Алюминевый завод – смертный приговор городу.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 315 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1970382
    Дангер
    Участник

    [quote name='Kir@'] Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест [/quote]В Европе единицы алюминевых заводов по числу занятого персонала приближаются к 1500 человек. 1500 – это уже оочень большой завод. Средняя численность персонала – от 1000 до 1200. Соответственно, если говорим о десятках тысяч, то автоматизация вообще не предусматривается. Как второй вариант – завод по последнему слову техники, но таких огромных масштабов, каких в мире нет, соответственно, валить нужно не из Комсомольска, а с Дальнего Востока.

    #1970408
    lukynec
    Участник

    [ b ]a_smurn0FF[ / b ] – вообще то Город, это не сообщество торгующих чем то , и только.Кто то и производить это что то должен.Я конечно понимаю, что было бы совсем по другому, если бы в данном случае никаких норвежцев, или там датчан, или японцев в этом строительстве не было бы задействовано. Но уж се ля ви …. Пока. Только все и вся об инвестициях и говорят. А их где то понять можно, по капиталистическому пути развития уже пошли, чего уж там. У них , инвесторов, территорий не хватает, большие заводы ставить.Да и раб. сила здесь дешевле, соответственно и продукт на выходе дешевле будет. А Комсомольск и строился изначально не как промежуточная станция для торгующих чем то, что производится где то там, далеко, а строился он именно для Заводов. Так и сейчас рассценивается.

    #1970416
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Helga'] [quote name='msm1982'] Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы. [/quote]Аналогично, только среди моих знакомых не некоторые, а многие.. После массового бегства комсомольчан сколько новых рабочих мест на старых предприятиях появится! [/quote]Валите, меньше народу больше кислороду. Вы думаете вас кто-то здесь держит. Бегите, помоему с этого и начиналась эта тема. Бегите и не оглядывайтесь, вас ждет чистый воздух и ни одного завода.

    #1970418
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Дангер'] [quote name='Kir@'] Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест [/quote]В Европе единицы алюминевых заводов по числу занятого персонала приближаются к 1500 человек. 1500 – это уже оочень большой завод. Средняя численность персонала – от 1000 до 1200. Соответственно, если говорим о десятках тысяч, то автоматизация вообще не предусматривается. Как второй вариант – завод по последнему слову техники, но таких огромных масштабов, каких в мире нет, соответственно, валить нужно не из Комсомольска, а с Дальнего Востока. [/quote]К чему эти цифры? Аэробус кстати строит пол Европы, не задумывались почему? Наверное не тянет одна страна большой завод, чтоб и трудовые ресурсы были, и материальные, и финансовые, и бог ещё знает какие. А Россия [b]позволяет[/b] строить большие заводы, уж извените сами такую территорию отхапали.

    #1970429
    msm1982
    Участник

    [quote name='Kir@'] а работать тем же китайцам не позволит местное законодательство. [/quote]Хм, знаем, знаем как оно не позваляет работать, читай ниже, фразу “Перед законом все …”[quote name='Kir@'] Что Вы имеете в виду? [/quote]А то что государству нужны дауны работаюшие за тарелку супа, да и вообще без тарелки и еще желательно 24 часа в сутки, а не люди, которые хотят прав на все, все, все …[quote name='Kir@'] “Валить ” отсюда можно и без постройки завода [/quote]В процесссе …[quote name='Kir@'] Объективная – это та, которая будет по-любому… а все предположения об ухудшении экологической ситуации – это только предположения. В отличии от реальной материальной выгоды. [/quote]Т.е. ты можешь дать гарантии о том что даже если мы соглашаемся забыть о экологическом вреде и делаем вид что завод построит новую больницу и новый “Старт”, то когда эта громада заработает москали/питерцы не уболтают/урекомендуют/заставят перерегистрировать этот завод так чтобы в комсе вообще налоги не оставались или что проще и надежнее не перепишут в очередной разз налоговый кодекс РФ и перегистрировать завод даже не придется? Ну, ну, гарантируйте, гарантируйте, посмотрю я на вас после этого …

    #1970434
    Helga
    Участник

    Может быть, Кir@ так и не думает, как пишет. А ему по должности положено нахваливать алюминиевый завод и АЭС.

    #1970440
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Helga'] Может быть, Кir@ так и не думает, как пишет [/quote]как те ёжики, что “давились и плакали, но продолжали кушать кактус”?Думаю, что Кирилл пишет вполне искренне, ибо он в это сам верит. Он, я бы сказал – оптимист (в данном вопросе). Моя же точка зрения исходит из возможно худшего варианта. Риск никто не отменял. Есть риск, что кирпич на голову упадёт, а есть риск аварии на АЭС. События, будь они с равной вероятность, имеют разные последствия.Алюмзавод своим существованием (в уже не вероятностной плоскости, а своей ежедневной работой) подразумевает выбросы известных заранее вредных веществ.Посмотрите, что представляет из себя КрАЗ: [link url='http://img53.imageshack.us/img53/5723/krasnoyarskazlj8.jpg'] так [/link] или [link url='http://img53.imageshack.us/my.php?image=krasnoyarskazlj8.jpg'] так [/link] (должны работать обе ссылки, но у меня первая не работает почему-то) – это тёмное пятно на фоне города. Это не случайность, это закономерность! По другому просто быть не может!Можете самостоятельно поискать другие города, а я свой трафик пожалею.[quote name='Deniska'] А Россия позволяет строить большие заводы, уж извените сами такую территорию отхапали. [/quote]Во-первых “ну и дура”, что позволяет на своей территории гадить, во-вторых беречь надо то, что имеешь, а не разбазаривать.Стране не хватает алюминия, я этого не понимаю? Какая нам (стране) польза от этого завода?

    #1970474
    Neo1972
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Стране не хватает алюминия, я этого не понимаю? Какая нам (стране) польза от этого завода? [/quote] Польза от этого завода очевидна. Дополнительные рабочие места, прибыль для города, края и страны в виде налогов. И вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем.

    #1970477
    Kir@
    Участник

    [quote name='Helga'] Может быть, Кir@ так и не думает, как пишет. А ему по должности положено нахваливать алюминиевый завод и АЭС. [/quote]Это чего же у меня за должность такая? Я говорю именно то, что думаю. И именно то, что знаю… от того, что руководство КнААПО переместилось в маскву, налоги в казну города завод платить не перестал 🙂 А в остальном, я не нахваливаю ни завод ни АЭС. Просто я стараюсь не впадать в панику, как делают многие другие участники форума.

    #1970480
    Triskel
    Участник

    [quote name='Neo1972'] вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем. [/quote]От этих слов повеяло холодком…[quote name='Kir@'] И именно то, что знаю… от того, что руководство КнААПО переместилось в маскву, налоги в казну города завод платить не перестал [/quote] Большую их часть “сьедает” Хабаровск. Подозоеваю, что так же и будет с люминиевым заводом. От миллионых прибылей, Комсомольску обломится еще какая-нибудь замощенная площадь перед администацией.

    #1970488
    Дангер
    Участник

    [link url='http://www.rusal.ru/business/geography/aluminum/krasnoyarsk/'] КраЗ [/link]у нас второй по величине АЗ в мире при пяти тысячах сотрудников. Проектная мощность КрАЗа — порядка 850 тт/год, значит у нас при 800 тт/год будет завод в первой тройке по величине в мире — забавно.[quote name='Neo1972'] [quote name='a_smurn0FF'] Стране не хватает алюминия, я этого не понимаю? Какая нам (стране) польза от этого завода? [/quote] Польза от этого завода очевидна. Дополнительные рабочие места, прибыль для города, края и страны в виде налогов. И вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем. [/quote]Польза, конечно, очевидна: – Завод по последнему слову техники, автоматизации производства и “экологии подобного рода заводов” занимает тысячу человек, при этом большая часть вредных участков обслуживаются под контролем, но без участия человека. Что у н а с строится и по последнему слову чего, если даст тотальную занятость городу — неизвестно. – Налоговые выгоды для города не гарантированы, их величина – это пока мечты и обещания только на словах- Но дело очень серьёзное. Хватит уже продавать своё сырьё, давайте перерабатывать чужое и отправлять готовый продукт за границу. Ура. Если финансирует Норвегия и снабжает сырьём из Австралии, то хорошая доля продукции (есть у меня такое сомнение) будет уходить по бросовым ценам на родину кредиторов и вот там продаваться по рыночным ценам с хорошей маржой. Вот там — выгода, но не для нашего города. Так деньги и «делаются». И, конечно, сырьевым придатком в этой ситуации мы не являемся. Производим у себя, не за свой счёт, не на своём сырье и, очень вероятно, не для российского рынка. Нет, не сырьевой придаток. Но большой, хороший отстойник, вот и чудненько. Благо на краю земли, где почти никто не живёт.

    #1970502
    VipperX
    Участник

    [quote name='Neo1972'] И вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем. [/quote]Правильно, а то атомные подводные лодки и самолеты это не серьезно. Даешь алюминий на экспорт, а денюжки в карман норвежцам!!![quote name='Дангер'] Если финансирует Норвегия и снабжает сырьём из Австралии, то хорошая доля продукции (есть у меня такое сомнение) будет уходить по бросовым ценам на родину кредиторов и вот там продаваться по рыночным ценам с хорошей маржой. Вот там — выгода, но не для нашего города. [/quote]Совершенно верно.Сторонники завода рассуждают (но не приводят факты, замечу), что завод даст налоги городу, рабочие места…Да о чем вы вообще, у нас 5 крупнейших предприятий на дальнем востоке (амурсталь, нефтезавод, молокозавод, кнаапо, асз), сильно много они дают нам налогов? Сильно хорошо вам живется от них? Мне частно сказать как-то не холодно и не жарко, денег у меня от этого не прибавилось.

    #1970510
    Neo1972
    Участник

    [quote name='VipperX'] Сторонники завода рассуждают (но не приводят факты, замечу), что завод даст налоги городу, рабочие места…Да о чем вы вообще, у нас 5 крупнейших предприятий на дальнем востоке (амурсталь, нефтезавод, молокозавод, кнаапо, асз), сильно много они дают нам налогов? Сильно хорошо вам живется от них? Мне частно сказать как-то не холодно и не жарко, денег у меня от этого не прибавилось. [/quote] А по вашему если построят завод то для работы на нём наймут рабов в космосе. И почему вы считаете, что завод не будет платить налоги? Насколько я знаю перечисленные вами предприятия дают львиную долю налогов в Хабаровском крае особенно кнаапо. А вы для примера съездейте в Амурск и посмотрите как живётся городу где нормально не работает не одно предприятие.

    #1970511
    Дангер
    Участник

    [quote name='Neo1972'] если построят завод то для работы на нём наймут рабов в космосе. И почему вы считаете, что завод не будет платить налоги? [/quote]Конечно, работать будем мы, или кто-то из нас – ни один разумный человек из той же Норвегии больше чем на день здесь не задержится при выходе на полную мощность и то этот день будет в респираторе бегать и ПДК лично замерять, а вдруг отравится ненароком. Это кроме шуток, уже видел такой случай.Налоги не платить – насколько помню, налоги с производства платятся по месту расположения/регистрации управления., хоть ты где производи.С налогами есть такая манера у японцев (пошла с 2000 года) размещать свои головные офисы в Германии – налоги получаются меньше чем в Японии и фин.-полит. обстановка стабильнее, чем где-то ещё. Норвегам ничего не мешает поступить по этому примеру.

    #1970513
    White
    Участник

    [quote name='kill'] Хотелось бы чтобы путинский карандаш прошелся и по нашему городу… не все решают деньги. [/quote]А что в нашем городе такого заповедного осталось, чтоб карандашом проводить?! Амур (точнее сказать амур в бензоле)?

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 315 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.