Откуда столько злобы в наших сердцах?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1980236
    demoniclab
    Участник

    Давайте не будем трогать старое поколение. Жили они в другой стране и в другое время. Эту же страну мы сами создаем, и чего-то она у нас пока не получается! Вот как оказывается дурманит свобода, делай что хочешь – тебе решать! А так как все мы разные – хаос получается. Раньше как пионерия, комсомол!! Щас этим только в страшилках пугать можно, расслабились одним словом. Надо, наверное, тоже что нибудь придумать – типа движение “справедливость” или ” культура жизни”…

    #1980283
    Moreman
    Участник

    demoniclab предлагает: ?Давайте не будем трогать старое поколение?. Почему же не трогать? Оказывается потому, что ?Жили они в другой стране, и в другое время?. Ну, так разговор идёт как раз о тех, кто живёт в этой стране, в это время, рядом с нами. О тех, кто являет образцы социального поведения для молодёжи. А взгляните на наших руководителей — местных, городских, краевых, федеральных — они, что же, молодёжь? А все эти горбачёвы, ельцины, и иже с ними — всё это люди весьма почтенного возраста. Это они и такие, как они, создали эту страну именно такой, какой мы её и видим сегодня. С них и спрос, а не с 17-летних пацанов и девчонок.Извините, но если отец семейства на старости лет вдруг ударится во все тяжкие, растранжирит имущество, обездолит семью, то, выходит, с него за это и спроса нет? Не согласен я с этим. Не согласен категорически.Общество устроено так, что в процессе взросления дети перенимают манеру поведения старших. И научаются дети от старших не только внешнему поведению, но перенимают и внутренние состояния ума и души.Так откуда столько злобы в наших сердцах? Вопрос очень непростой?

    #1980288
     VaIerik
    Участник

    Альтруизм вообще ныне не в почете, а иногда даже просто опасен для твоего собственного существования. Не нужно просто впадать в крайности ,где то надо и нагрубить, чтобы поняли, может кого то и в больницу отправить, чтоб дать время на размышление о его житье-бытье… Но если человек тебе близкий, то надо все таки быть добрее, сдерживать себя.. а если он тебе действительно симотичен и хорошо к тебе относится, то лично у меня желание сделать что то злое в его сторону как то даже и не возникает. А причину можно искать долго. Скаж так: яблоко от яблони недалеко падает и воспитай себя сам.

    #1980493
     VaIerik
    Участник

    [quote name='OBIV@N'] А давайте сделаем небольшой договор(внегласный и не официальный, чисто на совесть), напрмиер с этого дня, начать себя контролировать (т.е. начать быть добрым), и не боятся указывать на агрессию окружающим, друзьям, знакомым, может и просто незнакомым людям. [/quote]Не надо никого контролировать: себя, а уж тем более других. Надо понять зачем тебе это надо, как-бы доказать себе, что от этого будет только лучше самому себе. Контроль – это насилие. Вы знаете как большинство реагируют на приставание иеговистов, бежать и только бежать. Есть хороший фильм “Святоша”, видел давно, а сейчас найти не могу, но какой наглядный пример. Если измените свое мировозрение, то Вы не будете видеть никакой грязи. Утром выйдя на улицу, что Вы в первую очередь видите: грязного бомжа или яркое солнышко и насыщенные краски? Подумайте почему к Вам притягивается грязь, может быть Вы находитесь не на том уровне? Создайте некое подобие оазиса прежде всего в самом себе, в семье. Ищите единомышленников.

    #1980568
    Moreman
    Участник

    Lexer1bc1 пишет: ?Не надо никого контролировать: себя, а уж тем более других?. Это, вне всякого сомнения, весьма «ценный» совет! А я-то, наивный, всю жизнь считал, что человек состоялся и стал разумным именно благодаря тому, что научился осознано контролировать собственное поведение. А всё человечество веками вырабатывало эффективные механизмы контроля поведения членов общества, т.е., научалось ?контролировать других?. И как раз для того, чтобы поменьше злобы было в наших сердцах. Lexer1bc1 даёт ещё один совет: ?Если измените свое мировоззрение, то Вы не будете видеть никакой грязи?. Вполне допускаю, что человек способен изменить свой взгляд на вещи до такой степени, что перестанет замечать какую либо грязь. Но беда в том, что грязь от этого никуда не денется. Наверное, можно жить, утопая в грязи, и не замечать эту грязь. Но, думаю, что такая «жизнь» человеку не подходит. Далее Lexer1bc1 задаёт вопрос: ?Подумайте почему к Вам притягивается грязь, может быть Вы находитесь не на том уровне?? Вот здесь-то нет ни малейших сомнений. Уровень мой однозначно не тот. Я (как и подавляющее большинство россиян) не выхожу по утрам из подъезда элитного дома, к которому вышколенная охрана и на выстрел не подпустит ?грязного бомжа?. Нет, мы выходим из загаженных подъездов разваливающихся, годами не ремонтируемых многоэтажек. И мы никак не можем не смотреть на «грязного бомжа», роющегося в мусорном контейнере. Ведь этот бедолага ещё совсем недавно имел семью, квартиру, работу, и жил здесь же, по соседству, возможно в этом же доме. Да, при виде «грязного бомжа» в моём сердце закипает отчаянная злоба. Но злюсь я вовсе не на этого несчастного.

    #1980683
    GT_Boy
    Участник

    Просто государство делает людей злыми. В этой же ветке есть тема “Откуда такие девушки пошли?” Так там все говорят что деньги это не главное, любовь правит миром. Да, до тех пор пока живешь с мамой и папой. А когда у тебя появляется семья и почему то каждый день все хотят кушать и ты идешь на работу, батрачишь там день и ночь и получаешь несчастаных 300-400 долларов в месяц и это считается очень даже неплохо, то непроизвольно озлабливаешься на всех. В этой стране полно социальных проблем. И чем город больше, тем люди злее. Отчасти девушки тоже правы.В данное время мне приходится жить в США в Лос Анджелесе. Как то ехал я тут на велике и навернулся с него. Так сразу остановилось несколько машин, предложили помощь. Откуда то сразу полицейская машина взялась, обработали раны, еще и до дома довезли. И при этом я сказал что студент иностранный, т.к. с акцентом говорю и даже документы не спросили. И жизнь здесь совсем не сказка и тоже приходится людям много работать чтоб сводить концы с концами и каждый цент экономить. Но при этом человечности здесь намного больше. Может потому что общество давно не сотрясали социальные проблемы как в России.

    #1980696
    Moreman
    Участник

    Спасибо GT_Boy за интересное сообщение с очень ценными замечаниями. Понять какое либо явление возможно лишь приподнявшись над ним, выйдя из него, сравнив с чем-то ещё. Сравнивая жизнь обычных людей в разных странах, можно приблизиться к пониманию сложных социальных проблем в своей стране.К примеру, в США существует строжайший запрет на продажу несовершеннолетним гражданам алкоголя, в том числе пива. За нарушение запрета продавец может угодить в тюрьму, а родители несовершеннолетнего нарушителя будут оштрафованы на солидную сумму. Причём, несовершеннолетними в США считаются все, кому ещё не исполнился 21 год. Запрет этот соблюдается строго, и подавляющее большинство американцев до 21-го года спиртное не употребляют. А у нас к 21 году 99% русских юношей уже регулярно употребляют алкоголь, многие успевают к этому возрасту превратиться в алкашей, спиться. Алкоголь — лучшее средство для лишения человека совести, культуры, т.е., всего того, что мы называем человечностью.GT_Boy делает вывод: ?Просто государство делает людей злыми?. Очень правильные слова.

    #1980702
    GT_Boy
    Участник

    В США тоже впринципе пить начинают лет с малых – покупают совершеннолетние друзья. Просто это происходит не в таких масштабах как у нас. И пьют здесь молодые люди больше чем у нас. И водку, и пиво, и вино и то, что у нас вобще в магазинах нет. И работать не хотят. Но общество за этим следит и наставляет на путь истинный сразу и жестко. И конечно же к тебе не подойдут в клубе с вопросом “Кто ты такой?” и т.д. Хотя могут и за ближайшим углом пристрелить без разговоров. У нас понятие независимость дошло до такой степени, что люди стали безразличны друг к другу. В Штатах же до тебя “всем” есть дело(соседи настучат и т.д.), хотя независимости вчера 231 год исполнился.

    #1980765
    demoniclab
    Участник

    А я вот не согласен, что государство виновато в нашей проблемме, ведь мы так живем сами. может история влияет на наше свободолюбивое население, резкий переход от старых времен – к новым. Так ведь 16 лет живем практически в новой стране… Нет мы сами должны задуматься, и если хоть один сделает шаг к доброте, взаимопонимания, особенно в семье, тогда не зря все это затевалось, и оправдает все наши усилия по внедрению в “массы” позитивной энергии.. Спасибочки!!!

    #1980814
    Moreman
    Участник

    demoniclab пишет: — А я вот не согласен, что государство виновато в нашей проблеме, ведь мы так живем сами?.Интересный взгляд на жизнь. А, позвольте спросить, это не государственные ли телеканалы ежедневно, ежечасно обрушивают на наших детей поток злобы, агрессии, насилия и разврата? Это не государственные ли органы выдают разрешение на повсеместную торговлю алкоголем, а фактически, на спаивание населения? Это не государство ли годами не решает проблему беспризорных детей, число которых уже больше миллиона? Подобных вопросов я могу задать тысячи. Отдельный человек, отдельная семья могут и должны наладить и обустроить свою жизнь. Но есть важнейшие вопросы, которые не под силу отдельным людям. В мире есть много государств. Но не вертите пёстрый глобус, не найдёте вы на нём, той страны, — страны особой, подобной той, где мы живём. Нет, тут, пожалуй, неточность. Теперь на свете есть страна, чья государственность ещё круче нашей. Это Украина. Там сегодня народ вымирает ещё быстрее, чем у нас.

    #1981106
    Moreman
    Участник

    GT_Boy приводит пример: ?В данное время мне приходится жить в США в Лос Анджелесе. Как то ехал я тут на велике и навернулся с него. Так сразу остановилось несколько машин, предложили помощь. Откуда то сразу полицейская машина взялась, обработали раны, еще и до дома довезли. И при этом я сказал что студент иностранный, т.к. с акцентом говорю и даже документы не спросили. И жизнь здесь совсем не сказка и тоже приходится людям много работать чтоб сводить концы с концами и каждый цент экономить. Но при этом человечности здесь намного больше?.Я хочу привести пример из жизни нашего «общества». Совсем свежий пример.И так, Комсомольск-на-Амуре, 09 июля 2007 года. Примерно в 16 часов, с крыши пристройки 36-й школы упал мальчишка. Упал на асфальт на глазах многочисленных прохожих. Разбился в кровь, весь переломался. Открытый перелом рук (кости торчат наружу), лежит в луже крови, в грязи, страшно кричит от боли. Дети (девочки-подростки) суетятся вокруг него, вызывают «скорую помощь», а та не едет. Мимо проходят взрослые. Взрослые половозрелые человекообразные существа. С интересом глазеют на происходящее, цокают языком, приговаривают что-то вроде ?ну надо же, как разбился!?, и проходят мимо. Ни одна проходившая мимо тварь (да-да, тварь!) не попыталась хоть как-то помочь несчастному ребёнку. Шокированные происходящим девочки обратились за помощью к кому-то из дежурившего персонала 36-й школы, к какой-то женщине. Та вышла со стаканом воды, побрызгала на лицо вопящего от боли мальчишки, предложила ему попить, затем ушла в здание школы и больше не появлялась. «Скорая помощь» всё не ехала. Мальчишка начал звать на помощь, стал кричать «Помогите» ! Но кроме плачущих от ужаса девочек-подростков никто к нему так и не подошел. Хотя существ, внешне похожих на людей, за это время мимо прошло достаточно много. Ни какой такой милиции-полиции даже близко не было. А «скорая помощь» приехала лишь через полчаса, после нескольких вызовов. Когда мальчика стали перекладывать на носилки, он потерял сознание. Вот пишу об этом только сейчас, раньше просто не мог написать, было тяжело, не мог себя заставить. Похоже, что тему нашего разговора давно пора менять. Тема должна называться примерно так: ?Ну, сколько можно?! Долго ещё мы будем сталкиваться с остаточными проявлениями человечности??.

    #1981112
     VaIerik
    Участник

    [quote name='demoniclab'] Нет мы сами должны задуматься, и если хоть один сделает шаг к доброте, взаимопонимания, особенно в семье, тогда не зря все это затевалось, и оправдает все наши усилия по внедрению в “массы” позитивной энергии.. [/quote]Т.е. ты что хочешь сказать что если один человек захочит изменить общество у него ето получится!? Ето каким человеком надо быть это раз…..И что ты думаешь что никто не хочет ничего изменить и для этого не делает ничего….так чтоли получается?

    #1981116
    GT_Boy
    Участник

    Moreman, neuzheli pravdu govorite! Ia v shoke. Chto, nikto ne ostanovilsia pomoch rebenku? I o kakoj chelovechnosti mozhno govorit’ posle dannogo primera! I ne takoj bol’shoj gorod, Komsomol’sk, chtob skoraia pol chasa ehala. Zasudit’ ih k chertovoj materi! A vi otkuda eto znaete, sami videli?

    #1981163
    demoniclab
    Участник

    Вот именно- каждый осознает, что если чуть чуть задумается о положении дел в семье, городе и т.д. То это уже будет хорошо. Я же не говорю что один человек изменит ситуацию. Один прочитает, второй, третий – на примере этого форума и сделает выводы, а в сумме это будет один большой шаг к этой проблемме и людей стремящихся к улучшению ситуации будет больше, так что давайте быть проще, вежливее, культурнее – и люди сами к потянутся к вам!

    #1981199
    uiji
    Участник

    Культурнее… хм… все люди любят, когда им улыбаешься просто так… когда в какой-то день поздравишь их с одним их многочисленных праздников… Любят даже когда им говоришь в магазине спасибо за обслуживание… Но почему-то это так редко делают… Мы привыкли все воспринимать как должное. А это плохо.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.