Алюминевый завод – смертный приговор городу.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 315 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1970265
    Helga
    Участник

    [quote name='Deniska'] Helga писалa: Это в цивилизованных городах до начала строительства проводят экологическую экспертизу, составляют проект,согласовывают его, сравнивают положительные и отрицательные моменты, интересуются мнением населения… В Комсомольске-на-Амуре сразу начинают с рытья котлована. Поэтому активистам советую поторопиться со сбором подписей. Уже на стадии начала строительства остановить его будет намного сложнее, а позже вообще невозможно. Начну с того что наш город такой же как и все остальные города и не только России, в некоторых случаях и лучше. И не надо голословно говорить о том что у нас всё проходит формально, Я сомневаюсь в этом. [/quote]Если сомневаетесь, приезжайте к нам на Дземги посмотреть на церковь в аэродромной зоне. Она построена без необходимых экспертиз, без согласованного проекта, без разрешения Управления архитектуры, Министерства обороны и Управления гражданской авиации. В одной из газет, вышедших в первый месяц после начала строительства, зафиксирован факт, что даже жители ближайшего дома не знали, что за котлован роют у них под окном. Что уж говорить про остальных комсомольчан.[quote name='Deniska'] И насчет строительства, какие интересно мне знать заводы у нас вгороде были построенны за последние лет так 20? [/quote]Построенных вроде нет. А заложенных и брошенных полно.[quote name='Deniska'] А насчет котлована, ломать намного проще чем строить! Так что даже когда начнется строительство его всё равно можно остановить. А на этой расчищенной площадке построить что-нибудь другое [/quote]Болезнь легче предотвратить, чем лечить.

    #1970271
    Triskel
    Участник

    [quote name='lomusd'] Я думаю будет глупо Вам объяснять что чтобы жить необходимо для начала где то работать? Поэтому не важно что за завод и какое производство – но именно оно дает человеку зарабатывать деньги. [/quote]Повторюсь, это не значит, что комсомольчане должны радоваться строительству любого завода в городе. Если у нас плохо с экономикой, стоят заводы и рабочим мало платят, то это не значит, что нужно потакаять хитрым бизнессменам, как раз подыскивающим местечко для прибыльного производства. Нам нужны заводы, нужно восстанавливать отечественную проммышленность, но в данном случае, именно этот завод Комсомольску не нужен. К тому же я знаю, что при соблюдении новейших норм экологической защиты, стоимость предприятия может увеличится в разы. Если сегодняшнее законодательство это позволяет, то они лишние деньги тратить вряд ли будут.[quote name='lomusd'] Вы знаете, любое деревообрабатывающее производство наносит вред, Вы будете удивлены – но металлургия тоже (работаю – знаю), а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС! И даже – Вы будете смеяться, но и хлебозаводы! Вред приносят машиностроение, пищевая и легкая промышленность, автомобили и автобусы, и даже стоящий рядом с Вами на остановке курящий человек. [/quote]Вот пускай строят деревообрабатывающее производство, металлургический, хлебозавод (сколько угодно!). Вы лукавите – вредность от данного произвоства (алюминиевого) с лихвой перекроет все указанные выше вами производства вместе взятые. Почему? Прежде всего в связи с технологическими особенностями производства (алюминивое – одно из самых вредных в мире), и огромных мощностей.Я считаю – пусть строят, но не в нашем городе. Нашему городу – хватит вредных выбросов. Итак их слишком много ( учитывая еще, что у нас еще местные заводы работают далеко не на полную мощность).

    #1970305
    lomusd
    Участник

    [quote name='Triskel'] Вы лукавите – вредность от данного произвоства (алюминиевого) с лихвой перекроет все указанные выше вами производства вместе взятые. [/quote]А где я говорил что вредность именно от данного производства меньше чем другая????? Читайте внимательнее! [quote name='Triskel'] Я считаю – пусть строят, но не в нашем городе. [/quote]Это лишний раз подтверждает позицию “моя хата с краю”. Да кстати скажите а у Вас или Вашей семьи есть автомобиль??? Вам нужен алюминий – не важно в каком виде но он Вам и мне и всем необходим в жизни в быту. Только мы говорим пусть другие делают, плевать на их экологическую обстановку, но нам он нужен! Позиция по меньшей мере эгоистическая. Опять же почему Вы не боритесь за оздоровление экологии с другими Вашими градообразующими предприятиями???????? Ответьте….И не надо мне объяснять что такое и как выглядит технологическая линия по производству алюминия или любого другого металлургического завода. Я был и в Братске и в Новокузнецке и в Магнитогорске и в Новолипецке и Вы не поверите хорошо знаком с Вашим Амурметаллом. И опять же – Вы смотрите на данную ситуацию лишь с одной экологической стороны…НепрофессиональноБез обид но это сугубо мое ИМХО

    #1970308
    Brain
    Участник

    [quote name='lomusd'] Отправить письмо через веб-интерфейсДа и еще напоследок, всем ярым борцам за экологию. Где вы были когда на территорию РФ разрешили ввозить для утилизации отработанное топливо? [/quote]Переработку а не утилизацию. Так что давайте не будем “искажать” правду.

    #1970309
    lomusd
    Участник

    Хорошо – переработку….Но вы считаете это не удар по экологии??? Если да, то почему Вы молчали??? Если нет , то как бы Вы отнеслись если скажем построили рядом с Комсомольском завод попепреработке отходов????? Ответьте

    #1970317
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='lomusd'] на развитие как Вашего города [/quote]понятно, товарищь _не_из_нашего_ города.[quote name='lomusd'] а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС! [/quote]АЭС выделяет больше выбросов, поэтому давайте строить “люминиевый” завод, нет алюминиевый завод даёт много выбросов, поэтому давайте строить АЭС!глупый замкнутый цикл..если в настоящее время в городе много промышленный предприятий, обеспечивающих постоянные выбросы вредных веществ в атмосферу и воду, то надо уменьшат нагрузку на экологию, а не добивать мать-природу алюминиевым надгробием!

    #1970318
    Kir@
    Участник

    Я считаю, что выступать против строительства алюминиевого завода сегодня по меньшей мере глупо. Его в любом случае построят. Лучше уж делать всё для того, чтобы его строили как можно дальше от города. Только таким образом можно хоть как-то повлиять на экологическую ситуацию.Второе. Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест. Это не только рабочие, но и технологи, инженеры, строители, юристы, бухгалтеры, экономисты, маркетологи. Чего отказываться от такого завода? Завод – это как минимум поликлиника, больница, школа, детский сад, дворец культуры, спортивный комплекс, парк, новое жильё, обесеченная старость. Завод – это увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, новая работа для амурской таможни, дорожных и коммунальных служб.Третье. Да, завод является производителем вредных отходов. Но кто вам сказал, что иностранцам разрешат строит “плохой” завод? Если его вред для экологии будет сколь либо большим, заводу просто запретят работать. Это позволяет действующий экологический кодекс.Смотрите на проблему объективно. Чего просто так отбрыкиваться от объективной реальности?

    #1970320
    Triskel
    Участник

    [quote name='lomusd'] Это лишний раз подтверждает позицию “моя хата с краю”. Да кстати скажите а у Вас или Вашей семьи есть автомобиль??? Вам нужен алюминий – не важно в каком виде но он Вам и мне и всем необходим в жизни в быту. Только мы говорим пусть другие делают, плевать на их экологическую обстановку, но нам он нужен! [/quote]Конечно он нам нужен. Очень нужен. Пускай строят, но в каком-нибудь другом городе, с не подорванной экологической обстановкой. Вон, в той же Находке.[quote name='lomusd'] Опять же почему Вы не боритесь за оздоровление экологии с другими Вашими градообразующими предприятиями???????? Ответьте…. [/quote]Скажем так, та организация, которую я представляю, не занимается проблемами экологической безопасности на предприятиях города, она занимается политикой. А этой проблемой мы занимаемся, во-первых, потому что это уже больше чем вопрос экологии, здесь уже можно говорить о перспективе выживания города, а во-вторых, потому что больше, видимо не кому этим заниматься.[quote name='lomusd'] И опять же – Вы смотрите на данную ситуацию лишь с одной экологической стороны…Непрофессионально [/quote]Если вы читали, мои предыдущие посты, могли заметить, что смотрю на ситуацию не только с экологической точки зрения.

    #1970321
    Kir@
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] АЭС выделяет больше выбросов, поэтому давайте строить “люминиевый” завод [/quote]АЭС вообще ничего не выделяет.[quote name='a_smurn0FF'] если в настоящее время в городе много промышленный предприятий, обеспечивающих постоянные выбросы вредных веществ в атмосферу и воду [/quote]количество выбросов постоянно снижается[quote name='a_smurn0FF'] то надо уменьшат нагрузку на экологию [/quote]она уменьшается. новый завод не намного усугубит ситуацию. Объективно пользы от него больше.[quote name='a_smurn0FF'] а не добивать мать-природу алюминиевым надгробием! [/quote]Высокопарно и глупо. Мать-природу заводом не убьёшь. Главное – соблюдать экологические нормы.Например, в Иркутске на алюминиевом предприятии замыкается сеть отопления. Горожане получают тепло регулярно и по низким ценам. Плюс очевиден. Вместо дополнительных ТЭЦ город имеет возможность получать дешёвую электрическую и тепловую энергию…

    #1970334
    msm1982
    Участник

    [quote name='Kir@'] считаю, что выступать против строительства алюминиевого завода сегодня по меньшей мере глупо [/quote] т.е. уже все решено и никакая “чернь” ничего не изменит?[quote name='Kir@'] Второе. Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест [/quote] Это что в том случае если норвежцы решать что им нужно чтобы все 100% себестоимости алюминию составляла зарплата руской “черни” или как? А на прибыль в таком случае деньги будут или нет?[quote name='Kir@'] Завод – это как минимум поликлиника, больница, школа, детский сад, дворец культуры, спортивный комплекс, парк, новое жильё, обесеченная старость. [/quote] В этом списке отсутствует “Старт”, а старость можно будет вычеркнуть. Жилье в комсе??? Ну-ну …[quote name='Kir@'] Но кто вам сказал, что иностранцам разрешат строит “плохой” завод? [/quote]Хм, а все говорят, кто ничего не имеет от этого проекта и знает что такое гос.забота о народе.[quote name='Kir@'] Смотрите на проблему объективно. [/quote] Т.е. по закону? А перед законом все равны, но некоторые “равнее”.P.S.: Очень жаль что у меня в комсе кроме друзей еще куча родственников живет, очень жаль …Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы.

    #1970335
    VipperX
    Участник

    Дело 4-х летней давности, но все-же факт:http://www.greenworld.org.ru/rus/opasproject/aluminium/segej_sud10_04_03.htm%5Bquote name='lomusd'] Вы знаете, любое деревообрабатывающее производство наносит вред, Вы будете удивлены – но металлургия тоже (работаю – знаю), а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС! И даже – Вы будете смеяться, но и хлебозаводы! Вред приносят машиностроение, пищевая и легкая промышленность, автомобили и автобусы, и даже стоящий рядом с Вами на остановке курящий человек. Любое производство наносит вред экологии, здоровью человека. [/quote]Опять одни голые рассуждения.[quote name='lomusd'] Я думаю будет глупо Вам объяснять что чтобы жить необходимо для начала где то работать? Поэтому не важно что за завод и какое производство – но именно оно дает человеку зарабатывать деньги. Сами то Вы работаете? Или мама с папой деньги на пиво дают??? Или Вы натуральным хозяйством обходитесь??? Это к слову о том что от производства вообще и любого завода в частности люди лучше не живут. [/quote]Я считаю, что человек должен работать, чтобы жить, а если работа (в лице алюминиего завода) будет отнимать большую часть здоровья (а следовательно и жизни), то оно того не стОит.Кстати насчет [quote name='lomusd'] Сами то Вы работаете? Или мама с папой деньги на пиво дают??? [/quote]Я работаю в банке и почти не пью…

    #1970338
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Kir@'] Его в любом случае построят. Лучше уж делать всё для того, чтобы его строили как можно дальше от города. [/quote]Инвестор построит там, где ему выгодно, наша задача сделать так, что бы было выгоднее как можно дальше. Но тут может сработать юридическая уловка, если территория будет относится к району, а не городу.[quote name='Kir@'] Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест. [/quote]Это Вы так решили, или расчёты видели? На этапе возведения строительства – допускаю такую цифру, для постоянного обслуживания – не очень верится. Неужто потребности АлЗавода в работниках больше, чем КнААПО?[quote name='Kir@'] Завод – это как минимум поликлиника, больница [/quote]Это, знаете ли, очень по-Фрейду 😀 [quote name='Kir@'] Завод – это увеличение отчислений в бюджеты всех уровней [/quote]Посмотрите ссылку в одном из предыдущих постов. Что такое возврат НДС из бюджета при экспорте готовой продукции – знаете? Если увеличение будет, то тоько за счёт налога на имущество (и то только при условии, что здания, сооружения и станки будут зарегистрированы здесь, а не в оффшорке – аналогию смотрите на КНПЗ) и НДФЛ, при условии, что средняя зарплата по предприятию будет выше, чем окрестных производств.[quote name='Kir@'] Смотрите на проблему объективно [/quote]Проблемы у “Сахалин-2” исчезли ровно тогда, когда в проект вошёл сами-знаете-кто. То ли нерестовые реки сменили русло и им трубы не мешают, то ли ещё что повлияло – тут только гадать. В нашем нынешнем положении дел, удивляться не стоит ничему.[quote name='Kir@'] она [нагрузка] уменьшается. новый завод не намного усугубит ситуацию. Объективно пользы от него больше [/quote]Что считать “объективной” пользой. Это разные факторы – по экологии “бьём”, по налогам “гладим” – не путайте “тёплое с мягким”![quote name='Kir@'] Мать-природу заводом не убьёшь [/quote]знаете анекдот – “десять старушек – червонец”, Вы по этому пути хотите пойти?[quote name='VipperX'] http://www.greenworld.org.ru/rus/opasproject/aluminium/segej_sud10_04_03.htm [/quote]во-во и законы соблюдаем, и выбросы в норме, только зубы почему-то у народа выпадают, и ПДК оказался завышен всего-то в каких-то 7 раз:[quote]В письме управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по РК от 17.02.03г. указано, что ОАО «НАЗ» соблюдает требования в области охраны окружающей среды, предусмотренные ФЗ «Об охране окружающей среды» и выполняет природоохранные мероприятия, направленные на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.Наличие заболевания зубов — флюороз — у Кузина Д.А. обусловлено чрезвычайно высоким загрязнением окружающей среды (вода, воздух, почва) фтором и фторосодержащими соединениями (в 4 — 7 раз выше ПДК) … [/quote]

    #1970358
    Helga
    Участник

    [quote name='msm1982'] Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы. [/quote]Аналогично, только среди моих знакомых не некоторые, а многие.. После массового бегства комсомольчан сколько новых рабочих мест на старых предприятиях появится!

    #1970359
    Kir@
    Участник

    [quote name='msm1982'] т.е. уже все решено и никакая “чернь” ничего не изменит? [/quote]то есть уже всё решено.[quote name='msm1982'] Это что в том случае если норвежцы решать что им нужно чтобы все 100% себестоимости алюминию составляла зарплата руской “черни” или как? А на прибыль в таком случае деньги будут или нет? [/quote]глупости. Сами поняли что написали? Русские рабочие в любом случае работают дешевле, чем норвежцы, а работать тем же китайцам не позволит местное законодательство.[quote name='msm1982'] Жилье в комсе??? [/quote]Жильё в Комсе.[quote name='msm1982'] Хм, а все говорят, кто ничего не имеет от этого проекта и знает что такое гос.забота о народе. [/quote]Что Вы имеете в виду?[quote name='msm1982'] Т.е. по закону? [/quote]То есть объективно. Со всех сторон.[quote name='msm1982'] Очень жаль что у меня в комсе кроме друзей еще куча родственников живет, очень жаль …Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы. [/quote]“Валить ” отсюда можно и без постройки завода.[quote name='a_smurn0FF'] Это Вы так решили, или расчёты видели? На этапе возведения строительства – допускаю такую цифру, для постоянного обслуживания – не очень верится. [/quote]Новокузнецкий алюминиевый завод – 3500 человекБратский алюминиевый завод – 10000 человекКрасноярский алюминиевый завод – около 10000 человекОАО “Надвоицкий алюминиевый завод” – 1900 человекСаянский алюминиевый завод – более 8000 человекАлюминиевого завода в Карабуле – 3000 человек строят и еще 3000 приедут работать (всего до 10 тысяч человек)Иркутский алюминиевый завод – 1900 человек(просто поиск цифр в интернете, вы все можете найти их)Если учесть, что на Дальнем Востоке это будет первый АЗ, то можно рассчитывать на масштабы Красноярска, как минимум 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Если увеличение будет, то тоько за счёт налога на имущество (и то только при условии, что здания, сооружения и станки будут зарегистрированы здесь, а не в оффшорке – аналогию смотрите на КНПЗ) и НДФЛ, при условии, что средняя зарплата по предприятию будет выше, чем окрестных производств. [/quote]Ранее безработные люди будут получать зарплату, покупать продукты питания и прочую продукцию, оплачивать услуги ЖКХ, отчислять НДФЛ, предприятие будет платить пошлины, на эти деньги будут развиваться городские вузы и так далее.[quote name='a_smurn0FF'] Что считать “объективной” пользой. Это разные факторы – по экологии “бьём”, по налогам “гладим” – не путайте “тёплое с мягким”! [/quote]Объективная – это та, которая будет по-любому… а все предположения об ухудшении экологической ситуации – это только предположения. В отличии от реальной материальной выгоды.

    #1970364
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Kir@'] (просто поиск цифр в интернете, вы все можете найти их) [/quote]Вы написали – десятки – это число множественное, начинается от 20 000 (два десятка тысяч). Вы же журналист – следите за Словом!Своё слово Вы не подтвердили![quote name='Kir@'] Объективная – это та, которая будет по-любому… а все предположения об ухудшении экологической ситуации – это только предположения. В отличии от реальной материальной выгоды. [/quote]Не делите шкуру неубитого медведя – налоги (на данном этапе) то же вещь вероятностная, или по крайней мере вероятность не выше вероятности экологических проблем.Впрочем, если миллиарды рублей, которые получает КрАЗ в виде возврата НДС для Вас – сущий пустяк, то тут я Вас не “переубедю”. Что же тут субъективного?А между тем это будет “по любому”.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 315 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.