Алюминевый завод – смертный приговор городу.

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 315 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2007133
    Microcos
    Участник

    Хотелось бы конечно развития машиностроения, Hi-tech, IT-бизнеса, но… Не рвутся сюда инвесторы, а всё что было (Avest, хотя бы) мы куда-то слили. Я тоже за чистую промышленность 🙂 , но если приходится выбирать…

    #2007183
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Microcos'] Только не было экологов, когда ковалась индустриальная мощь [/quote]Не понял, Вы за что ратуете? “давайте вырубим все наши леса, глядишь догоним Британцев”? Суть поста в чём?Да, есть “сильные” места, но зачем из них делать “болевые точки”?[quote name='Microcos'] Мультипликативный эффект от 1 места в реальном секторе – 8 мест в сфере услуг. [/quote]откуда цифры?на меня одного может быть и обслуживает 8 человек (продавцы, парикмахеры, воспитатель в садике, в конце концов), но эти же продавцы-врачи-таксисты могут обслужить ещё двадцать-сорок таких как я. Посему мне эта цифра не кажется реальной.

    #2007210
    Microcos
    Участник

    Сначала о мультипликативном эфффекте – Е.Н. Перцик, Г.М. Лаппо – корифеи отечественного районной планировки и градостроительства указывают именно такую цифру. Но это в идеале, реальная цифра зависит от развитости сферы услуг и производительности труда рабочего. Смысл поста о экологии в том, что мы успешно переняли на западе и даже значительно углубили алармистские экологические принципы. Хорошо жить в стране, где нет ни ТЭЦ (вы что это же вредно!), ни НПЗ (а это вообще караул!), ни металургии (Ахтунг!), только где иначе всё это взять? Покупать? У кого? И за какие деньги? Жить от продажи первичных природных ресурсов?Кстати, по-моему делится шкура неубитого медведя. Кто-нибудь слышал о продолжении проекта?

    #2007229
    Svetk@
    Участник

    По слухам, завод построят в Комсомольском районе, чуть ли не в районе Пивани.Так что Михалев может делать абсолютно честные глаза и бить себя в грудь, что строительства алюминиевого завода в городе не будет. Здравствуй, чистый воздух, и прощай… Пойду попробую надышаться.

    #2007495
    zk75
    Участник

    [quote] ну прям ходячий цитатник Паршева. [/quote] Я довольно давно прочитал Паршева и с тех пор читал многих товарищей и господ, которые пытались с ним дискутировать и критиковать его идеи, но жизнь пока убеждает, что прав всё-таки Паршев, а не его оппоненты. Как говорится, моська лает, а алюминиевые заводы строятся, авесты разоряются, АСЗ и КнААПО погрязли в прожектёрстве и коррупции, климат по-прежнему продолжает влиять на себестоимость продукции. А примеры твои про хлеб – не из эпохи глобализации и не учитывают масштабов голода и недоедания в России тех времён. Про нашу современную Россию тоже когда-нибудь какой-нибудь либерал с отшибленной памятью скажет: “Вот, посмотрите, сколько нефтедолларов получала Россия при капитализме в 1985 – 2022 гг.” – забыв при этом упомянуть, как задыхалась наша родная экономика из-за того, что нефть изымалась из наших недр и вливалась в вены западной экономики.

    #2007564
    Тапочкин
    Участник

    Знаю только, что сейчас вопрос решается о строительстве АЗ в радиусе доступности к подстанции Амурметалла, т.к. алюминиевое производство очень энергоемкое, необходимо бешенное количество электроэнергии. Но это непроверенная информация.Когда рассматривался вопрос о строительстве завода в Таежке, то все шламонакопители я бы видел из окна своего дома. Не очень приятный пейзаж…Что касается экологии, то это действительно фактор очень важный, т.к. у нас и так уже нет чистого воздуха, слова СЭС о том, что вода в Амуре соотвествует норме – наглое вранье, радиационный фон по той же самой Привокзалке скачет, меставми превышая ПДУ…Я к тому, что если ко всему этому добавить алюминиевый завод, то скоро мы будем ходить в ОЗК, воду закупать у китайцев, а тайгу видеть только на старых фотографиях.Я утрирую, конечно, но вы меня понимаете?

    #2007619
    Microcos
    Участник

    Интересно, а подстанция не сдохнет? На производство 1т алюминия требуется в 60 раз больше энергии, чем на производство 1т стали. Вот так. То есть, подстанцию скорее всего, нужно будет строить новую – при расширении “Амурстали” (извините по старому называю, не знаю как сейчас) они сами сожрут оставшуюся резервную мощность. Значит привязка к подстанции скорее всего исключается, хотя всё может быть.

    #2010670
    a_smurn0FF
    Участник

    “КомерсантЪ” за 29 число пишет, что Русал договорился с администрацией Кемеровской области о строительстве комплекса ‘угольная ТЭЦ и алюмзавод’.Кроме того в стадии проекта аналогичные комплексы в Красноярске (ГЭС), Саратове (АЭС) и _на_Дальнем_востоке_. Без конкретики, зато с припиской, что эти проекты базируются на гидро- и атомной энергетике.В общем нас со счетов не сбрасывают.

    #2010847
    ZloboDro4
    Участник

    Кого там на Рублевке волнует судьба какого там Мухосранска?Гони баблосы в столицу!

    #2014660
    a_smurn0FF
    Участник

    Пришло беда откуда не ждали:[link url='http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/06/23/613595'] «Полиметалл» построит в Амурске гидрометаллургический комбинат [/link][link url='http://www.quote.ru/shares/comments/index.shtml?2008/06/24/31991362'] “Полиметалл” объявляет результаты ТЭО [/link]Собственно сам [link url='http://www.polymetal.ru/news_center/company_news/2470'] пресс-релиз [/link]

    #2018902
    Helga
    Участник

    http://auto.mail.ru/text.html?id=27196Компания “Северсталь-авто” переименовалась, но от планов о строительстве автозавода на Дальнем Востоке не отказалась.Самое время предложить им площадку, заготовленную для алюминиевого завода.

    #2043092
    Vanshulin
    Участник

    Я так понимаю понимаю в связи с кризисом тема перестала быть актуальной и строить здесь никто ничего не будет.Недавно был в Красноярске и Братске,там находятся крупнейшие аллюминиевые заводы.Разговаривал с местным населением и с родственниками,на экологию никто не жалуется,все довольны что есть хоть какая то работа.Про Братск вообще промолчу,город очень расстянут,вокруг нескончаемые лесные просторы.Официально у нас в городе сейчас 4500 человек безработных,к ним скоро еще добавятся 1700 человек с Амурметалла,я думаю они очень сейчас рады сокращению производства,вследствии улучшению экологогии.Грустно это все,уважаемые экологи.

    #2043105
    Самая
    Участник

    [quote name='Vanshulin'] Грустно это все,уважаемые экологи [/quote]Зато здоровее. Спасение любыми путями – это не спасение.

    #2044195
    =Sergey=
    Участник

    [quote name='Vanshulin'] Про Братск вообще промолчу,город очень расстянут,вокруг нескончаемые лесные просторы.Официально у нас в городе сейчас 4500 человек безработных,к ним скоро еще добавятся 1700 человек с Амурметалла,я думаю они очень сейчас рады сокращению производства,вследствии улучшению экологогии.Грустно это все,уважаемые экологи. [/quote]Может и грустно, но мне вот интересно, кто из википедии убрал информацию об экологии в г.Братске, а там было…Одной из наиболее существенных проблем города является неблагоприятное состояние окружающей среды. В первую очередь, это очень высокий уровень загрязнения воздуха, основными источниками которого являютсяБратский алюминиевый завод Всеми возможными методами (в том числе «свой» мэр и городская дума) руководство и хозяева предприятия уходят от решения экологических проблем. Выбросы < завода > губительно действуют, в том числе, на новорожденных и детей. В городе очень высокая инвалидность среди детей по заболеваниям, вызванным выбросами БрАЗа.Братский лесопромышленный комплекс Предприятия комплекса также не ведут практически никакой деятельности, направленной на уменьшение загрязнений. Кроме непосредственно производимого загрязнения большую опасность представляют ёмкости с разного рода ядовитыми веществами, способными, в случае нарушения условия хранения, уничтожить все население города и природу вокруг. Такое развитие событий кажется возможным, если учесть периодические пожары на < заводах > (в том числе масштаба комплекса), частые аварии на производстве, устаревшее оборудование. Примером загрязнения воды может быть река Вихоревка: излюбленное место отдыха дачников, которая после места сброса отходов производства становится потоком чёрной жижи с невыносимым запахом…. Так что не все там в Братске, так хорошо как вы тут пишите.

    #1792492
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 315 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.