Слово-то какое. . .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1977037
    Cepe7a
    Участник

    Интересная тема меня все чаще задевает. Это я про любимое многими “компьютерщиками” словечко “подрубил”.Знаю, да и сам пользуюсь словом “отрубил”, типа отключил. В смысле отрубил (ветку типа отрубил и она отпала) – удалил.Некоторые по аналогии с “включил-отключил” используют словечко “подрубил”.Елки-палки, это как?!?!? Обратное действие отрубанию, что-ли; типа вернул на место?Подскажите, плс, как же можно тогда сначала отрубить ветку а потом “подрубить” ее обратно? 🙂 Я не против всяких преобразований в словах, но как-же тогда самый простой смысл?

    #1977038
    Cepe7a
    Участник

    Да, к стати, только что пришло в голову. По аналогии с отпилил-подпилил (думаю ясно. отпилил навсегда, но подпилил – не до конца, типа ножку стула училке 🙂 ) можно понять, что словечко “подрубил” по смыслу должно не отличаться от слова “отрубил”.

    #1977255
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Cepe7a'] Подскажите, плс, как же можно тогда сначала отрубить ветку а потом “подрубить” ее обратно? 🙂 Я не против всяких преобразований в словах, но как-же тогда самый простой смысл? [/quote]ну ето ветку подрубить нельзя – а винт (жесткий диск) можно, и по смыслу противоположное действие – “отрубил” будет нести смысл не как результат процесса махания топором, а как отключение чего либо ^_^ а вообще вырывать слова из среды, где они используются – не вполне корректно, ибо в каждой группе лиц, связанных общим интересом, профессией, имеющих общий соц. статус и тд. существуют свои слова и выражения, которые присущи только им и могут неверно истолковываться представителями других групп. примером может служить выражение из “языка подонков”: “пошел в бабруйск” – которое вовсе не означает рекомендацию посетить данный город… [smile :))]

    #1977256
    Cepe7a
    Участник

    Замечу, что целиком и полностью отношусь к группе (среде) программистов и железу. так что вот. и ни кто в реале, с кем я общаюсь, не употребляет такое выражение. вот.

    #1977287
    WildAlex
    Участник

    Врубить – вставить что-либо. Зарубка – насечка, в которую можно что-либо воткнуть, т.е. врубить. Думаю так понятно?

    #1792955
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.