Руки прочь от “северных”!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1842113
    atSix
    Участник

    Вот мне интересно – о чем, точнее о ком думает и думает ли вообще государство, когда проводит такую забавную политику в области надбавок за проживание в северных районах. Кто не помнит – напомню, что сейчас во всю работает комиссия, исследующая проблему и которая в итоге сделает гениальный вывод о том, что мы здесь “вполне по-теплому” живем, (по тв уже говорили, что наш здешний климат приравнивается к климату центральных районов страны, подмосковья) и что северные нам вовсе не нужны. Вы согласны с этим вообще? Я – нет!

    #1842114
    Sat
    Участник

    Категорически не согласна и просто была возмущена этой вопиющей наглостью тех…, у власти стоящих. которые так решили. Так и хочется их сюда заслать , пусть поживут, померзнут, гады! В Москве 20 градусов ниже нуля- это стихийное бедствие , а у нас 40- это нормуль! Они интересно думают, сколько нам нужно одеть на себя, что-бы пройтись до магазина и обратно не отморозив что-нибудь? А то, что в наши почвах недостаточно важных для жизнедеятельности элементов, которые мы должны получать через овощи они тоже забыли и то, что воздух у нас не содержит достаточного количества кислорода- это тоже неважно! Они наверное не подумали, что если они отменят северные, то народ покатит от сюда! А кто не покатит- то вымрет, особенно старики, которым и так пенсии хватает ровно на ккусок хлеба- остальное идеет на квартплаты и прочее! Хочется тем, кто приравнивает нас к западному климату плюнуть в лицо!!! (или еще что-нибудь …)

    #1842123
    mootal
    Участник

    [quote name='Satine']…и то, что воздух у нас не содержит достаточного количества кислорода- это тоже неважно! [/quote]Ээээ…нада жэ. А я то думаю, чо это у меня в последнее время одышка. Оказывается это не от сигарет, а от того что ктото кислород спер [smile :(].
    На самом деле каждый раз веселюсь, когда смотрю прогноз погоды (особенно центральное ТВ). Стабильно завышают температуру в Хабаровском крае градусов на 10. Практически всегда. А летом занижают.

    #1842129
    Sat
    Участник

    Мертвец, твой сарказм неуместен. То, что в нашем районе недостаточно кислорода- это факт, придуманный не мной. Многие , приезжающие с Запада тразу замечают, что у нас здесь очень трудно дышать.А асматики здесь- это мученики. Многим рекомендуют менять климат. За то и плятят нам те асмые северные, что-б мы витамины поглащали и фрукты всякие!

    #1842131
    Php!!
    Участник

    Хорошый вохдух на Дружбе,и в Амурске тожа лудше чем в Камсе.С Сатинай полнастью сагласен, в Москве сидят адни уроды каторы вещще забыли зачем они там сидят. ….Но какже ,бедненькие москвичи, взрывают их, крышы у них рушацца, давайте их пажылеем, денег их вышлем….По телеку мэр москвы кричит типа всем компенсация и т.д. … интересно от кого отнимут чтоб им дать?

    #1842132
    Sat
    Участник

    О!!! С возвращением, Php!!!А еще помнится, что на этом шоу с трансляцией презика в прямом эфире, наш горячо любимый Владимир Владимирович С пеной у рта говорил, что пенсии выростут, что цены упадут, что жизнь наладится! И что в итоге? Отменяем северные… Хорошая предвыборная PR- компания.

    #1842138
    Tyu
    Участник

    Да не платят нам никакие северные. Что вы так раздергались. Никогда не понимал сути этих надбавок.Допустим у нас зарплата состоит из оклада + северные, а у москвича на той же должности тока из оклада. И вы будете заявлять, что там ниже зарплата 🙂 По итогу бабла все получают примерно одинаково. Да у нас типа есть “северные”, но в качестве компенсации снижают оклад, вот и все. И если не будет “северных”, то просто будет больше оклад.Эти все надбавки лишь усложняют расчет зарплаты, но никак не увеличивают ее размер.

    #1842140
    Клёпка
    Участник

    Хотел бы все же заметить, что в мегаполисах зрЯплата зависит от уровня жизни. Хотя и в Питере встречаются зрЯплаты в районе 2,5тыс.руб., тогда как у нас таже должность с северными надбавками оплачивается в размере 4~4,5тыс.руб.И у меня вообще впечатление сложилось что за “белую” зрЯплату сейчас никто не работает.

    #1842162
    Neo1972
    Участник

    Дело тут действительно не в зарплате она наврятли снизится если уберут северные, но вот отпуск уменьшится на 16 дней это точно и других льгот не станет.

    #1842167
    Olapka
    Участник

    Стиранно как-то эта тема всегда всплывает перед выборами, на этой теме успешно спекулируют политики – я вот северные отменять не буду – за меня голосуйте. Мы опять попадаем в волну предвыборного пиара, так что думаю в целом ничего антисоциального до выборов не будет, а уж после них Президент может четыре года решать что с нашими северными делать, интересно какое решение он примет?Вообще эта тема серевных надбавок – повод для предвыборных спекуляций. Ждем опять доброго дядю, который все сделает за нас, а нам ни выступать ни говороить об этом не надо будет, а отменят и ладно, преживем. Не привыкли мы еще в стране жить, где демократия (хотя бы декларируется).

    #1842182
    _Elenka_
    Участник

    Хочу сказать на собсном примере…нам платит государство (фед.бюджет 50% р.к.+20% с.н.) остальные 30% северных платит ректор в виде премии, чтобы народ не разбежался потому как оклады он увеличить не может, соответственно з/п тоже. Если отменят северные нам ЗАБУДУТ увеличить оклады. тогда точно сдохнем и замерзнем вдобавок.Про прогноз погоды это вообще смех, ощущение что я чуть ли не в Сочи живу.И в москве зимой ходят в пуховичках и шапочках, а у нас без дубленочек, сапожек на меху, и шапочки (желательно закрывающей ушки и щечки) жить ПЛОХО.А нашей зарплаты даже с северными (имею в виду бюдж. организации) не хватает на то чтобы жить нормально.

    #1842187
    Linch
    Участник

    А вот мне всегда было интересно – как народ живёт в Якутии, где морозы до 50 доходят. Честно говоря, никогда даже представить себе не мог, каково это. Это же, типа, вообще надо закутанным ходить, с узкой щёлочкой для глаз, как полярники в Антарктиде… Никто не бывал в тех краях?

    #1842188
     VaIerik
    Участник

    Linch, лично не был, мать ездила лет 8 назад, примерно все так как ты описал… местные та привыкшие, а вот приезжие ходят полностью закутавшись.

    #1842191
    _Elenka_
    Участник

    Я заметила странную патологию.Когда к нам в город кто-то приезжает из руководства страны у нас такая ТЕПЛЫНЬ. Итить, хоть бы раз метель была и ветер с морозцем градусов 30. А о они там и думают, что у нас тепло очень.

    #1842217
    atSix
    Участник

    [quote name='Tyu'] Да не платят нам никакие северные. Что вы так раздергались. Никогда не понимал сути этих надбавок.Допустим у нас зарплата состоит из оклада + северные, а у москвича на той же должности тока из оклада. И вы будете заявлять, что там ниже зарплата 🙂 По итогу бабла все получают примерно одинаково. Да у нас типа есть “северные”, но в качестве компенсации снижают оклад, вот и все. И если не будет “северных”, то просто будет больше оклад.Эти все надбавки лишь усложняют расчет зарплаты, но никак не увеличивают ее размер. [/quote]Самое интересное, что изначально все эти надбавки были сделаны дабы народ тянулся на Дальний Восток и Сибирь, и народ, убегая зачастую от урбанизации центральных районов и в стремлении к большему уровню жизни ехал сюда. Но так сложилось, что в последнее время и действительно наши бюджетные начисления включая северные надбавки сравнялись с доходами жителей центральных районов, получающим те же бюджетные деньги, но только без надбавок. Таким образом, как думаю я, северные – это вообще фактически не надбавка в сложившейся сейчас ситуации. Как таковой надбавки уже нет. Есть просто часть зпл, называемая “северные”, которую почему-то кто-то хочет забрать [smile =)]Вообще Россия страна со специфической климатической ситуацией, но многие и особенно те, что в центре просто этого не понимают. По этому поводу приведу даже рассуждения одного довольно неглупого, но живущего в москве человека, с которым я столкнулся на форуме мембраны. Речь изначально шла о книге Паршева “Почему Россия не Америка”, где как раз и исследуются большие трудности жизни и вообще работ в северных районах…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.