Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 271 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1979051
    Lula
    Участник

    Прочитала последнее сообщение White: 1.Mandriva Linux One – где ее можно “поиметь”?2.Какие значительные преимущеста перед старой-доброй Виндой?3.Какие дополнительные бесплатные программы есть?А вообще, говоря по теме, использование нелицензионного ПО зачастую оправдано и единственно возможно. По крайней мере, в наших условиях…

    #1979128
    White
    Участник

    1. Mandriva Linux One можно у меня взять (нужен тока cd диск для записи)2. О Линуксе вообще можно почитать тут http://www.komcity.ru/forum/tech/?id=6388. Вообще существуют не мало Версии Linux, вроде как все бесплатны… Из преимуществ можно отметить отличную стабильную работу по стравнению с Windows? возможность использовать эту ОС в качестве Web-server`а ну и другое, просто это уже в другой теме нужно обсуждать.3. Для Linux мне кажется процентов 85 – это все бесплатные программы 🙂 Вообще большое множество бесплатных программ, которые такие же как и в Windows ОС, а порой даже намного лучше!

    #1979150
    mishas
    Участник

    Друзья из Киева прислали мне программу,как сделать лицензию на Винду.Самое смешное у меня получилось,даже пришло потверждение от Майкрософта :Спасибо за приобретение лицензионного продукта.Обманул дядю Била,мелочь а как приятно!

    #1979339
     VaIerik
    Участник

    Mihas: Друзья из Киева прислали мне программу,как сделать лицензию на Винду.Самое смешное у меня получилось,даже пришло потверждение от Майкрософта :Спасибо за приобретение лицензионного продукта.Обманул дядю Била,мелочь а как приятно!Обманул до проверки [smile ;)] У тебя же нет легального диска? нет. Есть наклейка от МС на системнике? нет. [smile ;)] Если домой, то к тебе вряд ли кто придет просто так. ТОлько по наколке. А если на фирму, то халявно активированная винда в твоем варианте не прокатит. Где документы на ПО? Где подтверждение лицензионности? всего этого нет в твоем варианте, и дяди проверяющие будут все равно тебя иметь во все …

    #1979346
    Kido
    Участник

    Думаю Microsoft выбрала правильную тактику. Сначала Россия для MS была траной третьего мира без всяких перспектив развития. Однако со временем открылись исследовательские центры MS, а её продукты идеально распространились по всей территории страны. Теперь же остаётся только “взять своё”. Ведь Россия сегодня старается быть современным государством и выглядеть наравне с другими. Чем MS и пользуется.А ведь менее года назад на конференции в Хабаровске все смеялись когда выступал глава хабаровского отделения. Показывая Висту на дорогущем ноутбуке он говорил о том что будет. Ему не верили. А это случилось.Есть такая профессия – программист. Эта профессия нужна, и как и любая другая должна быть оплачиваема.И если уж быть реалистами, то надо признать, что любое платное ПО не для России.

    #1979463
     VaIerik
    Участник

    [quote name='White'] Изначальная проблема состоит в том, ч то при покупке компьютера у огромного большинства стоит именно ОС Windows, за которую, по сути дела, мы заплатили при покупке компа. День со днем мы живем именно в этой ОС, все больше и больше привыкая к ней. При работе нам нужны программы под windows, которые приходят к нам разными путями (легально получены или нет). [/quote]Самое обидное, что кроме связки вин+офис, на большинстве фирм используется и другое ПО, и не все из них можно портировать под *nix.[quote name='White'] Тем самым мое слово такое – чтобы не нарушать закон, по моему мнению нужно платить деньги за программы (зачастую очень большие), либо использовать бесплатное Программное Обеспечение. [/quote]Можно. Но не всегда. Посмотри на самое начало и попробуй найти 100% замену всего перечисленного на бесплатное ПО? Спец программ ты не найдешь, разработчики не желают портировать под Линукс свои творения. Можно попробовать запускать под Wine, но где гарантия, что под вине в линуксе будут работать все функции программы? работа по сети, хардварный ключ защиты и т.п.Как вариант, можно декомпилировать прогу, понять процесс, попытаться портировать, но не факт, что выйдет аналогичный продукт. Но. согласно лицензионного соглашения на некоторые продукты, пользователю запрещенодекомпилировать или каким-либо действием нарушать структуру программы, что грозит штрафм и соответствующими действиями.не портируются разработчиками – БАРС, кодекс, стройконсультант и другие. А для предприятия в 30 машин, переводить 5 машин на линукс а остальные на винду – экономия мизерная. Стоимость винды XP Pro ~4500р. Стоимость диска с Линуксом – от 50р. Я вот все пытаюсь домой поставить Кубунту, только у меня много игрушек под Вин. 🙁 Да еще и у МС настолько запутанная политика по лицензиям это просто ужас какой-то. Ни у одного поставщика ПО нет такой запутанности. Или диск отдельно, или лицензии. А не так что бы и диск, и лицензии все вместе шло, 1 диск = 1 лицензия. дурдом и бред. Еще и цены повышают. Замечательная борьба с пиратством.

    #1999777
    Glock
    Участник

    “С 1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ: теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл – вам грозит 6 лет лишения свободы!Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!”ссылка http://www.forums.drom.ruссылка на текст закона.http://www.rg.ru/2006/12/22/grazhdansky-kodeks.html

    #1999780
    Glock
    Участник

    Копим деньги на лицензию? будет ли работать закон? считаю вряд ли,похоже законодатели не представляют масштаб нелицензионного обеспечения и реальные доходы большинства населения.Всех в тюрьму?

    #1999782
    fuzzy
    Участник

    Они бы ещё реализовали в законе возможность наказать создателя продукта если его “лицензия” неработает или хотябы раз глюкнула.

    #1999835
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Timur'] Да еще и у МС настолько запутанная политика по лицензиям это просто ужас какой-то. [/quote]Это точно 🙂 хотя встечаются достаточно известные конторы, у которых примерно также![quote name='Timur'] Стоимость винды XP Pro ~4500р. [/quote]Это цена на ОЕМ версию, это значит что ее нельзя купить отдельно от компьютера если ты не сборщик. Поэтому стоимость именно легализации Винды на самом деле выйдет дороже. Про офис можно и не говорить!!![quote name='White'] Другая сторона этого вопроса – альтернативные бесплатные программы. Недавно установил себе 2-ую ОС – Mandriva Linux One. Во – первых это бесплатная ОС, которая намного превосходит Windows по графическому интерфейсу (очень красиво). Во – вторых, она полностью готова к работе. Имеется очень много програм, которые также бесплатны как и сама ОС. [/quote]У меня стоит 2-й системой openSUSE, но пока на роль замены Винды ну никак не подходит по многим объективным причинам. Насчет бесплатных програм можно сказать то, что и на Винде их Ну Очень Много, бери и пользуйся!!! Полностью готова к работе, это что значит? То что она напичкана разными программами? Так ведь можно сделать свою сборку Висты или ХР со всякими разными программами, причем МС это не запрещает, и есть инструменты для этого, лишь бы саму Винду не резали! Ну а насчет красоты, это дело вкуса, и все достижимо и на Висте и на ХР.Про бесплатность, посмотрите цену на RedHat! А так как именно Спецов по Линухе днем с огнем не найти (не в обиду, кроме тех, кто просто научился ее устанавливать и юзать), то вывод напрашивается сам собой, без Винды пока никуда! Тоже обучение и сдача экзаменов на специалиста по Линуксу, стоит в разы дороже чем по Винде. Во избежании нападок, оговорюсь, я ничего не имею против Линуха, просто стараюсь смотреть на вещи реально! Сейчас модно ругать Widows 🙂 И для краткой справки ссылочки (там про многое!):ссылка [link url='http://www.ci.ru/inform16_03/p_15.htm'] Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута [/link]ссылка [link url='http://www.gazeta.ru/techzone/2007/12/13_e_2425588.shtml'] Бесплатность Linux? [/link]Хорошо будет, когда хотя бы тот же Wine (кстати он тоже бывает платным!) будет обеспечивать 100% совместимость с прогами от Винды, или производители софта и тех же игр обратят внимание на Линух, только тогда уже можно будет говорить о полном переходе на него, но никак не сейчас и даже не в ближайшем будущем. Будьте реалистами!!!

    #1999840
    VipperX
    Участник

    [quote name='AnKom'] И для краткой справки ссылочки (там про многое!): ссылка Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута ссылка Бесплатность Linux? [/quote]Все это бред. Также как и здесь: [link url='http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/12/270248'] Microsoft требует компенсации за использование Linux [/link] Разработчиков платного софта просто бесит что у них появился реальный конкурент (ведь сейчас линух не только стабильная и безопасная, но и дружественна к пользователю). Поэтому и появляются голословные обвинения в “заимствовании” кода или в нарушении патентов, но при этом, как написано в статье, на которую я дал ссылку, никакой конкретики. А по поводу статьи по ссылке “Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута”, мне показалось, что либо ее писал некомпетентный человек, либо он работает на мелкософт: обратите внимание на фразу “Слух о бесплатности Linux может быть опровергнут”. Это не слух, это реальность!

    #1999846
    Brain
    Участник

    [quote name='AnKom'] ссылка Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута [/quote]Почему приводя подобные сылки не уточнаяшь то что фирма SCO банкрот? То что она [b]обанкротилась[/b] от того что [b]не смогла доказать[/b] то что в linux ее код?!? [quote name='AnKom']Хорошо будет, когда хотя бы тот же Wine (кстати он тоже бывает платным!) будет обеспечивать 100% [/quote]В одном предложение две ляпнутых глупости1) wine это LGPL значит его цена равняется цене трафика затраченного на скачиваение и не болие2) Винда между собой то не шибко то совместима. Доходит до смешного что бы поиграть в старые игрушки под свистой люди пользуются wine!Так что привиденное тобой является мяхко говаря глупостью.

    #1999847
    КвАнТи
    Участник

    Хорошая тема для беседы. тут много писали о такой системе, как Linux. о том что она имеет красочный интерфейс и она устойчива и тыды. но ее использование пока не удолетворяет потребностям большинсвта. использование Linux, как сервер или просто на домашнем компьютере, на котором смотрят фильмы, слушают музыку, используют интернет, использование маломальски неплохого ОпенОфиса – это ДА! но не более того. Возьмите даже такой сектор людей, как студенты – использование Маткада, матлаба, графический пакетов и так далее – возникнут большие трудности. вы скажеет, что можно использовать программу Wine, но она не всегда помогает. уж молчу про инженеров и того рода специальностей. разработчики софта не спешат сидеть и корпеть над тем, что их разработки работали под *nix. Использование лицензионного програмного обеспечения дорого! даже для какой нибудь маленькой фирмы. я уж молчу про простого обывателя. максимум, что используют лицензионное это Windows OEM-версию. все остальное “кочует” от компа до компа. Да и где взять столько денег на эти программы. мы наверно все таки не милионы получаем

    #1999849
     VaIerik
    Участник

    [quote name='VipperX'] Все это бред. [/quote]В принципе даже не важно бред или не бред.[quote name='VipperX'] Разработчиков платного софта просто бесит что у них появился реальный конкурент [/quote]То что Линух пока еще не конкурент Винде, это и ежу понятно, взять хотя бы ту же статистику за этот год (за прошлые даже говорить не буду), и это даже если учесть и Висту и деньги, которые щас везде требуют… И при чем здесь платный софт? Ведь на Линух он тоже есть, и всякий разный… Под Линухом ты не найдешь тех програм, которые есть под Винду и т.д. и т.п…[quote name='VipperX'] (ведь сейчас линух не только стабильная и безопасная, но и дружественна к пользователю). [/quote]Ты с чем сравниваешь? Ты бы лучше на своем опыте проверил, а не цитаты чиркал! Готов поспорить со всеми тремя тезисами 🙂 Если не брать в расчет деньги, что бы ты выбрал? Ответь на этот вопрос и задумайся.Для энтузиастов хорошо, но никак не для домашних пользователей, по крайней мере пока…В качестве домашних машин далеко не скоро будет, в качестве рабочих машин и сейчас с большим трудом, тока в качестве серваков и то сейчас МС в этом плане очень шустро продвигается… Может спустя сколько-нибудь времени можно говорить о них как о равных, но не сейчас…В Линухе есть плюсы, и много, но опять же этих самых “но…” еще очень много осталось!!!

    #1999870
    overpro
    Участник

    [quote name='КвАнТи'] Возьмите даже такой сектор людей, как студенты – использование Маткада, матлаба, графический пакетов и так далее – возникнут большие трудности. [/quote] такс, сами себе противоречите.. и теме.. если переходить на легальный софт, либо бесплатный, то тогда откуда у студента будут деньги чтобы дома пользоваться тем же Маткадом, матлабом???если посмотреть объективно, этим можно и в универе заниматься это раз.потом офисные компы, их тоже можно переводить.. так как что там используется (не говорю что везде, а в частности) – офис, почта, 1С (и то у меня на работе ее нету нигде), игрушки мелкие стандартные.. диски записывают.. да все это можно и в линуксе сделать, в той же openSuse (которую себе поставил чтобы узнать что то такое).[quote name='КвАнТи'] Да и где взять столько денег на эти программы. [/quote]на какие? на фотошоп? который многие к примеру если и откроют раз в месяц, то хорошо.. часто у простых обывателей стоит столько всякого барахла, о назанчении котрого многие и не знают.. а вот кто специализированно работает за таким софтом, у того в принципе и найдутся деньги, ведь он этим зарабатывает

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 271 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.