Влияние акустических кабелей на качество звука

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1968624
    SHLYAPA
    Участник

    Один мой знакомый рассказал, что он подключил обыкновенный комп к обыкновенным комповским колонкам через классный провод (типа позолоченные штекеры, хороший сплав метала в проводах) и качество звука заметно увеличилось.

    #1968662
    Mafanya
    Участник

    А я вот не понял про 5-10% от стоимости АС. К примеру у меня колонки за 100т.р. (немного помечтаю), это чтож мне покупать кабель 5-10т.р? И еще 5-10% стоимость кабеля за метр?

    #1968692
    seiner1
    Участник

    На мой взгляд, достаточно иметь хороший, не очень тонкий кабель из бескислородной меди с надёжно пропаянными соединениями и контактами, защищёнными от окисления. Все остальные рассуждения – это попытка сыграть на болезненном стремлении аудиофилов к “совершенному” звуку и способ вырвать деньги из их карманов. Особенно смешно, когда люди начинают заморачиваться на тему проводов, не имея ни нормальной аппаратуры, ни колонок, ни условий для их размещения в помещении, а (в лучшем случае) обладая лишь компом, звуковухой и колонками типа Solo-2. Не надо поливать глазурью несуществующий торт! 🙂

    #1968696
    _DaN_
    Участник

    Я бы не советовал пропаивать провод, намного надежней обжать концы (накололся с такой пропайкой на 4 “квадратах”).

    #1968706
    ky3ne4ik
    Участник

    [quote name='Mafanya'] А я вот не понял про 5-10% от стоимости АС. К примеру у меня колонки за 100т.р. (немного помечтаю), это чтож мне покупать кабель 5-10т.р? И еще 5-10% стоимость кабеля за метр? [/quote]-по аналогии:когда ты купишь лэндкрузер, то на резину за 1000 $ думаю ты разоришься…

    #1968819
    Mafanya
    Участник

    [quote name='ky3ne4ik'] [quote name='Mafanya'] А я вот не понял про 5-10% от стоимости АС. К примеру у меня колонки за 100т.р. (немного помечтаю), это чтож мне покупать кабель 5-10т.р? И еще 5-10% стоимость кабеля за метр? [/quote]-по аналогии:когда ты купишь лэндкрузер, то на резину за 1000 $ думаю ты разоришься… [/quote]Я вобщето немного не то спросил. 5-10% от стоимости АС, это 1 метр, 10метров, 100?

    #1968863
    Грамила
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Я вобщето немного не то спросил. 5-10% от стоимости АС, это 1 метр, 10метров, 100? [/quote]Это необходимая длина кабелей которая не рекомендована превышать 5 метров для одной АС. Естествено что если тебе будет достаточно 3 метров для двух АС ты потратишь меньший процент который указан выше.

    #1968871
    Mafanya
    Участник

    А как узнать из какой меди сделан кабель? На моем кроме Jamo и 0.5 больше вроде надписей нет.

    #1969045
    ky3ne4ik
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Я вобщето немного не то спросил. 5-10% от стоимости АС, это 1 метр, 10метров, 100? [/quote]-всяко не 1 метр и не 100. Видимо от 5 до 10 м-само то.(усредненный стандарт). Обычно колонки в соседнюю комнату не ставят, почему то.

    #1969081
    _DaN_
    Участник

    Ну да, эту стоимость берут в расчете в среднем по 1,5-2 метра провода на каждый громкоговритель, т.е. цена за 3-4 метра провода. Но если 5.1 система? тут проводов хрЕнова гора нужна (совсем молчу про 7.1) У меня на тыл только ушло по 15 метров (пришлось вести по 3 стенам + запас для подвеса колонок на уровне ушей (1м от пола).

    #1969098
    overpro
    Участник

    ну вот как на качестве сказались эти 15 метров? вот если укоротить до 2?ну понятно, что расставить как надо не получиться, но чтонибудь другое изменится?

    #1969112
    Mafanya
    Участник

    А как называется 5.1 система и к чему она подключена? Если к РС то какая звуковуха?Просто если что-то из этих вещей относится к компьютерной АС, то разницы можно не почувствовать и на 30-50 метрах. Ну, разве что может сигнал ослабнет (хотя я не электрик и таких эксперементов не ставил).У меня вопрос. Где можно достать акустический экранированный кабель? Просто не смотря на то, что у меня всего по 1.5м кабеля до каждой АС, слышен шум из-за рядом находящихся кабелей и БП.

    #1969142
    Саньйог
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Но если 5.1 система? тут проводов хрЕнова гора нужна (совсем молчу про 7.1) У меня на тыл только ушло по 15 метров [/quote]Это относится только к стерео системам которые делаются более качествено чем домашние кинотеатры и достигают 150.000 у.е. за пару (журналы Стерео). Домашние кинотеатры призваны для просмотра фильмов со звуком 5.1 и более, стереозаписи на них не всегда стерео из-за одного НЧ громкоговорителя.

    #1969143
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Mafanya'] У меня вопрос. Где можно достать акустический экранированный кабель? Просто не смотря на то, что у меня всего по 1.5м кабеля до каждой АС, слышен шум из-за рядом находящихся кабелей и БП. [/quote]Акустические кабеля экранироваными не делают, там сигнал достаточно мощный и не может ловить помехи. У тебя проблема в усилителе. Разбери колонку и вытащи блок питания как можно дальше от плат в ней и увидишь разницу.

    #1969148
    Mafanya
    Участник

    [quote name='AIeksandr'] Акустические кабеля экранированными не делают, там сигнал достаточно мощный и не может ловить помехи. У тебя проблема в усилителе. Разбери колонку и вытащи блок питания как можно дальше от плат в ней и увидишь разницу. [/quote]Я так понимаю, что вы говорите про активные АС (коими являются почти все РС АС). У меня музыкальные АС и они пассивные. В них нет БП. В них есть динамики проводка и плата (кроссовер по-моему называется). БП (от зарядки модема и прочей техники) и прочие кабеля лежат вместе с проводами, идущими от ресивера к АС. От этого к звуку добавляется еле слышный шум. Если об этом не знать, то можно и не обратить внимание, но я то знаю. Мне это как песчинка в носке. Не смертельно, но раздражает.Вспомнил один момент. Когда я заказывал в одной мастерской переходник (я подробно объяснил мастеру для чего это “чудо”), то мастер который все делал сильно удивился, что я купил не экранированный кабель (Другова просто не было в продаже). Отсюда я сделал вывод, что экранированные кабеля для АС есть.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.