Новая сеть напротив Политена

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1974034
    Cepe7a
    Участник

    В планах создание домовой (частной, без платы) коп. сети. В домах через дорогу от Политехнического университета. (Ленина 42 – и его корпусы, Ленина 43 – и корпусы, Ленина 44 – и корпусы).Сначала определимся с желающими подключиться к сети, потом после создания сетки подключение через шлюз к TD-Net и ему подобным. Естественно интернет и все 33 удовольствия. По возможности посмотрим выгоду организации асинхронного спутникового интернета (посмотрим в нагрузку возможность вещания видео).Пожелания и вопросы по организации сети писать сюда. 🙂

    #1974045
    zerkms
    Участник

    “частной, без платы”из этого ничего не выйдет”потом после создания сетки подключение через шлюз к TD-Net и ему подобным”они явно будут не в восторге от этого, идея также глупая

    #1974065
    Cepe7a
    Участник

    С чего взял, чтоиз этого ничего не выйдет??? Уж примеров у меня достаточно.И, кстати, кто будет от этого не в восторге? Пользователи? ТД? ТД вообзе-то за, но чтобы пользователи были против – это нонсенс. Объясните’с, молодой человек! 🙂

    #1974072
     VaIerik
    Участник

    Сидоренко 15 подключать когда будете? Это рядом.

    #1974083
    S
    Участник

    1) Если бесплатно то кто это будет поддерживать в рабочем состоянии 2) скока будет инет стоить3) скорость локалки тд-нет( когда много народу это чувствуется)4) много примеров когда сеть просто разваливается никто не хочет ее обслуживать,когда кто то еще подключает инет и раздает его по более низкой цене, да и вообще администрирование сетки, настройка оборудования!

    #1974100
    Lula
    Участник

    Интересуют подробности о скорости, плате и пр. лабуде. А вообще-то, я ЗА! (живу Ленина42/3)

    #1974109
    nwur
    Участник

    идеалисты1) никто бесплатно работать не будет2) на раздаче инета в масштабох 3-5 домов много не заработаешь3) проблемы с службой заказчика4) денег на нормальное оборудование всеравно нигде не найдете, а значит “де-линки, де-линки, без сети вечеринки” (с)5) проблема с оплатой – пойди отлови человека засевшего на кассе6) нулевая техподдержка (как вариант “пивная”можно еще долго продолжать – мне надоело [smile =)]

    #1974122
    Cepe7a
    Участник

    У меня сложилось некое впечатление, что некоторые не понимают сути вопроса.Не понимаю какая техподдержка? какая касса?? ничего не понимаю???Здесь было явное предложение _кто хочет_ а не кто что думает и понимает.Для тех кто не понимает, объясняю.Сетка личная (частаня, собственная, некоммерческая, можно продолжать до посинения 🙂 ) И никто не собирается сдирать с пользователеа абонентку или, не дай бог, наживаться и иметь с нее деньги.Было предложение (первый пост), потом посчитаем сколько человек, в каких домах. Посчитаем сколько денег надо чтобы поднять сетку. И от этого будем плясать. Насчет проблем со службой заказчика: по крайней мере их у меня еще не было 😉 Насчет того, что бесплатно и кто будет обслуживать, развивать и т.д.Уж неверняка, кто желает к ней подключиться имеет некоторые, порой существенные, знания в этой области – вот и будет “от каждого по способностям”. В качестве “контактного лица ака организатора” являюсь я, но это не означает, что я все вывожу – работаем мы все.Для тех кто до сих пор ниче не понял пример: “Два соседа по этажу решили поднять сетку между их двумя компами. Посчитали (деньги на) оборудование. Скинулись – купили. Поработали. Подняли. Сидят радются. Сломалось – собрались, почесали лбы – починили.”.И последнее, для тех, кто пытается “нападать” – неужели вы не видели ни одной “домовой сети” работающей нормально?

    #1974128
    Данилка
    Участник

    [quote name='Cepe7a'] Для тех кто до сих пор ниче не понял пример: “Два соседа по этажу решили поднять сетку между их двумя компами. Посчитали (деньги на) оборудование. Скинулись – купили. Поработали. Подняли. Сидят радются. Сломалось – собрались, почесали лбы – починили.”. [/quote]Идиллия. Небо синее.Рекомендую обратиться в личку к товарищу [nick ‘Brain’:4808] – он как раз организатор такой “частной” локалки. Он тебе подтвердит, что это все плохо обычно заканчивается.Но это уже когда закончится, а я лучше скажу, с чего начнется. А начнется с того, что начнутся непонятки – кто кому сколько должен. Ну например. Сломался свитч. Можно взять и всей локалкой скинуться и купить новый. Но пол сетки скажет “свитч сломался не у нас, а у *них*, пусть они бабки выкладывают”.Или “мне до свитча 10 метров, а ему 100 метров, почему я должен из-за него платить больше?”Потом обязательно потребуется человек, который собирает деньги. Это и называется “касса”. Согласись, когда 2 человека, конечно, собрали по полсуммы и поехали покупать новый свитч, вдвоем. А если вас 50 человек? Все 50 поедете в технодизайн за свитчем? Нет, будет один ответственный за это дело человек, который будет собирать бабки и покупать оборудование. И как правило в сознании 50-ти человек он начинает выступать в роли “хозяина” сетки, который должен отвечать за всё. И морду будут грозить бить, и подозревать что ты бабки собрал, а куда тратишь – не известно. Новый свитч купил, а старый в гарантию сдал, его починили и ты его себе замылил.Так же будут проблемы с людьми, живущими “завтрешним” днем. А именно: “бабки отдам через неделю, пока нету”. На 50 человек таких субчиков наберется человек 5-7, но если рассчитали, что стоимость чего-нибудь 3000 рублей, делим на 50 челов, получаем 60 рублей с рыла. 5 человек деньги не принесли, вопрос: где взять недостающие 300 рублей? Правильно, их вложишь ты.Потом не надо представлять себе строительство БАМ-а, когда куча коммунистов, комсомольцев и прочих зеков строили железную дорогу все вместе.У кого-то нет времени, у кого-то руки как крюки и растут там, откуда должны расти ноги. Кто-то с головой не дружит. В результате, человек, который “имеет некоторые, порой существенные, знания в этой области” – это будешь тоже ты.В конце концов, ты как организатор сетки, будешь и свитчи устанавливать, и провода помогать тянуть. Остальные будут только на подхвате. А ты будешь везде. Но ты никогда не дождешься от большинства благодарности.Потому что люди по отдельности цивилизованные, а когда в общей массе – быдло и стадо.По этому и толку много не будет. Есть коммерческие сети. Там все понятно: платишь бабки – к тебе пришли, установили, настроили. Договор заключен. Вся сеть плотит абонплату. С нее платят зарплату админам, монтажникам, за аренду крыш. С нее покрываются убытки в случаях воровства кабеля и оборудования, а так же в случае просто выхода их из строя под действием крыс, молний, влаги и т.д.Коммунизм – зло…

    #1974146
    C@SPER
    Участник

    [quote name='Данилка'] У кого-то нет времени, у кого-то руки как крюки и растут там, откуда должны расти ноги. Кто-то с головой не дружит. В результате, человек, который “имеет некоторые, порой существенные, знания в этой области” – это будешь тоже ты.В конце концов, ты как организатор сетки, будешь и свитчи устанавливать, и провода помогать тянуть. Остальные будут только на подхвате. А ты будешь везде. Но ты никогда не дождешься от большинства благодарности. [/quote] что ты так обо всём плохо думаешь!!!??? вот тебе явный пример – наша сетка [smile cool] соединили 5 домов – всё нормально.. все дружно (ну или почти) делали, налаживали… все друг друга уже знают… никто ни на кого бочку не катит, и решается всё оперативно!!!.. эх.. надо расширяться дальше [smile badgrin]

    #1974167
    Smokes
    Участник

    Да нет, не быдло и стадо, просто пользователи сети, которые так или иначе проявляют к ней интерес – это люди школьного возраста или постарше, в подавляющем большинстве с низкой платежеспособностью, иными словами любители халявы во всех отношениях. С ними то и придется работать.Вот буквально пару месяцев назад мне предложили подключиться к одной “пионерской сетке” на Дземгах. Причем бесплатно и с интернетом от ТД, и без абонентки – ну прямо счастье.Когда я спросил, как все это выглядит, ответили – сам тянешь провода и подключаешься, взнос 200 руб. Как-то мне смешно показалось это в преддверии летних гроз. Я отказался.Вобщем, мнение мое таково, что сеть в пределах дома – человек 5, проживет. Все остальное – до первой поломки.

    #1974174
    Valerik
    Участник

    Оффтопик прекращаем

    #1974176
    Cepe7a
    Участник

    Данилка, блин, напугал меня до жути 🙂 А если серьёзно, то я все прекрасно себе представляю как это обычно получается. Но, блин, если четко все организовать. . . И, да, “Идилия и небо синее”, я предложил поднять сетку на несколько домов “для своих” – дома кучкой стоят – отошел от одного метров на 50 – все их видно. Ясен перец, если полезть по соседним районам собирать “клиентов” – начнутся перепалки, но здесь-то.Насчет того кто будет покупать оборудование, тянуть сетку и тэ дэ. . . это ясно, что болше на меня ложится, что-ж поделать.Ну, по крайней мере, здесь было только два “за”, и то. . .[smile :-/]

    #1792824
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.