Компетентность Комсомольских СМИ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1974449
    minexa
    Участник

    Хотелось бы услышать мнения по-поводу освещения нашими СМИ(всеми) происходящих мероприятий в нашем городе, особенно развлекательного характера(рок-фесты, концерты,КВНы и т.д.).Просто иногда смотришь какую-нибудь программу или читаешь какую-нибудь газету и кажется что кто-то просто для галочки подготовил репортаж, а ты при этом там был или еще хуже участвовал, а помотрел(послушал, прочитал) и думаешь а там ли ты был?

    #1974452
    Fogelman
    Участник

    Сложный вопрос на самом деле, неоднозначный.Компетентность-сила, авторитет, значение. Так вот, если рассматривать скажем нашу программу (“Своими глазами”), то получиться, что снимая скажем про туристов для них, понятно, наше мнение не авторитетно, наоборот мы берём что называется выжимки из их авторитетного (для нас) рассказа и адаптируем его для обычного зрителя (для которого туризм это нечто такое, отвлечённое) понятно, что для этого зрителя наш рассказ будет авторитетным (читай компетентным) потому как мы говорим и от своего лица (наши впечатления) и приводим мнение специалиста.То есть по большому то счёту мы даём переработанную, профильтрованную, через наши впечатления картину произошедшего, поэтому программа и называется “Своими глазами”.Понятно, что программа, ни в коем случае не является информационно – новостийной, поэтому прорамму сложно назвать непредвзятой, так какведущая предлагает свою точку зрения на происходящее с тем, чтобы зритель мог попробовать скажем сходить в поход или на концерт и сравнить свои ощущения с нашими.

    #1974455
    minexa
    Участник

    Дело в том, что при освещении того или иного мероприятия надо немного подумать о людях его подготовивших, принимавших в нем учатие, т.е. некорректное(некомпетентное) освещение может задеть их самолюбие(а творческие люди,как известно очень “ранимы”).Есть предложение просто ознакомить этих людей с выпускаемой информацией(уже редактированной), тогда изчезнет все недопонимание и недовольство.

    #1974462
    Родригес
    Участник

    [quote name='minexa'] Просто иногда смотришь какую-нибудь программу или читаешь какую-нибудь газету и кажется что кто-то просто для галочки подготовил репортаж, а ты при этом там был или еще хуже участвовал, а помотрел(послушал, прочитал) и думаешь а там ли ты был? [/quote]А ты сам когда-нить пробывал на профессиональном уровне готовить репортаж? Поверь, это далеко не так просто. В свое время даже Руслан Линник не прошел в программу “своими глазами” (и то и другое не эталон).Хотя на самом деле вопрос не о компетенции СМИ, а о городе в целом. Веренее об отсутствии каких-либо интересных информационных поводов для репортажей. Посмотрите на ленту новосте на комсити.ру. “За весну уложено 800 тонн асфальта”. И ведь действительно вряд ли что-то более интересное в городе за последние сутки произошло.

    #1974464
    minexa
    Участник

    Сложность данной профессии не подвергалась сомнению.Хотелось, чтобы все пришли к взаимовыгодному деловому сотрудничеству, а еще раз повторяю не работали для галочки(начальство спросило:”репортаж подготовили?” “Конечно” “Ну млодцы”, а что там ??????? )Настоящие профессионалы в нашем городе тоже есть!!!!!!!

    #1974468
    Patikova
    Участник

    [quote name='minexa'] Дело в том, что при освещении того или иного мероприятия надо немного подумать о людях его подготовивших, принимавших в нем учатие, т.е. некорректное(некомпетентное) освещение может задеть их самолюбие(а творческие люди,как известно очень “ранимы”).Есть предложение просто ознакомить этих людей с выпускаемой информацией(уже редактированной), тогда изчезнет все недопонимание и недовольство. [/quote]Журналист в первую очередь выражает свой взгляд на то или иное мероприятие. То, что пишет журналист, не может нравиться всем, так же как и то, что делают творческие люди, не может считаться всеми шедевром. А если вы будете редактировать всё, то будет так как Вы хотите, а не так, как это было на самом деле. Имена- фамилии, да, это мы просто обязаны проверить. Остальное нет.

    #1974470
    Fogelman
    Участник

    [quote name='minexa'] Хотелось, чтобы все пришли к взаимовыгодному деловому сотрудничеству, а еще раз повторяю не работали для галочки(начальство спросило:”репортаж подготовили?” “Конечно” “Ну млодцы”, а что там ??????? ) [/quote][smile badgrin] А смысл?!!! Программа то наша. И делаем мы её скажем так и для себя (потому , что это как не крути , а творчество) и для тех людей , которые смотрят программу. По большому счёт нам проще не поехать куда то вообще, чем снимать “для галочки”. Это во первых, а во вторых если нас приглашают на некие мероприятия, то как правило оценивают риски. Программа хоть и сплошной позитив, но тем не менее своё мнение. А ежели кто хочет что бы его облизывали, то есть такая штука как деньги…нанимаете профи и делаете такую программу, как Вам нравиться 😉

    #1974472
    minexa
    Участник

    Меня видимо не поняли.Ваш творческий взгляд, ваш профессионализм журналистов никто не оспаривает(зато смотрите как вас это зацепило,потому чтоэто ваша работа) Люди делающие мероприятия тоже работают.Чтоб было понятней приведу пример: Мероприятие-журналист освещяет хорошо, но в информационной части сообщает некоторые неточности, либо не проверенные данные,причем подавая их как информацию, а не творческую часть своей работы.Очень хочется избежать именно этого, а творчеством друзья занимайтесь сколько душе угодно.P.S.Ошибки подобного рода случались и утебя Женечка.

    #1974477
     VaIerik
    Участник

    А разве организаторы всегда могут видеть, что происходит в зале, например? Некоторые факты так и вовсе предпочитают замалчивать, а потом говорят, что журналисту померещилось… Ещё часто случается так, что да, работали, готовили, но что-то недоделали, свет там стрёмно выставили или со звуком не поработали… Напишешь об этом – куча обид… Любая рецензия – несёт чисто субъективную оценку, поэтому нечего обижаться…

    #1974480
    minexa
    Участник

    Чтоб меня совсем не загрызли:Мерроприятие состоится там-то,во столько-то,ребята,учавтствующие учатся там-то——–а говорят(иногда):не там, не во столько-то и учатся не там.!!!Предлагаю просто обсуждать кто из наших СМИ грамотней, на субъективный вкус человека который хочет высказаться, по освещению того или иного мероприятия.По моему все просто и понятно.P.S.У нас в городе хорошие журанлисты.

    #1974485
    Fogelman
    Участник

    [quote name='minexa'] Мерроприятие состоится там-то,во столько-то,ребята,учавтствующие учатся там-то——–а говорят(иногда):не там, не во столько-то и учатся не там.!!! [/quote]Эта информация обычно подаётся со слов организатора (участника) так что ежли чего то к ним вопросы, сознательно искажать, или брать информацию из непроверенных источников любой журналист любого уровня постесняется.[quote name='minexa'] Есть предложение просто ознакомить этих людей с выпускаемой информацией(уже редактированной), тогда изчезнет все недопонимание и недовольство. [/quote]Простите, а как Вы себе это представляете?!!! И скольким людям я должен показать сценарий или монтажный проект, что бы все остались довольны? И последнее в каком году в таком случае ждать выхода следующей программы?[ 😀 ….И честное слово грызть никого не собираюсь, просто пытаюсь рассказать в позитивном ключе о том как мы работаем:).P.S: У нас в городе, как пожалуй и везде разные журналисты 🙂 ….а конкретные примеры таких ошибок есть? Я почему спрашиваю, ежели с нашей стороны допущена какая нибудь фактическая ошибка, то без вопросов прилюдно извинимся…ошибок не делает тот, кто ничего не делает.

    #1974487
    minexa
    Участник

    тоFogelmanТакое ощущение что журналистика такая профессия которую нельзя пообсуждать?Извинения приносить естевственно поздно.Согласовать хватит и с главным организатором.Журналисты конечно разные я этого не отрицал,а лишь сказал,что есть хорошие.Конкретные примеры не буду приводить, просто не хочу(сейчас сразу же подумают что таких нет)обойдемся.Вас я не знаю, но уже такое ощущение “На воре шапка горит”

    #1974489
    Fogelman
    Участник

    Ухххх!!! Прямо таки и горит?! Без конкретных примеров голубчих с Вашей стороны это простой трёп уж простите, и мне нравиться ход Ваших мыслей….это получается если человек понимает, что без ошибок ничего не делается (даже если этих ошибок ещё и не было) то “На воре шапка горит”, да логика почище женской.[smile badgrin]Ещё раз повторюсь, что вся информация даётся со слов и документов организаторов и участников, поэтому как говорится “нечего на зеркало ренять, коли рожа крива”.Ну и в последних с какой такой стати я должен кого то посвящать в процесс монтажа?! С какого перепуга?! Как я говорил выше – платите деньги, снимайте рекламу.

    #1974490
    minexa
    Участник

    УУУУУмно ГОЛУБЧИК!Дело в том, такое ощущение вы отдувуваетесь за все СМИ-ВЫ что один во Вселенной, про Вашу компетентность ни слова не было.Чтобы Вы и меня посвятить в процесс монтажа? про монтаж до этого тоже ни слова.Где-то выше дружок написано про что было предложено поговорить.Как же это все таки прикольно.СМИ промывают нам кости после любых мероприятий, а нам друзья нельзя(в процесс монтажа).

    #1974497
    overpro
    Участник

    [quote name='minexa'] Мерроприятие состоится там-то,во столько-то,ребята,учавтствующие учатся там-то——–а говорят(иногда):не там, не во столько-то и учатся не там.!!! [/quote]сами то объясните, зачем журналисту давать “ложную” информацию?он тогда работы лишится. будет ли он это делать.ЗЫ: както у вас тут все расплывчато… почти

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.