AJAX Toolkit — разработка интерфейсов web-приложений

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1965431
    =Sergey=
    Участник

    Компания OpenLink объявила о выпуске нового набора инструментов web-разработчиков OpenLink AJAX Toolkit (OAT). В состав пакета входят практически все инструменты, необходимые для создания полнофункциональных пользовательских интерфейсов web-приложений, полностью соответствующих требованиям стандарта Web 2.0. Разработчикам предлагается более 30 сценариев JavaScript, используемых для реализации различных функций. Например, скрипт ajax.js может использоваться для выполнения стандартных операций по обработке асинхронных xml-запросов, а сценарий animation.js позволяет модифицировать прозрачность, размер элементов интерфейса и их расположение путем редактирования пары строк программного кода.Пакет OAT может использоваться для создания таблиц, диаграмм, меню, спецэффектов и форм, позволяет автоматизировать процедуру проверки и подтверждения ввода, помогает подключения к базам данных, а также упрощает решение многих других задач. Все функциональные возможности, проиллюстрированные наглядными примерами, можно найти на сайте OAT. Инструментарий совместим со всеми распространенными браузерами, включая IE6, Firefox, Safari и Opera. Рабочая документация поставляется в форме отдельного приложения JavaScript и оснащена удобными средствами навигации. Продукт можно совершенно бесплатно загрузить с web-сайта: http://oat.openlinksw.comЛецензия GPL.

    #1965466
    zerkms
    Участник

    имхо комсити имеет не совсем тот формат и контингент, чтобы постить на нём новости про аякс

    #1965475
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='zerkms'] имхо комсити имеет не совсем тот формат и контингент, чтобы постить на нём новости про аякс [/quote]Зачем так плохо о тебе думать? Даже если пока некуда использовать, я думаю стоит посмотреть примеры использования которые там есть, примеры более чем неплохие особенно работы с базами данных.И самое главное работает практически на всех браузерах и делается достаточно легко, плюс все под GPL лицензией.

    #1965510
    zerkms
    Участник

    BakLanм? я говорю что это интересно тут тебе, мне и ещё паре человекbtw – я пользуюсь prototype’ом

    #1966554
    Biff
    Участник

    Не аякс, а аджакс. Действительно интересно, только по-мойму лучше все “ручками” делать, ибо это опыт и профессионализм!

    #1966567
    yticmok
    Участник

    Зачем же так категорично? http://ru.wikipedia.org/wiki/Ajax Это кому как нравится. Действительно, говорить аякс или ява поудобнее чем аджакс или джава.Кстати, и много вы ручками наделаете?

    #1966733
    zerkms
    Участник

    делание ручками в любом случае выливается в накопление наработок (см. велосипед) которые потом либо переходят в неуправляемую разработку, пополняясь различными костылями и подпорками, либо в стройные собственные фреймворки

    #1966735
    mootal
    Участник

    нет ну почему же… интересная информация.до сих пор в разработке komcity.ru некогда было концентрироваться на “фантиках” и “рюшечках”, использовалось сравнительно небольшое количество разрозненных скриптов JS. возможно тулкит пригодится в дальнейшем.

    #1966811
    zerkms
    Участник

    neap:разрабочики комсити не в курсе веяний в веб-разработках?

    #1967084
    mootal
    Участник

    [quote name='zerkms'] разрабочики комсити не в курсе веяний в веб-разработках? [/quote]разработчики комсити стремятся использовать только проверенные технологии. замечено, например, что некоторые виджеты из рассматриваемого AJAX Toolkit не работают у меня в FF 2.0.0.1. у многих других JS приложений другие глюки. тратить время на устранение подобных глюков подобно хроническому геморрою.кроме того, задач много, среди них есть более важные чем прикручивание в принципе не слишком нужных вещей, каковыми являются ajax и JS скрипты. в добавок ко всему приоритеты расставляем не мы, а администрация.

    #1967394
    zerkms
    Участник

    neapвы не поняликогда я говорил “технологии” – я имел ввиду именно аякс, а не его конкретную имплементацию в виде пресловутого AJAX Toolkit’акстати насколько нужно, по вашему мнению, вести какой то ченджлог публичных изменений – дабы пользователи могли наглядно видеть, что изменилось и пользоваться новыми фичками? м?

    #1967508
    mootal
    Участник

    [quote name='zerkms'] когда я говорил “технологии” – я имел ввиду именно аякс, а не его конкретную имплементацию в виде пресловутого AJAX Toolkit’а [/quote]знаком достаточно давно, экспериментировал, щупал. если ты обратил внимание, на комсити ajax применяется, но пока в очень ограниченном объёме.[quote name='zerkms'] кстати насколько нужно, по вашему мнению, вести какой то ченджлог публичных изменений – дабы пользователи могли наглядно видеть, что изменилось и пользоваться новыми фичками? м? [/quote]вообще ненужно. это служебная информация, она никому не интересна кроме пары человек, таких как ты (:рекламу новым фичам делает администрация. это не задача программистов.если хочешь поговорить на подобные темы пиши письмо на mootal@komcity.ru, а то нас обоих щас за личную переписку и флуд…

    #1792453
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.