Влияние акустических кабелей на качество звука

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1969157
    ky3ne4ik
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Отсюда я сделал вывод, что экранированные кабеля для АС есть. [/quote]– в природе существует все что угодно. Если хочешь все таки проверить теорию *экранированный акустический кабель*-не поленись купи совдеповский РК-50 или РК-75 и пусти его двойным до акустики. Оплетку посади на *корпус* усилка (есть там специальный болтик на крышке, обычно сзади с обозначением *земля*). А *горячий* и *холодный* по внутренним жилам соответственно. Если уж тогда шум не пропадет…Смотри аудиотракт доУМ.

    #1969191
    _DaN_
    Участник

    [quote name='AIeksandr'] Домашние кинотеатры призваны для просмотра фильмов со звуком 5.1 и более, стереозаписи на них не всегда стерео из-за одного НЧ громкоговорителя [/quote] Человеческое ухо не способно точно определить НЧ-источник (ему важнее сч-вч составляющие), поэтому “глупые” разработчики определили один сабвуфер в системе. 5.1 может быть и с вполне полноценными напольниками во фронте, саб поможет разрушить резонансы в комнате – на ресе есть даже такая настройка – отправка НЧ на фронт и в саб. Hi-end’ные очень распространенные комплекты есть и в театральном исполнении, только там раздельные процессор и мощники на каждый канал (в стерео два таких пойдут, в 5.1 – конечно 5). Так что можно твои 150куе умножить на 2-3. Если хочешь еще слушать dvd-audio + sacd, то комплекта за 150куев будет уже нехватать (товарищи, можете не спешить с покупкой оного).различия в звучании ТЫЛА при замене кабеля с 6 метров на 15 – не заметил, да и не заморачивался.комплект акустики у меня пока не 5.1 – 2 пары напольников, рес и аудиги2 по цифре. а по поводу наводок, на 1.5 метрах врятли на провод наводятся (это киловольт наверное надо) – скорее в источнике дело.

    #1969193
    ky3ne4ik
    Участник

    [quote name='Mafanya'] А как узнать из какой меди сделан кабель? На моем кроме Jamo и 0.5 больше вроде надписей нет. [/quote]-если не темнеет на концах-либо безкислородная. либо с добавками какой нить гадости. Если темнеет-натуральная медь.

    #1969195
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Я так понимаю, что вы говорите про активные АС (коими являются почти все РС АС). У меня музыкальные АС и они пассивные. В них нет БП. В них есть динамики проводка и плата (кроссовер по-моему называется). БП (от зарядки модема и прочей техники) и прочие кабеля лежат вместе с проводами, идущими от ресивера к АС. От этого к звуку добавляется еле слышный шум. [/quote]Ты прав я говорил про активные компьютерные АС которые этим страдают. В твоём случае нужны экранированые провода везде от самого компа до выходного усилителя. На АС как я говорил они не нужны если только она не обладает сверх низкой чувствительностью и мощностью. Сигнал более 0.5 вольт помехи не ловит. Попробуй всё же убрать подальше блоки питания от усилителей или просто проблема в самих усилителях у тебя.

    #1969198
    Саньйог
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Человеческое ухо не способно точно определить НЧ-источник (ему важнее сч-вч составляющие) [/quote]Сателиты в домашних комплектах начинают выдавать от 200-300 гц (ниже редко и не намного). То что ниже идёт в саб и человеческое ухо слышит от 40 гц, то что ниже он не слышит а чувствует телом но и даже это при правильной растановке заметно в стереозвуке. Лично я вижу большую разницу в этих разных комплексах звука, и как правило линейности АЧХ 5.1 акустика не имеет.

    #1969203
    Mafanya
    Участник

    [quote name='AIeksandr'] человеческое ухо слышит от 40 гц, то что ниже он не слышит а чувствует телом [/quote]Про всех я бы не стал говорить. Я прекрасно слышу весь диапозон от 20гц до 20кгц. Гдето чуть хуже, а гдето лучше, но слышу. Хотел проверить ниже 20гц и выше 20кгц, но неначем. Проверяется слышимость диапозона очень просто (если есть нужное обарудование). На моей E-MU 1212м есть подача тест сигнала в этом диапозоне, остается только найти на что его подать. Для этого я использовал наушники Техникс (диапозон 5гц-30кгц чувствительность 106дб). Выставляю громкость -20дб, что бы не оглохнуть.P.S. Не рекомендую быстро менять гц от 20-20000, голова потом болит.P.P.S. А из-за Wi-Fi или сотового может появлятся шум? Сотовый на монитор хорошо влияет, может и в звук чего добавляет, помимо “топота копыт” во время звонка и СМС?

    #1969208
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Про всех я бы не стал говорить. Я прекрасно слышу весь диапозон от 20гц до 20кгц. Гдето чуть хуже, а гдето лучше, но слышу. Хотел проверить ниже 20гц и выше 20кгц, но неначем. Проверяется слышимость диапозона очень просто (если есть нужное обарудование). На моей E-MU 1212м есть подача тест сигнала в этом диапозоне, остается только найти на что его подать. Для этого я использовал наушники Техникс (диапозон 5гц-30кгц чувствительность 106дб). Выставляю громкость -20дб, что бы не оглохнуть. [/quote]Тут ты глубоко ошибаешься. Диапазой с частотой колебания 20 раз в секунду не способен услышать ни один человек. Это звуковые колебания в воздухе и можно ощутить лишь телом. То что ты слышал на самом деле это не то что заявлено фирмой твоих наушников а звуки частотой намного выше т.к. они способствуют выдавать диапазон более широкого спектра чем подаваемый к ним сигнал. Человек возраста до 16 лет способен слышать высокие частоты до 16 кц и чем он становится старше тем меньше становится слышен ему этот диапазон (к низкой частоте это не относится). Я это читал в множестве разной литературе о звуковой апаратуре и уверен что так и есть. Большинство заявленых характеристик можно определить сразу какого они характера и можно ли им верить.Например: У вашей акустики или наушников указан диапазон частот 20-20000 гц с неравномерностью на краях + – 10 дб. Это хорошая акустика и выдаст 20 гц тише остальгых частот в 3.5 раза. Если у неё не указан совсем спад частот по краям то на ней вы не услышите даже 60 гц.

    #1969212
    Mafanya
    Участник

    [quote name='AIeksandr'] Диапазой с частотой колебания 20 раз в секунду не способен услышать ни один человек. [/quote]Позволю себе с этим не согласится. Ну тут у каждого свое мнение.[quote name='AIeksandr'] У вашей акустики или наушников указан диапазон частот 20-20000 гц с неравномерностью на краях + – 10 дб. [/quote]И снова несогласен. У наушников диапозон 5гц-30кгц, ну даже если и есть спад по краям, то 20-20000 они выдают по честному. Со звуковой картой тоже самое, там диапозон немного шире чем 20-20000. Но производитель обрубил воспроизведение по краям, чтоб небыло слышно этих спадов.Судя по тестам на IXBT, ЭМУ выдает честные 20-20000, с почти линейным АЧХ (небольшие отклонения в пределах нормы всеж есть).

    #1969227
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Mafanya'] AIeksandr писал: Диапазой с частотой колебания 20 раз в секунду не способен услышать ни один человек. Позволю себе с этим не согласится. Ну тут у каждого свое мнение. [/quote]Тут речь не о мнении каждого а о практике и иследованиях специалистов. То что щас мы имеем на нашем рынке с заявлеными характеристиками цена которых очень смешна только мутит наши разумы о настоящих характеристиках. Частоту 40 гц и ниже мы ощущаем в большей степени как вибрацию а звуки которые слышим это колебание ветра, механические звуки акустикических головок и другой немалый список звуков который мы принимаем за эту частоту. Такую частоту очень легко выдают старые советкские АС 35 разных марок но и то не с любым усилителем. Что касается наушников то тут отдельная тема и их никак нельзя сравнивать с АС.Звуковым платам очень легко выдавать такой сигнал как и усилителям, сложнее выдавать её АС. Специалисты для достижения воспроизведения ими более низких частот жертвуют чувствительностью.З.Ы. На старых АС 35 или S90 если заменить все высохшие кондёры и поменять внутри акустики все железные провода на медные с хорошо сохранившимися головками и японским усилителем с мощностью 50-100 Вт в канал при КНИ не более 0.1 % и демпингфактором не менее 200 вы получите максимально возможное качество звучание с наименьшими расходами. Также желательно не забыть о качественых кабелях для АС о которых и говорится в этой теме [smile :))]

    #1969258
    Mafanya
    Участник

    [quote name='AIeksandr'] На старых АС 35 или S90 если заменить все высохшие кондёры и поменять внутри акустики все железные провода на медные с хорошо сохранившимися головками и японским усилителем с мощностью 50-100 Вт в канал при КНИ не более 0.1 % и демпингфактором не менее 200 вы получите максимально возможное качество звучание с наименьшими расходами. [/quote]Насчет АС S90 или АС 35 я опять таки не соглашусь. Сам являлся владельцем S90 (года 3 точно) и часто слушаю АС 35 (до сих пор). Даже если все там поменять, то путевого звука там не будет (он станет намного лучше чем был). Если сравнивать эти АС с компьютерными АС, то они просто “золото”, но стоит послушать нормальные Hi-Fi АС и обратно не потянет (как и меня). И еще, в АС S90 нужно менять среднечастотный динамик. Он там просто жуть.Как я понял, провода меньше всего влияют на качество звука. Ну если не вдаваться в крайности (стальные провода на ручной скрутке).

    #1969261
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Mafanya'] Если сравнивать эти АС с компьютерными АС, то они просто “золото” [/quote]Я как и говорил что при наименьших затратах затратах это лучший выбор, а не то что это лучше любого hi-fi, не все могут позволить себе дорогую акустику. Что касается низов то эта акустика с лёгкостью выигрывает большинство дорогих hi-fi, и по чувствительности тоже неплохая, жаль что они больше не выпускаются давно бы их доработали производители 🙂

    #1969289
    _DaN_
    Участник

    Парни, не пойму о чем вы спорите, один читал и уверен на 100%, другой включил генератор и сам все прослушал. Aleksandr, возьми комп, сгенери SweepGen’ом синусоиду в 20-40Гц (можно и 14к-20к) и послушай, на любой карте, на любых колонках. Вот у меня резонанс в комнате на 38Гц, и я его не чуствую телом, а слышу (да и не только я). По поводу НЧ, я говорил не о том, чтобы услышать вообще, а локализовать источник – поэтому одного саба за глаза на всё-про-всё. Линейность в 5.1 комплектах – спорить с тобой начитанным про hi-end тяжко… Приведу несколько фактов: полочник и напольник в диапазоне до 80Гц при одинаковой стоимости – кто выдаст более линейную АЧХ? – конечно полочник. Напольник и сабвуфер – кто даст наименьшее количество искажений? – конечно саб. У акустики самый большой пик нелинейных искажений именно на НЧ части, посмотрите графики в глянцевых журналах. Про совецкие колонки, кроме замены проводов-кроссоверов внутрях, нужно еще выкинуть сами головы (вот что вносит наибольший вклад в излучение звука – как-то странно, что не заметили этого слона) – а если заменили головы, нужно еще и корпус менять. – Тогда уж соглашусь, звук будет лучше на порядок.

    #1969302
    Mafanya
    Участник

    [quote name='_DaN_'] сгенери SweepGen’ом синусоиду в 20-40Гц (можно и 14к-20к) и послушай, на любой карте, на любых колонках. [/quote]Не все звуковухи и уж тем более колонки потянут синусоиду 20-40Гц. Мои колонки тянут где-то с 40-42Гц. Как собственно и заявлено производителем. А если из моих колонок что и вылетит при синусоиде в 20-40Гц, то это будет жуть.Всем любителям АС серии S90 и ее модификаций. VEF Radiotehnika RRR (это фирма, которая выпускала S90) до сих пор существует и выпускает колонки. Вот их страничка.http://www.rrr.lv/p1.html?l=2Могу еще подкинуть адресок с отзывами пользователей об этих колонках (если кому надо).P.S. Где можно купить экранированный кабель и сколько он стоит за 1м?

    #1969311
    Mafanya
    Участник

    Послушал Audio SweepGen v3.1.0.16 на своих наушниках. Провел так сказать эксперимент, с какого момента я услышу сигнал. Что то непонятное появляется на 16Hz, похоже на тихий гул и свист в ушах, но очень тихий. При увеличении герц с 16 до 19, свист затихает, а гул усиливается. На 20Гц отчетливый гул без свиста. Почему гул ниже 20Гц сильно тихий, это понятно, там у моей звуковухи идет резкий спад, а вот откуда свист это непонятно. Ниже 16Гц тоже что-то есть но это, скорее всего ощущается организмом нежели слышу ушами.Голова просто разваливается. По ошибке врубил сигнал 1KHz-15KHz, а громкость не сбавил (не делайте так). Пришлось прекратить эксперименты. Попробую еще ночью, меньше посторонних звуков.P.S. в наушниках нет гула от разных БП и рядом лежащих проводов. Буду думать.[smile doubt]

    #1969318
    Саньйог
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Парни, не пойму о чем вы спорите, один читал и уверен на 100%, другой включил генератор и сам все прослушал. [/quote]Ошибаешься, я могу очень долго перечислять список АС которые у меня были.[quote name='_DaN_'] Aleksandr, возьми комп, сгенери SweepGen’ом синусоиду в 20-40Гц (можно и 14к-20к) и послушай, на любой карте, на любых колонках. Вот у меня резонанс в комнате на 38Гц, и я его не чуствую телом, а слышу (да и не только я). [/quote][quote name='Mafanya'] Послушал Audio SweepGen v3.1.0.16 на своих наушниках. Провел так сказать эксперимент, с какого момента я услышу сигнал. Что то непонятное появляется на 16Hz, похоже на тихий гул и свист в ушах, но очень тихий. При увеличении герц с 16 до 19, свист затихает, а гул усиливается. На 20Гц отчетливый гул без свиста [/quote]Интересно как вы узнали что сушаете имено эту частоту о которой вы думаете? [smile :)))] Особено меня расмешило что у Mafanya в наушниках вместо низкой частоты в наушниках с колебанием 20 раз в сек. и ниже слышится гул который считается частотой от 100 гц и выше (называется по научному верхний бас). Вы можете конечно думать про частоту которую вы слышите и воспринимаете её как хотите не буду даже спорить я просто этим занимаюсь и разбираюсь хорошо 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.