после драки кулаками (про ЧП на КНПЗ 13/01/07)

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1963848
    a_smurn0FF
    Участник

    http://www.komcity.ru/forum/home/?id=10485&page=5Ну что ж, тему закрыли а слова остались. ЖЖ у меня нет, решил отпоститься здесь.Во-первых мой визави действительно давал слухи, которые оказались не подтверждены фактами. Может быть поэтому “поскромничал” и номер инструкции не назвал. Хотя мог бы бросить аргумент-кувалду, на, мол, лови. Ну и фик.Кстати в цехе “Водоснабжение и канализация” нет “установок” [smile badgrin] Так что пятилетний опыт в этом цехе “знатным нефтяником” не делает.[quote name='Forsite']Но хотелось бы от имени и лица широкой общественности узнать у господ a_smurn0FF и Karluha как обстоит дело с пожаробезопасностью завода на сегодня, мне хотелось бы узнать от вас как первоисточников.[/quote]В декабре на одном из открытых совещаний, гендиректор сказал на эту тему следующее: в нефтепереработке (по его опыту) сложилась практика коллективной безответсвенности: виновного лишают премии, а начальника цеха сажают. Такой расклад.В пятницу должно было бы закончиться расследование причин (комиссия технадзра: двое комсомольских, один хабаровский), подробности узнаю где-то ко вторнику.А там и приказ выйдет..А фиша с пробоотборщиком совершенно в другом, о чём мой визави не знает. Там действительно есть вина части руководства, но они были поставлены в такое положение, при котором у них был выбор между нарушением одних инструкций и нарушением других. Посмотрим что на это скажет комиссия. Хотя что она ещё может сказать, кроме как “привести в соответствие”. После технадзоровской комиссии будет ещё одна, своя, из Москвы (по крайней мере ожидают, а уж приедут ли – они сами решат). И посмотрим у кого “шашка острее да кнут длиннее”.

    #1963897
    Dagerfall
    Участник

    У нас в цеху поговаривают что возбуждено уголовное дело на пробоотборщика для возмещения ущерба. То что он будет стрелочником – никто не сомневался. Тем кто работает на нефтезаводе известен такой принцип “кто последний тот и папа”. Там многое что может произойти и вот с кем произойдёт тот и “папа”. Комиссию с “верхов” ждут числа 29. Уже дано множество распоряжений по уборке установок и тп. А так же вышло дурацкое распоряжение про то что нужно ходить полностью в спец одежде с подшлемником и каской, учитывая то что подшлемник расчитан то где-то на -10 максимум. Дальше голова мёрзнет а с нашими морозами так и совсем почти отваливается от холода. Мы сразу сказали начальнику цеха что мол ладно будем ходить в этом, но на счёт шарфов и нательной одежды, альтернативы которой нам не дают, – это уж извините. Зарплата не такая большая чтобы покупать для работы специально вещи. Что есть то и ношу. Не нравится – предлагайте альтернативу или повысьте зарплату на столько чтобы можно было себе позволить подобное. Поговаривают что тот резервуар уже 5 лет как должен был прекратить свою эксплуатацию но у нас же на всём экономят. Да и с коллективным договором не всё ясно. Вобщем КНПЗ – это шкатулка Пандоры. Чтобы спокойно жить надо работать ни о чём не спрашивая ни о чём не прося. Иначе больше проблем чем пользы.

    #1963945
    Forsite
    Участник

    Пожары на нефтезаводах, дело к сожалению обычное и постоянное, давеча в Калифорнии заполыхало. Сколько я спрашивал у людей, практически все недовольны отношением Дирекции завода к рядовым работникам, может поэтому, нарушаются и не соблюдаются инструкции? В воскресенье вечером тяжеловато с мыслями собираться.

    #1964009
    Karluha
    Участник

    Скажу про номер инструкции (кувалда в пути), сейчас на выходных поэтому…

    #1964010
    Karluha
    Участник

    По поводу воды в обваловке, я говорил именно про 13 января, т.к. ее там действительно у же не было часиковэтак в 17-00. Про то, что там воды по горло было знаю от людей бывших там, непосредственно метров за 5-10.

    #1964019
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] Сколько я спрашивал у людей, практически все недовольны отношением Дирекции завода к рядовым работникам, может поэтому, нарушаются и не соблюдаются инструкции? [/quote]звенья одной цепи..29 ожидают комиссию во главе с бышим директором г-ном Н-ским. А сегодня было собрание в актовом зале (все начальники цехов). Пока не знаю о чём был разговор, моё начальство ещё “политинформацию” не довело 🙂 ..Про колдоговор – а что тут не ясно? Ждут команду с Москвы. В отличии от Находки, где подписали и платят по написанному, и полгода в Москве их колдоговор на рецензии. К сожалению, наше руководство не готово к таким шагам.”такова селяви”.

    #1964035
    a_smurn0FF
    Участник

    вышел приказ: – пробоотборщик наруши 4 инструкции, один СТП и один ГОСТ, всё это подвели под нарушение [b]трудовых[/b] обязанностей и его увольняют.- зам.нач.цеха на переаттестацию с решением по её персоне по итогам. – и два выговорана первой же странице приказа поместили список того, во что был одет: сертифицированная спецодежда плюс спортивный шерстяной костюм, обувь “дутыши” и шапка-ушанка.узнать бы что технадзор в своих исследованиях написал (теоретически приказ базируется на выводах технадзора, но могут быть и различия). особенно непонятно про связь с трудовыми обязанностями, тут имхо момент ой как спорный. хотя приказ писали не трудовики (но юрист-то согласовал, впрочем про заводских юристов отдельная тема).тем не менее фраза “отбор проб производился переносным пробоотборником, который не был обнаружен на месте аварии” конечно очень интересная и заставляет задуматься.

    #1964143
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Честертон']?Надеюсь, вы не сомневаетесь в опытности нашего эксперта?? Ну что вы! Я верю, что он опытен, и верю, что он ваш.[/quote].Интересные подробности – ЧП случилось во время отбора второй бутылки. Хочется с этого момента поподробнее, но возможности пока нет. Как это согласуется с оф.версией – мне совсем не ясно.

    #1964211
    Karluha
    Участник

    Во-первых строках номер инструкции ИОТ 11-015-06 от 15 мая 2006 г., будет интерес глянь в части тушения пожара на территории завода.Теперь просто обязан извиниться перед a_smurnOFF за свои резкие выпады в твой адрес по поводу “глумящийся”, “тихушник”, “умник” и т.д. и т.п. Пробуя оправдаться скажу, что в проблемы в личной жизни превратили мои нервы в оголенные провода,. Я действительно глупо сорвался, не имел на это права. Не хотелось бы, чтобы ты думал обо мне плохо. Да по поводу юристов заводских, это ты правильно сказал, я со своим образованием (кстати не соц.работник а специалист по соц.работе.) однажды поставил их в тупик, мне сказали приходите «завтра», пришлось искать ответы самому.Сегодня мне сказали, что люди приезжавшие к пробоотборщику в больничку, говорят что он сам признал свою вину. Можно предположить, что он взял вину на себя после ?предложения от которого он не мог отказаться?. Тем более меня заставляет задуматься формулировка приказа, типа пробоотборщик не заземлился. А кто это видел? Да и не видел я чтобы пробоотборщики ездили или ходили с какими-то переносными пробоотборниками. Больше железного ящика с бутылками ничего не видал. А ведь парень мог запросто и повыеживаться, т.к. терять ему сейчас действительно нечего. Но кто знает?А инструкции нарушаются не только из-за отношения руководства, но и потому что вести нормальный тех. процесс без их нарушения просто нельзя. Простой пример открыть большинство задвижек вручную не используя рычаги в виде железных крючков или ломов просто невозможно, здоровья не хватит.

    #1964281
    a_smurn0FF
    Участник

    Извинения принимаются, я к выпадам особо серьёзно не относился, если честно.Инструкцию гляну. Юристы – отдельная “песня”.[quote name='Karluha'] он взял вину на себя после ?предложения от которого он не мог отказаться?. [/quote]Руководство ещё ни разу свою щедрость не проявляло, что могло сподвигнуть на этот раз? Вряд ли такое простое объяснение соотносится с действительностью.Блин а парень, говорят, только с отпуска по уходу за ребёнком вышел..Не знал, что “колики” являются нарушением. Каждый день что-то новое.

    #1968738
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Karluha'] Во-первых строках номер инструкции ИОТ 11-015-06 от 15 мая 2006 г., [/quote]такую инструкцию не нашёл – ИОТ-11 это про двигатели, ИОТ-15 это для водителей. короче “то ли лыжи не едут..”.У означенного пробоотборщика (он же пострадавший, он же виновный) окончился сегодня больничный и он получил официальное уведомление об увольнении. Его заявление рассматривается в трудовых спорах, в среду заседание. Посмотрим чем кончится.

    #1968792
    Karluha
    Участник

    Слушай я не пойму, номер инструкции правильно запомнил. У меня в операторной на стенде по противопожарной безопасности она висит. Именно касаемо по подаче воды в пож.систему для вахтового персонала. Лепить горбатого мне смысла нет.

    #1968931
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Karluha'] номер инструкции правильно запомнил [/quote]всё-всё, уточнил – это цеховая, а не заводская инструкция, поэтому и не нашёл.

    #1792388
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.