Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 271 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1965477
    ZloyEvil
    Участник

    Данилка! Мне, если честно, очн понравилось с тобой спорить [smile ;)]Вообще я на спор не нарывался, и доказывать свою правоту не собираюсь… Хотя те кто меня знают, вполне обоснованно скажут обратное – спорить Вова любит [smile ;)]Дело не в этом.В данном случае я просто озвучил факты – а уж верить им или нет Ваше дело… Если есть желание, то позже запостю сюда пару-тройку статей… Смысл их как раз таки и сводится к тому, что срок получает администратор…Я работаю администратором уже очень давно для того, чтобы понимать – администратор ОБЯЗАН знать происхождение того программного обеспечения, с которым он работает![quote name='Данилка'] Ее надо дать в руки руководителю и из рук у него ее забрать [/quote]Ну давал я такие записки в руки, и что? устный ответ я получал… но ни один руководитель не согласился написать своей рукой какую-либо резолюцию… он же не идиот сам себе приговор выносить…[quote name='Данилка'] Записка с ответом должна лежать в папочке у админа. [/quote]Лучше в ячейке банка – надёжнее… (из опыта) Важные документы имеют свойство пропадать в самый нужный момент…[quote name='Данилка'] Ты всего лишь наемный работник. Пособники – это те, кто учавствует в организации преступления [/quote]Ну хорошо… Убил допустим твой начальник секретаршу и говорит тебе, давай её расчленять… Те знаешь, что убивать незаконно, но ты же не знал, что начальник совершил преступление… Саморасчленение вроде бы как бы и не преступление… будешь расчленять? [smile :P]Читаем УК РФ – там всё написано… и кстати там написано именно про использование контрафактного ПО [smile ;)][quote name='Данилка'] И руководитель, видя экономию, соглашается, да еще админу премию выпишет. [/quote]хороший руководитель – мне ещё ниразу сверх договора не платили [smile :(] а тут на тебе – премиями разбрасывается…[quote name='Данилка'] мож я как раз в милицию собирался бежать? [/quote]Раньше, не так давно, знаешь как бандюки ходили огнестрельным оружием? Они каждое утро катали заяву в милицию, мол нашёл в “мусорном контейнере” или в кустах, когда с собакой гулял, несу сдавать в ближайшее отделение милиции, дата, подпись – прокатывало на ура 🙂 Тоже вариант админу такой заявой на куроводство запастись [smile ;)]Во всех более менее крупных западных компаниях в службах безопасности существует т.н. лицензионная группа, которая как раз следит за выполнением всех лицензионных требований для всех объектов авторских прав…Давайте не придумывать лазейки ухода от ответственности, давайте просто не нарушать закон! Я думаю что каждый сможет объяснить своим руководителям прелести ненарушения закона…

    #1965478
    ZloyEvil
    Участник

    [quote name='yticmok'] если частное лицо покупает в магазин контрафактную продукцию, оно не несет ни какой ответственности [/quote]Перед законом все равны, если частное лицо способно само установить к.-л. ПО, то и разобраться в его лицензионности в состоянии, следовательно будет нести ответственность…Вся фишка как раз в том, что привлекать можно даже хоум-юзеров… [smile :(] просто сейчас не до этого…Хоум-юзер не понесёт ответственности только в том случае, если сможет доказать, что он сам полный чайник, а ПО ему устанавливал мальчик (девочка) по-вызову… а тот кто устанавливал, потом ещё скажет, что заранее предупреждал о контрафактности софта – прицепом кароче потянет…Выход только один! Будте бдительны господа! Предохраняйтесь!

    #1965724
     VaIerik
    Участник

    Ссылка оригинала[link url='http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=105437'] Билл Гейтс, ты не прав! [/link][вырезано]По словам Басеску, пиратство помогло молодежи освоить компьютеры и внесло большой вклад в развитие IT-индустрии в стране. Кроме этого, Гейтс услышал из уст главы Румынии, что контрафактное ПО повысило творческий потенциал местных IT-специалистов, многие из которых впоследствии прославились на весь мир. Гейтс, чья компания является, пожалуй, одним из самых активных борцов с пиратством, столь неожиданное “приветствие” комментировать не стал.[вырезано]А вот это не совсем про лицензию, но близко: (цитировать не буду)[link url='http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=105412'] “Зеленые” против Windows Vista [/link]

    #1965765
    diam
    Участник

    [quote name='ZloyEvil'] Хоум-юзер не понесёт ответственности только в том случае, если сможет доказать, что он сам полный чайник [/quote]А разве не обвинитель должен доказывать мне, что я разбираюсь в этом?

    #1965828
     VaIerik
    Участник

    [quote name='diam'] А разве не обвинитель должен доказывать мне, что я разбираюсь в этом? [/quote]*вырезано*?Однако российский Уголовный кодекс позволяет карать даже тех, кто использует пиратскую продукцию по неведению, не подозревая о ее нелегальном происхождении?Свое мнение о случившемся высказал и президент России Владимир Путин. ?Хватать человека за то, что он купил компьютер, и угрожать ему тюрьмой — это чушь собачья?, — сказал глава государства на своей ежегодной пресс-конференции. Органы власти не должны относиться к делу формально, даже ради выполнения обязательств России по защите интеллектуальной собственности, подчеркнул он, отметив, что, ?как и в случае борьбы с наркоманией, нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет и производит наркотики?.*вырезано*[link url='http://www.vz.ru/top/'] Гейтс отказал Горбачеву [/link]

    #1965895
    redrum
    Участник

    лицензия это хорошо, только цены на ПО “не руссифицированы”.Если бы все на свете пользовались бесплатными программами, то “буржуям” типа Била Гейтса пришлось бы цены скинуть. Проверки, которые сейчас начались к этому и ведут.Предлагаю всем придумать списки бесплатного ПО, которое полностью заменит платное.Ярким примером является проигрыватель Light Alloy, который вполне может заменить Winamp и т.д.С операционной системой конечно проблемка: Windows вне конкуренции. Может кто что предложит?

    #1965913
    Brain
    Участник

    [quote name='redrum'] С операционной системой конечно проблемка: Windows вне конкуренции. [/quote]Голословное и глупое утверждение.

    #1965921
    nwur
    Участник

    А может и не такое голословноеДа, допустим, домохозяйке которая компьютера боится, можно поставить убунту/мандриву/сусь (хоть слаку или пс-бсд роли не играет), показать где что включается, как фильмы смотреть, музыку слушать – и все будет ок, потому как она дальше никогда и не полезет. А вот с геймерами, да товарищами которым нужно чтото псложнее офиса будетя тяжелее. Особенно если учитывать привычки этих товарищей лазить куда непопадя. Проблемы начнутся с установки ПО, не входящего в дистрибутив ОС. Дистрибов линукса существует бешеное количество и поставить пакет от другого дистрибутива – это настоящий геморой и может быть чревато. И потом, чем вы заменить Photoshop(гимп не предлагать ибо убог, крив и неудобен), MathCAD, AutoCAD, FineReader в конце концов. Толкового аналогичного опенсорс-по просто нет. Толковой программы верстки тоже нет (то что есть – для извращенцев, которые бормочут себе чтото о “unix-way” и громко кричат о кривых руках). А игрушки? Под никс нет нормальных драйверов под половину железа. Когда начал искать драйвер под свежекупленную X-Fi – оказалось что его просто в природе не существует, и _возможно_ он выйдет во втором квартале 2007 и то никто ничего не обещал. Плюс отсутствие нормальных драйверов для карт ATI. Опенсорс – огромный бардак, где понаписали много всего, но 90% так до конца и не довели. Там ребра торчат, там руки нет, а рот вообще не закрывается.Пока в конце 80х – начале90х обладатели UNIX-кода грызлись изза лицензий Microsoft быстренько заграбастала себе весь рынок и не отдаст его еще очень долго. В первую очередь потому что весь софт от MS – стандартизирован. Самой MS. В опенсорсе по этой части полный разлад и бардак. Каждый крутит в свою сторону, потом бросает, ктото доделывает, опять бросает, начинают форк, снова бросают (помните письмо Дяди Федора родителям из старого советского мультика – вот именно оно).Линукс не будет юзабелен до тех пор, пока хотябы не унифицируют систему установки софта (а ее никогда не унифицируют и не стандартизируют, ибо компании, выпускающие дистрибутивы, моментально разорятся и из кучи Slackware, RedHat, SUSE, Mandriva вырастет просто Linux) – меня бесит, когда при попытке удалить какие-нибудь шахматы Убунту заявляет что для этого ей придется снести полсистемы – исходники не предлагать. Остальные узлы ОС тоже не помешало бы стандартизировать и привести в порядок (в большинстве дистрибутивов в папке /etc/ бардак пострашнее реестра венды будет. Кто там заявлял о логичности опенсорса?). И вот только после всех этих шагов можно будет говорить об Open Source Software как о реальном конкуренте и замене Windows. А до того момента оставьте ее красноглазегам, да организациям, где можно насильно расставить и контролировать, и то в том случае, если ненужно специфичное ПО, ведь толковой бухгалтерии под Linux нет, хотя возможно 1с таки осилят. Но этот оже дело времени.

    #1965957
    Brain
    Участник

    Ох уж эти сказки ох уж эти сказочники.У тебя (nwur) не указан возраст, но предположим что ты взрослый и зрелый человек.Так что давай разговаривать по взрослому. Разберемся по порядку.[quote name='brain'] [quote name='redrum']С операционной системой конечно проблемка: Windows вне конкуренции.[/quote]Голословное и глупое утверждение.[/quote]Давай разберемся что тут голословного и глупого.Он сказал что: «Windows вне конкуренции», а это подразумевает что абсолютно нет области где linux может составить конкуренцию.Ну что-ж давай я привиду факты:У Linux очень хорошая масштабируемый. Для тех кто не знает что это такое, это насколько хорошо он использует ресурсы железа в многопроцессорной системе или в кластере. Подтверждение этого можешь заглянуть в top500 (500 мощнейших компьютеров мира) так по количеству linux серверов больше всего, а Windows там представлена [b]всего двумя[/b] серверами!Думаю что это хороший показатель что Windows очень далеко позади Linux в плане высоко производительный вычислений.Теперь переместим взгляд с титанов мира число дробления на карликов.Linux очень часто стоит там где люди и не знают что в этой железке есть мозги чтобы там крутилась ось.Пример клиенты дальсвязи имеют ADSL модем и большенство и не знают что это небольшой компьютер с Linux на борту. Который позволяет выступать этой железке в качестве route и т.п. Дальше есть управляемы свитчи и еще куча железок где стоит и не обозначает себя Linux. На пример у мого бывшего директора на столе стоит телефон с виду простой офисный апарат, да только он не так прост как кажется у него Linux на борту (VoIP телефон).Так что ты прикажешь в эти железки совать? Windows? А какой? Windows XP embeded? Не засунешь ей подавай i386. Да если и засунули бы она бы просто все ресурсы железяки сьела. Windows Mobile? Ну так это реально не какая не windows, а совершенно другая ось. Скажешь кая нафиг разница? Мол есть у M$ решение и пофиг. А разница огромна. Во первых она с трудом справляется с Pocket PC (Поверь я в свое время очень много возился с ними) так что про то что бы ее засунуть в route или в телефон и рече быть не может.И что получается Windows опять идет лесом со своей конкуренцией?Факты дальше.Cмотря голливудский «Экшен» и восхищаясь спецэффектам, ты наверное и не в курсе что проработка сцен с вероятностью > 80% прорабатывалась на фермах управляемых Linux. Взять даже наше кино «Азирис нуна» был прорисован на Linux фермах.И что винда опять в заднице?Хватит моих фактов что бы признать себе, что то выражение про конкуренцию было голословно и крайне глупо?Ну так перед разбором уже твоих «не совсем» корректных высказываний.Немного о себе. В данный момент работаю системныйм администратором в организации где большая часть решений базируется на ОС Linux. И о ужас! Не только сервера но и рабочие станции тоже на linux!Хотя мой стаж в этой организации достаточно мизерный, но на данный момент большенство глюков и сбоев я видел на Windows. Сбой Linux я видел только пару раз и все они были связаны с выходом из строя железа.[quote name='nwur'] Остальные узлы ОС тоже не помешало бы стандартизировать и привести в порядок (в большинстве дистрибутивов в папке /etc/ бардак пострашнее реестра венды будет.[/quote]Ты меня своими высказываниями поражаешь! Где ты там увидел бардак? В каком месте? Или ?блондинка открыла капот машины и о ужас! Какой бардак провода какие то шланги?? В /etc/ все ясно и внятно. Могу только ответить в тиле ЛОРа, ты не «осилел». Это это в принципе касается твоих дальнейших высказований.[quote name='nwur'] когда при попытке удалить какие-нибудь шахматы Убунту заявляет что для этого ей придется снести полсистемы[/quote]Давай ты мне эту ситуацию повторишь? Я тебе даже 1000 рублей за это дам. А что неплохой способ заработать 1тр за 15 мин. Или ты опять ляпнул не подумав?[quote name='nwur'] Дистрибов линукса существует бешеное количество и поставить пакет от другого дистрибутива – это настоящий геморой и может быть чревато.[/quote]А теперь объясни мне причину по которой нужно поставить колеса от жигули к билазу? Что то за время использования Linux таких задач не встречал.[quote name='nwur'] Линукс не будет юзабелен до тех пор, пока хотябы не унифицируют систему установки софта (а ее никогда не унифицируют и не стандартизируют, ибо компании, выпускающие дистрибутивы, моментально разорятся и из кучи Slackware, RedHat, SUSE, Mandriva вырастет просто Linux)[/quote]Не слышал о стандарте LSB? Если нет так сначало собери инфу, перед тем как писать всякую глупость.PS:К сожалению очень много людей которые поставив пару раз Linux потыкав кнопками и не разобравшись что это и как это есть. Начинают фи, а вот Windows тут так а сдесь так фтопку этот Linux.Как то один раз знакомый в одной организации обновлял 1С. Так после этого звонит ему тетка и поварит что он ей сломал компьютер. Оказалось что раньше у нее winamp был в правом верхнем углу а сейчас гдето по середине.Вот что то подобное я очень часто слышу от горе линуксойдов.

    #1965970
    nwur
    Участник

    Ну тогда по порядку. Больше половины поста не имеет к теме никакого отношения ибо пока мы беседуем о десктопах. А о том что линукс неплохо живет на серверах и встраиваемых системах известно уже всем и каждому. Опять же речь не о них. При приобретении сервера, ОС выбирается как инструмент а не по предпочтению админа. Ибо админов много и каждый хочет чтото свое. А уж если ты потратил сотню другую тысяч долларов, то можешь и операционную систему купить. А можешь и не покупать, дело твое, хотя на техподдержку всеже следовало бы подписаться. Да и строить, к примеру, маршрутизатор на венде станет только отчаянный любитель ментального геморроя.[quote name='Brain'] Давай ты мне эту ситуацию повторишь? Я тебе даже 1000 рублей за это дам. А что неплохой способ заработать 1тр за 15 мин. Или ты опять ляпнул не подумав? [/quote]можешь сам повторить. Ubuntu 6.10 удали Games. И посмотри какое количество якобы “зависимых” пакетов оно предлагает снести.[quote name='Brain'] Не слышал о стандарте LSB? Если нет так сначало собери инфу, перед тем как писать всякую глупость. [/quote]это не стандарт а лишь рекомендация. плюс к томуже еще и платная. и не факт что все ринутся вставлять в свои дистрибутивыОпять же с организацией проще – человека на что посадишь, на том и будет работать, выбора у оператора особо нет, под него никто машину пересобирать не будет. А вот на домашних системах. Что до стабильности, то тут опять же, на домашних машинах рушатся венды в основном изза любителей понаставить “всего всего” и снести шифт-делетом, а не как полагается. У меня на предприятии стоят большинство вендей поставлено 3-4 года назад и все прекрасно работает.Мой возраст – 20, и я не считаю себя не зрелым не сложившимся, но мысли всеже кой-какие имеются. И на лор, пристанище холиварщиков, хожу “чиста для поржать” потому как ничего путнего там не писали и не напишут. А за техинфой лучше всеже на опеннет. PS: с линуксом так или иначе ковыряюсь уже лет 5 (генту собирал до рабочего состояния с иксами и кедами, каюсь 🙂 ), даже одно время использовал для десктопа, но быстро плюнул на это дело, ибо геморроя больше чем удовлетворения от бесплатности. А вот поковыряться на досуге – самое то.

    #1965972
    Brain
    Участник

    Короче стобой все ястно.LSB = Linux Standard Base 1) Дословно “Базовый [b]Стандарт[/b] Linux”. Слово стандарт видешь?2) Кака он может быт платным?Я на работе, так что могу показать на другом дистрибе.У нас стандарт ALTLinux. Значит основан на rpm. Для тех кто не знает rpm болие жестк к зависемостям чем deb (deb основа *buntu). [quote name='Linux PC'][brain@alexeev brain]$ sudo apt-get remove gnome2-gamesЧтение списков пакетов… ЗавершеноПостроение дерева зависимостей… ЗавершеноСледующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:gnome2-games0 будет обновлено, 0 новых установлено, 1 пакетов будет удалено и 2 не будет обновлено.Необходимо получить 0B архивов.После распаковки потребуется дополнительно 0B дискового пространства.Продолжить? [Y/n] [/quote]И где игры потянули за сабой полсистемы? Как мне надоело тыкать носом “знатоков” linux на их глупости.

    #1965973
    nwur
    Участник

    [quote name='Brain'] Короче стобой все ястно……Как мне надоело тыкать носом “знатоков” linux на их глупости. [/quote]вот оно пагубное влияние лораТы даже меня задуматься заставил, мне что подсунули другую версию убунты? Или для тебя выходит отдельный дистрибутив. У меня оно выдало два десятка пакетов, вместе с гномом. Весьма забавно.

    #1965984
    Brain
    Участник

    [quote name='nwur'] вот оно пагубное влияние лораТы даже меня задуматься заставил, мне что подсунули другую версию убунты? Или для тебя выходит отдельный дистрибутив. У меня оно выдало два десятка пакетов, вместе с гномом. Весьма забавно. [/quote]Прошу прощения за грубость пятница, устал.Но как я уже говарил делал это я на ALT Linux на основе rpm, у rpm очень жесткии зависемости и если тут не чего не потянуло то не какая убунта тоже недолжна. Так что делаем выводу. На работе Linux дома Linux. Все работает быстро красиво и надежно. Так что на этой ноте думаю можно прекратить холивар Windows vs Linux.Я достаточно трезво оцениваю возможности Linux.И самые большие проблемы у нас в росии для продвижения OpenSource это1) До неданего времени цена Linux и Windows у нас была одинакова и ровнялась цена балванки. Но грядут изменения вспоминаем Поносова. 2) Катострафически мало специалистов. В свое время Aplle продавала сшколам США свои комьпютеры чутли не по себистоимости а то и дешевле.Это дало ей в дальнейшем не хилую базу пользователей. У нас в Росси школы сами подсели на Windows, что дает тоже не малое количество пользователей Windows. А теперь после дела Поносова задумались и что же они наделали. К стати есть подвижки [link url='http://radio.echo.perm.ru/index.php?nid=17255'] Школы Пермского края сведут к минимуму приобретение коммерческого программного обеспечения. [/link]. На помню что скандал с Поносовым произашол в Пермском крае.Насчет 1С и linux тут тоже есть продвижения у версии 8.1 серверная чаcть может работать и на Linux так как используется PostgreSQL сервер (OpenSource проект базирующийся на BSD лицензии). К стати насчет SQL сервера. Достаточно интересная замарочка. Оказывается что если ты производишь продукт который работает с Microsoft SQL Server то ды должен еще за это платить M$ денги! Помоему обсурд полнейший. Видемо Нуралиев плюнув на это дело перелез и на Postgres. 3) К сожелению многи производители железа не хотят выдовать спецификацию на железо. Представьте что вы купили машину, а докумендации на двигатель получить не можите. И что бы вам его изучить приходится разбирать до болтика, а потом на базе этого рисавать схему. Вот так вот приходися многим разработчикам OpenSource драйверов поступать. Так что если имеются проблемы с дровами на железо то это 99% вина производителя железяки. Хотя и тут в последние время есть сдвиги к лучшему. Например Intel вкладывает не только спецификацию но и исходники дров. 4) Нужна поддержка государства на начальном этапе. Вопервых это позволит нашем програмисам вылезти если и не вперед, то хоть в стать в ровень с другими. В добавок использовать и зависть от программного обеспечения страны не дружественно нам достаточно глуппо (Снимаем розовые очки, смотрим и думаем над расширением НАТО, государственых переворотах в странах близких к нам. А также о пендовском радаре на западной границе, и радаре который они на днях подагнали к дальному востоку). PSПрошу прошение за несколько размытые высказывание сообщение писалось частями, в свободные минутки от роботы.

    #1966046
    AlexTurbo
    Участник

    Чего испугались, вы воришки что ли? Только и разговоров- как гаситься и куда щемиться!!! Вместо разбора ситуации с лицензионным софтом в нашей стране и в “нашем углу” и перспектив развития данной ситуации и возможных методов ее решения, обсуждения как замаскироваться и обезопаситься. Хоть один возмутился бы лицемерностью ситуации. В всей Великой России в органах государственной и муниципальной власти, в государственных и иных контролирующих органах наверняка не установлено ни одной лицензионной программы. У государства до сих пор не было денег даже на компьютеры. Вы видели на чем они все работают – многие досих пор под досом на пентиум про и тд.. А что говорить про фирменный софт? И вот эти люди в сапогах приходят ко мне и суют под нос протокол об изъятии, напечатанный на на пиратской же версии Ворда. И как я должен к ним относиться? С уважением? Вряд ли. Но самое смешное впереди. Комерсы и даже директора школ ужмутся, подняпрягутся, выделят в конце концов средства и прокупят хотя бы частично лицензионный софт. А вот наше “умное” государство где возьмет деньги, что бы во всех властных структурах заменить софт, и это в нашей небогатой стране. И это все ради чего? Наверное что бы перед дядей Биллом не было стыдно и иже с ними. P.S. А где то в российской глубинке директор сельской школы почешит репу, и скажит – “Да пропади оно все пропадом, что бы я еще рисковал своей шкурой, ради того чтобы оборудовать компьютерный класс для ребятишек на те гроши которые выделяются государством на образование. Найдешь компьютеры подешевле, естественно с пиратским софтом и сядешь или припозоришься на всю страну”. А тем временем состояние дяди Билла прирастет еще одним миллиардом.Даешь нормальную зарплату на европейском уровне!!! А потом спрашивай с меня по полной программе по международным правилам!

    #1966065
    =Sergey=
    Участник

    Кто-нибудь обратил внимание на что происходит на почтах в городе? На главпочтампе еще не был, но там где был компьютеры либо убрали совсем, либо не включают. Похоже что винда и софт и них были без лицензии и в свете последних событий они все убрали.Если так дальше пойдет во всех гос.учреждениях бумажки начнут выписывать вручную!!!

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 271 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.