Нерушимая дружба – груда красного металла в центре города

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1981829
    CyberBox
    Участник

    Очень заинтриговалоу… Скажите пожалуйста, что за скульптура и где именно ее ставят?

    #1981900
    Gendolf
    Участник

    Был в Китае не раз, у них подобной фигни ни где не видел.Назвал бы ентот “шедевр” На боже, что нам не гоже. Опять же рядом с храмом.

    #1981907
    Kir@
    Участник

    Вот несколько комментариев известных людей по поводу скульптуры.Анастасия Макиенко (дизайнер РА «Навигатор» ): Честно говоря, я до конца была уверена, что монтаж статуи будет продолжен. Если он окончен, то я ничего позитивного сказать не могу. Она похожа на памятник жертвам политических репрессий. Статуя никак не вписывается в архитектурный ансамбль и только портит прекрасный сосновый лес. Её нужно поставить в другое место.Татьяна Фролова (главный режиссёр театра КнАМ): Подобные вещи я видела в Париже. Там множество таких скульптур, которые разрывают своей формой и цветом окружающее пространство. Она, конечно, может не нравиться. Если вспомнить, то в том же Париже Эйфелеву башню тоже сначала хотели снести, а сейчас она является символом всей Франции.Валерий Редколис (архитектор, автор проекта реконструкции площади перед ДК «Судостроителей» ): Не хочу ничего говорить о художественных особенностях данной скульптуры. Могу сказать только то, что стоит она явно не на своём месте. Абсолютно никак не вписывается в малоэтажную застройку и зелёный кедровый парк. Если её куда и нужно было ставить, так это возле перекрёстка Комсомольской и Первостроителей. Вот там, по стороне общежития КнАГТУ она бы смотрелась идеально. Больше пространства, больше воздуха, больше молодёжи?

    #1981920
    Svetk@
    Участник

    Редколис переживает, что китайская скульптура “Взрыв в пятом цеху макаронной фабрики имени Мао Дзедуна” не гармонирует с храмом, который он спроектировал. 🙂

    #1981923
    Annyshka
    Участник

    А мне в общем нравится эта статуя. Но я бы добавила чего-нибудь еще… например на центральной вершине можно установить какую нибудь маленькую фигуру (обозначающую знак дружбы) какого-нибудь цвета, отличного от красного (например золотистый бы подошел)… Или в знак дружбы можно разместить там два флага (наш и китайский)… Вообще можно много чего придумать. 😉

    #1981928
    Neo1972
    Участник

    Да ничего привыкнем со временем и к этому памятнику. У нас их в городе очень мало, а нормальных вообще единицы.

    #1981960
    Kir@
    Участник

    Цитирую текст письма от советника Главы города по взаимодействию с общественностью, Ивана Викторовича Лаврентьева, которое только что поступила нам на электронную почту”Внимательно ознакомился с дискуссией по поводу скульптуры “Нерушимая дружба”. Хотелось бы обратить внимание на следующее1. Цвет и форма скульптуры определяется китайской культурой;2. Красный цвет в в китайской культуре символизирует доброту, праздник, удачу, цвет жизненной энергии и силы, цвет радости;3.Форма в виде языков пламени – символ жизни и могущества, огонь создаёт перемены в жизни, усиливает энтузиазм и предприимчивость;4. В целом скульптура символизирует отношения и чувства между нашими народами и городамиС уважением Лаврентьев И.В.”

    #1981970
    Лучшая
    Участник

    … попахивает социалистической бессмслицей и пафосом…

    #1981989
    grobick
    Участник

    Уважаемые участники форума! Художественные достоинства “Нерушимой дружбы”, конечно же, могут быть предметом спора. Но потрудитесь, пожалуйста, понять, что эта композиция задумана и создана в контексте китайской культуры. Красный цвет не только имеет множество символических смыслов, описанных выше работником администрации города, но и означает особое уважение, оказание чести, высшую оценку. Это же касается и большого размера, и некоторых компонентов формы. Да, это требует, чтобы мы воспринимали работу также в контексте китайской культуры, но такой уж китайцы народ: они свою культуру ценят и стремятся ее распространять.Зная порядок вещей в Китае, могу сказать: к подарку руководители города Цзямусы подошли основательно, со всей ответственностью. Скорее всего, был творческий конкурс, а готовую работу принимала авторитетная комиссия, в составе которой были и художники, и архитекторы. К сожалению, члены этой комиссии не смотрели фильм “Люди в черном-2”, поэтому при виде монумента неприятных ассоциаций у них не возникло.Если уж действительно возникает раздирающая душу дисгармония, то “Нерушимую дружбу” всегда можно перенести, как это сделали, например, власти китайского города Далянь с памятником советским солдатам. Архитектор Редколис, вон, советует, а он лук не чистит.

    #1982012
    Франсуа
    Участник

    Я конечно понимаю, что это дружба, подарок и все дела… Но нельзя же тащить и ставить все, что достается нахаляву. Памятник выдержан во всех китайских традициях? Но ведь граждане, в нашем городе все же русских больше, чем китайцев, поэтому надо считаться с мнением жителей города, а не ставить что попало, причем в центре города. Когда сделали только постамент (круглый, со ступеньками), у меня еще были надежды, что памятник будет красивым. Но когда я увидел всю конструкцию… Это просто убожество какое-то, еще и глаза режет своим цветом. Место вообще неудачно выбрали.Ей богу, ну нельзя же так!

    #1982018
    Стервелла
    Участник

    Я живу напротив этой штуки… Первый раз увидела и.. ужаснулась чесно, пока мне не сказали что это подарок Китая… Я все конечо понимаю, но место, считаю, выбрали не правильно! Рядом церквь, путаны, Аркада, гостиница, знаменитая “девушками по вызову” и… этот монумент… С серостью Восхода очень бросается в глаза и оставляет “неизгладимое” впечатление…..[smile doubt]

    #1982032
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='grobick'] Да, это требует, чтобы мы воспринимали работу также в контексте китайской культуры, [/quote]Нефик-нефик, памятник установлен в Комсомольске, значит и восприниматься должен в наших традициях и в нашей культуре.Вся эта ветка – суть проявления нашего “подхода” к окружающему миру, который в корне отличается от даосизма:[quote]Мудрец не должен, исходя из собственных субъективно ограниченных желаний и пристрастий, противодействовать природе окружающих его вещей и явлений. Напротив, он должен “следовать вещам” (шунь у). Все вещи равны между собой, поэтому истинный мудрец свободен от пристрастия и предвзятости: он одинаково смотрит на знатного и раба, соединяется с вечностью и с Вселенной и не печалится ни о жизни, ни о смерти, понимая их естественность и неизбежность. [/quote]так что обсуждать явление нашего города не только полезно, но и необходимо.Мне, например, не понятно, а чьим решением данный памятник помещён именно сюда? А мнением людей поинтересовались? А обсуждение вообще было? И в каком составе?Если китайцы проводили конкурс на создание памятника, то они – молодцы, но мы-то почему конкурс не провели (по месту размещения)?.Вот уж точно, блин, “для галочки” – никакая мысль не появилась у принимавших решения товарищей.

    #1982034
    тррр
    Участник

    (Neo1972 Да ничего привыкнем со временем и к этому памятнику. У нас их в городе очень мало, а нормальных вообще единицы. ) …..полностью согласен! вопрос возникает: а почему у нас их мало( скульптур)? и по поводу подарка….. что мешает нам, сделать встречный презент нашим китайским друзьям?! что нибудь подобное, с глууууууубоким смыслом!!! 😉

    #1982051
    overpro
    Участник

    [quote name='Kir@'] 1. Цвет и форма скульптуры определяется китайской культурой; [/quote]эт что, теперь местность будем под китайкую культуру переделывать?[quote name='тррр'] что мешает нам, сделать встречный презент нашим китайским друзьям?! что нибудь подобное, с глууууууубоким смыслом!!! [/quote] только, только обязательно посоветуйтесь с жителями города.. а то мало ли чего преподнесете им.. вдруг НАМ не понравится подарок администрации)))))

    #1982053
    grobick
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Нефик-нефик, памятник установлен в Комсомольске, значит и восприниматься должен в наших традициях и в нашей культуре. [/quote]Помилуйте, что же, если китайцы перевели Пушкина на свой язык, так они его должны считать китайцем? Точно не помню, как звучит парадокс, но примерно так: “Если моя собака ощенилась в конюшне, неужели я должен считать ее потомство жеребятами?”.Видите ли, я не пытаюсь оспорить, что эта скульптура выглядит в центре города уродливо. Вполне возможно, что и безмерно уродливо. Но это не потому, что сама скульптура плоха. Я пытаюсь объяснить, почему гражданам она кажется уродливой. Возможно, если бы жители города постарались вникнуть в некоторые аспекты китайской культуры (да и любой другой культуры), реакция была бы не столь резкой.Вы знакомы с пекинской оперой? На первый взгляд – несусветная ересь, какой-то ужасный визг, грохот, разукрашенные люди дергаются. Но совсем другое дело, когда что-то в этом понимаешь.[quote name='a_smurn0FF'] Если китайцы проводили конкурс на создание памятника, то они – молодцы, но мы-то почему конкурс не провели (по месту размещения)? [/quote]А вот это прекрасный, совершенно справедливый вопрос. Думаю, что руководство города поступило несколько необдуманно, мягко говоря. А то иногда играют в либералов (как с названием площади), а иногда не играют.А китайцев не ругайте. Они ни в чем не виноваты.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 96 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.