Детские сады города

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 454 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2109445
    Светлячок
    Участник

    да обыкновенный сад, ничем не лучше и не хуже других. Просто они выиграли года два назад конкурс “лучший сад по России” и заведующая задрав нос считает свой сад сейчас элитным и требования у них не хилые: и спонсорская помощь не добровольная, а добровольно-принудительная- обязательная.

    #2109475
    -Ворона-
    Участник

    спасибо за информацию Светлячек 🙂 ясно почему лучшим считается. В нашем садике тоже есть спонсорская помощь а в других садах слышала что не взимается добровольная плата совсем! Почему так??? я бы не сказала что у нас добровольная пожалуй добровольно-принудительная! кто не платит ее, воспитатели смотрят косо и совершенно не расположенно к вам. Плюс ко всему еще и летом ремонт обязаны помогать делать в группе и при чем дергают одних и тех же!! кто единожды помог всё попался на крючек. У меня даже из-за этого в этом году произошел небольшой конфликто с воспитателем нашей группы, заявила чтоб я пришла на ремонт или наш папа на что я ответила и дала понять что баста! я не участвую, сколько можно???

    #2109493
    AleksaVolk
    Участник

    Подскажите полжалуйста, у нас в городе специализ-й садик по зрению, это и есть та самая группа в 88 садике? или есть целый сад?как в него попасть, когда и куда идти вставать в очередь?со скольки лет берут?спасибо большое!

    #2109549
     VaIerik
    Участник

    [quote name='-lisa-'] Почему так??? я бы не сказала что у нас добровольная пожалуй добровольно-принудительная! кто не платит ее, воспитатели смотрят косо и совершенно не расположенно к вам. [/quote]Взгляд с другой стороны: Ваш ребенок ходит в группу детского сада и проводит в ней около 10 часов в день. Задумайтесь: во что он играет? как оформлена группа? какие развивающие пособия ему предлагаются? Посмотри в инете цены на развивающие игрушки, коврики – есть все это в группе у Вашего ребенка? У меня трое – и я каждой в группу сдала “добровольно-принудительно” денежку, потому что знаю, как быстро ломаются игрушки, как быстро разрываются настольный и фланелеграфный театр. Что делает Ваш ребенок в саду? Ведь не только ест и спит, верно? 😉 Я – сама воспитатель, и могу долго и много рассказывать, из чего все делается в группе, вплоть до того, что покупаются крючки и вешалки для уголка с костюмами (и которые детки обрывают в течение двух дней), машинки живут максимум 2-3 дня. Если Вы думаете, что воспитателям охота стоять с протянутой рукой, прося денег на игрушки для ваших же деток – так все ж от безысходности, на закупку новых игрушек детским садам не дают ни копейки. И многие воспитатели (по крайней мере, в том саду, где работаю я) за неделю до зарплаты начинают делиться планами о закупке каких-то материалов для группы. Если Вы категорически против сдачи денег в детский сад – помогите вещами, материалами, воспитатели все принимают с благодарностью. Обшить – обвязать кукол, построить кукольную мебель, принести остатки самоклеющейся бумаги, да лишний комплект красок, расскрасок, пластилина, проволоки – мы берем все.Зато страшно раздражают родители, которые на все “закидоны” своего ангелочка лишь грозят пальчиком и позволяют ему все то, что под запретом в саду. У меня есть пара детей, с родителями которых я не хочу встречаться – а приходиться выходить к ним с улыбкой. Воспитатели тоже люди, им также хочется уйти домой пораньше… Вы пришли в сад – воспитатель уже там, вы ушли – воспитатель остается убираться в группе, мыть расчески, готовить на утро градусники, а если воспитатель работает один, изо дня в день… Повезло, если работает еще и с няней…Не будьте слишком строги и привередливы. Воспитатели, конечно, всякие бывают, хорошие воспитатели всегда найдут ключик к семье, к родителям, плохие и к ребенку подхода искать не будут. Если не знать специфики работы в саду, может не стоит и ругаться? Всем, кому интересно, как живется воспитателю в детском саду – отвечу в частном порядке.А все, что Вы должны или не должны детскому саду – прописано в вашем договоре о заключении услуг. Читайте – и руководствуйтесь!

    #2109556
    -Ворона-
    Участник

    Мамочка моя дорогая 🙂 да мы итак наряду со спонсорской еще и каждый год закупаем наборами и игрушки и пластилин тот же с красками и цветная бумага разнообразного вида и альбомы и кисти и фломастеры и т.д. и т.п.Я ставила вопрос по-иному почему в одних садах нет спонсорской а в других принудиловка???

    #2109560
     VaIerik
    Участник

    Хороший вопрос! Все мои знакомые, у кого детки ходят в садик, сдают помощь деньгами либо вещами… Неужели есть сады, которым помощь родителей не нужна? Мы ведь тоже не себе в карман собираем…

    #2109568
    Светлячок
    Участник

    Вы меня извините, но я категорически отношусь к этому вопросу. Сады у нас муниципальные, город обязан обеспечивать всем необходимым. Вспомните 80-е годы (мама рассказывала), тогда даже колготки нельзя было свои в ясли принести, а игрушки уж точно нельзя. Просто в определенный период родители стали проявлять инициативу, а администрация подхватила: правильно зачем платить, когда можно с родителей содрать. А теперь вообще в отделе образования заведующим садами говорят: работайте с родителями! денег нет! А у родителей простите что станок печатный? Так и хочеться сказать саду: работайте с администрацией!Когда я за сад платила 400 рублей в месяц как мать одиночка, то 50 рублей сдавала спонсорские. А теперь, когда отменили льготы мамам одиночкам и я плачу по полной 1300 – извините, для меня это очень дорого! и 50 рублей – это тоже деньги, килограмм бананов и т.д. Подруга рассказала какие сейчас требования при приеме в садик:постельное белье, 2 пеленки, клеенки ,горшок, 5 нагрудников, куча канцелярии и самое интересное – набор французкой, небьющейся посуды. Каково, а? у меня дома такой нет. Беспредел.

    #2109698
    -Ворона-
    Участник

    Ну ничего себе!!! уже наборы французской посуды? Читаю вас Светлячок и тихо шалею:)нет, когда мы принимались в садик всё было попроще…горшки покупали да,это было но чтоб импортную посуду и прочее!! помню приобретали посуду и обычную ну там пиалки плошки в случае если разбил ребенок гос.посуду))) а постельное бельё их казённое тоже, из самого крупного что в яслях купили на наши деньги воспитатели и установили это детская стенка…да,здесь согласна она необходима была от старой уже дверцы отваливались, но тоже поражена что государство не выделяет при наличии разваливающейся мебели что то новое! Вобщем я тоже крайне недовольна такими вот поборами, мы-родители деньги не рисуем по ночам и нет печатного станка:)а помимо спонсорской и всего прочего вместе с ремонтами еще и сдаем на театры,сказки да кислородные коктейли!!! Если прикинуть так навскидку то получается мы работаем только лишь на оплату квартиры и детских садов!

    #2109705
    Спица
    Участник

    [nick ‘мамаша’:20907]Есть куча всяких карандашиков, мелков, резиночек и т.п. Не все новой, но и не “собакой погрызеное”. Возьмете? Куда привезти?

    #2110059
     VaIerik
    Участник

    [link url='http://news.mail.ru/inregions/fareast/27/6411079/'] Решением прокуратуры в уставы детских садов сел Осиновая речка и Сикачи Алян Хабаровского края будут внесены изменения [/link]Эти детские сады отказывались принимать детей младше 2-х лет, хотя по закону право на дошкольное образование имеют дети с 2-хмесячного возраста.Суды пока еще продолжаются. Но, когда будет принято такое решение, оно будет действительно только для двух сельских детсадов, или прецедент будет распространен на все сады Хабаровского края?

    #2110270
     VaIerik
    Участник

    мой сын полторы недели ходит на адаптацию в д\с 126 (66 кв).первая неделя прошла со слезами (этого следовало ожидать). но вчера было нечто необычное. с утра он дома посидел на горшке и благополучно сделал все дела. ушли в сад. в 12 я пришла за ним. дома попыталась посадить на горшок. но не тут то было! он стал изворачиваться и закатил истерику. весь оставшийся день он отказывался садиться на горшок. ему было проще терпеть со слезами, чем сеть и пописить. еще добавлю,что он у меня 3 месяца подряд сам садился на горшок, т. к. дома жарко и он бегает голенький. а тут вот такая оказия. сегодня утром его принимала другая воспитательница (они через день меняются), я спросила,что это могло бы значить. она сказала, что это просто кризис, т.е. у него сейчас переломный период вот это и происходит. но почему такого не было первую неделю, она мне не смогла сказать. чуть позже пойду к заведующей, если и она не даст мне вразумительный ответ, у садика начнутся большие проблемы. так же я знаю случай, когда мальчик уже несколько месяцев ходил в садик где то на Дземгах (не знаю номер) и обкакался на сон-часе. а дома он к тому моменту почти год просился на горшок и в штаны не ходил. после этого у него была жуткая истерика на горшок, стоило ему его только увидеть. его мама боролась с этой истерикой больше месяца. …а кто нибудь задумывался поставить камеры за свой счет в группу? просто для спокойствиянам на первом родительском собрании заведующая не говорила, что должен уметь ребенок, она говорила, что должны принести его родители,чтобы ребенок мог благополучно ходить в садик. привожу весь список необходимых вещей.для оформления медицинской карты1. папка “дело” скоросшиватель бумага2. тетрадь 48 листов – 2 штуки3.тетрадь 96 листов – 1 штука4. папка скоросшиватель прозрачный – 1 штука5 файлы – 10 штук6. тетрадь – 12 листов 3 штуки7. ручка8. пачка бумаги (!!!!!)в группу1. горшок эмалированный.2. сменная обувь3. мешок для одежды4. платок носовой5. нагрудники – 4 штуки6 запасная одежда7. комплект посуды (!!!!) : тарелка глубокая, тарелка под втрое блюдо, кружка 2 штуки, 2 блюдца, ложка десертная и ложка чайна8. игрушка музыкальная9. 2 книжкикогда я это читала у меня глаза на лоб полезли. я понимаю, нет денег, но просить канцелярию!!!!!! извините, но это выше моего понимания.далее по поводу того,что надо в группу.принести свой горшок. а где гарантия, что нянечка его не уронит на кафельный пол и мне не придется покупать новый через неделю?! и про посуду. с нас требовали не бьющуюся сертифицированную дорогущую посуду, потому что у них количество посуды расчитано на 280 детей, а в этом году их будет 320. и поэтому, все что у них есть, они убрали и потребовали с родителей. куда убрали никому не известно, еще нас “порадовали” тем, что может не хватить на все детей кроватей. их в нашей группе 26, а кроватей у них в группе 20. “извините, но некоторые дети будут спать на раскладушках”. а то,Что ребенок после раскладушки получит искривление позвоночника в 2 года мало кого заботит. так же мы в группе с кем будем делить шкафчик с одеждой. я могу представить,как это будет происходить летом. но зимой! шкафчики маленькие, а зимой одежды будет много! в общем я первый раз столкнулась в детскими садами и я в шоке от того,что там творится

    #2110272
    maxitco
    Участник

    Очень понравился 25 садик, правдв он коррекционный с логопедическим уклоном, зато там действительно вкусно готовят детям и не воняет тухлой капустой! С детьми занимаются почти каждый день, на выходные задают домашнее задание, очень хорошая заведующая, до этого ходили в 104 садик небо и земля!!!! У нас с младшим сыном тоже была такая история в 38 садике в Таежке, детей много взяли в ясельки, делили шкафчик на двоих, зимой все вываливается, сменку засунуть невозможно! Постоянно пропадали вещи, причем только новые (калготы, трусики маечки, шапки) потом воспитатели имеют такую манеру, как чужому ребенку одевать наши колготки или трусики, так как у чужого ребенка кончились или мама забыла принести, меня это бесило страшно!!! Пару раз было такое, что я приходила, он в описанных колготках ходит, или они на нем высохли и воняют мочей, извените за выражения но это правда! Ругалась, ходила к заведующей , с удовольствием поставила бы камеру даже за свои деньги, но не разрешает администрация! Да еще, по поводу спонсорской помощи, это вообще что то не понятное! Каждый месяц платила как положенно, в итоге ни одной новой игрушки или еще чего нибудь я так за 3 года и не увидела! Перестала платить и никто даже слово не сказал.

    #2110279
    -Ворона-
    Участник

    Я наверно скоро начну приводить и забирать дочю с садика с сердечными каплями. Вчера приведши ребенка в сад я получила отт такенный !!!!( наверно вытянутой руки не хватит показать) список к 1 сентября на канцелярию, скакалки, мячики,атласы и прочее. Дикое желание высказать заведующей все ,что думаю но останавливает то что всем такое выдано и что подметила! всем списки составлены по-разному!!! от руки шариковой ручкой дописано каждому ,что индивидуально принести. Мы что фэйсом вышли для скакалки и мячика???? Я о том,что почему такая разница?Ну представьте сами а зачем действительно тратиться государству(администрации садика)если всё купят и принесут родители!!! Точно! Я ж рисую деньги

    #2110287
    чертенок
    Участник

    Мы с сегодняшнего дня с яслей перешли в более старшую группу(д/с 35).Список канцелярии на две страницы выдали еще две недели назад.больше всего добило вэтом списке не пачка бумаги в 500л, а-карандаши в мет.коробке!!!!!,пластилин в пластиковой коробке!!!!!!!!!,мелки восковые-тоже в пластике!!!!.В общем на всю эту канцелярию (с учетом того,что я беру на оптовой базе) я потратила 1300р. Неделю назад родительский комитет стал собирать еще по 1000р на новую мебель.Больше всего убило-что это не инициатива родителей(в принципе на собрании перед переходом в новую группу мы оговаривали про новую мебель-но не все же сразу за 2 недели!!!!,помимо оплаты за сад я должна отдать еще 2300!!!!),а инициатива ВОСПИТАТЕЛЕЙ!!!причем из этой 1000-650 на мебель, 200-на новые шторы!!!!(а шторы там висят новые,замечательные,которые устроили всех родителей,зато они не устроили воспитателей!!!!!).Дальше слов нет….переполняют эмоции….и такой псих берет…воспитателям шторки не нравятся!!!!-дайте родители денег,мы новые хотим!!!!…ага….щас прям…пойду нарисую….

    #2110297
    mango75
    Участник

    Уважаемые мамочки, объясните пожалуйста, делали ли вы что-нибудь чтобы как-то противостоять данной ситуации, этим жлобским, необоснованным поборам? Негодование и возмущение ваше понятно и оправданно, но вы же понимаете, что только этим делу не поможешь? Пробовали ли вы собираться вместе с родителями и писать жалобы, и вообще возможно ли это? Я имею в виду именно собираться всем родителям, а не трём “кому больше всех надо”, чтоб потом просто повылетать из сада. Или сад прикрыт в данном случае какими-то невероятными законами или приказами?Ну это же бред! Как может выглядеть подобный приказ?- Срочно собрать с родителей вещи, игрушки, посуду-точка.подпись.печать? Кто-то здесь писал, что отказался вносить деньги и ему ничего даже не сказали…..получается что рассчитывает руководство лишь на послушных и исполнительных родителей, которые не могут или не хотят сказать нет и кормится сад только за их счёт? Ведь если бы правда была на стороне “обирающих”, то они смогли бы давить на родителей законными методами! Неужели сделать ничего нельзя? Французская посуда, километровые списки канцелярии- это перебор!

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 454 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.