Названия улиц

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2059635
    Казак_СС
    Участник

    [quote name='A_vision'] Где то в честь события какого нибудь, где то в честь кого нибудь [/quote]Ну к примеру для чего увековечивать память Котовского, Кирова, Володарского, Калинина? Что хорошего сделали они для процветания нашей страны?У нас как были совдеповские названия так и остаются, даже памятник жертвам политических репрессий не могут нормальный поставить, зато именами палачей устроивших совецид названы большая часть улиц города.

    #2059708
     VaIerik
    Участник

    В Грузии тоже начинали с переименования улиц, закончили взрывом Мемориала погибшим в Великой Отечественной.Не мы эти улицы строили, не мы их называли, не нам их и переименовывать. Построим свои параллельно, тогда и назовем. Улицей Сахарова, Солженицына, Колчака, Власова, Димы Белана или “Камеди Клаба”.

    #2060023
     VaIerik
    Участник

    [quote name='A_vision'] Во вторых всё таки это какая то история. Где то в честь события какого нибудь, где то в честь кого нибудь. Но в определённый период случалось что нибудь, запечатлённое теперь в названиях наших улиц. Да и жителям потом неудобно перестраиваться. [/quote]Может, мой топик немного будет “офф”, но не могу не сказать…В поселке, где я живу, перенесли остановку на пересечении улиц им. Пугачева и Восточного шоссе, а наименование оставили прежнее – “Остановка Аптека”. Самое теперь забавное в том, что аптеки близ той остановки нет уже пару лет… И то, что она когда-то тут была, помнят только старожилы вроде меня 🙂 .И такой казус у нас не единичным случаем.Вроде бы и память, да только кому она кроме нас нужна? Уже сейчас я, собираясь к примеру в центр города, говорю ” поехала в Ю-Сити”, или “на фонтаны”, а уж моим детям названия улиц тем более будут неважны – так уж пусть будет так, как есть 🙂

    #2060358
    Microcos
    Участник

    [quote name='odeon13'] Не мы эти улицы строили, не мы их называли, не нам их и переименовывать. Построим свои параллельно, тогда и назовем [/quote]+1. Аплодисменты! Правильно! Чтобы выбирать, правильно улицы названы или нет – надо сначала это заслужить – хоть одну, самую завалящую улицу построить. А то мы как на костях поверженного льва пляшем – “это вы, дураки, не так назвали, а это будет не палача Блюхера переулок, а того-персонажа-который-нам-больше-нравится.” По-моему это безнравственно слегка. Своих понастроим ([smile :-/]) и как захотим так и назовём.А вот интересно спросить форумчан – стоит ли переименовывать улицы в честь героев на них родившихся (Фабричная – Васянина), или допустим выдающихся политических деятелей современности?

    #2061085
    Пароход
    Участник

    В свое время, по-моему в 57-59 годах, улицу Сталина переименовали в улицу Мира, потом проспект. Вроде неплохо. Живу на Комсомольской тоже хорошо – одноименная с городом… Вообще мне трудно понять зачем улицу переименовывать. Некоторые аж по несколько раз. Спрашиваю Вы сами меняете свое имя? Кому это надо непонятно. Против любого переименования, не только улиц, но и организаций и пр. Только деньги тратятся.

    #2061207
    МатьСаньки
    Участник

    А мне всегда не нравились названия наших улиц. Какой-то коммунистический патриотизм! Октябрьский, Интернациональный, Аллея труда, всякие там армейские, гвардейские и тыды. Вон у Антонова в песне какие прекрасные названия улиц! А нашему городу видимо не судьба[smile :-/]

    #2070853
    RYFFP
    Участник

    В частном секторе (а Антонов как раз поёт, про то, что ему “милей провинциальные”) нашего города масса улиц с названиями не хуже, чем в той песне: Алмазная, Луговая, Степная, Бархатная, Южная, Садовая, Высокая, Водная, Осеняя, Летняя. Есть даже Приморская.Хотя, не совсем корректно искать “лирические” названия улиц в городе, создававшемся как индустриальный центр ДВ… У строителей-то и романтика особая была: революционная, коммунистическая. Отсюда и названия. Особенно – центральных улиц.

    #1792851
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.