Как и Вас, коллега. Так почему Ваши слова “весомее” моих? Ну Вы хоть нынче сходите, поищите воду в обваловке, что ли.Спасибо, что хоть признали сами, что не были на месте событий. Но и “участником” называть не имеете оснований. Эдак ползавода в участники запишутся.[quote name='Karluha'] Но могу считаться профессионалом и практиком, т.к. отработал на одной установке без перерыва в течении более 5 лет [/quote]Я не совсем согласен, что человек отработавший 5 лет на одном месте, является профессионалом. Бабушка может 10 лет в сторожах сидеть, она от этого не перестанет быть профаном в стрельбе. Это не в укор Вам, хочу показать почему Вашим словам не особо доверяю, более того подвергаю критике. Огласите окружающим название цеха и вопросы к области Вашей компетенции отпадут сами собой.[quote name='Karluha'] Да и еще ни разу не услышал ни на один из ответов на свои вопросы. Ответы «еврейские» вопросом на вопрос. [/quote]таки да? 😀 есть и другое мнение: “где хохол прошёл там еврею делать нечего” (с) Попытаюсь поискать Ваши вопросы и ответить на них:[quote]а как вы думали, что размер ущерба не влияет на состав комиссии?[/quote]Думаю, что не влияет. Процедура расследования НС расписана законами и нет там упоминания или связи с суммой ущерба. По крайней мере я не нашёл.[quote]а как же мои любимые устрицы под белым вином!? [/quote]Обходитесь по рабоче-крестьянски: икоркой.[quote]каким образом это могло повлиять на тех. процесс который я вел на своей установке параллельно? И почему в моей инструкции, которой я руководствовался указано, что только диспетчер ПЧ-9 (а не диспетчер завода) мог дать мне команду на запуск этих насосов?[/quote]На очистные сооружения ясень пень никак, но моя фраза и не относилась к поддержанию уровня воды в дренажном приямке. Я-то имел в виду “техпроцесс” так сказать “в широком смысле этого слова”. Вот назвали бы номер инструкции, я бы её прочёл, может и “утёрся”. Если я не прав, я готов это признать. Однако диспетчер завода (с диспетчером ВПЧ не знаком) претендует на авторство команды на пуск насосов. Странно не правда ли?[quote]И интересно где это я присваивал себе все лавры единственного тушителя пожара и профи в нефтепереработке?[/quote]Есть такой оборот, называется “сарказм”, мою реплику, адресованную Forsite, следует рассматривать не дословно. Тем более, что написав <Мне пришлось участвовать в тушении пожара> Вы солгали или передёрнули (как Вам больше нравится). Вы не принимали участия, Вы нажали кнопку по указке тогда, когда Вам было дана такая команда, не более того.Это пожарным <пришлось участвовать в тушении пожара>..Это все вопросы, которые я смог найти в Ваших постах.[quote name='Karluha'] Какие-то предположения, которые я высказывал — это мое мнение, пусть может кому-то оно и не нравится, но по крайней мере высказать его я могу. [/quote]Тогда и отделяйте своё мнение от фактов. Если откачали много воды, то напишите “я думаю, что в обваловке должно быть много воды”, а не так как сделали Вы.[quote name='Karluha'] По поводу комментариев про костюмы хим. защиты для наливщиков, почему-то они эти костюмы для наливщиков напоминают мне ватники времен ВОВ которые были на танкистах [/quote]Ах оставьте свои ассоциации при себе, Вы бы ещё анекдоты армейские приплели.Костюм выполняет свою функцию – защищает. “К пуговицам претензии есть?” Ах не “от кутюр”, ну пардон. Это промышленность. Найдите в инете что Вас устраивает и отнесите распечатку в ТБ.

    #1963686
    Forsite
    Участник

    Интересная какая дискуссия образовалась, скоро за грудки хватать начнут.Но хотелось бы от имени и лица широкой общественности узнать у господ a_smurn0FF и Karluha как обстоит дело с пожаробезопасностью завода на сегодня, мне хотелось бы узнать от вас как первоисточников.Какие выводы делаются для предотвращения пожаров какие инновациии администрация завода вносит для уменьшения пожароопасности на предприятии?

    #1963716
     VaIerik
    Участник

    Таки раз тема себя исчерпала, то закрываю. После выяснении причин аварии, я думаю, можно будет обсудить в новостной ветке

    #1963717
    Karluha
    Участник

    Ладушки, давайте разрядим обстановку. А то я уже смеюсь над собой и всей этой перепиской. Хорошо не будем “толочь воду в обваловке”. А по поводу пожаробезопасности, первые шаги принятые администрацией цеха: вчера ознакомился с распоряжением нач. цеха о том, что с сегодняшнего дня я буду ходить по заводу только в выданной мне спецодежде, без кроличьих шапок, китайских дутышей и шерстяных шарфиков. (только я не знаю, а синтетические носочки не будут искрить?). Пока на данный момент это все что я знаю. А так все на своих местах продолжают работать без изменений, ждем-с дальнейших мер. Резервуары на нашей установке полные, так что диспетчер ПЧ-9, ну или диспетчер завода могут с легкостью дать указание на запуск пож. насосов и их просьба будет удовлетворена.

    #1963721
     VaIerik
    Участник

    Так не бывает. Еще раз пробую закрыть [smile ;)]

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 95 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.