Форма правления и политический режим идеальный для России?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 231 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1972989
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Forsite'] К сожалению и демократия не может быть абсолютным гарантом неприхода тирана к власти. [/quote]Примерами подкрепите, плиз.Товарищ Черчиль войну выйграл, а послевоенные выборы проиграл. Сильный был лидер? Да. Но проиграл выборы.Демократия – это система. Там где нет системы – там всё держится на лидере. Был Александр Македонский, он построил имерию. Кончился Македонский – кончилась его империя. Был Наполеон, аналогично. Там не было системы. Системностью отличается демократия и монархия. То что сделал Грозный не было потеряно, потому как систему удалось сохранить (после смутного времени).В нынешних реалиях, я согласен с Вами, монархия это “не серьёзно”.[quote name='Forsite'] так как многие и я втом числе рассуждают именно по принципу: нравится не нравится [/quote]Лучше (имхо) подходить взвешенно и в терминах “то-то лучше там-то, но зато хуже вон то”.

    #1973002
    Forsite
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Примерами подкрепите, плиз. [/quote]если будет угодно – то все бывшие Среднеазиатские республики, Азербйджан, Африка. Я ведь специально сказал: абсолютной гарантии нет. Все зависит от уровня развития общество, от того на каких принципах формируется правящий класс. Например в США правящих класс формировался в течении свыше 300-т лет причем изначально родовая английская аристократия была отстранена от участия. По итогу средний класс правит в США, и составляет он около 60% естественно в нем много разных групп и группировок, расслоение по имущественному и социальным признакам велико, потому и две партии и внутри каждой по нескольку фракций плюс еще несогласные типа расистских экстремистов или ” зеленых”, потому и кандидатов так много что приходится их искусственно ограничивать, но цели и принципы у них одинаковы.Правящие классы в Средней Азии и при СССР формировались по кланово-территориальному принципу, и правящие классы сформированы таким же образом, клан приходит к власти и физически подавляет все остальные кланы и группировки, потому и политическая борьба отличается высоким уровнем жестокости потому как большинство конкурентов уничтожается на ранней стадии борьбы и если тот же Туркменбаши этого не сделает со своими конкурентами то те это сделают с ним. И мыможе сколько угодно говорить что это не настоящая демократия а нечто иное но юридически это демократия и с лидерами избранными подобным образом во сем мире имеют дипотношения. И я не вижу чем тот же Эмомали Рахмон(ов) или клан Алиевых лучше или хуже Ющенко – реально проигравшего выборы Януковичу и возведенного в президенство “оранжевыми” при неимоверном уровне фальсификации выборов особенно в Западной Украине и Саакашвили назначенного из Вашингтона, а они приводятся в пример той же России как признанные демократические лидеры своих стран.Так что все зависит от уровня социального развития общества, и если японцам или британцам не мешают их монархи, то честь им и хвала, мне монарх будет мешать очень сильно.[quote name='a_smurn0FF'] Товарищ Черчиль войну выйграл, а послевоенные выборы проиграл. Сильный был лидер? Да. Но проиграл выборы. [/quote]Победивший его Иден так же проиграл из-за Суэцкого кризиза.Скорее британцы не простили Уинстону тягот и лишений войны.[quote name='a_smurn0FF'] Демократия – это система. Там где нет системы – там всё держится на лидере. [/quote]Согласен, но и в демократии система выдвигает лидера из ограниченного числа кандитатов и сама демократия должна созреть в мыслях народа, который должен иметь хотя бы имущественные возможности в виде свободных денежных средств для поддержки кандидатов.

    #1974390
     VaIerik
    Участник

    Сила тех, кто управляет, в действительности не что иное, как сила тех, кто позволяет собою управлять.Гийом Рейналь (1713-1796), аббат, французский историк и теолог

    #1975023
    Инглинг
    Участник

    Для России на данном этапе необходим Русский Национал-Социализм с перестроением в будущем в Самодержавие. Необходимо принимать ряд жестких мер по возрождению Арийского Духа в нашем народе и соблюдению чистоты расы (законов евгеники, телегонии). Такое возможно только при РНС. Никакие гнилые демократии, либерализмы и социализмы тут не помогут.

    #1975548
    Moreman
    Участник

    Популярная песня:Для славы со Христом мы были созданы.Никак нас враг чудовищный не съест,-Кололи нас серпом, звездили звёздами,Но наше знамя есть и будет – крест.Клялись Царю мы крестоцелованьем,Предательство легло на русский род.Рассеяны по миру мы изгнаньем,Как бывший богоизбранный народ.На теле у России раны рваные,Но свет Христов отчетлив впереди.И если нападут на нас поганые,Мы в бой пойдем с крестами на груди.У нас с врагом окончена дискуссия,Мы вновь воспрянем к подвигам, горя.Россия, Украина, Белоруссия, -Племен славянских три богатыря.Наполнив мир малиновыми звонами,Взойдет победы русская заря.И мы, восстав с крестами и иконами,Пойдем венчать Российского Царя.Уж ангелы трубят к последней битве.За Веру, за Царя иди, не трусь!Соборным покаяньем и молитвойДа воскресит Господь Святую Русь.Ведут нас ко Христу дороги узкие,Мы знаем смерть, гонения и плен.Мы – русские, мы – русские, мы – русские,Мы всё равно поднимемся с колен.В чём прелесть монархии, так это в том, что царю очень трудно дать взятку — у него уже всё есть. Опять же, гораздо приятнее осознавать, что есть с кого спросить — власть персонифицирована. А за теперешние людоедские законы в нашей стране никто персонально не отвечает. Примеры (современные) удачных монархий: Швеция, Норвегия. Чтоб мы так жили, как в этих странах живут.

    #1975564
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Moreman'] В чём прелесть монархии, так это в том, что царю очень трудно дать взятку — у него уже всё есть. Опять же, гораздо приятнее осознавать, что есть с кого спросить — власть персонифицирована. [/quote]Но в отличии от демократии, нет механизма ответственности. В демократической системе есть такая штука – выборы называется. Бушу или Шираку то же взятку не дашь (у них у всех есть ВСЁ), но пришло время – дай ответ за свои действия и народ решит прав ты был или нет..P.S.[quote name='Moreman'] Популярная песня: [/quote]популярная среди кого?

    #1975581
    Moreman
    Участник

    Популярная песня среди кого? Когда Жанна Бичевская, пела эту песню в нашем Драмтеатре — весь зал (ВЕСЬ зал) встал, аплодисменты не стихали несколько минут. Многие плакали. Текст плохо воспринимается, это надо слушать. Там еще и не такие песни звучали:??Восстанет из пепла РоссияНа страх инородных державВсех Русских, как блудного сынаК груди со слезами прижав?На страх олигархов и прессыМы, Русские, к власти придёмРоссия поднимется, еслиПорядок в стране наведём?? – и т.д.А так, конечно, непопулярно — факт. Ведь по телевизору это не покажут, и по радио не включат. Догадайтесь почему?По монархии. Механизм ответственности разработать можно. Об этом уже который год Юрий Мухин говорит (газета «Дуэль» ), даже партию (или движение) создали — АВН — Армия Воли Народа — по-моему, так называется. Там люди всё детально продумали. Ответственность должна быть обязательно, как же иначе.

    #1975689
    Triskel
    Участник

    [quote name='Moreman'] Популярная песня среди кого? Когда Жанна Бичевская, пела эту песню в нашем Драмтеатре — весь зал (ВЕСЬ зал) встал, аплодисменты не стихали несколько минут. Многие плакали. Текст плохо воспринимается, это надо слушать. Там еще и не такие песни звучали: [/quote]Жанна Бичевская поет в стиле шансон?[quote name='Moreman'] По монархии. Механизм ответственности разработать можно. Об этом уже который год Юрий Мухин говорит (газета «Дуэль» ), даже партию (или движение) создали — АВН — Армия Воли Народа — по-моему, так называется. Там люди всё детально продумали. Ответственность должна быть обязательно, как же иначе. [/quote]АВН – монархическая организация? Хм, не знал.А мне больше вот такое нравится:Товарищ, верь взойдет онаЗвезда пленительного счастья.Россия вспрянет ото снаИ на обломках самовластьяНапишут наши имена!

    #1975707
    Moreman
    Участник

    Для Triskel. Жанна Бичевская нынче поёт в стиле Бичевской, — это особое явление российской эстрады. Бичевская ищет старинные русские народные песни, забытые романсы, находит для них новое звучание и доносит до людей. Исполняет она т.н. церковные (или духовные) песнопения, много патриотических песен, в т.ч. и малоизвестных. Вот все знают песню «Варяг» – сильная вещь. А ведь подобных песен у русского народа много. К примеру, «Гибель Стерегущего» – ничуть не слабее, а, на мой взгляд — еще мощнее, пронзительней. Такие песни — это памятники русской культуры, порой забытые. Я считаю, что быть русским — это еще и значит, жить в музыкальной и песенной культуре русского народа. К сожалению, в последнее время это затруднительно — с TV и радио лезет в уши совсем другая «культура». Так что, спасибо огромное Жанне Бичевской, и низкий земной поклон ей.Далее. АВН — не за монархию, АВН — за ответственность власти перед народом. Знаешь ведь, зачем спрашиваешь? А вот у Мухина монархическая идея присутствует. Весьма интересно он об этом пишет. Так что, Мухин отдельно — АВН отдельно.Далее, по поводу пленительного счастья и обломков самовластья. Был я молодой, и гм? (ну ладно), мне тоже нравились эти стихи. (И как стихи — не разонравились.) Но с возрастом начинаешь понимать и другие вещи. К примеру, если о человеке говорят: «он без царя в голове», то подразумевают, что он бестолковый, безалаберный. Так уж мы, человеки, устроены, что нужен царь в голове, царь в семье, и желателен царь в государстве. Если, конечно, это государство-семья, а не тирания. А чтобы тирании не случилось, нужен над царем земным – Царь Небесный. Но на Бога надейся — а сам не плошай, потому механизм ответственности власти тоже нужен. Уф, устал писать, вон сколько всего нужно, оказывается?

    #1975725
    Triskel
    Участник

    [quote name='Moreman'] К примеру, если о человеке говорят: «он без царя в голове», то подразумевают, что он бестолковый, безалаберный. Так уж мы, человеки, устроены, что нужен царь в голове, царь в семье, и желателен царь в государстве. Если, конечно, это государство-семья, а не тирания. А чтобы тирании не случилось, нужен над царем земным – Царь Небесный. Но на Бога надейся — а сам не плошай, потому механизм ответственности власти тоже нужен. Уф, устал писать, вон сколько всего нужно, оказывается? [/quote]Эта поговорка очень старая, еще с царской России.То есть вы согласны с тем, что власть в стране должна передаваться по наследству? И как же народ будет царя контролировать? Обьявить ему импичмент? Програмным пунктом АВН является внесении поправки в конституцию о Народном Суде. Так при царизме никакой Конституции ведь и не будет! Зачем она нужда если царь-батюшка сам все решает. Вместо обращения в Конституционный Суд придется челобитную писать.

    #1975790
    Moreman
    Участник

    Для Triskel. Поговорка-то старая, факт. Но актуальная, т.к. сограждан «без царя в голове» (т.е. дураков) у нас с царских времён меньше не стало, даже, я бы сказал, весьма значительно прибавилось. Тому есть объяснение, но это отдельный разговор.Далее. Передача власти по наследству вполне возможна. Взгляните реальности в лицо. Чем сын царя или короля хуже Вас, меня, или любого другого гражданина? Да ничем не хуже! Образование? Уж при прочих равных условиях (физическое и психическое здоровье), отпрыск царских кровей получит (и получает сегодня) куда более качественное воспитание и образование, чем Вы или я. Сын короля Норвегии, он что?, менее достоин править страной, чем сын норвежского моряка-китобоя? Конечно же, не менее. А если учесть, что одного с детства нацеливали управлять страной, а другого — управлять китобойным судном? Ответственность велика и там, и там. Но, понятно, что если даже оба обладают примерно равными качествами, то народ Норвегии всё же предпочтёт принца по крови. И предпочитает. И не проигрывает. Эх, как там живёт простой народ? эх, как в этой Норвегии живёт простой народ? как живёт, дорогой Triskel, чтоб нам так жить. И ведь совсем, совсем рядом с Россией! Вот, рукой подать, лишь условная граница нас разделяет. Если бы у нас простые люди, обычные работяги, моряки-китобои, жили так, как живут они в Норвегии, я бы? Да я бы каждый новый день начинал бы с песни ?Боже, царя храни?, и этой же песней день заканчивал.Но! Но встречаются ведь и неудачи, т.е. механизм иногда даёт сбой. И, лично мне представляется, что для нынешней России механизм престолонаследования (от отца к сыну) не подходит — устарел. Действительно, мало ли какой наследничек уродится. Потому в современном мире надо выработать и применять более надёжный механизм. Его ещё нет в реалии, но в теории несколько моделей уже существует. (За этим, опять же, отсылаю к Мухину.) (А ведь хотел кратко ответить!) Далее. Импичмент (то еще словцо!) при монархической форме правления народ, как правило, объявляет путём отделения венценосной головы от царственного туловища. И с чего Вы взяли, что при монархии не бывает конституции? И покажите мне хоть одного человека, которому помогло обращение в Конституционный Суд. Если граждане начинают обращаться в подобные инстанции — значит, в государстве что-то разладилось, и тут уже неважно, какой там строй и режим. А для современной России монархия, как форма правления, — самое то. Нынешняя «семибоярщина» у всех уже в печёнках сидит!Будет Русь Святая крепкой и свободной,И от силы Русской вздрогнет сатана, Вновь среди дружины встанет Царь законный,Куликовым полем станет вся страна!

    #1975800
    владимир_в
    Участник

    Разговоры о восстановлении монархии в России не от большого ума.Сам по себе монарх, даже если его удастся “назначить”, и главное если он будет признан таковым народом, в чем я сильно сомневаюсь, ничего не решает.Монархия невозможна без опоры на дворянство, которое в России было уничтожено как класс. А то, что сохранилось в эмиграции – никакая не опора.Так что, забудьте эту идею. Думать надо было в 1917 году, а теперь назад дороги нет.

    #1975804
    Triskel
    Участник

    2MoremanНо это все вы, канешна, красиво рассуждаете. И про Норвегию красиво (только сдается мне, они там живут хорошо не потому что там монархия). Только один вопрос: Народ то тут причем тогда будет? Механизм участия Народа в управлении своей страной, вами отвергается тотально. Он видимо не дорос еще. Воспитанием не обладает (не то что какой-нибдь прЫнц, которого “с детства нацеливали управлять страной”). Рожей не вышел, проще говоря. И место ему – у параши или, на худой конец, в китобойном бараке. А о стране другие ребята позаботятся – знатных родом и голубых кровей.[quote name='Moreman'] Далее. Импичмент (то еще словцо!) при монархической форме правления народ, как правило, объявляет путём отделения венценосной головы от царственного туловища. [/quote]Вы хотите этот пункт законодательно закрепить?

    #1975812
    Moreman
    Участник

    Для владимира_в. Уважаемый, выдерживайте, пожалуйста, правила дискуссии. Вот Вы пишите: ?Разговоры о восстановлении монархии в России не от большого ума?. Т.е., получается, Вы всех, кто подобные разговоры ведёт, обозвали недоумками. Это оскорбление. Далее, в повелительной форме Вы говорите, мол, забудьте эту идею. Не надо указывать другим, что им делать, и тогда они не скажут, куда вам идти. Забывать или нет, это личное дело каждого. Пожалуйста, будьте вежливы, дорогие форумисты — тема-то интересная. Мы здесь всего лишь обсуждаем возможные формы правления — причин оскорблять друг друга я не вижу. А по поводу того, что монархия невозможна без опоры на дворянство — это спорный момент. Вот в Японии самураи (т.е. их дворянство) давно исчезли, как класс. И что же? Император там сегодня в наличии — причем, весьма любим и почитаем подавляющим большинством японцев. Поправлюсь, горячо любим и искренне почитаем.Далее. Вы пишите: «Сам по себе монарх» ?ничего не решает?. К примеру, всё в той же Японии ныне здравствующему Императору Акихито в этом году исполняется 73 года. И, не смотря на возраст, он ведет активную общественную и политическую деятельность, принимает участие в международных форумах, благотворительных акциях, выезжает за рубеж с визитами. Японцы неизменно желают своему Императору долгих лет жизни и такой же неутомимой деятельности ради укрепления национальной гордости Японии. Что плохого в том, что у японцев есть монарх? Разве они стали хуже жить, оттого, что у них есть Император? Отношение японцев к императорской семье благосклонно-восторженное – и в чем же здесь криминал? И как это — он ничего не решает? Любой премьер-министр Японии знает, что стоит лишь Императору официально высказать легкое недовольство проводимой кабинетом министров политикой, то уже на следующий день с позором вылетит в отставку всё правительство. А еще через день СМИ навсегда забудут имена этих неудачников, огорчивших Императора. И это реальность. Очень, очень даже достойно живут японцы — чтоб нам так жить. И только ли в Японии подобное положение дел? Нужен, нужен царь в голове, нужен царь в семье, нужен он и в государстве.

    #1975817
    Moreman
    Участник

    Для Triskel. Пожалуйста, не приписывайте мне своих мыслей. Я не говорил, что народу место возле, гм, ?.. или в китобойном бараке, это Ваши слова. А вообще, надо бы Вам взглянуть на тот «барак», которым владеет норвежец, простой мореман-китобой, думаю стало бы мучительно стыдно за нашу державу. Опять же непонятно говорите, мол, живут они там хорошо не потому, что монархия. А почему?Далее. Вовсе не отвергаю я участие народа в управлении страной — кто Вам такое сказал? Монарх в идеале и есть выразитель воли народной и воли Божьей. Чтобы определится в терминах, скажите, что значит — народ управляет страной? Вот многодетная семья, в ней есть глава — отец. Он управляет семьей, он может и должен выслушать и принять к сведению все мнения и пожелания, и на основании этого принять решение. Т.е., его мнение — решающее. Именно так нормальные люди и живут. Что же в этой модели плохого?По поводу законодательного закрепления «импичмента» – жизнь покажет. Как правило, такое порой случается и без всякого закрепления — примеров хватает.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 231 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.