Детские сады города

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 454 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2110298
     VaIerik
    Участник

    можно попробовать в качестве борьбы сходить в отдел образования. но что это по большому счету даст? ну погрозят садику пальчиком, ну оштрафуют за собирательство. а к вам и вашему ребенку какое отношение потом в садике будет?или скажут в отделе образования или еще где то, не надо возмущаться, администрация не выделяет средства, а у них просто нет другого выхода. как недавно сказала наша заведующая, вы, родители, даже питание полностью не оплачиваете. на ребенка в день положено около 80 руб на питание, а вы платите около 55 руб в день. а все остальное плат администрация. и канализацию и ремонты в группах. но что то мне подсказывает, что сборы посуды будут проходить каждый год. и я не удивлюсь, если потребуют деньги на ремонт или свои приложить к их ремонту

    #2110300
    Светлячок
    Участник

    Я вижу единственный выход – отказ платить! Когда заведующая садом обращается в администрацию за необходимым, ей отвечают – работайте с родителями. А когда родители пишут жалобу, то заведующей же и дадут по шапке, но всё равно ничего не выделят и опять же скажут работайте с родителями. Замкнутый круг,т.е. требовать не имеет право, а должна уговаривать и убеждать. С другой стороны всегда есть родители, которые готовы платить. И не потому что у них денег много, а потому что родят одного ребенка и живут по принципу: “мне для ребенка ничего не жалко”. Но всё же хорошо в разумных пределах, тем более иногда платы действительно не для ребенка, а по прихоти воспитателей. Я еще согласна с разумным списком канцелярии, потому что это для занятий ребенку, но с дорогой посудой, постельным бельем, а тем более новой мебелью и шторами я не согласна и платить меня никто не заставит. [quote name='Крас0тка'] как недавно сказала наша заведующая, вы, родители, даже питание полностью не оплачиваете. на ребенка в день положено около 80 руб на питание, а вы платите около 55 руб в день. а все остальное плат администрация. и канализацию и ремонты в группах. [/quote]и ничего здесь удивителного и сверхъестественного нет. Это правильно, потому что сады у нас муниципальные, а не частные. И заведующим именно так и надо напоминать.

    #2110302
    Adelina
    Участник

    [quote name='Крас0тка'] тетрадь 48 листов – 2 штуки3.тетрадь 96 листов – 1 штука4. папка скоросшиватель прозрачный – 1 штука5 файлы – 10 штук6. тетрадь – 12 листов 3 штуки7. ручка8. пачка бумаги (!!!!!) [/quote] Что-то я наверное не понимаю, но перед тем, как давать такие “интересные” списки попробуйте, даже не попробуйте а потребуйте у них сначала перечень (калькуляцию) расходов, ну нафига ей простите 26 пачек бумаги??? , а тетрадей столько зачем? у нас, что в детских садах лекции читают? Я могу еще понять посуду и горшки, но столько бумаги, извините, конечно. Сделайте проще, пусть обоснуют вам письменно для чего столько расходных материалов, почему краски и мелки должны быть именно в пластиковой упаковке? А в конце учебного года пусть пишут отчет, куда и сколько потратили. Скажите, только предварительно отдельно с родителями договоритесь, что это для родителей вашей группы обязательное условие, в противном случае никто вообще ничего сдавать приносить не будет. Теперь по шторам, тоже самое пусть пишут или объяснят чем именно конкретно не устраивают шторы, они что в дырах? а может не выполняют своих прямых функций? Воощем, работайте с заведующими, мне например ооочень интересно зачем столько файлов, тетрадей и бумаги? У меня в отделе столько не расходуется 🙂 . Когда вам напишут письменное обоснование всего этого “потребления”, выложите это плиз, интересно посмотреть, как работает фантазия у заведующих детскими садами. Водила дочь свою где-то месяцев восемь перед школой в частный садик, с учетом оплаты, это мероприятие по-моему обошлось мне дешевле, чем если бы я притащила столько канцелярии по этому списку да плюс шторы и т.д. и т.п.

    #2110328
    maxitco
    Участник

    Да я как то спросила, на что потрачены спонсорские деньги, мне обещали предоставить список “добрых дел”, но честно сказать прошло уже 2 года так и не объяснили. А еще интересно, родители и я в том числе, пока были в яслях покупали велосипеды, каляски, паласы, но когда переходили в другую группу нам ничего не отдали, и пришлось покупать все новое, я вот думаю куда это все девается, если каждый год родители с нуля все покупают?

    #2110330
    чертенок
    Участник

    [quote name='maxitco'] я вот думаю куда это все девается, если каждый год родители с нуля все покупают? [/quote]мне тоже честно говоря интересно.при переходе в новую группу нам сказали-надо то-то и то-то,потому что предыдущие родители все забирают.в выданном нам списке необходимых вещей есть пункт-градусник.я спросила-а что нельзя забрать градусник с предыдущей группы,куда мы также его покупали?ответ воспитателя-ну давайте мы не будем все оттуда забирать!!!!почему те родители забирают все свое,а мы не можем?у меня уже складывается впечатление,что в каком-нибудь подвальном помещении садика открыт киоск по продаже вещей.

    #2110331
    Adelina
    Участник

    [quote name='maxitco'] Да я как то спросила, на что потрачены спонсорские деньги, мне обещали предоставить список “добрых дел”, [/quote] Надо, что бы не только Вы спросили, а все родители на родительском собрании при заведующей, и не спросили, а потребовали, и не после того, как принесли и заплатили, а до – тогда список будет оптимизирован, тогда будет результат,тогда будут думать, прежде чем просить пачку бумаги в 500 листов с каждого ребенка. У нас, правда при записи в школу потребовали взнос спонсорский в 30 тыс.руб, когда попросили объяснить откуда такая сумма, то сумма эта была уже 15 тыс. руб., разница есть? И вообще, в сад ходят наши (ваши) дети – ваш долг о них заботится, заботится нам (вам) надо именно о детях, ребенку нужна нормальная посуда, с этим никто не спорит, ребенку нужны краски, карандаши и бумага, но почему имеенно в пластиковой упаковке? Кто объяснит? Неужели у них в год столько занятий рисованием, что ребенок способен использовать 500 листов бумаги? Я вас умоляю…… Короче, мое мнение следующее: умеют просить, пусть научатся отчитываться и обосновывать свои хотелки. Если обоснуют так, что родители согласятся, что их двухлетнему ребенку нужны 10 файлов канцелярских – отлично, если сумеют объяснить, что карандаши должны быть именно в железном футляре – очень замечательно, будут родители находить возможность и приносить это все! Ну почему-то этого не происходит… Я думаю, потому что никто ничего не требует. Этим должна заниматься администрация дет.сада, а не заставлять воспитателей “работать с родителями”.

    #2110343
    Светлячок
    Участник

    пройдемся по списку:тетрадь 48 листов – 2 штукидвоим восспитателям надо ввести планы и где то их записывать3.тетрадь 96 листов – 1 штукая так понимаю вести табель посещаемости4. папка скоросшиватель прозрачный – 1 штукану это понятно, личное дело на ребенка завести5 файлы – 10 штуквот тут спорный вопрос, зачем столько.6. тетрадь – 12 листов 3 штукиэто наверное для объявлений7. ручкаа почему только одна? [smile :))))] что-то мало попросили8. пачка бумаги (!!!!!)не переживайте, Ваш ребенок может и три и пять листов за день изкалякать в свободном творчестве, поэтому пачка бумаги нормальноА по поводу металической упаковки ,то это для удобства воспитателей. Чтобы не разорвалась упаковка, чтобы не выпадали карандаши.

    #2110359
    Adelina
    Участник

    [quote name='Светлячок'] пройдемся по спискутетрадь 48 листов – 2 штукидвоим восспитателям надо ввести планы и где то их записывать [/quote] 🙂 Блин, они чего там планы в 26 экземплярах пишут? Если каждый родитель по 2 принесет, они там только и будут делать, что планы писать, впрочем судя по развитию детей в детском саду – они только этим и занимаются. Лучше бы за детьми смотрели.[quote name='Светлячок'] 3.тетрадь 96 листов – 1 штукая так понимаю вести табель посещаемости [/quote] 🙂 Ну да, почему бы нет, опять табель посещаемости в 26 экземплярах вести надо, или им на год 26 тетрадей не хватит?[quote name='Светлячок'] пачка бумаги (!!!!!)не переживайте, Ваш ребенок может и три и пять листов за день изкалякать в свободном творчестве, поэтому пачка бумаги нормально [/quote] М-да, тут еще смешней, где свободное творчество и где детские сады, там детям спать-то негдк разместится, какое уж тут свободное творчество, я свою восьмилетнюю в изо-студию отправляла, там и то меньше запросили.[quote name='Светлячок'] А по поводу металической упаковки ,то это для удобства воспитателей. Чтобы не разорвалась упаковка, чтобы не выпадали карандаши. [/quote] Ну тут уж конечно, удобство они любят, то им посуду небъющуюся, производства Франции подавай, то карандаши в удобной коробке, может уже игрушки деревянные или монолитные железные приносить, чтобы дети их не ломали и не бросали (потому что поднять не могли[smile badgrin]) или к полу прикручивать сразу 😀 . Кошмар, у нас в стране и так детей мало, и для этих ничего не хотят делать, ну зато на другие мероприятия деньги находят.

    #2110392
     VaIerik
    Участник

    у меня тоже есть кое-какие размышления по поводу ДОУ. я сама по образованию дошкольный психолог, но работала и воспитателем, и методистом в ДОУ. честное слово – воспитателям нужно памятники ставить!! я вобще восхищаюсь этими людьми!! какие сейчас дети? безбашенные. а группы по 25-28 человек, или того больше.вот многие жалуются , мол, воспитатели такие – сякие, и то не нравится, и это. а вы попробуйте с такой оравой пробыть хоть пару часов? да чёкнуться можно. от одного двоих своих родных детей порой мозги закипают, а тут их столько и к каждому подход нужен. а сколько проблем с родителями!! насмотрелась и на это. родители либо пофигисты, либо скандалисты, не все конечно, так же как и дети все разные, но многие. а с ними со всеми нужно работать, общаться постоянно.но работать в ДОУ это реально подвиг. поэтому я всегда прежде чем возмущаться , подумаю – а стоит ли? конечно, когда есть какие-то вопиющие случаи вроде рукоприкладства или запугивания, это разумеется непозволительно, но в большинстве случаев мы как родители преувеличиваем.я хочу сказать по поводу д/с №57 ( на Дзёмгах), куда ходят мои дети. я довольна всем, за исключением каких-то мелких моментов. сначала дочь не принимали( я писала об этой проблеме в другой ветке, где речь шла о комплектовании групп), но когда решился вопрос о переводе, я теперь несказанно рада. от воспитателя я просто в восторге. молодая, но просто замечательная. сын ходит в группу где оба воспитателя очень хорошие. жаловаться не хочу.единственное, что меня не устраивает, так это работа медика. ни разу не наблюдала ее при приёме детей, да и вобще вид какой-то не впечатляющий. а на счёт родителей ещё хотелось бы отметить. в группе сына есть мальчик, его назвать можно только словосочетанием ” ни берегов, ни маяков”. дерётся страшно, до крови, ломает всё и всегда, а сам то маленький такой, ниже всех в группе, воспитатели с ним просто измучались. а родители только плечиками пожимают – ну что же ты Денис?? ай-яй-яй. ну зачем же ты так? а вчера в раздевалке он маме сказал- я дверцу в шкафчике сломал. а мама – ничего ничего, дядя тут сделает. нормальный подход, да? ломай сынок, ломай, кто-то придёт и сделает. вот каково воспитателям с такими работать? поэтому нужно немного снисхождения.а как они сейчас в такую жару работают я вобще плохо представляю. в группах духота, голова раскалывается, ни кондиционеров, ни вентиляторов и куча детей. поэтому я всегда держу сторону воспитателей и если на ребёнка жалуются, я со своим ребёнком буду работать, а не предъявлять претензии воспитателям.

    #2110399
    Августо
    Участник

    [quote name='NELLi'] какие сейчас дети? безбашенные [/quote]и это пишет якобы педагог? кошмар какой-то… не дай бог ребенку к вам попасть…[quote name='NELLi'] да чёкнуться можно. от одного двоих своих родных детей порой мозги закипают [/quote]вас силком тащили учиться на педагога и на работу в сад?[quote name='NELLi'] но работать в ДОУ это реально подвиг [/quote][quote name='NELLi'] воспитателям нужно памятники ставить!! [/quote]подвиг – работать в “горячих точках”, подвиг – работать спасателем в экстремальных условиях… в саду с детьми, конечно не сахар, но подвигом трудно это назвать.[quote name='NELLi'] а как они сейчас в такую жару работают я вобще плохо представляю. в группах духота, голова раскалывается, ни кондиционеров, ни вентиляторов и куча детей [/quote]вы детей кучей называете? а мне казалось есть много других более подходящих названий для детского коллектива… а думаете другие люди работают не в жару? думаете у асфальтоукладчиков на улице кондиционеры есть? и вообще с вашим отношением к детям, судя по вашим постам – пора завязывать работать в саду, профнепригодность какая-то вырисовывается.

    #2110411
    anna8704
    Участник

    родители, скажите а как вы хотели пройти адаптацию в д/с? Вы вообще понимаете что это стресс для ребенка? и реакция на адаптацию может быть разной! Есть дети которые проходят адаптацию легко, и дома с ними никаких проблем, а есть детки которым сложно оторваться от мамы, и вот именно они будут менять свое поведение. если ребенок стал отказываться от горшка дома, дорогие родители потерпите, это пройдет! или почитайте литературу, ведь у всех практически есть интернет! воспитатели, тем более на адаптационной группе никогда не будут заставлять детей что либо делать, они наоборот постараются что бы ваш ребенок меньше плакал, и больше улыбался! РОДИТЕЛИ, вы не забывайте что ваш ребенок не один, и детей ходит много в д/с. Дальше! хорошо давайте поставим в группах камеры наблюдения, и что из этого получится? Да вы подумайте над этим? Ничего хорошего не выйдет!ВАМ легко рассуждать, а вы поработайте одну смену вместо воспитателя, я вас уверяю говорить вы будете совсем по другому. ДЕТЕЙ МНОГО А ВОСПИТАТЕЛЬ ОДИН! и всем нужно уделить внимание, заботу! Про то что требует заведующая принести: Крас0тк’1. папка “дело” скоросшиватель бумага 2. тетрадь 48 листов – 2 штуки 3.тетрадь 96 листов – 1 штука 4. папка скоросшиватель прозрачный – 1 штука 5 файлы – 10 штук 6. тетрадь – 12 листов 3 штуки 7. ручка 8. пачка бумаги (!!!!!) в группу 1. горшок эмалированный. 2. сменная обувь 3. мешок для одежды 4. платок носовой 5. нагрудники – 4 штуки 6 запасная одежда 7. комплект посуды (!!!!) : тарелка глубокая, тарелка под втрое блюдо, кружка 2 штуки, 2 блюдца, ложка десертная и ложка чайная 8. игрушка музыкальная 9. 2 книжки1. это папка, ну понятно для личного дела ребенка.2. тетрадь 48 листов, 96 листов, 12 листов – вы думаете это много, или вам кажется что в саду нет отчетности. бумага расходуется очень быстро.3. папка скоросшиватель – потому что старые поизносились, их хватает меньше чем на год. 4. про файлы, это вообще смешно, – думаете много, а вы посчитайте сколько вы документов сами несете в д/с это же где то хранить надо, и потом вы когда нибудь летом соберетесь в отпуск, будете писать заявление, его же тоже куда то вкладывать надо. 5. пачка бумаги – это еще мало, документы в саду перепечатываются каждый год, это не желание заведующей или д/с, это требования такие к ДОУ.про группу: ну горшок думаю понятно, сменная обувь тоже, мешок для одежды и платочек – это без вопросов. ну нагрудники и запасная одежда – вопросы есть? добрались и до посуды – по требования к содержанию ДОУ посуда должна быть белой и не бьющейся, но деньги на покупку этой посуды не выделяются, поэтому просят принести родителей, с этого года. + еще увеличивается количество детей в садах. по окончанию д/с вы можете забрать посуду, и никаких вопросов. следующее игрушка: здесь вообще не должно быть вопросов, потому что те игрушки которые были они большинство уже поломаны. например меленькие дети рвут книжки с такой скоростью, что даже моргнуть не успеваешь. а воспитателям хочется чтобы у ваших детей были красивые новые книжки, аккуратные, эстетичные. Администрация выделяет деньги на игрушки, но этого мало для того что бы купить несколько игрушек одного вида, хватает только на одну, и то дети ее очень быстро приводят в ненадлежащий вид.

    #2110418
    Светлячок
    Участник

    Adelina, это я попробовала обосновать их просьбы [smile :)))))] Вы права во всем. Только единственное: половина родителей не принесет ничего, поэтому не 26 экземпляров будет это точно.[quote name='NELLi'] воспитателем, и методистом в ДОУ. честное слово – воспитателям нужно памятники ставить!! я вобще восхищаюсь этими людьми!! какие сейчас дети? безбашенные. [quote name='NELLi'] а вы попробуйте с такой оравой пробыть хоть пару часов? [/quote] [/quote][quote name='NELLi'] вот каково воспитателям с такими работать? поэтому нужно немного снисхождения.а как они сейчас в такую жару работают я вобще плохо представляю. в группах духота, голова раскалывается, ни кондиционеров, ни вентиляторов и куча детей. [/quote]Ну приехали, ну давайте их дружно пожалеем. Это их работа, они сами ее выбрали. А какого сталевару у печи? а какого механику в такую жару гайки крутить? А какого сантехнику с бабулькой слабоумной разговаривать и к бичам ходить? А какого в офисе тоже разных по характеру людей принимать и простые истины по 30 раз за день объяснять? А какого врачу в реанимации каждый день смерть видеть? и т.д. и т.п. каждый сам выбирает дорогу в жизни. Конечно воспитателя надо уважать за их труд ,но не без фанатизма.. А я всегда спрошу с воспитателя, если что случись, потому как доверила самое дорогое и воспитатель несет полную ответственность за всех детей, пусть их хоть 15 хоть 35 в группе.

    #2110421
    -Ворона-
    Участник

    Я конечно прекрасно понимаю работу воспитателей и подтверждаю,что работа их не сахар можно с ума сойти с 26 сорванцами 🙂 но речь то не об этом! Разговор о выплатах разного рода и поборах! Посчитайте сколько это денег уходит:1.родительская плата за сад;2.спонсорская помощь;3.каждую неделю да через неделю спектакли;4.три недели кислородных коктейлей и совсем не бесплатно;5.киллометровые списки на канцелярию и прочее и это прочее даже дороже чем всё вместе взятое! 6.а также ну как бы между прочим и само собой разумеещееся( чтоб ребенку было с чем играться в песочке-наборы песочные и чем старше дите тем наборчик побольше надо а это следовательно и оплата его больше)….решайте сами…судите сами 😀 под прочим подразумеваю-шторки…мебель

    #2110422
     VaIerik
    Участник

    на счёт поборов – говорю за наше ДОУ № 57. один раз за все время попросили сдать на лето на игрушки по 200 рублей и то исключительно по желанию. к 1 сентября тоже в виде личного желания – пластилин, карандаши, цветную бумагу. и тетрадь для занятий по математике по программе. насколько помню – это всё. когда я самостоятельно уточняло – точно ли ничего не надо?? поскольку наслышана обо всех этих поборах, то в ответ слышала только – нет, нет, не надо.а вот на счёт спектаклей – действительно. уж что то слишком часто приезжают, то одни то другие. но тут уже не к воспитателям претензии. они то не виноваты в этом.

    #2110424
    Adelina
    Участник

    [quote name='Светлячок'] Только единственное: половина родителей не принесет ничего, поэтому не 26 экземпляров будет это точно. [/quote] Конечно не принесут и будут правы, поскольку списки на канцелярию совсем уж не реальные. Вот если бы они взяли и составили реальный: ну я не знаю, сколько там ей надо тетрадок для планов и табелей, ну пусть 10 шт, и сказали бы: “уважаемые родители, нам надо от вас 10 тетрадей, 2 ручки, 2 пачки бумаги, пожалуйста купите все это вскладчину” или пусть соберут на все это сколько там надо по 50 руб с человека и успокоятся, а так никто не несет, потому что списки у них уж слишком не соотвествуют фактическому потреблению. Я конечно понимаю, что это расчитано, на то, что в группе найдется три родителя, которые непонятно зачем будут все это покупать, но так не делается, конечно. Вообще, что касается поборов в детских учреждениях, то мое мнение такое: не нужно никуда жаловаться и ни с кем ругатся, надо просто нормально собратся всем и договорится, т.е. составить реальные списки того, что необходимо детям, согласовать со всеми родителями и вот и все. Платить родители, конечно ничего не обязаны, но если все это для детей и в разумных пределах почему нет? Книжки допустим купить по 2 штуки, я считаю это разумно, но нести такую кипу тетрадей, бумаги и канцелярии, извините, конечно! Это нужно уже не детям, а детскому саду – у детского сада есть администрация, у администрации есть вышестоящий орган – пусть они занимаются обеспечением садика канцелярскими принадлежностями и прочими расходными материалами, которые непосредственно детям не нужны.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 454 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.