Современная культура (или Россия на краю пропасти)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1966788
    CyberBox
    Участник

    Извеняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию,но все же…[quote name='Квант'] … Задорнов во-первых смеется не над человеком, а над пороками обшества, как вы не можете этого понять. Такое ошушеие что вам по душе “КАмеди клаб”, или вам сложно доходит смысл сказаных им слов. … [/quote]Смысл доходит легко и это, как раз настораживает. На мой взгляд у Задорнова все слишком упрощено… Я не считаю его борцом за культуру.А “камеди клаб” – это вообще “туши свет”. Смешно, но не более…[quote name='Квант'] а твои представленые книги не идут в разряд научных… возьми чего поинтересней.. [/quote]Начнем с того, что художестсвенная литература (заметь, художественная, а не научная), наряду с музыкой, религией и живописью, всегда была показателем уровня культуры общества. А тут ты отрицаешь М. Веллера – замечательного современного писателя…К книгам, которые порекомендовал Dismal добавлю книгу замечательного, на мой взгляд, поэта Алексея Перминова – “Мой Декаданс”.[quote name='lukynec'] … а в России совестью всегда считались писатели, поэты, ну ученые ещё, но никак не адвокаты, и прочие представители этих юридических профессий. …[/quote]Чтобы далеко не ходить, вспомним дружно историю России XX века. Хорошим ученым – платили прилично (например, физикам-ядерщикам), но они были рабами партии… Им ограничивали свободу и постоянно следили за каждым их шагом. К тому же, как известно, в СССР деньги были, а товаров не было…Поэтов и писателей в том же СССР притесняли. “Мастер и Маргарита” М. Булгакова – официально вышла только после его смерти. А. Солженицын – амнистировали и стали выпускать его книги только в 80-е… список можно продолжать.При царе вышеперечисленные профессии тоже не особо жаловали.Так где и когда их считали “совестью”? “Совестью”, ИМХО, у нас всегда была власть…Культура, на данный момент, у нас в упадке, но она еще есть, и он жива! Так может вспомним что хорошего происходит в культурной жизни страны?

    #1966796
    lukynec
    Участник

    Да, притесняли, поэтому и притесняли, что считали “совестью нации”.Ведь притеснял то кто — Правители всех времен, а почему ?Да потому что именно писатели, и многие ученые, настоящие ученые, были против того, что правители делали с народом. И сейчас происходит то же самое. А подражательство Западу приводит к тому, что у нас некоторые адвокаты, юристы пвтаются в “защитники простого народа” выдвинуться. Но на это же смотреть смешно. Помани его сейчас хорошим гонораром, и, моментально вектор поменяется.Веллер конечно же интересно пишет. Но и Задорнова нужно более пристально почитать. Его талант юмориста и сатирика не отнимешь. Да и правду нынешнего времени он в большей степени чем Веллер раскрывает, более приближенно к жизни.

    #1966804
    CyberBox
    Участник

    [quote name='lukynec'] … Да потому что именно писатели, и многие ученые, настоящие ученые, были против того, что правители делали с народом. И сейчас происходит то же самое. А подражательство Западу приводит к тому, что у нас некоторые адвокаты, юристы пвтаются в “защитники простого народа” выдвинуться. Но на это же смотреть смешно. Помани его сейчас хорошим гонораром, и, моментально вектор поменяется. …[/quote]Ну про писателей я добавлю, что “… не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.” (матф. 13:57)…А вот про ученых… Про каких именно ученых идет речь? И где связь между ними и культурой? Им, ведь, тоже, какой бы ни был ученый, дай большой гонорар – против народа пойдут (вспомните оружие массового поражения – никто не думал, что оно может унести жизни миллионов. И сейчас никто над этим не задумывается).Где связь юристов с крультурой? lukynec, объясни пожалуйста.[quote name='lukynec'] … Но и Задорнова нужно более пристально почитать. Его талант юмориста и сатирика не отнимешь. Да и правду нынешнего времени он в большей степени чем Веллер раскрывает, более приближенно к жизни. [/quote]Никто не ставит под сомнение талант Задорнова, как сатирика. Я серьезно сомневаюсь, что он говорит правду жизни. У него все слишком просто. У Задорнова Руские – умные и хорошие, а иностранцы – плохие и глупые. Новедь это не так!Мы были в Сямыне (КНР) на Всемирной хоровой олимпиаде и я там общался с Европейцами и Американцами. С кем бы я там не говорил – все достатояно умные, культурные люди. Во всяком случае, не такие, какими их описывал Задорнов.

    #1966814
    Квант
    Участник

    Дисмал я с вами не собирался спорить! просто хотел все таик понять что вы пытались сказать! теперь я все понял! просто это был некий психологический эксперимент! Я изначально видел что ваше мнение схоже с моим , правда не везде, но на вкус товарища нет! а самая лучше кгтга которая является научно-популярной это Библия.. да да вы не ослышались.. в ней есть физические научные факты. даже далеко не куда не надо ходить! в первой же книге из Пятикнижия( это самое начало про сотворение мира) там явно написано определение теврдого тела, причем в научном понимание термина… вообще это интересно читать! там собраны все жанры которые есть. ужастик, роман, приключения.. плохо что я открыл для себя ткоа когда началась в универе культорология… эх. и про ученых.я согласен с вами что в советского время ученые это было гордость нации и его достаяние.. и эта интелегенция была против апртии это факт.. всегда и везде против кких либо реимов востают сначала духом апотом оружием.. интелегенция зачаток а все остальное продолжение..или я не прав?

    #1966827
    lukynec
    Участник

    Про юристов и адвокатов, это я написал, потому что в Штатах именно их считают совестью нации.Про американцев, почему я с Задорновым согласен в его характеристиках, потому что видимо именно с такими и встречался. Со специалистами, настоящими американцами, там обученными и воспитанными. Могу немного рассказать – нужно было включить один аппарат, подходит один спец к щитку, на одном уровне, нажимает сначала кнопку выкл, затем вкл, аппарат не включается, он продолжает, опять сначала выкл, потом вкл, и, так несколько раз. Потом пришел другой, который не дождался пока аппаратура работать начнет. Повторил несколько раз, то, что первый уже сделал. Послали за третьим, который несколько шире эту аппаратуру знал, он проделал то же, потом сходил за инструкцией, и обнаружил, что уровнем ниже нужно было рубильник включить.Ладно, шут бы с ним, с рубильником, меня больше всего убили эти запрограмированные вначале выкл, а потом уже вкл. И потом, сколько я их не наблюдал, всё было именно так, алгоритм действий запрограмирован, и никаких отклонений. Мысли не было. Об этом как раз Задорнов и говорит. Этим они в основном и отличаются от нас. Отсутствием свободы в мышлении.

    #1966874
    CyberBox
    Участник

    [nick ‘lukynec’:4870]Даже если это правда, пусть их считают там “совестью”. Нам то что с того? Американцы – не Русские! Это другой народ и у них другой менталитет, другой образ мышления! Им нас не понять, но и нам их тоже. Мы считаем их действия абсурдными, а что о нас думают они? Они скорее всего тоже считают нас странными. И это нормально! Так и должно быть. У каждой нации свои ценности, культура и причуды! А то, как это представляет тов. Задорнов, извените, попахивает национализмом…Кто вам сказал, что у них нет свободы мысли? Свобода мысли есть у каждого человека, независимо от его национальности и рассы! Этим мы и отличаемся от обезьян.О юристах:Юристы тоже люди. И им, знаете ли, тоже не безразлична культура. Они точно также посещают театры, музеи, оперу или занимаются творчеством на досуге… И, насколько я знаю, у нас их пока совестью нации не считают… Что плохого в том, что они зарабатывают деньги на своем ремесле?Культура и моральные ценности сейчас у нас в стране меняются. То, что раньше считали девиантным поведением, теперь в порядке вещей! И это нормально. Культура страны не должна стоять на месте, иначе она умрет вместе с этой страной.

    #1966899
    Dismal
    Участник

    Итак, начну. Прошу не судить строго, поскольку тема чрезвычайно обширная и пост так или иначе будет неизменно носить фрагментарный характер. Охватить всё я не смогу. Но самое основное охватить постараюсь. Современное состояние культуры, как в России, так и в мире, частью которого она определенно является, удручает. Более того, времена такие, что мне постоянно хочется писать слово культура в кавычках, поскольку большую часть того, что оно обозначает сегодня, культурой назвать никак нельзя. Хотя здесь лишь мое субъективное мнение. Ведь в умных книжках говорится, что под культурой подразумевают всё созданное человеком. Но в обычной жизни, мы применяем этот термин в достаточно узком смысле. О такой культуре я и говорю. Не раз уже я затрагивал вопрос, касающийся приоритетов в современном обществе. Все вы можете наблюдать, что в настоящее время людьми уважаемыми и почитаемыми являются те, кто по сути своей ничего полезного, качественно улучшающего жизнь и продвигающего человечество вперед, не создает. Это разного рода поп-звезды, киноактеры, комики, модели, модельеры и так далее. Список можно продолжить, но надеюсь, что вы итак поняли ход моей мысли. Так вот, кто они, эти люди, заслужившие почет и уважение? Бесполезная масса. Существующие гнилые идеи – то, что они используют. Разве удел создания, которое создал Бог, смеяться над тупыми шутками, поклоняться трусикам и тем, кто их создал, реветь от восторга и пускать слюни от удовольствия, дрыгаясь вместе с тысячью таких же дебилов на каком-то концерте? Надеюсь, всё же нет. Надеюсь, что те ложные идеи, заполонившие умы 99, 9% населения и нашей страны и цивилизованного мира в целом, лишь веха в истории человечества, то, что все будут вспоминать как дурной сон, как наваждение. Продолжу мысль. Практически все что делается сейчас в мире – это работа на прокорм. Причем извращенный и лишний. Бог мой, зачем миллионы людей трудятся над созданием прокладок с новой “восхитительной” формой крылышек, зачем миллионы расходуют свои силы на разработку новых супер духов? Зачем всё это? Есть ли от этого польза? Да ровным счетом никакой. Миром правит экономика. Люди, покупают то, что их убедили покупать, то что вдолбили в их пустые головы. Положение не изменится, пока не изменится первопричина явления, пока не изменятся ценности. Какие-то другие меры здесь не помогут. Каково должно быть положение вещей? Думается, что люди, в конце концов, осознают всю важность своего пребывания в этой жизни. Поймут, что их предназначение не только в том, чтобы шляться по клубам, скупать новую косметику и одежду. Почитаемыми в обществе должны стать те, кто ведет людей к свету. Ученые, толковые писатели, преподаватели и так далее. Уважение должны снискать те, кто учиться, работает, качает мышцы и учит иностранные языки, а не те, кто пьет пиво на лавочке перед домом, играет там на гитаре и тискает девочек. Всё должно поменяться кардинально. Все эти понятия необходимо сделать полярными. Т.е. паренек-отличник в школе в понимании своих сверстников должен быть выше, чем Вася Пупкин, бегающий курить на переменах и отбирающий мелочь у малолеток. Примерно так же, как человек выше муравья или амебы. Всё это будут частные проявления сменившегося курса, когда первостепенным для человека станет развитие, а не отдых. И мечтать будут не о трусиках от Джона Юсовского, а совсем о другом. Совсем. Выше я говорил о культуре современности обобщающе. Но, зная людей здесь собравшихся, думаю надо конкретизировать мысли, дабы не возникло недопонимания. Начнем.1. Музыка. 99,9% в топку. Вместе с исполнителями. Не несет никакого смысла. Тешит скота в человеке. Под нее только ноги дрыгаются, а голова отдыхает.2. Кино. Тупое, подстраивающееся под критерии запада. Простое, направленное на сбор наибольшей аудитории. Какое же у нас большинство все мы знаем. Да и не только у нас. Поэтому – в топку.3. Литература. По большей части, глупое бесполезное чтиво. С другой стороны, даже самая тупая книга заставляет думать больше, чем среднее кино. Потому что, читая, мы сами создаем фильм у себя в голове. Но с еще одной стороны – надо жить по максимуму. Значит, читать только умное. Так что в топку.4. Алкоголь. Для слабых и убогих. В топку.Думаю, понятно, что, на мой взгляд, разрешить сложившуюся ситуацию может помочь только сильная, могущественная идея. Внедрение ценностей кардинально отличающихся от сегодняшних – выход из ситуации. В конце концов, общество даже поможет этому. Нельзя кушать бесконечно. Можно и объестся. И последнее. Я уверен, что мир изменится. И люди примут его другим. Совершенно другим. В противном случае: “[b]Великие идеи безжалостны[/b] “.

    #1966900
    Dismal
    Участник

    Итак, начну. Прошу не судить строго, поскольку тема чрезвычайно обширная и пост так или иначе будет неизменно носить фрагментарный характер. Охватить всё я не смогу. Но самое основное охватить постараюсь. Современное состояние культуры, как в России, так и в мире, частью которого она определенно является, удручает. Более того, времена такие, что мне постоянно хочется писать слово культура в кавычках, поскольку большую часть того, что оно обозначает сегодня, культурой назвать никак нельзя. Хотя здесь лишь мое субъективное мнение. Ведь в умных книжках говорится, что под культурой подразумевают всё созданное человеком. Но в обычной жизни, мы применяем этот термин в достаточно узком смысле. О такой культуре я и говорю. Не раз уже я затрагивал вопрос, касающийся приоритетов в современном обществе. Все вы можете наблюдать, что в настоящее время людьми уважаемыми и почитаемыми являются те, кто по сути своей ничего полезного, качественно улучшающего жизнь и продвигающего человечество вперед, не создает. Это разного рода поп-звезды, киноактеры, комики, модели, модельеры и так далее. Список можно продолжить, но надеюсь, что вы итак поняли ход моей мысли. Так вот, кто они, эти люди, заслужившие почет и уважение? Бесполезная масса. Существующие гнилые идеи – то, что они используют. Разве удел создания, которое создал Бог, смеяться над тупыми шутками, поклоняться трусикам и тем, кто их создал, реветь от восторга и пускать слюни от удовольствия, дрыгаясь вместе с тысячью таких же дебилов на каком-то концерте? Надеюсь, всё же нет. Надеюсь, что те ложные идеи, заполонившие умы 99, 9% населения и нашей страны и цивилизованного мира в целом, лишь веха в истории человечества, то, что все будут вспоминать как дурной сон, как наваждение. Продолжу мысль. Практически все что делается сейчас в мире – это работа на прокорм. Причем извращенный и лишний. Бог мой, зачем миллионы людей трудятся над созданием прокладок с новой “восхитительной” формой крылышек, зачем миллионы расходуют свои силы на разработку новых супер духов? Зачем всё это? Есть ли от этого польза? Да ровным счетом никакой. Миром правит экономика. Люди, покупают то, что их убедили покупать, то что вдолбили в их пустые головы. Положение не изменится, пока не изменится первопричина явления, пока не изменятся ценности. Какие-то другие меры здесь не помогут. Каково должно быть положение вещей? Думается, что люди, в конце концов, осознают всю важность своего пребывания в этой жизни. Поймут, что их предназначение не только в том, чтобы шляться по клубам, скупать новую косметику и одежду. Почитаемыми в обществе должны стать те, кто ведет людей к свету. Ученые, толковые писатели, преподаватели и так далее. Уважение должны снискать те, кто учиться, работает, качает мышцы и учит иностранные языки, а не те, кто пьет пиво на лавочке перед домом, играет там на гитаре и тискает девочек. Всё должно поменяться кардинально. Все эти понятия необходимо сделать полярными. Т.е. паренек-отличник в школе в понимании своих сверстников должен быть выше, чем Вася Пупкин, бегающий курить на переменах и отбирающий мелочь у малолеток. Примерно так же, как человек выше муравья или амебы. Всё это будут частные проявления сменившегося курса, когда первостепенным для человека станет развитие, а не отдых. И мечтать будут не о трусиках от Джона Юсовского, а совсем о другом. Совсем. Выше я говорил о культуре современности обобщающе. Но, зная людей здесь собравшихся, думаю надо конкретизировать мысли, дабы не возникло недопонимания. Начнем.1. Музыка. 99,9% в топку. Вместе с исполнителями. Не несет никакого смысла. Тешит скота в человеке. Под нее только ноги дрыгаются, а голова отдыхает.2. Кино. Тупое, подстраивающееся под критерии запада. Простое, направленное на сбор наибольшей аудитории. Какое же у нас большинство все мы знаем. Да и не только у нас. Поэтому – в топку.3. Литература. По большей части, глупое бесполезное чтиво. С другой стороны, даже самая тупая книга заставляет думать больше, чем среднее кино. Потому что, читая, мы сами создаем фильм у себя в голове. Но с еще одной стороны – надо жить по максимуму. Значит, читать только умное. Так что в топку.4. Алкоголь. Для слабых и убогих. В топку.Думаю, понятно, что, на мой взгляд, разрешить сложившуюся ситуацию может помочь только сильная, могущественная идея. Внедрение ценностей кардинально отличающихся от сегодняшних – выход из ситуации. В конце концов, общество даже поможет этому. Нельзя кушать бесконечно. Можно и объестся. И последнее. Я уверен, что мир изменится. И люди примут его другим. Совершенно другим. В противном случае[b]“Великие идеи безжалостны”[/b] .

    #1966906
    Поляк
    Участник

    2 DismalХотя Вы и оговаривались вначале, представлен весьма неплохой и систематизированный анализ состояния современной кульутры (или культуры современной?) России.Хотя лично я считаю (разделяя в основном вывод о некотором упадке), что до падения в пропасть нам далеко. “Кумирами” в обществе представители “сферы развлечений” стали не в одночасье и сейчас. Были и балерина Кшесинская и оставшиеся безымянными для истории певичкм кафешантана, была нэпманская музыка, танцы и Утёсов… В советское время большое количество народа “фанатело” от Магомаева и Лещенко, Пугачевой и Понаровской, с удовольствем обсуждаю “подробности” их личной жизни, образ жизни и прочая… Сейчас конечно это это выражено более ярко, иногда принимая совсем безумные формы. И “западенщина” тому виной, и информатизация современной жизни…Так же как и Вы – считаю, что сегодняшнее положение дел временное, если хотите – период “обжорства”, как после долгого голодания. Должно пройти какое-то время, чтобы подросло новое поколение, способное положить ценности цивилизации и культуры в основу своей собственной (лично каждого) жизни. А пока что мы вступаем (если уже не вступили) в “эпоху детей перестройки”: Прежние советские ценности были разрушены и растоптаны, замены полноценной – не возникло…А современным миром (и наша страна не сиключение) – действительно правит экономика. Так “хлеба и зрелищ” – это тоже не современное изобретение… Боюсь ошибиться, но современное общество даже в каких-то трудах именуется “обществом потребления”… “Каждый народ достоин правительства которе им правит…” Мне кажется – так и с культурой: шоу-биз выдает то, что покупают…Несколько слов о том, с чем не совсем согласен или не понял:1. Мне кажется что пока всё-таки те, кто пьет пиво на лавочке перед домом, играет там на гитаре и тискает девочек, пользуются меньшим уважением в обществе, чем ученые и др…2. Алкоголь в топку, без сомнений (вот только как?). А вот если три предыдущих пункта просто так вот – в топку? То что потом? В замен? И всё ли вот так “общим списком” в топку-то?3. Что должно произойти, чтобы люди осознали всю важность своего пребывания в этой жизни? Как это должно случиться? Каким образом должен измениться мир и что для этого нам с вами надо делать?4. Некоторые высказывания показались мне несколько идеалистическими. Может быть в силу некоторого полемического задора… Все-таки Вы считаете, что все преобразования и стабилизация ситуации в российской культуре должны пройти эволюционно? Или-таки выход – в насильственном внедрении — А иным оно и не может быть – ведь придется “отбирать то, что “клёво” и втолковывать, то что “мозги парит”…Прошу прощения за обилие вопросов, но проблема для меня лично не праздная.

    #1966908
    Vuitton
    Участник

    Ну и написала вы, господин Дисмал.[quote name='Dismal'] 1. Музыка. 99,9% в топку. Вместе с исполнителями. Не несет никакого смысла. Тешит скота в человеке. Под нее только ноги дрыгаются, а голова отдыхает.2. Кино. Тупое, подстраивающееся под критерии запада. Простое, направленное на сбор наибольшей аудитории. Какое же у нас большинство все мы знаем. Да и не только у нас. Поэтому – в топку.3. Литература. По большей части, глупое бесполезное чтиво. С другой стороны, даже самая тупая книга заставляет думать больше, чем среднее кино. Потому что, читая, мы сами создаем фильм у себя в голове. Но с еще одной стороны – надо жить по максимуму. Значит, читать только умное. Так что в топку. [/quote]Просто сейчас мы живем в эре поп-арта, и все это вешеперечисленное, что по-вашему нужно отправлять в топку, является его неотъемлемой частью. Вы что, предполагаете, что все должны кинуться читать классическую литературу, слушать Бетховена, рассматривать картины академистов? Увольте! Меняются времена, меняются нравы. У каждого нового поколения, свои, новые ценности. И свои знаковые вещи, в том числе литература, музыка и живопись, кино. Вечно смотреть какие-нибудь шедевры черно-белого кинематографа не будешь. Если мне ближе попса, Татьяна Толстая или Оксана Робски, Казимир Малевич, и бесконечные сериалы, то это не значит, что мой культурный ровень ниже чем у кого-либо другого.Для предотвращения проблем современной культуры необходим контроль президента, и четкое исполнение программы, которая когда-нибудь может и будет разработана.А для этого нужны хорошо проработаные средства воздействия на учеников в школах, как через воспитательную работу учителей, так и родителей. Ведь школа – одна из основных ступеней социализации, после которой человек выходит в жизнь с определенным уже культурно-социальным уровнем.

    #1966914
    CyberBox
    Участник

    [quote name='Dismal'] 1. Музыка. 99,9% в топку. Вместе с исполнителями. Не несет никакого смысла. Тешит скота в человеке. Под нее только ноги дрыгаются, а голова отдыхает. [/quote]О какой музыке идет речь? Только о современной или о музыке вообще? Знаешь, из всех произведений, что я слышал, созданных в 80-е – 90-е – ниодного интересного… Простая музыка… Если равнивать с произведениями конца XIX, начала XX века – небо и земля! Тогда полифония была гораздо гармоничнее… А если говорить о современной музыке – ИМХО, только в глубоком андеграунде сохранилось хоть что-то оригинальное и не продающееся… Так что не 99,9% музыки, поменьше (где-то 96%) – в топку.[quote name='Dismal'] Литература. По большей части, глупое бесполезное чтиво. С другой стороны, даже самая тупая книга заставляет думать больше, чем среднее кино. Потому что, читая, мы сами создаем фильм у себя в голове. Но с еще одной стороны – надо жить по максимуму. Значит, читать только умное. Так что в топку.[/quote]Ну про дешевые детективы, которые пишут по 100 в день и про бредовое фэнтези а-ля “Ночной Позор” я, пожалуй, промолчу…Дисмал, хотелось бы узнать, что ты понимаешь под выражением “читать только умное”? ИМХО, книга должна или ставить преред читателем вопрос, или иметь глубокую мораль, или и то и другое. Так, что в топку, но далеко не все…[quote name='Dismal'] Алкоголь. Для слабых и убогих. В топку. [/quote]Опять же не согласен. Я знаю интеллигентных, кулитурных и умных людей, которые, к сожалению, алкаголики. Я бы не назвал бы их убогими.

    #1966916
    Квант
    Участник

    Дисмал воть теперь я вижу то что хотел выразить свои постом, просто не могу сфолрмулировать это в единное целое! все то что сказано правда, но иногда хотса еще кое что добавить… про музыка согласен в топку.. настроение подымать не более… лучше гитару или чего поинтересней послушать.. диско 80-90 покатит. Тото Котунье.. испанская италььяснка.. мотивы красивые на мой взгляд.. а лучше самому бренчать.хех.Книги.Согласен. Чтиво ужасает. Но стращнее всего что в городе исчезают книжные магазины которые даже были. остаются магазинчикик с дешевыми романами и детективами. Библиотека чуть ли не матерне словов. воть там можно чтото найти стоящее. а кого простите понесет в библиотеку? это риторический вопрос.Но все же иногда хорощие вещи попадаются. Тут уж не судите. Но Акунина можно читать. пусть не так сильно глубокомыслено, но литературные произведения у него хорошие. приятно читать. Пауло Коэлье с его философскими расказами. это в принципе читается из современого…может кто еще чего хорошего знает! Алкоголь!!Не когда и не при каких обстоятельствах! это напиток бесовщины.хех. Когда человек ответит зачем ты пьешь? он поймет что а зачм напиваться. и слово “выпиваю” не уместно.. эта жидкость сгубила многих – Высоцкого ( самая знаменитая катастрофа наверно), плеяду умных людей… замеьте Ландау говрил :” когда я выпию пива не много, мой мозг перестает думать неделю”… а он был не из глуп и очень известен.зачем себя травить.. есть сок! вкусно и дешевле и поленей.. зачем пить не могу понять.чтобы добиться состояние растения чтоли? Даже счас под эту поп-арт оппала даже религия.. в церковь очередь обвенчаться. резко все верующие.смешно.церковь святое место переросло в черт знает что.. иногда такое пренебрежение видел в еркви меня сильно это ошарашило… Бог в тебе… точнее в себе.. тогда ты богат. а так складывание денег это колекционирование… эх..

    #1966928
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dismal']1. Музыка. 99,9% в топку. Вместе с исполнителями. Не несет никакого смысла. Тешит скота в человеке. Под нее только ноги дрыгаются, а голова отдыхает.[/quote] Как это не несет? Например в военное время, музыка очень даже помогает, всякие там марши пишут, чтоб поднять боевой дух.. Потом теже ученые, которые совесть нации доказали, что музыка является отличным антидепрессантом.С кино тоже самое. Может являться пропагандой, может являться средством от стресса, може загрузить и заставить задуматься. А вообще в мире полно на первый взгляд бесполезных занятий.. от писанины в чате или форуме до фотографирования пейзажей.Как я понял все это предлагается в топку, а вот взамен ничего.

    #1966930
    lukynec
    Участник

    – Дисмал – позиция обозначена довольно четко. Согласен практически со всем, за исключением пожалуй последнего. Сам по себе мир уже вряд ли изменится в лучшую сторону, в плане культуры конечно. Не одно поколение должно смениться, пока придет понимание того, что не материальное должно быть главным для человека.

    #1966943
    CyberBox
    Участник

    [quote name='Квант'] Но стращнее всего что в городе исчезают книжные магазины которые даже были. остаются магазинчикик с дешевыми романами и детективами. Библиотека чуть ли не матерне словов. воть там можно чтото найти стоящее. а кого простите понесет в библиотеку? это риторический вопрос. [/quote]Во скажи кокие книжные магазины закрыли? Мои любимые магазины все еще работают также, как и 10 лет назад…Библиотека – слово не матерное, и никогда им не будет. Доказательством тому то, что тебя здесь не забанили за мат ))). А если серьезно, то зайди в билиотеки КнАГТУ или ту, что в “Полтиннике” (ДК Авиастроителей). Там всегда полные залы. Так что, все еще “несет” людей в библиотеки.[quote name='Квант'] … это напиток бесовщины.хех….зачем себя травить.. есть сок! вкусно и дешевле и поленей.. зачем пить не могу понять.чтобы добиться состояние растения чтоли? [/quote]А вот доказано, что немного вина – полезно. Все зависит от количества выпитого алкаголя. Если пить не часто и немного, то никогда не узнаешь, что такое атеросклероз. [smile ;)] и другие сердесно-сосудистые заболевания…А вот табакокурение – действительно зло![quote name='Квант'] Даже счас под эту поп-арт оппала даже религия.. в церковь очередь обвенчаться. резко все верующие.смешно.церковь святое место переросло в черт знает что.. иногда такое пренебрежение видел в еркви меня сильно это ошарашило… Бог в тебе… точнее в себе.. тогда ты богат. а так складывание денег это колекционирование… эх.. [/quote]Да, вот здесь я с тобой согласен. Христианство переросло в выбивание денег из населения (в Православной и Католической церквях).Услуги, которые предоставляет Православная церковь, стоят не дешево (отпевание, венчание и т.д.). Спрашивается, для кого все это, если основной контенгент – люди не богатые? Зачем храмы и часовни украшены золотом, ведь в библии сказано, что Богу – ничего из этой мишуры не нужно (кстати, сказано в синодальном переводе патриархии [smile ;)] )?А про случаи, когда попЫ присваивали себе деньги с пожертвований церкви. я вообще молчу…ИМХО, лучше всех (в христианстве) выглядит Протестантство, хотя и не все его направления…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.