Алюминевый завод – смертный приговор городу.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 315 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1966583
    Khton
    Участник

    [quote name='Ekkl'] не убедительно, Бурейская ГЭС поближе будет к Ха… [/quote]Проблема в Бурее в том, что она никогда не сможет работать на полную мощность. В позапрошлый год попытка пуска второго блока привела к падению уровня в реке АМур, что затруднило всякое судоходство. ЛЭП 500 так и работает на хаха.[quote name='Ekkl'] далековато мы все таки от попонии, чтоб им вообще о чем то там волноваться было [/quote]Далековато, не далековато, но выбросы серы, золы и т.п. с нашиш ТЭЦ до нее все-таки долетают. Вследствии этого японцы финансировали строительство газопровода до Хабаровска и желают принять участие в установке ПГУ на наших КТЭЦ-1 и АТЭЦ.[quote name='Ekkl'] это кому — островам Пасхи люминий толкать собираются — сырье вообще то собираются везти ажно с Австралии и Африки…. через весь тихоокеанский регион.. [/quote]Гы… Смешно конечно. Критерии выбора я уже описал выше. А сбыт-Штаты, Корея, Япония, Китай и т.п. Кстати вскором времени под Амурском будет построен ЦБК, опять же ориентированный на этот регион.[quote name='Ekkl'] Дык их нет еще, их еще только собираются возводить.., а что например мешает также чудесно возводить их в другом месте ??? [/quote]К примеру на КТЭЦ-3 простаивает энергоблок мощностью 200 МВт, и на АТЭЦ примерно такой же запас по мощности.

    #1966584
    Khton
    Участник

    [quote name='Ekkl'] не убедительно, Бурейская ГЭС поближе будет к Ха… [/quote]Проблема в Бурее в том, что она никогда не сможет работать на полную мощность. В позапрошлый год попытка пуска второго блока привела к падению уровня в реке АМур, что затруднило всякое судоходство. ЛЭП 500 так и работает на хаха.[quote name='Ekkl'] далековато мы все таки от попонии, чтоб им вообще о чем то там волноваться было [/quote]Далековато, не далековато, но выбросы серы, золы и т.п. с нашиш ТЭЦ до нее все-таки долетают. Вследствии этого японцы финансировали строительство газопровода до Хабаровска и желают принять участие в установке ПГУ на наших КТЭЦ-1 и АТЭЦ.[quote name='Ekkl'] это кому — островам Пасхи люминий толкать собираются — сырье вообще то собираются везти ажно с Австралии и Африки…. через весь тихоокеанский регион.. [/quote]Гы… Смешно конечно. Критерии выбора я уже описал выше. А сбыт-Штаты, Корея, Япония, Китай и т.п. Кстати вскором времени под Амурском будет построен ЦБК, опять же ориентированный на этот регион.[quote name='Ekkl'] Дык их нет еще, их еще только собираются возводить.., а что например мешает также чудесно возводить их в другом месте ??? [/quote]К примеру на КТЭЦ-3 простаивает энергоблок мощностью 200 МВт, и на АТЭЦ примерно такой же запас по мощности.

    #1966585
    Triskel
    Участник

    [quote name='Khton'] Завод если будет построен, то скорее всего в районе Эльбана, при этом будет соблюдена технология Содерберг [/quote]Я тут порылся в инете и кое что нашел про эту самую технологию. По этой технологии (самообжигающихся анодов) работают большинство ал. заводов России и их экологическую безопасность нельзя назвать идеальной. Вот какую я нашел информацию по удельным выбросам загрязняющих веществ при использовании технологии “Содерберга” на БрАЗе (том самом где в зоне 20 км расстения не растут). Данные ОАО “СибВАМИ” – отраслевой НИИ: фтористый водород 1,8 фториды твёрдые 4 сумма фтористых соединений 5,8 пыль (взвешенные вещества) 22 диоксид серы 0,8-2,5 оксид углерода (СО) 35,8 смолистые вещества 3,8 бензапилен 0,009 Все показатели приведены в кг/т готовой продукции, нетрудно посчитать как это будет в нашем случае.[quote name='Khton'] Позиция КПРФ по поводу завода меня очень удивила. Мне интересно по какой причине коммунисты и нацболы не выступают против увеличения производства на Амурметалле, белье на балконе скоро ведь опять порыжеет??? По какой причине КПРФ не выступает против наличия на АСЗ подводной лодки с ядерным реактором на борту??? Почему КПРФ не требует закрыть гагаринский аэродром, расположенный в черте города??? Какая-то весьма странная партия… [/quote] Да нет никакой позиции! Или есть – я не знаю. Если на этом форуме есть представители компартии то пускай они выскажутся по этому поводу. Я лишь пообещал, что попробую зацепить городских коммунистов на этой проблеме, а всякие умники уже начали неуместно язвить по этому поводу. Впрочем, могу ответить за нацболов. Экология – это мягко говоря, “не наш профиль”, однако, и я уже писал об этом, в связи с отсутствием в нашем городе по настоящему решительных и активных экологов, нам, НБП, в связи с реальной угрозой городу, приходится браться за это.

    #1966589
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Khton'] Завод если будет построен, … при этом будет соблюдена технология Содерберг [/quote]Содерберг.. все… труба-дело, советую подыскать жилье подальше отсюда …. Министерство по защите окружающей среды Китая закрыло еще три года назад все подобные заводы у себя в стране !!! они закрывают – а мы строим !!! кино и немцы…анекдот.Технология Содерберга, это, собственно, самая старая из промышленных технологий алюминиевого производства. Она представляет собой открытые электролизеры, в которые засыпается глинозем (тут тучи пыли еще в процессе загрузки глинозема) и анодная масса, самообжигающаяся в процессе электролиза. Побочные эффекты этой технологии, достаточно простой и недорогой, – выделение значительного количества углекислоты и, главное, свободного фтора, такого неприятного газа, который в атмосфере соединяется с атмосферной влагой и превращается таким образом в плавиковую кислоту, которая потом выпадает с дождем на поля и леса и нам на макушкупипец…. вот истинная причина – только у нас до сих пор разрешено применяеть такую отсталую технологию. Ну и что что она страшно вредна для окружающей среды – зато очень экономически выгодна, настолько что можно возить руду за сотни тысяч километров, строить новые заводы, расширять энергетические мощности, возить потом металл обратно за сотни тысяч километров… туда где эти заводы позакрывались пару годиков раньше.

    #1966595
    Neo1972
    Участник

    [quote name='Дангер'] Почему строить в Комсомольске, а не где-то ещё? А почему бы, друзья и нет? Экологические службы пассивны и ориентированы на свою зарплату. Было предложение позакрывать городские заводы – опять-таки, если бы Ростехнадзор у нас в городе работал как следует – позакрывали бы уже без обсуждений – я лично не знаю в России других городов где инспекторы РТН так плюют на свою работу. [/quote] Почему ты считаешь, что наши экологические службы пасивны? Или в Германии они другие?.Я несколько лет работал в Германии и до сих пор не могу забыть запах сжённого угля который стоит над вашими городами зимой. А ведь выбросы при сжигании угля радиактивны. Пора вам заняться экологией 🙂

    #1966596
    Дангер
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Я несколько лет работал в Германии и до сих пор не могу забыть запах сжённого угля который стоит над вашими городами зимой. А ведь выбросы при сжигании угля радиактивны. Пора вам заняться экологией [/quote]Про Германию – отдельный разговор, уголь – да, пользуется на полную, но у меня под боком в 50 км самая мощная АЭС на континенте – достроили два года назад и с тех пор она только на тех обслуживании, так и не запускали – вот это я называю серьёзной работой экологов и ценностью общественного мнения жителей одного города. Если в Комсе была хотя бы на половину такая действенная служба – этой дискуссии, думается мне не было.А насчёт РТН – подхошёл как то к инспектору молодой начальник цеха одного из городских заводов, сам пролазил свою территорию, перепроверил оборудование – пошёл знакомиться с коллегой, думал голову снесут за 60% нуждающегося в кап. ремонте – ничего подобного, “процентов 3-5 за следующий год приведи в порядок и пойдёт”. А о какой экологии мы будем говорить без действенного техконтроля. это заводы, которые сейчас развиваются, а то что будет построено, будет резко лучше? верится в трудом.

    #1966634
    Leon
    Участник

    вспомните события годовалой давности, когда Китайцы засорили нам реку бензолом. и что думаете теперь у нас все тип – топ? думаете они перестали химикаты сбрасывать в сунгари? лично я думаю, что как сбрасывали так и сбрасывают. просто сейчас об этом все молчат. а что мы получили за вред причиненный нашему здоровью-НИЧЕГО! у нас нет реки, а мы тут говорим про завод который когда то там построят. мы мутировать раньше начнем.а что касается защиты общественных интересов, то думаю такой вот болтовней мы ничего не добьемся. вспомните как французские студенты решали свою проблему о трудоустройстве 2 года назад. в нашем случае разговоры уже неуместны [smile mad]

    #1966671
    -serg-
    Участник

    Интересное сообщение на сайте администрации.http://www.kmscity.ru/content/view/754/86/под названием “ЭСПЦ-2 со строительством комплекса ДСП-125 и слябовой МНЛЗ. Реконструкция” не пытаются ли администрация запутать жителей и под таким не понятным для подавляющего большинства названием провести согласование с общественностью стоительство завода по производству алл. Потом скажут, что они всем предлагали высказаться по вопросу этого строительства, но не одного сообщения опротив не получили?

    #1966682
    Дангер
    Участник

    [quote name='-serg-'] под таким не понятным для подавляющего большинства названием [/quote]Имеется ввиду реконсктрукция электросталеплавильного цеха ?2 Амурметалла со строительством дуговой сталеплавильной печи вместимостью 125 тонн (пр-ва Concast AG, Италия/Швейцария) и машины непрерывного литья слябовой заготовки (пр-ва SMS Demag AG, Германия).Для любого человека, имевшего даже вскользь отношение к металлургии наименование вполне ясное, а высказывания коллег, не имеющих понятия о чём сказано, для администрации, вполне понятно, неинтересны.К производству алюминия этот объект не имеет никакого отношения, можете поверить на слово.

    #1966688
    Triskel
    Участник

    [quote name='Дангер'] Имеется ввиду реконсктрукция электросталеплавильн- ого цеха ?2 Амурметалла со строительством дуговой сталеплавильной печи вместимостью 125 тонн (пр-ва Concast AG, Италия/Швейцария) и машины непрерывного литья слябовой заготовки (пр-ва SMS Demag AG, Германия). [/quote]Забавно. А почему там есть про строительство какой-то там печи и ничего нет про строительство алюминиевого завода? Забыли добавить или как?

    #1966715
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ekkl'] если все наши заводы заработают на полную мощность – тебе мало не покажется… ну-ка привокзалка, давате-ка вспомним рыжее белье на балконах в 70-е, 80-е года… [/quote]Ну я с той самой привокзалки и че? Где рыжее бельё? Амурметалл УЖЕ выплавляет металла больше чем в советское время и это факт.[quote name='Дангер'] Экологические службы пассивны и ориентированы на свою зарплату. Было предложение позакрывать городские заводы – опять-таки, если бы Ростехнадзор у нас в городе работал как следует – позакрывали бы уже без обсуждений – я лично не знаю в России других городов где инспекторы РТН так плюют на свою работу. Даже в Хабаровске не будешь работать на устаревшем технологическом оборудовании в таком масштабе, не уплачивая при этом диких штрафов. [/quote]С чего Вы решили что они пассивны? Насколько мне известно Амурметалл закрыл свой ЭСПЦ1 только из-за того что экологические штрафы настолько колосальны, что им проще построить новый цех, который бы соответствовал экологическим стандартам.[quote name='Leon'] вспомните события годовалой давности, когда Китайцы засорили нам реку бензолом. и что думаете теперь у нас все тип – топ? Думаете они перестали химикаты сбрасывать в Сунгари? лично я думаю, что как сбрасывали так и сбрасывают. Просто сейчас об этом все молчат. А что мы получили за вред причиненный нашему здоровью-НИЧЕГО! У нас нет реки, а мы тут говорим про завод который когда-то там построят. Мы мутировать раньше начнем. [/quote]Глупо думать что Китай два, три и т.д. лет назад не збрасывал всевозможные отходы. И не только Китай, но и все российские города находящиеся на реке Амур. У нас никогда не было тип-топ. Амур давным давно обладает всей таблицей Менделеева.А теперь вопрос почему большинство людей так боится каких-то перемен, нововведений. Это касается любых сфер, везде так. Почему мы заглядываем в чужой карман и пытаемся ему навредить? Ekkl писал: “Если здесь будет работать алюминевый завод, я продам все, заберу семью и уеду подальше”. А че Вы уехали не вчера или на худой конец не сегодня. В моём городе Юности наверное за всю его историю никогда не было благополучной (здоровой) экологии!!!Так что моё мнение пускай завод будет, хуже от этого [b]не станет[/b]!!!P.S. И знаете воздух в привокзалке намного чище, чем на пл.Металлургов, где в данный момент я живу. Так что, мож мы начнем митинги устраивать по поводу проблем с нашим автотранспортом, аа?

    #1966717
    Ekkl
    Участник

    [link url='http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/35772?printerfriendly=yes'] Опыт строительства подобных заводов в других регионах России [/link]

    #1966721
    atSix
    Участник

    [quote]Ну я с той самой привокзалки и че? Где рыжее бельё? Амурметалл УЖЕ выплавляет металла больше чем в советское время и это факт.[/quote] А источники этого факта можно назвать? Ссылки какие-то. Меня очень заинтересовало данное утверждение. Хотелось бы доказательств или опровержений.Я за строительство, но только при соблюдении всех норм безопасности, в т.ч. экологической.Но мне кажется, что экологическая обстановка в отсутствие производства в любом случае будет лучше и на порядок, чем в промышленно развитой зоне. Вспоминаю Амурск конца восьмидесятых с его ЦКК. Там даже на подъезде к городу, уже специфический запах давал понять, что здесь идёт серьёзная переработка. А теперь там промышленность умерла. Экологическая обстановка просто замечательная… Думаете, это кого-нибудь там радует?

    #1966722
     VaIerik
    Участник

    Всё же я выражаю уверенность, что завод построить с нуля не так то и просто, тем более американской компании. И за экологию можно будет ответить только тогда, когда будет готов проект подписанный всеми инстанциями. Конечно деньги большие, подписи можно и купить, но мне кажется край в этом никак не заинтересован.

    #1966723
     VaIerik
    Участник

    to Real_DimKa: источник таких данных непосредственно администрация завода “Амурметалл”. Врать не буду, в плане цифр, сколько тонн металла было выплавлено, но сей факт зарегистрирован помоему в декабре 2005 г.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 315 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.