Современная культура (или Россия на краю пропасти)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1966141
    Квант
    Участник

    lukynec Товарищ, я вас вобще не понял если честно. вы хотите сказать что в Америке есть идеология? забавно. заметьте флаги висят потому, что флаг это народное достояние, а государство для них святое. в отличие от нас. у нас флаги тока по праздникам.я молчу про то, что спроси вас что обозначает наш флаг и герб вы не ответить на данный вопрос наверно… надо отличать идеологию от от других вещей. и садят там за домогательства и много другое. да согласен США не идеал, но правовое в какой то степени государство… да культура у них очень отличается от нашей. но такими темпами мы тоже к ним приблизимся.. да упрощаемся…..

    #1966186
    Dismal
    Участник

    [quote name='Квант'] товарищ Дисмал не все так плохо. [/quote]Как-то странно получается. В название вашей же темы написано “Россия на краю пропасти”, а пишите мне другое.[quote name='Квант'] просто в России всегда были которые видели беды современного им общества, как и сейчас сушествуют индивидуумы которые отделяют хорошее от плохого. Задорнов и есть звездочка, которая будет светить. [/quote]Квант, я даже чаем поперхнулся. Ну что вы пишите? Очередной тупой комик. А вы применяете такие эпитеты. “Звездочки” – это наши нищие ученые, которые тащат человеческое общество вперед, а не паршивые юмористы с поп-звездами на пару. Вы приписываете Задорнову заслуги, которых у него нет. Думаете, что ту муть, которую он говорит как-то помогает нам? Как? Скажите, пожалуйста. На самом деле, я не против того, чтобы обличать недостатки. Но ведь там речь по большей части идет о том, какой всё-таки русский увалень и криворукий, выжирает водки ящик, но может собрать ракету. Причем, люди не плачат, осознавая насколько тупы, а ржут как лошади: мол, да! да! да! мы такие, это круто, это рулез. Ладно. Вообщем, не буду я вам объяснять. Дорастете, поймете. Я в шоке.[quote name='Квант'] Но большая часть кому давал посмотреть не оценили, не поняли, посмеялись… [/quote]Тогда в чем смысл? Если человек массовый не реагирует на такую пропаганду, значит она бесполезна. Зачем нам шокировать трезвенника, который никогда не пил и пить не будет? Куда нужней заставить содрогнуться толпу. [quote name='Квант'] Это я к чему , а к тому что основный двигателем культуры является пропаганда.. Так? [/quote]Вы правы. Зная методы ведения войны, можно заставить человека молиться на моделей, любить футболистов, боготворить тупейших певцов. Результат на экранах телевизоров.[quote name='Квант'] Пока не найдется светлая душа в нашем обществе , а может и Министерстве культуры, который запретит много чего, то может быть проблема решится…. [/quote]Не решится. Один чиновник, будь он самим Госоподом Богом не может изменить всю систему.[quote name='Квант'] Но есть другой путь: обшество поменяет взгляды на положение вещей.. [/quote]Наконец-то. Пришли к верному выводу. Общество надо менять целиком и полностью, ломая современные, простые ценности и выстраивать на их месте будущее.[quote name='Квант'] что врятли наверно. [/quote]Но почему же? Идеи бывают разные. Бывают и такие, что перекраивают мир.

    #1966279
    Квант
    Участник

    Дисмал…. из вас не плохой критики, однако. Но почему все сразу в одну кучу мешать! причем тут научные работниикии, о которых отдельный разговор, и Задорнов. можно поинтересоваться? я все таки веду речь о культуре. а не о науки. ( в науки еще страшней ситуация) а считвть Звдорнова поп-звездой это зря. Он мможно сказать концептуальное искусство. И почему уверены, что люди не понимают над кем смеются… я уверен на 100% чито вы тоже смотрели концерты и смеялись.. или вы предлагаете со всем аскетично жить? не могу понять вашу позицию…

    #1966326
    lukynec
    Участник

    =Необходимо прививать культуру ребенку еще с самого рождения. Читать вслух, слушать классическую музыку, прививать эстетический вкус и манеры – первая обязанность родителей, уже после того как ребенок начнет осознавать то, что с ним происходит.= ( цитата )Довольно интересная мысль, но вот вопрос — а родителям то этого ребенка кто нибудь привил этот самый эстетический вкус и манеры ?Я конечно имею в виду современных молодых родителей, хотя и не только. Где то лет 30-40 назад ещё работала система государственного воспитания. В школах работали педагоги, а не преподаватели, каковыми школьные учителя любят сейчас себя называть. Тем самым снимая с себя обязанность заниматься воспитанием. Типа, это мол, является делом родителей. Но ведь родителей в пед. институтах по 5 лет не учат, да в консерваториях они не обучались. Как правило, в преобладающей массе своей они “воспитаны” улицей и современным ТV.Вот ранее, я вспоминаю, как в школе можно было и даже нужно, уже после официальных уроков заниматься по довольно большому выбору дополнительных общеобразовательных программ. Под руководством педагогов. Причем ни о какой то оплате этих занятий речи не было, даже представить такое было просто невозможно. Иногда до 22 — 23 часов занимались, к примеру, в химическом кружке, ставили всякие опыты, а потом все вместе провожали учительницу домой, а она нам по дороге еще и астрономические знания вкладывала, с практическим показом созвездий. О той же музыке рассказывала. Педагоги тогда хорошее образование получали. У них экзамены были, а не тестирование, как, например, сейчас.Или обязательный просмотр фильма-оперы “Евгений Онегин” для всех школьников старших классов всех школ города. В кинотеатре на пл. Ленина, не помню уже как он тогда назывался, в течение дней 20, где то по два — три сеанса в день крутили этот фильм, и все школы города были забиты в график, и по этому графику все школьники приезжали на этот фильм, в учебное время, и, конечно, совершенно бесплатно И не только этот фильм, такие показы такого рода классики где то раза 2 – 3 в год четко были. Тогда в школах ни телевизоров, ни тем более видиков ещё и в помине не было, а вот эстетическое воспитание осуществлялось таким образом.Да, еще об обучении в целом — в те годы система обучения была поставлена таким образом, что закончив 10-11 классов человек выходил из школы грамотным и образованным, широко образованным, может не глубоко, но, что широко, то это уж точно. Глубже, уже по конкретному направлению, образование получалось далее, в ВУЗах в техникумах. По количеству читающих наша страна в то время занимала одно из первых мест в мире. Сейчас тоже одно из первых мест, но – с другой стороны.Сейчас система образования у нас строится по Западному образцу. Готовят работника для конвеера. Минимум знаний, расписаться чтобы умел, да деньги в кармане посчитать, и всю оставшуюся жизнь крутил какой нибудь один узел на конвеере. Да чтобы крутил хорошо, но не больше. Систему образования перестраивают, а конвееров то, в таком количестве, чтобы всех работой обеспечить, нет. Поэтому после нашей школы основная масса “выученных” вынуждены идти или на улицу, или на рынок ( барахолку ) в челноки, ну или за папины – мамины деньги на “соц. работника” или ещё какого, такого же “работника”, никому, в принципе не нужному “учиться”. Диплом будет, красочно оформленный, но с которым опять же или на улицу, или на рынок ( барахолку ) в челноки.Вы отметьте, что в основном, в Штатовских фильмах ни про учебу в школах, ни тем более про работу на заводах особенно ничего не увидишь.Если про школу, – то футбол, баскетбол, группа поддержки тех же футболистов, или ля-ля про какую либо “физиологию”, а если про работу, – то про полицейских, барменов, студентов на подработке в кафешках, может ещё про медиков, но и всё. Почему ?Да потому, что показывать, как чел пришел на завод, прикрутил там 1500 гаек, и пошел домой и так каждый день всю жизнь. Это же неинтересно. Но вот это то, как раз и есть вся их жизнь.И Бизнес конечно, бизнес, и ещё раз бизнес, по нашему — купи — продай. Только, чтобы что то купить — продать, необходимо, чтобы это кто то производил. Вот этот то процесс и замалчивается. А молодежь наша, видя красивую жизнь в их, да и в наших последних фильмах, так и думает, что всё это, на чем там бизнес делают, просто с неба валится.=Чем меньше возможностей реального выбора в истинных вещах и ценностях, тем больше выбор пива в ларьках. Кому выгодна такая обратная эволюция? Наверное, тому, кто думает, что стадом животных легче управлять и пасти их, чем делать это с Людьми.= (цитата)Вот что правильно, то правильно !Кому то очень нужно было сделать именно так как есть у нас сейчас. И они это сделали. Была проведена большая пропагандистская подготовка, завербованы “агенты влияния”, и, с их непосредственным участием проведена Революция, может контрреволюция, хорошо конечно, что бескровная, в результате которой большую страну Советский Союз просто развалили.Сейчас для того, чтобы вернуть, восстановить то хорошее, что было в области образования, воспитания, нашей культуры, будет очень и очень трудно. Это поколения должны смениться, чтобы появилось то, где преобладающее большинство наконец поймет, что такая жизнь не есть правильная, и что её нужно менять.

    #1966358
    Квант
    Участник

    lukynec Вы поставили не сомнено правы во всех аспектах своего суждения. полность согласен с вами, от начала до конца. ваш пост просто дополнение огромное к моему. Я согласен что культура и нравственость закладывается с малолетства. а что сейчас творится, одному Богу известно. Слово библиотека чуть ли не матерное. И это при том что когда то библиотека была вместо кинотеатра. куда катимся.. в пропасть наверно.. про конвьер тоже правильно замечано.. минимум знаний максимум отдачи.. зомбирование идет. Западная культура направлена на подавление личности и человека. это разрушающая вещь. так же последнее время началось массовый наплыв такого искусства – как аниме… это безобразие просто кошмар. кто это смотрит не знаю.. я считаю что это не мультик это стращное убожество. ( в Японии был прицендент когда после просмотра такого искуцства детей и взрослый увезли в больницу, у всех поехала “крыша”) оно нам нужно? помойму “ркуче” Чебурашки и Ну погоди ничего нету. эти мультики добрый и жизнерадостный, в отличиие от японских. Также можно сказать про все советские мультики и фильмы..их приятно смотреть и пересматривать.. Комедия так комедия, лирика так лирика а не мыло… и это при том что существовал очень жесткая цензура. вот как так люди умудрялись создавать такие вещи? или счас..никакого запрета и понеслось все вниз..

    #1966361
    limonka
    Участник

    уважаемый, а Вы давно в экспресс-курьер-то заглядывали?))там СТОЛЬКО всевозможных рекламок по поводу досуга..с вот, уже порядком 8 насчитала))так что не надо тут..

    #1966420
    Квант
    Участник

    Лимонка что-то не очень ямна ваша позиция.. вы о чем?

    #1966454
    Dismal
    Участник

    [quote name='Квант'] Дисмал…. из вас не плохой критики, однако. [/quote]Спасибо.[quote name='Квант'] Но почему все сразу в одну кучу мешать! причем тут научные работниикии, о которых отдельный разговор, и Задорнов. можно поинтересоваться? я все таки веду речь о культуре. а не о науки. [/quote]Дело в том, что наука куда ближе культуре, нежели Задорнов, герои реалити-шоу и модельеры. Даже кварки ближе. [quote name='Квант'] а считвть Звдорнова поп-звездой это зря. Он мможно сказать концептуальное искусство. [/quote]Как знаете. Убеждать вас в обратном, я думаю, бесполезно. [quote name='Квант'] И почему уверены, что люди не понимают над кем смеются… [/quote]Собственно, я такого не говорил. Они понимают над кем и чем смеются. Это и огорчает.[quote name='Квант'] я уверен на 100% чито вы тоже смотрели концерты и смеялись.. [/quote]Когда-то конечно смотрел. Я и в песочнице когда-то играл.[quote name='Квант'] или вы предлагаете со всем аскетично жить? [/quote]Вы сами не понимаете что говорите. По крайней мере, у меня складывается именно такое впечатление. “Жить аскетично” значит без тупых развлекательных шоу по жвачнику? И кто из нас завел разговор об упадке культуры?

    #1966569
    Квант
    Участник

    Дисмал вы можете как я понял тока критиковать чужые суждений! выдвеньте пожайлуйства свое мнение и проиллюстрируете свою модель! пожалуйста.. хотелось бы посмотреть на это.

    #1966570
    lukynec
    Участник

    А, что касается М. Задорнова, то я целиком и полностью согласен с Квантом, это именно та Звездочка, которая пытается, очень пытается осветить нам то, что же с нами происходит. Но процентов 30, не более, его понимают, а остальные просто шельмуют. Типа того, что он поливает грязью нас, ну россиян, или точнее русских. Не так это всё, он нам пытается показать, куда мы скатываемся, и, что из нас получиться когда туда докатимся !В Европейско-Американскую кашу, где улыбки, супер широкие приклеены на физиономии за определенную плату, где совестью нации являются юристы – самая продажная профессия с древнейших времен, а в России совестью всегда считались писатели, поэты, ну ученые ещё, но никак не адвокаты, и прочие представители этих юридических профессий. Сейчас и у нас их начинают превозносить, а ведь всем хорошо известно, что кто больше заплатит, на стороне тех они и изыщут все малейшие зацепки в несовершенных Законах. Которые кстати и у нас уже стали писаться так, чтобы крючкотворы, могли трактовать их хоть так, хоть этак.Резюме – всё делается для имущих, и против простого трудящегося у станка. А вот Задорнов как раз про всё это и говорит, довольно доходчиво, так, чтобы это дошло до всех !

    #1966593
    Dismal
    Участник

    [quote name='Квант'] Дисмал вы можете как я понял тока критиковать чужые суждений! выдвеньте пожайлуйства свое мнение и проиллюстрируете свою модель! пожалуйста.. хотелось бы посмотреть на это. [/quote]Для того, чтобы выдвинуть свое мнение мне потребуется много времени, которого, к сожалению, сейчас не имею. Дело в том, что я не хотел бы излагать все мои мысли по этой важной проблеме в отрывках, а хотел бы изложить их целостно, дабы не сложилось неверное впечатление. Обещаю, как только будет возможность, я это сделаю.[quote name='lukynec'] Не так это всё, он нам пытается показать, куда мы скатываемся, и, что из нас получиться когда туда докатимся ! [/quote]Ну прям критик-герой, обличитель неправильного русского мироустройства. [quote name='lukynec'] В Европейско-Американскую кашу, где улыбки, супер широкие приклеены на физиономии за определенную плату, где совестью нации являются юристы – самая продажная профессия с древнейших времен, а [b] в России совестью всегда считались писатели, поэты, ну ученые ещё[/b], но никак не адвокаты, и прочие представители этих юридических профессий. Сейчас и у нас их начинают превозносить, а ведь всем хорошо известно, что кто больше заплатит, на стороне тех они и изыщут все малейшие зацепки в несовершенных Законах. Которые кстати и у нас уже стали писаться так, чтобы крючкотворы, могли трактовать их хоть так, хоть этак. [/quote]Хм… Это когда “всегда”? Прям-таки ВСЕГДА? Приводите исторические периоды, непосредственные примеры кого, где и когда считали “совестью” нации. Про ученых пожалуйста.[quote name='lukynec'] Резюме – всё делается для имущих, и против простого трудящегося у станка. [/quote]В целом верное положение вещей (с огромными оговорками конечно).[quote name='lukynec'] А вот Задорнов как раз про всё это и говорит, довольно доходчиво, так, чтобы это дошло до всех ! [/quote]Эх… сколько ж можно. Задорнов – очередной человек, который собирает толпы тупого народа своим тупым юмором. Он не обличитель, он тот, кто высмеивая, показывает наше отличие от запада, при этом преподносит такие отличия, как умения выжрать три бутылки водки или умения собирать самолеты даже пьяным мастером на заводе, как достоинства. На самом деле, получается, что русский – криворукий, пьяный и убогий получеловек. А всем нравится.Если честно, то до сих пор не могу понять ничего из ваших реплик про Задорнова. Да как вообще можно смотреть ТАКОЕ? Как можно сидеть перед жвачником и смеяться над такими глупостями? При этом смотря как ржёт 500 идиотов в зале перед этим клоуном. Они ведь смеются и всё. Кто-то из них делает какие-то важные выводы? Умозаключения? Гораздо полезней прочесть умную книгу. Благо, есть еще авторы, отличающие черное от белого.

    #1966602
    Квант
    Участник

    Дисмал такое осущение что вы так наивные и не можете отличать черное от белого! Задорнов во-первых смеется не над человеком, а над пороками обшества, как вы не можете этого понять. Такое ошушеие что вам по душе “КАмеди клаб”, или вам сложно доходит смысл сказаных им слов. Если вы так за науку, ну на сколько я знаю вы не сильно и к науки и близки.НАсколько я знаю вы нуманитарии. И вам должно быть хотя бы в гуманитарных вещах понятно чтотто, но складывается что нет.. Наилучшим ввариантов это читать стихи известных старых мастеров! или Пушкина вы тоже под сомнения поставите? вы тут говорите про книгу, можно поинтресоваться какого современника можно считать так сказать “не жвачником”. Попытаюсь примеры привести, того что можно читать. вы говорите обшие слова. Вот дайте пожалуйста маленьких список “белого”, чтобы как говорите не заблуждались..

    #1966701
    Dismal
    Участник

    [quote name='Квант'] Дисмал такое осущение что вы так наивные и не можете отличать черное от белого! [/quote]К сожалению, я могу сказать в отношении вас тоже самое. Простите.[quote name='Квант'] Задорнов во-первых смеется не над человеком, а над пороками обшества, как вы не можете этого понять. [/quote]Я собственно это понимаю. Просто смеется так, как будто это хорошо. Слушая его, я не могу сказать, что это “пороки”, а скорее – черты и особенности и даже достоинства.[quote name='Квант'] Такое ошушеие что вам по душе “КАмеди клаб”, [/quote]Ошибаетесь. [quote name='Квант'] Если вы так за науку, ну на сколько я знаю вы не сильно и к науки и близки.НАсколько я знаю вы нуманитарии. [/quote]Почему вы решили, что я говорю только о технических науках?Но даже если и так, то факт, что я гуманитарий мне вовсе не мешает, осознавать всю их важность.[quote name='Квант'] И вам должно быть хотя бы в гуманитарных вещах понятно чтотто, но складывается что нет.. [/quote]Не знаю на основании чего такие выводы. Но давайте не будем переходить на личности. Не надо оскорблений.[quote name='Квант'] Наилучшим ввариантов это читать стихи известных старых мастеров! или Пушкина вы тоже под сомнения поставите? [/quote]Не ахти конечно, но это хотя бы лучше, чем смотреть и слушать Задорнова.[quote name='Квант'] вы тут говорите про книгу, можно поинтресоваться какого современника можно считать так сказать “не жвачником”. [/quote]Для началаЮрий Александрович Никитин “Имортист”, “Имаго”.Михаил Веллер “Всё о жизни”.

    #1966706
    Квант
    Участник

    Дисмал а вы так и смогли мне показать свою правоту! вы можете тока оценивать что написано.. ой извините еще высказывать мысли по поводу взаимоотношений. Ты мне объяснишь пожайлуйста в чем я забдуждаюсь, а то я слышу тока твою не суразецу и всего.. попробуй смоделироать из своих отрывком и обрывков речей, чтото связано и главное свое… Хочу услышать твое мнение , а не критику моего суждения. попытайся хотя бы начатЬ! а твои представленые книги не идут в разряд научных… возьми чего поинтересней..

    #1966768
    Dismal
    Участник

    [quote name='Квант'] Дисмал а вы так и смогли мне показать свою правоту! [/quote]Вы впрочем тоже.[quote name='Квант'] вы можете тока оценивать что написано.. ой извините еще высказывать мысли по поводу взаимоотношений. [/quote]Знаете, я не понимаю ваших издевательств. Я вас рассматриваю как товарища, а вы меня как врага. Все мы здесь ратуем за одно дело. И пусть наши мнения несколько расходятся, но ссорится из-за этого, на мой взгляд, не стоит. [quote name='Квант'] Ты мне объяснишь пожайлуйста в чем я забдуждаюсь, а то я слышу тока твою не суразецу и всего.. [/quote]Я собственно попытался уже это сделать. Если вы не поняли, значит в этом моя вина. Каюсь, но десять раз объяснять одно и тоже, я всё же не буду. Уж простите.[quote name='Квант'] попробуй смоделироать из своих отрывком и обрывков речей, чтото связано и главное свое… Хочу услышать твое мнение , а не критику моего суждения. попытайся хотя бы начатЬ! [/quote]Принимаю. Сегодня же “попытаюсь начать”. Только не судите строго.[quote name='Квант'] а твои представленые книги не идут в разряд научных… возьми чего поинтересней.. [/quote]Они собственно никогда и не претендовали на звание “научных”. Да и я таковыми их вроде не преподносил. Но это никоим образом не умаляет их важности. То, что, например, книги Никитина сделаны в художественной манере, позволяет куда сильнее воздействовать на читателя. Способ изложения своих мыслей Веллером тоже довольно-таки интересен. Впредь хотел бы договориться с вами. Давайте закончим личную перепалку. Я не питаю в вашем отношении никаких негативных чувств, а ваши попытки задеть меня всё равно ни к чему не приведут. Сегодня же я попробую выложить свое личное развернутое мнение по проблеме и жду от вас не личных обвинений, а конструктивной критики. Извиняюсь, если где-то обидел вас.С уважением.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.