Где вы видели качество?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1840595
    GdeKachest
    Участник

    Приходилось сталкиваться с системами менеджмента качества (ISO 9000 и прочие)? Каково это?

    #1840603
    atSix
    Участник

    Я диплом готовлю как раз по управлению качеством. Знаком только с теоретическими основами. Говори конкретно, что интересует, может подскажу.

    #1840604
    atSix
    Участник

    Кстати, если интересует, где близжайшее предприятие, сертифицированное на ISO 9000-2001, то подскажу, что единственное на дальнем востоке таковое находится в Хабаре и занимается сборкой компутеров. Вроде называется “Партнер-Плюс” или что-то в этом духе. Сертификатом гордятсяяяя [smile =)]

    #1840658
     VaIerik
    Участник

    А вот и нет, В Комсе система качества ISO 9001-2001 больше года как внедрена на заводе “АВЕСТ”.

    #1840678
    GdeKachest
    Участник

    Real_DimKa: Практика интересует. На какой кафедре защищают такие дипломы и много дипломов такой тематики?
    Smart: Ну и как работается на «АВЕСТЕ?» Как на рабочие будни влияет менеджмент качества: дополнительные требования к работникам, больше заботы?

    #1840701
    morfei
    Участник

    Ребята,я работаю на АЗиГе.Там внедрена система качества ISO 9000,9001,9002(1.Проектирование. 2.Изготовление. 3.Ремонт и тех.обслуживание продукции.).Эта система качества нужна для того,чтоб продвигать продукцию на международный рынок, да и вообще этого требует ВТО. Я понимаю,что это нужно, но как эта система уже надоела!!! Ни шага в сторону,-все только по ней!Проблем стало в 3раза больше! Еще и с Москвы проверка приезжает каждый год. Вообщем абзац полнейший!

    #1840743
    atSix
    Участник

    Смарт, я не про “внедрена”, а про сертифицированна. Внедрить одно, а вот получить сертификат – совсем другое. В Х.к. такая фирма пока только одна.GdeKachest: нет дипломов таких не много. Честно говоря вообще не слышал, чтобы кто-то уже с такой темой проходил. Да и чуствую, у меня он будет не чисто по этой теме. А кафедра – “информационные системы” в палитене. Вроде там скоро дисциплину даже поставят “Управление качеством”.

    #1840746
     VaIerik
    Участник

    Внедрена, я имел в виду сертифицирована

    #1840755
    atSix
    Участник

    Ты уверен? Просто если да, знач я был неправ [smile =)] Хотя это недавно даже по ящику говорили. Как-то случайно наткнулся на хабаровскую передачу как раз на эту тему.

    #1840797
     VaIerik
    Участник

    [quote name='morfei'] Ребята,я работаю на АЗиГе.Там внедрена система качества ISO 9000,9001,9002 Я понимаю,что это нужно, но как эта система уже надоела!!! Ни шага в сторону,-все только по ней!Проблем стало в 3раза больше! Еще и с Москвы проверка приезжает каждый год. Вообщем абзац полнейший! [/quote]
    Угу. Уже ходит поговорка, что тупость измеряется в ОУКССах… 🙂

    #1840801
     VaIerik
    Участник

    Гемора действительно многа ))

    #1840813
    GdeKachest
    Участник

    Объясните для непосвященных:1. Что такое «ОУКСС?» 2. Система менеджмента качества мешает вам работать. Но как? Больше бюрократии, подавление инициативы или очень высокие требования к работникам?3. Вам хреново, но зато брака нет?

    #1840814
    GdeKachest
    Участник

    Строгая на форуме цензура.3.Вы страдаете, но зато брака нет?

    #1840848
    morfei
    Участник

    GdeKachest,1.”ОУКСС”,-отдел управления качеством,системой стандартизации.2.Ты знаешь сколько появилось новых требований? Пример. Прослеживаемость при изготовлении продукции.То есть на любой стадии изготовления нужно точно знать в каком состоянии находится продукция(это хорошо,я не спорю).Мы должны хранить всю продукцию с документами будь то материал или детали,но так получается не всегда(по объективным причинам,-а ОУКССу пофигу),-нас за это наказывают(деньгами).Пример.Допустим мне нужно изготовить небольшую деталь в кол-ве 10шт. Раньше я изготавливал деталь в кол-ве 11шт,а материал(лишний) брал из отходов (1 операция), на всякий случай(вдруг на последующих операциях одну забракуют,т.к. бракуют практически всегда,-люди же !) и на выходе получается ровно 10шт.Все ок!Сейчас не позволяют брать лишний материал даже из отходов,т.к. все на учете,и если мой человек допустил брак то снимают деньги с него и с его мастера,понимаешь о чем я?Чтоб получить новый материал нужно потратить день на объяснительные,а сроков изготовления никто не снимал!Не выдержал срок,-наказывают деньгами.Пример.Поддержание чистоты и культуры производства.Требования ужесточаются капитально,-людям дня не хватит,чтоб так убрать оборудование(мастеров заставляю наказывать людей деньгами или накажу их я, или накажут сверху меня).Это только малая толика.Но нужно нам отдать должное,-мы пока боремся(что-то скрываем,прощаем,закрываем глаза,где-то договариваемся),но это продлится не долго,а потом крышка,-будем рвать сроки изготовления,охрененно увеличится кол-во бракованной продукции,у людей резко упадет заработок(за счет браковок) и они будут работать медленней,-стараться без брака ,но сроки то никто не снимает.Копец!!!3.Мы страдаем.Брак как был так и остается,просто мы стали его тщательней скрывать,и всегда он будет(люди же работают,а они то в депрессии,то после пьянки,то очень уставшие к концу рабочего дня,и вообще они всегда торопятся т.к. нужно быстрее работать,чтоб в семью принести больше денег,-отсюда невнимательность).

    #1840862
    Опоssum
    Участник

    Мне вообще фиолетово.Я знаю одно:”Начальников под нары!рабочих на Канары!”

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.