Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 271 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1965196
    Brain
    Участник

    [quote]26 января на совещании по реализации проекта “Информатизация системы образования” с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов “Общества защиты авторских и смежных прав”, в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости. Стоит добавить, что в Пермском крае за контрафактную Windows судят директора сельской школы. Уголовное дело в отношении Поносова по статье 146 УК РФ было возбуждено прокуратурой Верещагинского района в ноябре прошлого года, после того как в мае прокуратура провела в школе села Сепыч плановую проверку соблюдения закона “Об авторских и смежных правах”. В ходе поверки прокуратура и обнаружила, что на ПК в компьютерном классе были установлены нелицензионные копии Microsoft Windows и Office. 9 января Верещагинский районный суд выслушал обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения, однако судебное слушание было перенесено на 29 января. После прошлогодней прокурорской проверки в Верещагинском районе было возбуждено шесть уголовных дел по статье 146 УК РФ “Нарушение авторских прав”. [/quote]http://radio.echo.perm.ru/index.php?nid=17255Хм, а может M$ еще и дедом в дыре где не будь засудит?

    #1965273
    yticmok
    Участник

    [quote name='Данилка'] Тем более, если перед организацией стоит вопрос легализации Windows, то по-любому придется в большинстве случаев переустанавливать системы на всех компах. [/quote]Вы пробовали читать то что я вам написал? Похоже что не читали. А зря. На сайте Майкрософт все очень подробно расписано. Винду не обязательно переустанавливать. Достаточно с помощью специальной утилиты изменить серийник на легальный. Покупается ведь не софт, а лицензия на него [smile ;)][quote name='Данилка'] На многих организациях крутятся помимо пяти десятков XP еще и пяток 2003 Server. [/quote]А это наша российская расточительность. Процесс нужно оптимизировать при этом минимизируя затраты. Для этого нужен квалифицированный админ.[quote name='Данилка'] Кстати, я что-то не совсем понимаю, что значит “корпоративные лицензии предоставляются только в виде Upgrade”. Что это значит? Кого на что мне апгрейдить? Что если у меня есть желание форматнуть все винты в организации и с нуля поставить там корпоративную ОС? Как это будет выглядеть? [/quote]Ну прочитайте же наконец разьяснения на сайте Майкрософт. Там не так уж и много написано. [smile ;)]

    #1965292
    Данилка
    Участник

    [quote name='yticmok'] Винду не обязательно переустанавливать. Достаточно с помощью специальной утилиты изменить серийник на легальный. Покупается ведь не софт, а лицензия на него [/quote]Я все это прекрасно понимаю. Только я думаю, что если организация подкупит сотню лицензий на ОС и Офис, то будет заинтересована в том, что на все компьютеры организации будет установлена чистая лицензионная система, без пиратских врезок и вырезок, патчей и кряков.Можно конечно купить лицензии на тот разношерстный, порезанный и пропатченный софт. Но если уж организация выкинула несколько тысяч баксов на лицензии, то будет лучше установить все лицензионные системы с нуля. Заодно, помимо всего прочего, с компов уйдут такие же не лицензионные программы, как всякие фотошопы, Неро и т.д. – потому что глупо покупать лицензии только на ОС и Офис, если на компьютерах будет продолжать крутиться прочий пиратский софт.В общем, если организация решает обелить себя, то покупает набор лицензионного софта, все что имеется – под форматирование и установку заново.[quote name='yticmok'] Ну прочитайте же наконец разьяснения на сайте Майкрософт. Там не так уж и много написано. [/quote]Прочитал. И правда – немного написано. Мне надо купить 50 лицензионных Windows. Корпоративных. Почему мне хотят продать какой-то Upg версию? Почему я еще должен покупать OEM? Мне нужно просто: заплатить деньги, получить диск с ОС, 50 документов подлинности и всем поставить ее. Без обновлений и активаций.

    #1965304
     VaIerik
    Участник

    [quote name='yticmok'] Винду не обязательно переустанавливать. Достаточно с помощью специальной утилиты изменить серийник на легальный. [/quote]Хехе… А я вот такой вредный и не хочу ставить ХП? Иначе придется тем же юзерам от 40 и выше давать права админа. Оно тебе надо? Вот у меня 2к-шки стоят. А апгрейд этот только на ХП и выше. вот так-то.

    #1965305
     VaIerik
    Участник

    [quote name='yticmok'] Данилка писал: На многих организациях крутятся помимо пяти десятков XP еще и пяток 2003 Server. А это наша российская расточительность. Процесс нужно оптимизировать при этом минимизируя затраты. Для этого нужен квалифицированный админ. [/quote]Ага. Давайте! Давайте сделаем один сервер. И давайте вообще клиентам не будем ничего ставить. зачем им флопики, сидиромы и винты? Нефиг. Давай подключим их на Терминал-Сервер клиентами!!! Во здорово! Экономия супер! [smile ;)] Только если сервак упадет,админу будет ой как нехило…

    #1965306
     VaIerik
    Участник

    [quote name='satton'] Моей конторе надо 150 Win ХР Pro, 150 MS Offise, 1 Win 2003 Server, и штук 50 Visual Studio желательно, это только от одного Microsoft. Интересно, они нам скидочку за опт сделают? [/quote]Я уже считал ранее. Нет, кажется нам скидок не сделают… Вы же юзали пиратки, нанося нам ущерб ежедневно! Значит платите теперь, вот!

    #1965313
    yticmok
    Участник

    [quote name='Timur'] Ага. Давайте! Давайте сделаем один сервер. И давайте вообще клиентам не будем ничего ставить. зачем им флопики, сидиромы и винты? Нефиг. Давай подключим их на Терминал-Сервер клиентами!!! Во здорово! Экономия супер! [smile ;)] Только если сервак упадет,админу будет ой как нехило… [/quote]Весь Технодизайн так работает и еще ни кто не умер.

    #1965315
    yticmok
    Участник

    [quote name='Timur'] Хехе… А я вот такой вредный и не хочу ставить ХП? Иначе придется тем же юзерам от 40 и выше давать права админа. Оно тебе надо? Вот у меня 2к-шки стоят. А апгрейд этот только на ХП и выше. вот так-то. [/quote]Там и про это написано. Есть лицензии, позволяющие использовать предыдущие версии ПО. Кроме сайта Майкрософт очень подробно это обсуждалось вот тут: http://forum.ixbt.com/?id=22

    #1965316
    yticmok
    Участник

    [quote name='Данилка']Можно конечно купить лицензии на тот разношерстный, порезанный и пропатченный софт.[/quote]Насколько я понял, раз обсуждается “Лицензионные программы, проверки”, то подразумевается, что Майкрософт кого-то может клюнуть. Но Майкрософту будет фиолетово до пиратского Фотошопа. А пока гром не грянет, мужик, как известно, не перекреститься. Лицензионный Фотошоп будут покупать конторы, работающие на экспорт. Остальной софт скорее всего так и останется пиратским. Дикие мы пока еще 🙂 [quote name='Данилка'] Но если уж организация выкинула несколько тысяч баксов на лицензии, то будет лучше установить все лицензионные системы с нуля. [/quote]Перфекционизм штука хорошая, но порой не рациональная [smile ;)]

    #1965329
    Exelents
    Участник

    [quote name='yticmok'] Дикие мы пока еще 🙂 [/quote]Ну давайте, застыдите меня! Я использую пиратское ПО, у меня его куча, больше 20 гектар, и ни на одну программу я лицензию не покупал.Это у американцев деньги куры не клюют, и они могут себе позволить такими фразами бросаться, и то только по отношению к себе. В нашей стране компы в десяьть раз дороже, чем в США, т.к. у нас компы не производят. Пока я буду по 30000 штук выкладывать за нормальный комп, я не куплю ни одну лицензию.Кстати, а как выглядит например лицензирование Виндовоза? По нашей отечественной Почте пол года ждемс бумажечки на которой написанно “лицензия”? Это же какая задолбота. Это нужно быть либо фанатиком лицензий либо сильно приплющенным по соответствующей статье.

    #1965351
     VaIerik
    Участник

    [quote name='yticmok'] есь Технодизайн так работает и еще ни кто не умер. [/quote]Забыл сказать. Имелось в виду бездисковая загрузка. У Технодизайна далеко не у всех стоят терминалы.

    #1965354
     VaIerik
    Участник

    [quote name='yticmok'] Там и про это написано. Есть лицензии, позволяющие использовать предыдущие версии ПО. Кроме сайта Майкрософт очень подробно это обсуждалось вот тут: http://forum.ixbt.com/?id=22 [/quote]Фишка в том, что разница в цене покупки лицензии VISTA upgrade и OEM-версий w2kпримерно 2:1 или больше. Отсюда нет смысла брать апгрейд. С другой стороны,тп w2k тоже скоро закончится, однако, это же не говорит о том, что она сразу прекратитработать. И лицензия выдается не на год, а на количество установок на ПК.

    #1965355
     VaIerik
    Участник

    Хотя я могу ошибаться.

    #1965357
    yticmok
    Участник

    [quote name='Exelents'] Ну давайте, застыдите меня! Я использую пиратское ПО, у меня его куча, больше 20 гектар, и ни на одну программу я лицензию не покупал.Это у американцев деньги куры не клюют, и они могут себе позволить такими фразами бросаться, и то только по отношению к себе. В нашей стране компы в десяьть раз дороже, чем в США, т.к. у нас компы не производят. Пока я буду по 30000 штук выкладывать за нормальный комп, я не куплю ни одну лицензию.Кстати, а как выглядит например лицензирование Виндовоза? По нашей отечественной Почте пол года ждемс бумажечки на которой написанно “лицензия”? Это же какая задолбота. Это нужно быть либо фанатиком лицензий либо сильно приплющенным по соответствующей статье. [/quote]Забавная истерика на заданную тему. У меня пиратского софта не меньше вашего. И я попросил бы вас быть менее голословным. Ха-ха, в 10 раз дороже. Между прочим, именно “компы” у нас производят уже очень давно. Насчет практической стороны лицензирования – обращайтесь в Майкрософт. Там вам все расскажут. А по соответствующей статье нельзя быть сильно приплющеным. тут логика бинарная: либо пан, либо пропал.

    #1965368
    Данилка
    Участник

    [quote name='yticmok'] [quote name='Timur'] Ага. Давайте! Давайте сделаем один сервер. И давайте вообще клиентам не будем ничего ставить. зачем им флопики, сидиромы и винты? Нефиг. Давай подключим их на Терминал-Сервер клиентами!!! Во здорово! Экономия супер! [smile ;)] Только если сервак упадет,админу будет ой как нехило… [/quote]Весь Технодизайн так работает и еще ни кто не умер. [/quote]Во-первых, не забывай что такое Технодизайн. Это – поставщик компьютерной техники. Если у них ляжет терминальный сервер, то всего в 20 метрах от него есть сервисный центр, который наполнен инженерами и склад, который наполнен комплектующими. Так что от момента, когда на их сервере терминалов погибнет материнская плата до его восстановления пройдет совсем мало времени.В обычных же организациях, в случае решения перейти на терминальный вариант работы, я вижу только вариант с наличием не менее 2-х серверов, сбалансированных по нагрузке. В случае аварийной ситуации можно, как минимум, перебросить пользователей одного сервера на второй. Естесственно, второй сервер терминалов сядет под нагрузкой, но по крайней мере жить будет можно. Или вариант поднять запасной сервер терминалов на контроллере домена. Несколько дней может быть поживет и так организация.Что касается вопросов лицензирования, то тут ведь тоже не все в шоколаде. В частности, за доступ к серверу терминалов ведь тоже надо платить. За одну лицензию на доступ к терминальному серверу необходимо выложить 2000 рублей, согласно ценам в http://www.softkey.ruСам 2003 сервер тоже денег стоит. Ну и, наконец, за доступ к Офису в терминальном режиме тоже надо покупать лицензию.Хотя, сэкономить пожалуй можно.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 271 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.