“Королевская битва” в Вирджинии. Другой взгляд

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1972834
    Dismal
    Участник

    [quote name='Forsite'] Не вижу никакого смысла в убийстве безоружных. Если он возненавидел общество убивал бы правителей и защитников общества. [/quote]А где эти правители? Где-то в недосягаемой вышине. Те же, кто рад такому обществу вот они, перед глазами. Детишки богатых родителей, которые отрываются каждый вечер и не замечают тех, у кого карманы не набиты деньгами. Им такой порядок вещей, первостепенность прибыли на руку. Но можно показать, что есть люди, признающие это несправедливым, взять ствол и обратить на себя внимание, обратить внимание на свои взгляды. И все узнают, для чего я это сделаю. Может и изменится что-то.Только никто ничего не узнает и ничего не изменится. Это такая зарисовочка была на возможные мысли парнишки в русле того, о чем я уже говорил. [quote name='Forsite'] Возможно и так, но в любом случае это не тот метод с помощью которого надо бороться с имущественной несправедливостью и угнетением трудящихся. Надо было получить диплом и применять знания на практике либо организовывая справедливый бизнес, либо политическую партию с целью проведения революции в одной отдельно взятой стране. [/quote]Согласен. Но иногда эмоции бьют через край, чувства толкают на крайние поступки.

    #1972838
    Dismal
    Участник

    [quote name='marina'] а зачем вообще американцам нужно планировать убийство простых студентов через “подставного” корейца? Чего-то у меня даже настолько фантазия не работает, чтобы придумать боле-менее реалистичную теорию [/quote]Ты не правильно меня поняла. “Планировать”? Я об этом и не говорил. Я говорил о том, что американские власти в силах скрыть истинные причины произошедшего. Скрыть мотивы убийцы. Дабы лишний раз не указывать на проблемы и противоречия в обществе, побудившие парня так поступить. Мочить же студентов самим смысла, конечно, никакого.То, что заставило этого человека убивать не психическое расстройство, а нечто иное – ессно лишь мое смелое предположение.

    #1972848
    Peacemaker
    Участник

    Я не отрицаю той возможности, что этот человек был психически ненормален (я и писал – все общество больно), но возможно, слабый проблеск разума побудил его искать пути выхода из тупика, а больной разум натолкнул его на такой кровавый способ.

    #1972871
     VaIerik
    Участник

    Вся эта бойня я считаю возникла не от того, что парень псих( хотя в какой-то степени может это правда), но и с другой стороны эта политика американских власть, свободное нашение оружие, тупые компьюторные которые превращают человека в зомби и наигравшись там он перемешается в реальный мир, фильмы которые снимают американцы все кровавые и жесткоие, и вообще вся эта американская массовая культура, которую они прапогандируют, ничего хорошего не дает. Я нее удевлюсь, что это скоро будет не только в Америке, но и в других уголках мира например в России. Народ мир сходит с ума, удеяйте больше времени детям, а не целям личного обогощения. Смотри во что они могут вырости

    #1972902
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Привет']Я не отрицаю той возможности, что этот человек был психически ненормален (я и писал – все общество больно), но возможно, слабый проблеск разума побудил его искать пути выхода из тупика, а больной разум натолкнул его на такой кровавый способ.[/quote]По-моему глупо из больного человека делать героя.. Может еще скажешь, что какой-нибудь Чикатило тоже героем был? Что он тоже Ахджубасом был? Типа борьба с коммунизмом и попытка спасти человечество.. ну-ну..Да уж… и есть же люди, которые восхищаются больным идиотом, который убил кучу народу..

    #1972906
    marina
    Участник

    *То, что заставило этого человека убивать не психическое расстройство, а нечто иное – ессно лишь мое смелое предположение.*Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели?

    #1972914
    mootal
    Участник

    [quote name='marina'] Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели? [/quote]а что заставляет других террористов убивать людей? самое разное. большая часть из них вовсе не двинутые.степень вины и невиновности для каждого разные. возможно он считал что убитые им люди виноваты в том что пассивно принимали существующую реальность.

    #1972956
    Forsite
    Участник

    [quote name='владимир_в'] На территории университета огнестрельное оружие категорически запрещено. Для всех. В том числе и для университетской полиции. [/quote]Естесственно. Кто бы сомневался. Классическая американская тупость – проносить оружей запрещено, но вместе с тем непринято никаких мер по предотвращению проноса оружия и даже полиция лишена права защиты в случая подобных нашему, великолепно, не сказать что я потрясен, но близок к этому.[quote name='Dismal'] А где эти правители? [/quote]Искать надо было, таится, находить сообщников, проявлять конспиративное мышление.[quote name='marina'] Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели? [/quote]Первоначально, я думал точно также, я считал его психом, но сейчас уже не столь однозначен, я думаю что в студентах он видел символ ненавистного ему мира, убивая их он убивал предмет своей ненависти, олицетворяемый всеми кто был в университете. Можно считать это психическим расстройством?Может и так, а может и нет.Тогда мы всех революционеров, в том числе и тех кто отсек голову Карлу 1-му, должны обозвать психами, а всех террористов вместо тюрьмы отправлять на лечение в психиатрические клиники и по прохождению ими курса лечения выпускать на свободу.

    #1973053
    Forsite
    Участник

    Вот и новые факты вскрываются видимо и я поспешил обозвать Чо Сын Хи психом :[link url='http://www.lenta.ru/news/2007/04/26/bullets/'] здесь [/link][link url='http://lenta.ru/news/2007/04/20/schoolboy/'] здесь [/link]Видимо что в его поступке были более глубинные мотивы, чем мне думалось.

    #1973058
    владимир_в
    Участник

    [quote name='Forsite'] Видимо что в его поступке были более глубинные мотивы, чем мне думалось [/quote]Оссподи!А какие еще “глубинные мотивы” были у десятков (если не сотен) советских/российских солдатиков-часовых с поехавшей крышей, уходивших с поста с автоматом и двумя магазинами патронов, и отправлявшихся в караулкц, в казарму или в штаб растреливать всех кого ни попадя, пока патроны не закончатся?

    #1973080
    Dismal
    Участник

    [quote name='marina'] Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели? [/quote]Forsite и neap уже ответили на этот вопрос. Помнишь, больше полугода назад мы разговаривали о трагедии 11 сентября? Я там сказал тебе, что понятие невиновности – это вообще штука сложная. Человек может быть невиновен в чем-то явно, но скрыто он может быть виновен во многом. Как Forsite сказал, южнокореец мог видеть в этих людях представителей системы. Прямая аналогия с тем нашим разговором о терроризме: террористы убивают и мирных жителей, потому что видят и в них вину.Хотя реально может быть причинами были издевательства студентов. Они характеризуют Чо Сын Хи как исключительно стеснительного и неуверенного. Только я вот не могу понять, как этот стеснительный мальчик постоянно приставал к девушкам, кого-то там домогался? “Стеснительный” и вдруг девочек чуть ли не насилуют? Забитый, но готовый смело подходить к студенткам? Противоречиво как-то.Мне, кстати говоря, дали задание по социологии. Мол, какие дисфункции социальных институтов привели к трагедии в американском университете? Есть мнения? Я думаю, это в рамках темы. Своя точка зрения у меня уже есть. Интересно услышать кого-нибудь еще. Здесь, наверное, прямая зависимость ответа на вопрос оттого, что считает человек на счет причин, приведших к трагедии. Тупо, что чувак был психом или всё глубже и сложней.

    #1973124
    marina
    Участник

    Да какие глубинные мотивы? По-моему, тут классический пример – синдром аусайдера (outsider) – его все нелюбят (или он так по-крайней мере представляет в голове), все над ним смеются, унижают, вот крыша и поехала. Видимо накапливалось это годами, и что-то стало последней каплей. Причину такой нелюбви к собственной персоне он видимо нашёл в том, что студенты якобы “богатенькие буратины”, ну и остальное по его предъявленному списку. Т.е. обычно в свои неудачах в жизни винится весь окружаюший мир, как и в даном случае.По поводу приставаний. Я не знаю почему перевели “приставания” на русский, но в английском варианте – это stalking (в переводе на русский – преследовать). Обычно выражается в преследовании человека, например “случайные” втречи, якобы “шёл и случайно встретил”, когда на самом деле следил. Или переписка, знакомство с друзьями и т.п. У жертвы создаётся впечатление, что человек специально таким образом её выслеживает. Мне сразу вспоминается фильм “Роковое Влечение” – как раз та самая ситуация.

    #1973145
    Forsite
    Участник

    [quote name='владимир_в'] Оссподи!А какие еще “глубинные мотивы” были у десятков (если не сотен) советских/российских солдатиков-часовых с поехавшей крышей, уходивших с поста с автоматом и двумя магазинами патронов, и отправлявшихся в караулкц, в казарму или в штаб растреливать всех кого ни попадя, пока патроны не закончатся? [/quote]Точно! Во как! Все ясно, как хорошо вы мне все объяснили – все они психи! И не надо никаких обсуждений и думаний, количество психов с автоматами и пистолетами будет расти в прогрессии пропорциональной количеству автоматов и пистолетов на душу населения.А может все было не так? А если было не так, а просто так кажется что было все просто, то может быть общество задумавшись найдет способ, если не избегать, то снижать количество массовых убийств? Конечно если относится к произошедшему бездумно типа – да ну нафиг у парня кукушка съехала глюки покатили он пошел и с криками ” на гад получай” расстрелял все что движется и шевелится, то жить будет легче, только через какое то время очередной затюканный и затравленный (дикция плохая, разрез глаз не тот и вообще это не наш человек) решит отомстить всем и каждому а что бы в тюрьме не сидеть застрелится. Что тогда делать будем? Снова сокрушаться, что психов много стало? Так их больше и будет, напряшение на психику человека растет все больше и больше, количество нервных расстройств увеличивается, к каждому психолога не приставиш, а человек и сам не может определить что болен в таких случаях.

    #1973171
    Scorn
    Участник

    Обычно, стараюсь не вмешиваться в подобные дискуссии, но тут таки выскажусь.Во-первых, создателю темы хорошо бы меньше читать Никитина. А прочитать бы ему роман канадского писателя Дугласа Коупленда ?Эй, Нострадамус!?. Завязка там такая: в Ванкувере, в 1988 году трое старшеклассников устраивают бойню в школьной столовой. У главного героя гибнет любимая девушка (беременная!), на которой он был тайно женат. Ну и дальнейшей текст посвящен тому, как, собсно, жить после такого.Поэтому, прежде чем рассуждать о таких материях, как «жизнь» и «честь», лучше осознать — каково это, лежать в луже крови твоих друзей по другую сторону прицела. Осознать не через эмпирический опыт, конечно.По поводу «нормальности» и «ненормальности». Какие бы мотивы не толкнули Чу Сен Хея на совершение «подвига» — борьба с капитализмом, мировым сионизмом, пришельцами с Альфа Центавры, Европейской Цивилизацией, сам поступок характеризует этого человека как психически нездорового. Спросите у любого профессионального психолога. Интеллект и политическая грамотность при этом никакой роли не играют. Найдите историю Теодора Качински и почитайте его манифест. Весьма поучительно. Кстати, куда направляют на лечение неудачливых суицидников? [smile ;)]Про «нормальных», которым «не место в американском обществе» — это очень весело и смешно. Во-первых, норма устанавливается как раз обществом. В королевстве слепых одноглазые — короли. Во-вторых, если под «нормальным» понимались люди с высоким интеллектом, то в США достаточно и ученых, и деятелей искусства (даже если не трогать классиков, то по сравнению, с Люциусом Шепардом или Полом Остером, сочетание «писатель Юрий Никитин» вызывает в лучшем случае усмешку). И про ?больное общество?. Ну, допустим, больное. Хотя, не участвовал. А российское общество? А вся европейская цивилизация? А мировой кризис, который все надвигается и надвигается? Диагнозы ставят все, кому не лень, от политиков в телевизоре, до аналитиков журнала «Компьютерра». И никто из них никого не расстреливает, не взрывает и не сыпет яд в колодцы. И не глупые люди при этом, как же они живут то? [smile ;)]

    #1973172
    Scorn
    Участник

    Тут был дубль, просьба убить. :\

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.