Детские сады города

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 454 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2110879
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Naima'] Я говорила про ту группу, где была очень большая заболеваемость. из 26 ходили человек 8… Поэтому и были приняты такие меры. [/quote]а не проще систему отопления улучшить, а не ионизатор покупать! в садике порой так холодно, что ни какой ионизатор не поможет!я к то му что “зрите в корень” проблемы!

    #2110882
    Adelina
    Участник

    [quote name='ёлочка'] Да у меня высшее педагогическое образование и высшее техническое образование. Но думаю моя ценность не в образовании, а в том что я даю детям. [/quote] А что Вы даете детям? Я не знаю, что Вы там им даете, об этом судить будут их родители, но заметила одно: критику в свой адрес вы не приемлите совершенно, или вы считаете, что в дошкольных учреждениях все замечательно? А может вы тоже думаете, что эта проблема родителей в том, что сады обеспечиваются администрацией из ряда вон плохо? И, то, что здесь пишут, кровля течет и ремонт сделан плохо, опять проблемы родителей? Когда я водила ребенка своего в частный сад, да это не дешево, но ни разу не один воспитатель не говорил мне: “не нравится – идите в другой!” Это что такое? Как это прикажете понимать? Пользуетесь тем, что родителям некуда деватся и нет выбора? [quote name='ёлочка'] ии, а в том что я даю детям. А ваше уравнивание “еще один с педагогическим”… грош цена вам тогда уж извините! Судя по тому что вы в детский сад не водили ребенка, не считая нескольких месяцев и тем более не имели дело с муниципальными детскими садами я думаю вы в полной мере не можете владеть информацией о происходящем в обычных садах и тем более о специфике работы данного учреждения. [/quote] Не надо иметь высшего образования, чтобы сделать вывод: что специфика работы таких детских учреждений такова, что обеспечиваете вы детей там только стенами, вот и все, более ничего там дать вы не можете. Более того, у меня сложилось полное ощущение того, что вести диалог с родителями, несмотря на наличия у всех работников детского сада высшего образования никто попросту не умеет, вот и все. Не понимаю, в чем заключается сложность того, что бы расчитать объем расходных материалов и на родительском собрании вместе с родителями составить этот список, а не выдавать им совершенно ни чем не обоснованные километровые списки? В чем проблема-то? Может там и на самом деле больше бумаги надо, и не 10 тетрадей, чтобы вам свои планы написать, а 20! Так вы ж не хотите или не умеете этим заниматься. Шторы вам новые надо? Замечательно! Убедите родителей, что эти уже старые! Какие проблемы опять? Чтобы родители принесли вам все по списку, надо наверное как-то им объяснить зачем все это….а то они тут все в неведении полном, ничего не могут понять. Ну нет, вам проще я смотрю написать, что они все ничего не понимают в ваших процессах, что вы там все с высшим образованием, ( а родители наверное все выпускники ПТУ?). Чтобы люди научились вам доверять – надо сними работать и разговаривать нормально, тогда и будет вам все. А вы, я смотрю, как-то пока, к сожалению, не совсем готовы к этому. И кроме высшего образования ничего в аргументах особо привести не можете. А очень жаль, родители думают, что отводят своих детей к профессионалам, хочется верить, что так оно и есть.

    #2110902
    ёлочка
    Участник

    Да я считаю что именно родители должны проявлять инициативу в создании благоприятной атмосферы для детей. Благодаря таким родителям в моей группе появились пластиковые окна, новая мебель. Не один воспитатель должен быть в этом заинтересован. И нам кстати не пришлось давать родителям никаких отчетов. Потому как все было на доверии!!! А много кто из родителей как вы говорите умеет нормально разговаривать, если элементарно заходя в группу не произносят “Здравствуйте” вот именно поэтому иногда складывается впечатление о как вы выразились вы “выпускники ПТУ”. Основная функция воспитателей это работа с детьми, а родители это уже неотъемлемая часть. Хотя иногда приходится и родителей воспитывать вместе с детьми. Еще бы вам в частном детском саду такое сказали. Может это и грубо, но доплачивайте воспитателям и они вам и отчеты и списки какие вам угодны.Еще вопрос: для вас 15 000 в школе это не поборы??? Если от детского сада у вас такие требования: отчет такой отчет сякой то что же в школе будет интересно?!Да критику в свой адрес я не приемлю так как считаю ее не обоснованной. И в данной теме мы говорим не обо мне и моем профессионализме. И я не считаю что в садах все хорошо, но почему это должно волновать только заведующую или воспитателей? Как это родителям некуда деваться? Детские сады в городе есть и даже не мало, есть и частные сады. Не нравится один сад идите в другой. Не нравится одна школа идите в другую. Если одна работа не нравится мы идем ищем другую. В любом случае что бы вы не ответили считаю дискуссию бессмысленной так как останемся каждый при своем мнении.

    #2110906
    unusual
    Участник

    [quote name='Adelina'] А что Вы даете детям? Я не знаю, что Вы там им даете, об этом судить будут их родители, но заметила одно: критику в свой адрес вы не приемлите совершенно, или вы считаете, что в дошкольных учреждениях все замечательно? [/quote]Вот разошлась, не на шутку! [quote name='Adelina'] Не надо иметь высшего образования, чтобы сделать вывод: что специфика работы таких детских учреждений такова, что обеспечиваете вы детей там только стенами, вот и все, более ничего там дать вы не можете. [/quote]А чего вы собственно набросились на девчонок! По какому такому праву позволяете себе судить об их работе. Если вам не нравится система дошкольного образования – жалуйтесь в министерство, президенту. Они то тут причем? Почему педагоги должны решать хозяйственные вопросы. Вы так говорите потому, что привыкли только потреблять и ни на минуту не задумались, каково одной воспитательнице заниматься с таким количеством детей, да еще и считать сколько бумажки или пластилина потратил каждый ребенок. Посещение детского сада не является обязательным, можете водить ребенка к няне, самой сидеть с ним дома. А уж если привели на воспитание к чужой тете, так уж будьте добры, помогите чем можете. И Ваши сомнительные намеки на их образованность и компетентность говорят только о том, что Вы сами не очень уж воспитанный человек.Да в наших садах не все обстоит так как хотелось бы. Но эти претензии уж точно не к воспитателям.Тетрадок жалко, так не приносите. Или вы думаете, что они их своим детям домой тащат,так эти мысли только от того, что сами бы так сделали, если б случай подвернулся![quote name='Adelina'] Это что такое? Как это прикажете понимать? Пользуетесь тем, что родителям некуда деватся и нет выбора? [/quote]Бред! Как такое в голову приходит то? Воспитатель детского сада – это не обслуживающий персонал! Это человек занимающийся воспитанием детей, а не присмотром за временно оставленным ребенком. Это она учит Ваших деток рисовать, читает сказки, кормит и укладывает спать, помогает подготовиться к школе старшим, успокаивает и вытирает слезы малышам, которые с удовольствием и с большей пользой для себя остались бы дома с родной мамой. Так почему Вы все тут так злобно на них нападаете. Отчет подавай. Идите к заведующей или в отдел образования и трясите там кулаками.

    #2110916
     VaIerik
    Участник

    thumbtackАбсолютно Вас поддерживаю. Те кто больше всех возмущается, тот, как обычно бывает, меньше всего из себя представляет. Сама работаю в саду. Недавно папаша прибежал, деньгами кидался, да орал как потерпевший, что сию же минуту всех подкупит, так что головы заведующей и воспитателей в шепки полетят… Противно смотреть на то, что сам убиваясь, возмущается, что его не устраивает такое воспитание в конкретном детском саду, а на своего собственного ребенка наплевать. Случилась небольшая травма, ребенок сам по своей вине споткнулся, упал и получил ушиб верхней губы, в чем честно признался отцу, так папаша еще пригрозил, мол дома я с тобой разберусь, почему это меня из за тебя с работы срывают. И мама рядом стоит, боясь шелохнуться, чтоб не попасть в немилость тирана-мужа… Вот семейка! Я бы на месте матери первым делом к ребенку бросилась, пожалела, обняла, успокоила, а они цирк устроили с матами и оскорблениями в адрес заведующей и медсестры, которые при всем отношении к ним извинились, объяснили, что оказали первую помощь, и советовали ребенка все же показать стоматологу, на что отец ответил, что сами берите ребенка и везите к врачу, если следить нормально не можете! После оказалось что вечером от отца был сделан звонок медсестре, со скупыми извинениями. Объяснил свое поведение скверным характером и горячностью…Вот это нормально??? Адекватно??? Не стоит забывать что, Воспитатели при всей своей компетентности просто физически иногда не могут уследить за детьми в количестве 30 человек. И это примерно среднее количество детей в группах. Но не они в этом виноваты, многие сады переполнены, а некоторые пустуют, так как любой родитель хочет водить ребенка в сад в шаговой близости от дома. С вопросами о переполнении садов обращаться желательно в отдел образования, но вряд ли в ближайшее время этот вопрос будет решен… А по поводу спонсорской помощи, опять же повторюсь про количество детей в группах, это не один или два ребенка дома, на которых купил игрушки да альбомы, и на время забыл про походы в магазин за вышеперечесленным. Их там много!!!! Игрушки быстро ломаются, мебель тоже не вечная, не говоря уже о канцелярии. В принципе все это можно не покупать, но по программе воспитания в д/с заложены обучения рисованию, лепке, конструированию… И деньги с бюджета на покупку например альбомов на каждого ребенка не выделяются. Может тогда воспитатель со своей зарплаты для ваших детей это будет покупать? Не стыдно??? Это ваши дети и только ваши. Никто кроме вас их так сильно любить не станет, и уж тем более содержать на свою и без того маленькую зарплату… Так вот если вы желаете своим детям лучшего, либо ведите их в частный сад, где с вас альбомы не потребуют, а лишь родительскую плату повысят в очередной раз, либо оказывайте любую помощь в МДОУ для своих детишек.

    #2110929
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ёлочка'] Да я считаю что именно родители должны проявлять инициативу в создании благоприятной атмосферы для детей. [/quote]Все-же я уверен, что Adelina целиком и полностью права.Если у вас,ёлочка, все родители полностью доверяли воспитателям — это одно, но зачастую все не совсем так.Нет ничего унизительного для воспитателя и явно ничего трудного в том, чтобы составить более менее мотивированный список.Вот смотрите:1. Карандаши цветные – 2 упаковки на год (лучше в металлическом пенале, картонные рвутся и карандаши рассыпаются)2. Пачка бумаги А4 на год (без разницы какая, но подойдет Снегурочка, по два листа в день)3. Стаканчик для воды под рисование акварелью (лучше «непроливайка», ребенок будет чище)4. Одна баночка корма для рыбок в год (детям очень нравится наш аквариум в группе)Ничего сложного для вас, а для родителей не будет и повода усомниться реальной потребности. Более того родители будут видеть вашу открытость и желание не только выдать распоряжение, а объяснить для чего и почему это необходимо.Если вы собираете деньги, то было бы не плохо предварительно примерно аналогичным способом обосновать потребность в этом, а для крупных покупок провести собрание. После приобретения того, на что деньги собирались, считаю разумным и необходимым сделать отчет о том что именно , в каком количестве и по какой цене было приобретено, приложив к этом чеки. Идеально было бы раз в 6 месяцев, например, составлять табличку о том, сколько было денег собрано и сколько их и на что именно затрачено.В противном случае пойди догадайся куда вы дели десять тысяч с группы и купили ли шторы за 3 тысячи или за семь. Не понятно куда вы спускаете 10 тысяч листов бумаги за год – на рисование и поделки или бухгалтерия ваша брезгует черновиками и печатает исключительно на новых листах.

    #2110948
    Naima
    Участник

    Вообще непонятно для чего объяснять что-то людям, если они не хотят ничего слушать и понимать. А наоборот только переходят на личности и оскорбляют (что кстати не свидетельствует о большом уме). Хочется просто сказать одно:Не покупайте своим детям коктейли, пусть ваш ребенок будет сидеть и плакать, что все дети пьют, а он нет.Не водите его на фотографии, пусть ваш ребенок смотрит и расстраивается, что все дети наряжаются перед фотографией, а он сидит в стороне.Не платите за театр, пусть ваш ребенок сидит в другой группе и рыдает, что его группа ушла вся на спектакль, а он сидит один с чужими детьми.Не покупайте фломастеры, альбомы, краски, пусть ваш ребенок сидит на занятиях и рисует тем, что осталось от других детей прошлых выпусков…А вы продолжайте бегать ругаться, писать разные доносы, звонить в министерство образования…Быть принципиальным, думать что воспитатели вам обирают…Не замечая тем самым, что ваш ребенок страдает и приобретает кучу комплексов!

    #2110950
    корпоратив
    Участник

    [quote name='Naima'] Вообще непонятно для чего объяснять что-то людям, если они не хотят ничего слушать и понимать [/quote]да поймите Вы одну простую вещь. нормальному родителю не может быть жалко денег на своего ребенка. просто нужно объяснить один раз в год на родительском собрании – куда пойдут 10 пачек бумаги, почему карандаши в железной коробке и так далее! я не думаю, что взрослые адекватные люди после того, как им (нам) все объяснят пожалеет денег на своего ребенка. понятно, что сады вызживают сами, у нас культура и образование всегда находятся в упадке. одно дело вывесить список в 3 листа с требованиями, совсем другое – поговорить на собрании с людьми и все им объяснить. всего и делов. у многих на работе такая же система – был звонок по межгороду – отчитайся почему, потатил 10000 листов бумаги за месяц – отчитайся куда. обычный контроль за расходами. мне кажется, что основной вопрос даже не в том, что нужно ребенку в садике. вопрос в количестве. в любом случае считаю, что данный вопрос можно решить спокойно без криков, воплей и взаимных обвинений.

    #2110954
    $kiFF
    Участник

    Незнаю, где воспитатели требуют с родителей деньги совершенно не объясняя как, зачем и почему…Водим ребёнка в 37 садик, вот недавно каждому индивидуально выдали список,что нужно купить ребёнку в группу к сентябрю, воспитатель досконально объяснила и обосновала за каждый пункт в списке(если честно, даже слушать устал, так как и сам всё прекрасно понимаю 🙂 )…никаких недомолвок, сокрытий отчётности и т.п. Каждый месяц сдаём по полтинничку “спонсорской помощи” на группу, вот недавно воспитатели сами ремонт делали косметический в группе…В общем незнаю…рассказываете прям как про вымогательства какие-то….деньги требуют….ничего не объясняют….что в старом садике на Магистралке(не помню уже номер) ничего подобного не наблюдал, что сейчас в 37…все дополнительные расходы адекватны, обоснованны и безусловно нужные…

    #2110966
     VaIerik
    Участник

    Мы ходим в 106 сад второй год, сейчас к сентябрю дали маленький листочек с тем, что нужно купить:развивающую игру, карандаши, краски, пластилин, 1 пачку бумаги) и туалетную бумагу вроде.Все. Проблем нет, наоборот, стараюсь почаще в садик носить какие нибудь игры, книги и тд, а воспитатели обратно к вечеру в шкафчик кладут, думают, что “поиграться принесла”) борюсь с ними. Бедные воспитатели сидят с 30 детьми целый день, я бы с ума сошла! получают копейки, а еще и родители мозг выносят, нельзя так, нужно уважать этот труд, тем более что в их руках самое дорогое. Naima, поддерживаю вашу позицию.

    #2110967
    Светлячок
    Участник

    [quote name='Naima'] Хочется просто сказать одно:Не покупайте своим детям коктейли, пусть ваш ребенок будет сидеть и плакать, что все дети пьют, а он нет.Не водите его на фотографии, пусть ваш ребенок смотрит и расстраивается, что все дети наряжаются перед фотографией, а он сидит в стороне.Не платите за театр, пусть ваш ребенок сидит в другой группе и рыдает, что его группа ушла вся на спектакль, а он сидит один с чужими детьми.Не покупайте фломастеры, альбомы, краски, пусть ваш ребенок сидит на занятиях и рисует тем, что осталось от других детей прошлых выпусков… [/quote]Вот что касаеться меня, то я частично с Вами согласна. Частично потому что прекрасно проживу без ионизатоора и считаю это барством 🙂 А теперь о том что Вы написали. Коктейли – хорошо! но не каждый месяц. Два раза в год вполне достаточно. Фотографии -отлично! но не каждую неделю. Театры и мультики – отлично! но опять же не каждую неделю. Доходит до того что плата за всё это превышает месячную оплату за сад. Уже приходит мысль о том, что заведующая видимо откат имеет за то, что пускает всех изготовителей коктейля и фотографов. А про театры это понятно, они таким образом себе выручку делают. Опять же цена смущает: 180 рублей за выезной спектакль в музыкальном зале садика это много. Но тут вопросы не к Вам. Я за коктейли, фотографии, театры и т.д. но так и хочеться крикнуть – ну всё же хорошо в пределах разумного! дорогие воспитатели, ну пожалейте кошельки родителей. Вы сами тоже ходите в театр каждые выходные?

    #2110968
    Adelina
    Участник

    [quote name='Naima'] Вообще непонятно для чего объяснять что-то людям, если они не хотят ничего слушать и понимать. [/quote] А никто ничего и не объясняет, все твердят одно и то же: “все идет только на ваших детей” – Вы поймите, это не объяснения, может детям надо еще что-то. Но воспитатели используют для объяснения одно и тоже опять: “все только для ваших детей”. Как день сурка ей богу! Каждый раз одно и тоже.[quote name='Naima'] Не покупайте своим детям коктейли, пусть ваш ребенок будет сидеть и плакать, что все дети пьют, а он нет.Не водите его на фотографии, пусть ваш ребенок смотрит и расстраивается, что все дети наряжаются перед фотографией, а он сидит в стороне.Не платите за театр, пусть ваш ребенок сидит в другой группе и рыдает, что его группа ушла вся на спектакль, а он сидит один с чужими детьми. [/quote] При чем здесь это? Вас просто элементарно просят: предоставить родителям конкретные потребности, а не списки, чтобы родители смортели на них и фантазировали: зачем три тетрадки по 12 листов (например), чего нельзя написать, что у вас будет 20 занятий по развитию моторики руки? Это что трудно? Вместо этого, какие-то фантастические обвинения[quote name='Naima'] А вы продолжайте бегать ругаться, писать разные доносы, звонить в министерство образования…Быть принципиальным, думать что воспитатели вам обирают… [/quote] Никто не будет бегать и ничего писать, если нормально поговорить с родителями. Вот как в школе: пригласили нас в первом классе и показали, как дети бросают пакеты со сменной обувью, как им неудобно и предложили сделать одну низкую тумбу на всю стену для сменки. Вы думаете кто-то отазал? Взяли и сдали и нормально, никто не обеднел. А у вас тема одна: “все для ваших детей!”. А что конктретно для детей? – Никто объяснять принципиально не хочет – почему? Непонятно? Это что позиция такая принципиальная или образование сильно завышенное? Там, где с родителями работают, таких проблем нет. И родители не выкладывают эти списки на форуме.

    #2110972
    mango75
    Участник

    [quote name='корпоратив'] понятно, что сады вызживают сами, у нас культура и образование всегда находятся в упадке. одно дело вывесить список в 3 листа с требованиями, совсем другое – поговорить на собрании с людьми и все им объяснить. всего и делов [/quote]Верно, образование всегда в упадке, сады на самоокупаемости все, но тут ещё многое зависит от заведующей, т.е. как она будет привлекать родителей к помощи. Когда мой ребёнок ходил в сад (правда в другом городе), мы платили за сам садик, складывались деньгами на подарки детям к утренникам, ну и покупали иногда краски-пластилин, всё разумно и никаких километровых списков, нам объясняли что, куда и зачем.Поэтому если у заведующей совести нет, то и списки будут длиннее, и не совсем нужных вещей в них будет больше, а самое главное предоставить отчёт будет для неё сверх наглой просьбой со стороны родителей.

    #2110977
    Adelina
    Участник

    [quote name='mango75'] Верно, образование всегда в упадке, сады на самоокупаемости все, но тут ещё многое зависит от заведующей, т.е. как она будет привлекать родителей к помощи. [/quote] Согласна с Вами. И ведь посмотрите, что получается, воспитатели считают прямо личным оскорблением уже то, что от них требуют обоснованный отчет. И чего только не пишут: “не нравится идите в другой сад!”. Это все конечно, безобразие полнейшее. Чему может научить детей педагог, который так разговаривает? Представте себе если вам такое скажет доктор или фармацевт, они тоже могут заявить, что они тут дескать не обслуживающий персонал. Тут пишут, что воспитатель – это не ослуживающий персонал, а кто, это? Да, верно, это человек, с которым находятся наши дети, и этот человек наверное должен подразумевать то. (тем более имея за плечами высшее образование), что дети – это отвественность, родители, это не что иное, как работа с людьми. К сожалению, в нашей стране очень плохо развита система дошкольного образования. И многие родители не могут пока выбрать дошкольное учреждение для своего ребенка. А те, кто могут, своих детей к таким воспитателям и не ведут, которые элементарно даже разговаривать не умеют. Что родители хотят от детского сада? Правильно, чтобы они пришли и забрали ребенка своего в хорошем настроении и добром здравии, чтобы ребенок шел туда с удовольствием. А у нас, что получается? Получается пока плохо. Если воспитатель не считает нужным объяснить родителям, что ему необходимо для занятий, делаем вывод следующий (надеюсь, что не верный): все это делают они из-под палки, интересы детей их совершенно не волнуют, дали бы им волю, они вообще бы с родителями не разговаривали и ничего совершенно им не надо, т.к. маленькая зарплата, но высшее образование ( в некоторых случаях, даже два), ничего не напоминает? У вас там маленькая зарплата и вы обижены жизнью, а у родителей, зарплата наверное очень большая? Если вы придете в любое учреждение и с вас требуют какую-то сумму, вам неинтересно из чего эта сумма складывается? Теперь поражает меня еще такой настрой: “не хотите платить за театр пусть ваш ребенок сидит в соседней группе и плачет” – вот это опять говорит человек, которому 5 лет психологию преподавали? Вы, уважаемые, откуда такие беретесь? 😎 Вы так родителей запугиваете, что ли? Вам невдомек, наверное, что у родителей бывают сложные ситации, может с финансами совсем туго? Может мама одна на такую же как у вас зарплату ребенка воспитывает? А вы ей такое говорите! И детям там наверное тоже что-то вроде: “вот не хочет твоя мама платить за театр – сиди теперь здесь” 🙁 Я, например, совершенно не удивлюсь, если это так и есть. 🙁 . Если человек отказывается покупать ионизатор, это не значит, что он враг своему ребенку, это может означать еще и то, что у родителей нет бесконечной возможности сдавать деньги в сад каждый день. Воспитателям с высшим образованием, которые много дают детям, хотелось бы напомнить, что не дети существуют для вас – а вы для детей, и что родители могут и должны помогать вам лишь только тогда, когда это для них не кажется кабалой и вымогательством. Судя по отзывам некоторых родителей на этом форуме, это не всегда так. В связи с этим, вы можете и должны объяснять сколько, чего и когда вам необходимо, тем более это нужно детям, тем более детям, за которых вы несете ответственность. Вот наверное не в тему – но преподавателям местного педагогического института, а конкретно дошкольного факультета, откуда и выходят собственно воспитатели детских садов комсомольска, надо наверное задуматься, что они делают не так.

    #2111017
    mango75
    Участник

    [quote name='Adelina'] Может мама одна на такую же как у вас зарплату ребенка воспитывает? А вы ей такое говорите! И детям там наверное тоже что-то вроде: “вот не хочет твоя мама платить за театр – сиди теперь здесь” [/quote]К сожалению был подобный случай, когда моя сестра водила сына в сад, планировался утренник (детям на тот момент было 5 лет-уже многое понимают), собрали деньги на подарки, с каждого родителя-либо деньги, либо сам подарок своему ребёнку. У одной матери-одиночки было крайне тяжёлое материальное положение(недавно осталась вдовой к тому же), об этом все знали и родители заранее подсуетились и скинулись на подарок и этому малышу, сделали это добровольно.Так вот, воспитательница проявила своё профессиональное “мастерство” и ехидно сказала ребёнку, мол маме твоей жалко денег, не знаю как и быть(о том, что родители собрались купить подарок она не знала ещё).Хорошо что всё закончилось нормально, ребёнок получил подарки вместе со всеми и был счастлив. Это я к тому, что иногда 150 высших образований не гарантируют человеческого отношения к детям.Здесь писали, что родителям жалко денег на своих же детей, а если это элементарная нехватка денег? Воспитателям ли не понять этого с их мизерными зарплатами? А если родители и так экономят на всём, почему они должны покупать всё по огромному списку, даже не спросив отчёта? И почему так трудно сделать этот отчёт? Это элементарное проявление уважения к родителям, да и не трудно это, если , например, воровать я не собираюсь, что мне сложно отчитаться что куда и сколько ушло? И родителям хорошо, и саду. Взаимоуважение.

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 454 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.