СиБи связь в Комсомольске

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1964001
    Cerega L.
    Участник

    [nick ‘Sword’:2150], не верно. Разрешение (оно же лицензия в данном случае, оно же свидетельство о регистрации) – это документ, котрый Вам выдадут в РЧЦ как подтверждение того, что Вы являетесь владельцем высокочастотного устройства, что оно работает в определенной полосе частот, разрешенной для пользования, ну и что Вы пользуетесь им вполне законно, зарегестрировав его.

    #1964002
    Sword
    Участник

    Нашел. По-моему, оно.Статья 13.4, пункт 1.”Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; “P.S ключевое слово – регистрация. Не знаю, как выделить. 🙂

    #1964005
    Sword
    Участник

    Вот еще что нашел. В правилах регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств сказано:4. Регистрации подлежат радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, предусмотренные перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.При этом в изъятии из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, в пункте 2 изложено следующее: “Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (CB – диапазона), временно ввозимые на территорию Российской Федерации.”. Больше упоминания о сиби в этом перечне я не нашел. “Временно ввозимые” – не наш случай. Что это может значить? Не нужно регистрировать чтоли?.. Или я запутался совсем.

    #1964006
    Cerega L.
    Участник

    [nick ‘Sword’:2150], Я вот тоже руководствуюсь этими перечнями, и нигде не нашел про ненадобность регистрации. А голословно врать не хочется 🙂 Про рации: я пользовал Dragon SY101+ , мне понравилась, быстро привык к ней. Правда, насколько помню, у ней антенна (штатная резинка) вроде несъемная, а это плохо.З.Ы. Если завтра будет время – заскочу в РЧЦ, узнаю что как, или в крайнем случае позвоню им. З.З.Ы. выделяется тегами: “[Б]выделяемый текст [/Б]” только Б английскую надо, от слова bold

    #1964091
    Sword
    Участник

    Как оказалось, на первом месте даже не регистрация. Негде купить рацию в городе. Объездил сегодня весь город – не нашел…

    #1964100
    Sword
    Участник

    Вот еще что. Первостроителей, 41 – это же дом с офисом МТС? Объехав его вокруг, не увидел ничего, кроме мтс и музыкальной школы. На двери мтс висела табличка “ремонт”.

    #1964101
    Cerega L.
    Участник

    [nick ‘Sword’:2150], до ихней конторы я сегодня не добрался. Но позвонил туда около 11:30 по телефону 27-33-40. Ответил мужик. Спросил его, нужно ли разрешение на эксплуатацию сибишек? Он ответил, что не требуется, требуется лишь зарегестрировать р\с. Надо после покупки принести к ним станцию. Они проведут экспертизу на соответствие её параметров разрешенным у нас в стране. Потом отправят документы в Хабаровск. По возвращении документов нужно будет двигать в местный филиал Россвязьнадзора и там станцию зарегестрируют. Еще он упомянул, что надо будет оплатить какой-то счёт, но я стормозил и про стоимость услуг не поинтересовался 🙂

    #1964122
    lukynec
    Участник

    Я попробую связаться в течении недели с радиолюбителями из Комсомольска. У них наверняка, не у одного, так у другого , найдется завалявшаяся СВишка. И сообщу как нибудь куда и как выйти. Если бы в Хабаровске, так уже сейчас бы сообщил. У меня у самого сейчас две станции приличных, и одна так, одноканалка, но перенастроенная на 20 канал, и брал я их БУ. Работали, работают, и будут работать. А вообще я удивлён, что у вас их не так просто найти, наверное таксисты всё разобрали 😉

    #1974153
    Sword
    Участник

    Что-то тема так и застыла. Алан 42 кто-нибудь юзал? Как оно?

    #1976242
    Sword
    Участник

    Из радиолюбителя-теоретика понемногу перехожу к парктике. Сегодня приобрел себе новенькую Alan 48 Excel. Первый запуск – дома, с автомобильной антенной, торчащей из окна. Проблема возникла с источником питания: с автомобильным з\у не запустилась, потихоньку заработала с бп от автомобильного телевизора, но напруга сильно проседает – при нажатии на тангенту аут. Сканирование каналов слегка подпортило настроение: нашел лишь несколько фирм-такси.Второе включение. В машине, в районе сортировки, на вершине сопки. Снова какое-то такси и что-то не по-русски на АМ-модуляции – возможно, прохождение (был закат).Неужели в Комсомольске больше нет Си-Би? Я ведь не таксист, я поговорить хочу. 🙂

    #1976245
    lukynec
    Участник

    [quote name='Sword'] Неужели в Комсомольске больше нет Си-Би? Я ведь не таксист, я поговорить хочу. [/quote]В Комсомольске СВ-шников вроде как было достаточно.Слушай канал 20 в ноликах, на ФМ, это “дальнобойщики”, и 18, 28, там должны быть “местные” связи.Я из Приморья с Комсомольском неоднократные связи на СВ имел, даже карточки подтверждения оттуда получал. Но вообще то антенку сооруди, не из окна 🙂

    #1976246
    Sword
    Участник

    [quote name='lukynec'] Слушай канал 20 в ноликах [/quote] У меня европейская сетка, если не ошибаюсь, – только 5…[quote name='lukynec'] 18, 28, там должны быть “местные” связи [/quote]Это в какой сетке?

    #1976312
    Sword
    Участник

    Оказалось, у нас даже аварийный, 19 канал таксисты себе узурпировали – никакой этики. В комсомольске “в пятерках” любители есть? Нашел европейские каналы хабаровчан: 27,205 и 27,245. Надеюсь, что таксистами нашими не заняты и попробую связаться, надеясь на прохождение. 🙂

    #1976391
    lukynec
    Участник

    В этом и есть смысл СВ – гражданской связи, можно выбирать себе любой канал для связи, и “узурпировать” его для себя, нет регулирующих органов связь в СВ. Только договорённости групп, или “забивка” канала, это правда совсем редко, да и не помогает, рассценивается как хулиганство, каналов в принципе много, выбрать можно свободный.В ряде городов путём согласований нашли компромисс, организовались, разбили и обозначили каналы – напр. в Москве, Братске, даже в Петропавловске Камчатском. Там есть и таксеры, и погода, и аварийный канал. Причем для того, чтобы аварийный канал иметь, нужно, чтобы аварийная служба была, к которой на этом канале обратиться можно было.Ну и радиолюбители для себя тоже нашли выход – ушли в нолики. Им это под силу, а таксёрам и коммерсантам слабо станции переделывать, поэтому европейскую сетку эксплуатируют [smile badgrin] А насчет Хабаровска, это врядли. Скорее со мной свяжешься на проходе, чем с Хабаровском. У них с Комсомольском связей прямых никогда не было, даже с хорошими антенами – это для СВ “мертвая зона” [smile doubt]

    #1976616
    Sword
    Участник

    [quote name='lukynec'] нужно просто зайти в этот ваш центр Электросвязи, там прямо на стенде должна быть вся информация. А почему прекратили регистрацию и разрешения на СВ? Ппотому что в остальных случаях для других станций, например УКВ для владельцев маломерных судов, или, для той же транковой связи выдается определенная частота, и гарантируется, что никто не будет вмешиваться. А СВ – гражданская связь никакой гарантии этому не дает.Так за что же деньги брать — [/quote]Сегодня позвонил в центр. Не знаю, за что, но порядка 1900 за регистрацию отдать придется…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.