Новая версия “каталога”.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1968988
    Valerik
    Участник

    Угу. А мы типа сидим сложа руки и радуемся мучениям юзеров. Забегая вперед сразу скажу, мы это сделали не для того, чтобы тешить своё самолюбие тем, что так здорово удалось осложнить юзерам жизнь.Теперь вердикт: если есть конкретные вопросы и предложения по каталогу — ждем с нетерпением. Если нет — воздержитесь от написания столь же пафосных, сколь и бесполезных постов.

    #1968990
    overpro
    Участник

    [nick ‘PKiller’:1345]вы пишите чтонибудь конкретное, а не просто чтобы было[nick ‘neap’:1968]фотографии убрались))будет ли возможность самому раскидывать ссылку, фотки, по категориям?и для каких целей сделан раздел Организации?сейчас сделал Серию, так и не понял что она дает…

    #1968996
    Vlad
    Участник

    [quote name='neap'] с вашим рейтингом боюсь не в этой жизни [/quote]Ну а всё же уж очень хотелось бы знать как это сделать?

    #1969002
    mootal
    Участник

    [quote name='overpro'] будет ли возможность самому раскидывать ссылку, фотки, по категориям? [/quote]неа. с категориями может работать только модератор.[quote name='overpro'] и для каких целей сделан раздел Организации? [/quote]чтобы можно было добавлять информацию о разных организациях: фирмах, заводах, газетах и пр. с подробной информацией о месторасположении, контактах и т.д. [quote name='overpro'] сейчас сделал Серию, так и не понял что она дает… [/quote]серии придуманы для того чтобы упорядочивать информацию в личном каталоге. пример.поехал ты в Китай. нафотал там что-нибудь на цифровик (“фотографии”), написал свои впечатления от посещения (“статья”), разместил ссылки на web-странички, на которых можно также почитать про Китай (“ссылки”). Объединил это всё в одну серию и получилась отдельная сложная единица информации, в которой все объекты объединены одной тематикой. обозвал серию “Про Китай”.

    #1969004
    mootal
    Участник

    [quote name='Vlad'] Ну а всё же уж очень хотелось бы знать как это сделать? [/quote]только подняв собственный рейтинг или попросив человека с высоким рейтингом добавить объект.

    #1969014
    Valerik
    Участник

    [quote name='overpro'] сейчас сделал Серию, так и не понял что она дает… [/quote]Серия это своего рода дополнение к жестко заданному делению на тематики. Серия это гибкое горизонтальное объединение как разных, так и одинаковых объектов которые могут принадлежать разными тематикам.Приведу в дополнение к примеру приведенному [nick ‘neap’:1968] еще один пример: из кучи разных фотографий которые разбросаны по разным тематикам можно сделать серию “Каникулы” или “2 курс” и пр. Что даст возможность просматривать фотографии данной серии на одном экране. Причем это можете делать не только вы, но и посетители вашего личного каталога.

    #1969047
    Triskel
    Участник

    Добавил ссылку на сайт, а теперь не могу ее найти. Даже через “личный каталог” в моем профиле (раньше так получалось). Я конечно, понимаю, что наивно было бы думать, что моя ссылка появится в списке новых ссылок на главной странице (где-нибудь между ссылками на интернет-магазины модной одежды), но все-таки. Еще я допускаю, что я вот такой неграмотный юзер и не могу разобраться в структуре сайта. Если так, то обьясните что к чему, пожалуйста. Так вот, мой вопрос – куда делась ссылка? Что-то случилось или она была удалена?

    #1969048
    Valerik
    Участник

    Структура нового каталога подразумевает добавление объектов только в личный каталог, где добавленные объекты доступны сразу же. Чтобы добавленный в личный каталог объект был добавлен в общий каталог, этот объект должен пройти предварительную проверку модератора. В настоящий момент все объекты, кроме фотографий, попадают на рассмотрение модератора (для добавления в общий каталог) сразу же после добавления в личный каталог. Фотографии же требуют предварительной рекомендации других пользователей.По конкретному случаю: если Вы добавили ссылку — она доступна в вашем личном каталоге. После её рассмотрения модератором, она может быть добавлена в общий каталог. Такая схема добавления ссылок в общий каталог никак не отличается от той, что была раньше. Так что причина вопроса не совсем понятна.

    #1969049
    Valerik
    Участник

    Сегодня новая версия каталога открыта всем пользователям. Однако, он всё еще находится в тестовом режиме. Вы можете его использовать любым доступным способом и даже можете в рамках разумного побеситься в нём. Через неделю или две, когда будут выловлены все принципиальные глюки и нелепости, [b]каталог будет обнулён[/b]. Т.е. всё, что будет в него добавлено за этот период — будет удалено.И с того самого момента, он начнет своё существование.

    #1969053
    Triskel
    Участник

    На момент того сообщения вместо личного каталога открывались “20 самых популярных ссылок” или что-то вроде этого.

    #1969069
     VaIerik
    Участник

    Получается, что количество фотографий/ссылок и т.п. будет зависеть от рейтинга? Что же случится, если рейтинг “упадёт”? Если вдруг, будучи на 10-м (например) месте, с возможностью добавить 40 фотографий (опять же, пример), добавляем помаксимуму эти фотографии (все 40 штук)… А потом рейтинг “падает”. Что будет в этом случае?

    #1969070
    Valerik
    Участник

    [quote name='Shutera'] Получается, что количество фотографий/ссылок и т.п. будет зависеть от рейтинга? Что же случится, если рейтинг “упадёт”? Если вдруг, будучи на 10-м (например) месте, с возможностью добавить 40 фотографий (опять же, пример), добавляем помаксимуму эти фотографии (все 40 штук)… А потом рейтинг “падает”. Что будет в этом случае? [/quote]От рейтинга зависит только возможность добавлять новые объекты. То, что уже добавлено, естественно никуда не денется.

    #1969078
    al
    Участник

    Не пойму почему так “размазали” [nick ”:], но к советам не прислушались. В его сообщении четыре конкретных предложения:1. Отменить рекомендации.2. Дайте Автора!3. Читайте книжки.4. Позвать тетеньку.1. Рекомендации мне не понятны, оставим их в покое. Если от этого хоть кому-то будет проще – я рад. 2. пропустим этот риторический вопрос3. книжки читать никто не любит, особенно когда после 1000 страниц остается выжимка в 3 абзаца – за это его и послали самого читать книжки на тему “как давать советы”, в пылу дискуссии забыв про самый важный пункт.4. позвать барышню, умную и молодую, не первый раз видящую интернет. Показать. Забыть что умеем говорить и обратиться в слух… Первые вопросы и дадут большую пищу для размышлений.Ну не хотите барышню… Осмелюсь выдвинуть несколько предложений, заранее зная, что неблагодарное это дело и ввиду различных обстоятельств практически все рекомендации будут в корзине.1. Первое. Отстраненное от каталога. Первое правило в гипертекстовом интернете – любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст – никогда. Есть одно дополнение (на мой взгляд нигде не описанное, но очень приятное) – ссылка, открывающая дополнительные данные без перезагрузки страницы, подчеркивается штрих-линией. На мой взгляд, никакие оговорки не могут быть серьезными для нарушения этого правила. “Дизайн такой!” – означает только то, что у дизайнера руки такие. К сожалению, на комсити практически все ссылки без подчеркивания. Это плохо. Оправданием может быть только то, что комсити уже несколько лет и тогда о таком правиле не знали. Ссылки надо менять. Везде сразу – сложно, но постепенно – можно и нужно. Тем более в новых разделах. Когда я смотрю на меню слева в новом каталоге у меня возникает ощущение, что это такая таблица и нажать там никуда нельзя.2. Я испытал шок, когда первый раз зашел в новый каталог. Нажав на привычную ссылку – получил что-то непривычное. Нужно хотя бы на время ссылку переименовать, например, в “каталог2”.3. Посмотрев, я задал себе вопрос “что это и как этим пользоваться?”. Ну умоляю вас, согласитесь, что этот вопрос не должен висеть в воздухе более 10 сек… Чтобы описать все что я думаю, почему мне не понятно, мне понадобится не менее часа. Жалко терять время. Единственный простой совет в данном случае – напишите как каталог работает, какие правила существуют, как добавлять ссылки, в чем отличие общего от личного и т.п. И не где-нибудь, а там, в каталоге, чтобы не искать полчаса по всему сайту.4. Еще больше можно запутатся с переключением из личного в общий каталоги. Ну хоть бы как-нибудь семафорили где человек находится – верхней навигационной строки явно недостаточно.5. Выводить фотографии в табличном виде – приятно и удобно. Но ссылки и статьи приятней смотреть списком. Так даже принято делать практически везде. 6. Поиск. Поле поиска должно быть доступно здесь же, а не в разделе поиск, ибо неудобно ходить в другой раздел, как в туалет на улицу.Пока заканчиваю, ведь уже и так редкий пользователь дочитает до середины поста.

    #1969084
    Valerik
    Участник

    [quote name='al'] Не пойму почему так “размазали” [nick ”:], но к советам не прислушались. [/quote]За отстуствие конкретики. И впредь подобные ему посты будут убиваться.[quote name='al'] Первое правило в гипертекстовом интернете – любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст – никогда. [/quote]Лукавите, батенька. Это правило действует в основном для текстовых блоков. Да и само правило говорит не о том, что ссылки должны быть подчёркнуты, а о том, что они должны отличаться. Все ссылки в тексте стараемся выделять. По крайней мере правило такое озвучено, а значит рано или поздно всё будет приведено к общему знаменателю.[quote name='al'] Я испытал шок, когда первый раз зашел в новый каталог. [/quote]Шок это по-нашему. Когда есть шок – есть и отклик и желание действия. В результате получаем чуть ли не первый пост с более менее структурными замечаниями (это я про последние пять пунктов, а не о всём посте!) 🙂 [quote name='al'] Посмотрев, я задал себе вопрос “что это и как этим пользоваться?”. Ну умоляю вас, согласитесь, что этот вопрос не должен висеть в воздухе более 10 сек… [/quote]Да он вообще не должен висеть. Даже 10 секунд. Мастер, ты Алекс, озвучивать очевидные вещи. 🙂 Сейчас мучения юзеров в понимании где что и как, обусловлены задачей отладки в первую очередь функциональности. Когда она будет доведена до ума, займёмся дизайном.[quote name='al'] Еще больше можно запутатся с переключением из личного в общий каталоги. [/quote]И не говори. Пока что тёмный лес. Но против самой концепции есть возражения?[quote name='al'] Выводить фотографии в табличном виде – приятно и удобно. Но ссылки и статьи приятней смотреть списком. Так даже принято делать практически везде. [/quote]Это я больше отношу к дизайну, тем более что, ссылки будут с картинками, а потому списком будут смотреться нелепо. Всему своё время. По статьям согласен, и уже озвучивал необходимость изменить для них шаблоны, но там тоже есть варианты, будем чуть позже пробовать.[quote name='al'] Поиск. Поле поиска должно быть доступно здесь же, а не в разделе поиск, ибо неудобно ходить в другой раздел, как в туалет на улицу. Пока заканчиваю, ведь уже и так редкий пользователь дочитает до середины поста. [/quote]А где там что искать собрался сейчас? В трёх соснах проще кликами ориентироваться, чем поиском. Как наберём достаточное количество объектов тогда и будем решать эту проблему. Если обо всём думать уже сейчас, то каталог и через полгода ещё не появился бы.

    #1969085
    mootal
    Участник

    [quote name='al'] В его сообщении четыре конкретных предложения:1. Отменить рекомендации.2. Дайте Автора!3. Читайте книжки.4. Позвать тетеньку. [/quote]1. это не вопрос программирования, поэтому пропущу. Я и сам неоднозначно отношусь к “рекомендациям”.2. я уж точно не автор (:, кто автор догадаться не сложно3. стоит ли вообще отвечать на сообщения типа КГ/АМ? вопрос философский. по моему людей, которые такое пишут, нужно просто банить.[quote name='al'] 4. позвать барышню, умную и молодую, не первый раз видящую интернет. Показать. Забыть что умеем говорить и обратиться в слух… Первые вопросы и дадут большую пищу для размышлений. [/quote]во-первых кто сказал что такой барышни нет?во-вторых, тестирование осуществляется и другими пользователями, если ты заметил. на вас и надежда.[quote name='al'] 1. Первое. Отстраненное от каталога. Первое правило в гипертекстовом интернете – любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст – никогда. Есть одно дополнение (на мой взгляд нигде не описанное, но очень приятное) – ссылка, открывающая дополнительные данные без перезагрузки страницы, подчеркивается штрих-линией. На мой взгляд, никакие оговорки не могут быть серьезными для нарушения этого правила. “Дизайн такой!” – означает только то, что у дизайнера руки такие. К сожалению, на комсити практически все ссылки без подчеркивания. Это плохо. Оправданием может быть только то, что комсити уже несколько лет и тогда о таком правиле не знали. Ссылки надо менять. Везде сразу – сложно, но постепенно – можно и нужно. Тем более в новых разделах. Когда я смотрю на меню слева в новом каталоге у меня возникает ощущение, что это такая таблица и нажать там никуда нельзя. [/quote]мне не нравится когда вся страница пестрит надписями с подчёркиванием. это смотрится нехорошо, хотя в чём то с тобой согласен. возможен ли компромисс?в каталоге нет ссылок, которые не перезагружают страницу, кроме стандартных (для комсити) pop-up окон, поэтому твоё замечание насчёт штрих-линии – на будущее.[quote name='al'] 2. Я испытал шок, когда первый раз зашел в новый каталог. Нажав на привычную ссылку – получил что-то непривычное. Нужно хотя бы на время ссылку переименовать, например, в “каталог2”. [/quote]согласен.[quote name='al'] 3. Посмотрев, я задал себе вопрос “что это и как этим пользоваться?”. Ну умоляю вас, согласитесь, что этот вопрос не должен висеть в воздухе более 10 сек… Чтобы описать все что я думаю, почему мне не понятно, мне понадобится не менее часа. Жалко терять время. Единственный простой совет в данном случае – напишите как каталог работает, какие правила существуют, как добавлять ссылки, в чем отличие общего от личного и т.п. И не где-нибудь, а там, в каталоге, чтобы не искать полчаса по всему сайту. [/quote]согласен. это долгая и кропотливая работа. но, опять же, конкретных предложений – никаких, сплошная “вода”.[quote name='al'] 4. Еще больше можно запутатся с переключением из личного в общий каталоги. Ну хоть бы как-нибудь семафорили где человек находится – верхней навигационной строки явно недостаточно. [/quote]согласен (:[quote name='al'] 5. Выводить фотографии в табличном виде – приятно и удобно. Но ссылки и статьи приятней смотреть списком. Так даже принято делать практически везде. [/quote]не будет ли переключение форматов сбивать при переключении по закладкам? по-моему однообразность в этом смысле штука хорошая.[quote name='al'] 6. Поиск. Поле поиска должно быть доступно здесь же, а не в разделе поиск, ибо неудобно ходить в другой раздел, как в туалет на улицу. [/quote]не такой, как стандартный, минималистичный – да. нужно только придумать сначала какой он должен быть и где находиться.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 96 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.