Нерушимая дружба – груда красного металла в центре города

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1982715
    Ekkl
    Участник

    [quote name='Kir@'] Зачем дарить то, чего нет в культуре иностранного государства. [/quote]было бы странно подарить китайцам пагоду…. все равно мы сделаем ее хуже чем сделали бы они… друзьям принято дарить то, чего у них нет.. зачем им второй такой же подарок — Поэтому скорее мы бы подарили им русскую матрешку… под 5 метров в высоту,…представляю как бы журналист китайской газеты Ма-Ко-Вей выразил бы свое возмущение непонятной толстой женщиной в платке с нарисованными руками стоящей на городской площади … и как бы качали головами заслуженные деятели китайской культуры: “это совсем не похоже на панду !… и на мао это не похоже !.. это какое то Г… !!!”. И назвали бы еще какой неприличный китайский иероглиф…Впрочем нет…этого не может быть – они видимо повоспитанней нас будут…

    #1982736
    marina
    Участник

    *Зачем дарить то, чего нет в культуре иностранного государства.*Мне кажется было бы несколько странно, если бы китайцы подарили Комсомольску статую матрёшки например, того, что есть в культуре России 🙂 На то и подарки от других стран – жест дружбы – понятие и принятие культуры друг друга.

    #1982740
    CyberBox
    Участник

    [quote name='Kir@'] Зачем дарить то, чего нет в культуре иностранного государства. [/quote]А затем, чтобы у государства было разнообразие! Мне строго поровну кто нам подарил эту скульптуру. Я рад самому факту, что она есть! Красивый памятник! И цвет подобран – какой надо… Значит так задумал автор.В конце концов, памятник напоминает цветок… А кто же отвергает цветы (ну… кроме алергиков…)…?

    #1982743
    grobick
    Участник

    [quote name='Kir@'] Что касается культуры… я бы не рискнул подарить мусульманскому священнику свинью, аллергику – букет цветов, диабетику – килограмм сахара, а вегетарианцу – кусок мяса. [/quote]А что, красный цвет для русской культуры неактуален? С какого времени? Или этот цвет является для русской культуры табуированным? Или он нагружен какими-то отрицательными смыслами? Ничего подобного. Традиционно для русской культуры красный цвет был перегружен положительными коннотациями, всегда ассоциировался с праздником и радостью, например, присутствовал во многих элементах праздничного русского костюма. Красным цветом изобилуют произведения русского искусства. Вот пара цитат из разных источников:”28 апреля в корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка “Красный цвет в Русском искусстве”. Экспозиция занимает более 20 залов, включая произведения русских художников от XIV века до наших дней”. “Кандинский писал, что “красный действует проникновенно, как очень живой, полный воодушевления, беспокойный цвет, не имеющий легкомысленного характера желтого, расточаемого направо и налево” (“О духовном в искусстве”).”Красные пасхальные яйца в русской культуре символизируют жизнь и возрождение. Красный цвет на Руси воспринимался как праздник и радость”.Да и в современном дизайне красный цвет не вызывает нареканий:”Красный цвет чаще всего встречается в символике компаний-лидеров (?МТС?, «Альфа-банк» ), ориентированных на широкую аудиторию, предприятий быстрого обслуживания (?Макдоналдс?)”.Не буду испытывать терпение уважаемых участников форума в доказательстве очевидного. Не следует путать собственные цветовые предпочтения с культурными стереотипами.

    #1982745
     VaIerik
    Участник

    Да какя разница, что они подарили. Это жест дружбы другого народа, другой культуры. И надо к этому относится с уважением, а не ругать китайцев в том, что это какаято непонятная х. дико-красного цвета.

    #1982770
    hack_kms
    Участник

    Памятник – bad [smile =)]

    #1982868
    Александер
    Участник

    Дисней Лэнд какой-то получается!

    #1982899
    _kG_
    Участник

    цвет композиции подобран в самый раз для улицы красных фонарей,да и посидеть есть где….работницам древнейшей профессии

    #1983494
    Тета
    Участник

    Знаете, проблема не в цвете и не в форме, а в сочетании таковых. Сама по себе скульптура динамична, но в ней напрочь отсутствует пластика!!! Это ужасно. Я недавно вернулась из Китая, была в нескольких городах, меня поразила красота тамошних скульптур, в них столько пластики, столько идеи, они такие необычные и я была бы не против увидеть одну из них в нашем городе, НО то, что подарили нам смотрелось бы уродливо даже там, в Китае. Говорят, что это символ огня, или цветка, но ни на одно из этого данная композиция не похожа. В близи не рассматривала, но, как кто-то здесь говорил, если уж швы сварены отвратительно, это лишь дополняет общую картину.[smile :-/]

    #1983499
    Chami
    Участник

    В Китае все в такой форме и манере выполнено. И цвет кругом тоже красный, в каждом городе. Их архитекторы просто не учли, что в России данное сооружение будет смотреться несколько не органично. А может это просто еще один шаг их китайской многомилионной ножкой на территорию РФ..P.S.: терпеть не могу этот оттенок красного! [smile doubt]

    #1983510
    grobick
    Участник

    [quote name='Chami'] В Китае все в такой форме и манере выполнено. [/quote]Это не так. Вы, наверное, хотели сказать, что в Китае довольно много подобных скульптур – это ближе к истине. Цзямусы – маленький китайский город, но и в нем можно найти скульптуры в любой “манере” – от традиционной классики до конструктивизма, да чуть ли не до дадаизма.[quote name='Chami'] И цвет кругом тоже красный, в каждом городе. [/quote]Простите, а вы были в каждом городе Китая? Кажется, вы пытаетесь ввести уважаемых участников форума в заблуждение. Скорее всего, вы хотели сказать, что во время Праздника Весны везде много украшений подобного цвета. В этом тоже следует видеть китайскую угрозу.[quote name='Chami'] А может это просто еще один шаг их китайской многомилионной ножкой на территорию РФ.. [/quote]Единственное, чего не учли китайские архитекторы, так это то, что некоторые граждане испытывают к китайцам какую-то безотчетную, необъяснимую, почти животную неприязнь. Знаете, как мухи, которые не любят запаха пижмы. Пока вы боитесь китайцев, на меня снизошла благодать:Бойтесь китайцев, дары приносящих!В каждой скульптуре китайской даренойКрасными лентами вверх устремленнойСпрятан матерый китайский разведчик,Нашей землицы оттяпать пришедший,Ждущий момента внезапной атаки.Ночь над Амуром; но сполохом яркимКрасные ленты взмывают ракетой,И начинается мега-вторженье!!!Порабощенные комсомольчанеЕдут в теплушках на родину чая.Бойтесь китайцев, дары приносящих!

    #1983541
    _DaN_
    Участник

    Честно говоря, читая – откровенно веселился, какая фантазия у людей… Правда груда злобы и негатива непонятны мне.Гробик – молодца! Я тоже за то, чтобы скульптура оставалась, не надо рушить и ломать – пора уже самим что-то строить начинать..Редко бываю в этом районе, но проезжая вчера не заметил кучи г..(как говорят некоторые), ровно как и не выделил особого внимания на подарок – похоже что совсем уж сильный дисбаланс в местность не вносит (опять же, по моему скромному мнению).Посмотрим, как будет смотреться зимой – должно быть ярко и необычно, чего так и не хватало нашему серому городу.

    #1983775
    Ivuscka
    Участник

    На прошлой неделе были в Аркаде, скучали. Скучающий взгляд рассмотрел в интерьере этого центра части конструкций обсуждемой композиции, стоящей рядом на улице. И все те же дырки непонятные, и цвет….. Ну прям копия.А если честно, то особого негатива у меня не имеется к подарочку. Ну необычно, ну пестро, ну не совсем к месту. Но ведь поставили, стоит, и пусть себе дальше стоит. Хоть глаза от однообразия отдохнут и порадуются. 🙂

    #1983784
     VaIerik
    Участник

    Ребята, не видел это “чудо” культуры и дружбы. Мож кто ссылку даст на фотку?

    #1983963
    Селена_
    Участник

    А меня даже раздражает эта скульптура… Как-то не смотрится она на нашей местности…И зачем ее воткнули в самом центре города на таком видном месте? Ну сделали бы где-нибудь на окраине, или при въезде в город… А зато они из наших матрешек сделали урны… Ужас.[smile redface]

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 96 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.