Профессия – журналист

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1983522
    uiji
    Участник

    [quote name='Patikova'] Быть независимым действительно хорошо… Хотя это скорее удовольствие на любителя [/quote]С другой стороны, игра в прятки… пока не попался – отписался. 🙂 Но информация в наше время становиться все дороже. Поэтому быть журналистом выгодно… а также можно тронуть тему СПЛЕТНИ. слух многое может чего сделать… тем более газетный. как говорят газетные акулы, “не отмоешься потом….”

    #1983535
    Patikova
    Участник

    У нас в городе такого шифрующегося журналиста ни одного не знаю. Использовать ник – это нечто другое. У нас никто не будет так рисковать, чтобы кого-то в чем то публично обличать. А вот скелеты из шкафов у нас обычно вытаскивают те, кого называем ‘неофициальные источники’. Уж они порой такое рассказывают..

    #1984094
    Kir@
    Участник

    [quote name='Patikova'] Бывали такие случаи, когда что-то написали такое, что администрации невыгодно (про закрытие детского дома на Дзёмгах к примеру) и началось.. Никакой информации представителям данной газеты не давали. [/quote]Чушь несусветная… всё давали… а самое приятное то, что мы в итоге оказались правы. Вот тогда-то и началось самое интересное… когда чиновник просто понимает, что обязан сотрудничать… Другой вопрос, что некоторые чиновники оставляют без внимания официальные запросы прессы, в наглую оплёвывая положения федеральных законов. Например, наш запрос в отделе культуры лежит уже два месяца… а ответа так никто и не дал…Другой пример, когда некомпетентность журналиста становится камнем преткновения между редакцией и каким-либо частным или не очень частным лицом. Зачастую многие работники газет пишут то, что услышали в первой подворотне, а потом выдают свои и чужие домыслы за правду. Вот это намного хуже.Ещё хуже, когда журналисты гонятся за дешёвой сенсацией. Тогда они готовы давить живых людей.Если вернуться к вопросу образования… то оно безусловно нужно. Но “брать” его нужно только в том случае, если есть какие-то способности. А образование ради образования – это уже маразм… Вот такая вот она профессия…

    #1984175
    v+smi
    Участник

    Судя по количеству просмотров тем на комсити, журналистам нужно писать: 1 – анекдоты, 2 – про секс без любви, 3 – про кунилингус, 4 – про вибраторы и т.д. Остальное нам не интересно.

    #1984180
    Patikov
    Участник

    [quote name='Kir@'] Если вернуться к вопросу образования… то оно безусловно нужно. Но “брать” его нужно только в том случае, если есть какие-то способности. А образование ради образования – это уже маразм… Вот такая вот она профессия… [/quote]Чушь несусветная… Сам себе противоречишь. То что образование нужно это не безусловный факт. У тебя оно разве есть? Нету… А работаешь журналистом. Выходит можно работать журналистом не имея образования. И про какие способности ты говоришь? Способности копировать новости из администрации города? Там “ctrl + c”, “ctrl + v”… Эти способности?

    #1985198
    Patikova
    Участник

    Отмалчиваются журналисты… Видимо все по отпускам поразъехались…Скажите, а какие источники информации предпочтительнее для Вас и почему?

    #1985334
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Patikova'] Есть несколько знакомых девчонок, которые учатся журналистике на заочке. Их коллеги им немножко завидуют [/quote]интересно, кто мне завидует…Я пошла учиться потому, что я уже писала. Пусть мало и не в серьёзные издания, но тем не менее. Соглашусь, что знание жизни важно. Но и чтобы писать, быть журналистом, надо побывать в шкуре студента на журфаке – до или после того, как ты стал писать – неважно. Это очень интересно, и я порой жалею, что не отстояла своё право на дневное обучение и перешла на заочку. Но потом поняла, что это даже к лучшему – в плане опыта и работы. Но минус в том, что сессия проходит очень быстро, мы буквально прыгаем по верхам (хотя один экзамен я сдавала три раза в течение года, а курсовик – в течение двух [smile :))]. Может, я и не стану в конечном итоге журналистом по трудовой книжке, но им останусь в душе. Мне всё больше и больше кажется, что журналист – это состояние души и даже черта характера.

    #1985419
    Patikova
    Участник

    [quote name='Shutera'] интересно, кто мне завидует…Я пошла учиться потому, что я уже писала. Пусть мало и не в серьёзные издания, но тем не менее. Соглашусь, что знание жизни важно. Но и чтобы писать, быть журналистом, надо побывать в шкуре студента на журфаке – до или после того, как ты стал писать – неважно. Это очень интересно, и я порой жалею, что не отстояла своё право на дневное обучение и перешла на заочку. Но потом поняла, что это даже к лучшему – в плане опыта и работы. Но минус в том, что сессия проходит очень быстро, мы буквально прыгаем по верхам (хотя один экзамен я сдавала три раза в течение года, а курсовик – в течение двух . Может, я и не стану в конечном итоге журналистом по трудовой книжке, но им останусь в душе. Мне всё больше и больше кажется, что журналист – это состояние души и даже черта характера. [/quote]Черта характера… Много в городе творческих людей, которые в душе художники и музыканты. Работают они не в творческой среде, ибо в ней на достойное существование не всегда заработаешь… Любимому дело посвящают всё своё свободное время 🙂 А получить образование урналиста – предел мечтаний для многих. Вот дети на курсах журналистики при Доме Молодёжи все были уверены, что обязательно пойдут учиться. И именно на факультет журналистики.Расскажи лучше про вашу журналистскую практику, которая в рамках сессии проходит [smile :)))]

    #1993322
    Patikova
    Участник

    Что-то журналисты пропали куда-то…Видимо заработались, информацию эксклюзивную ищут 🙂 У меня вопрос: а что, кроме выставок в музее никто из журналистов ни на что не заморачивается??

    #1993360
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Patikova'] Расскажи лучше про вашу журналистскую практику, которая в рамках сессии проходит [/quote]К сожалению, её практически нет – то есть во время сессии нет практики. Есть только то, что мы привозим на сессию – статьи, написанные под нашими фамилиями. Ибо на сессии некогда практиковаться толком: с утра до ночи в университете. Правда, некоторые даже умудрялилсь работать (например, ведущая новостей на ПТР).Быть “аховым” журналистом (как я сейчас, да и в принципе) нетрудно – если есть способности и газеты, которые относятся снисходительно к тебе и твоим статьям. Но чем “выше” газета, тем больше требований к журналисту. Это работа наизнос, это выработанная и где-то вымученная вездесущность корра… в общем, знаешь и так.

    #1996054
    скри
    Участник

    эээ… тут нас без нас обсуждали… ;+) я – дитё Ульяны. и скажу сейчас всё, как есть. ага. таких журналистов, как Ульяна Боровинская, категорически не существует. Этот Человек делает из нас, корявопишущих, страдающих то самовозвеличиванием, то самобичеванием, людей. Она делает из нас толерантных, грамотных журналистов. помогает нам самим добраться до нужной формы, нужного слова, необходимого стиля. не ставит границ, и зачастую борется за нашы словесные выпендрёжы с вышестоящим руководством… А насчёт филфака… учиться на филфаке и хорошо писАть – разные понятия. даже очень. :+) какие-то способности должны быть всё равно. я вообще на инязе учусь. и всегда завидовала пишущим людям. думала, никогда не смогу. но, благодаря этим курсам, домашним заданиям типа эссе, сочинений на тему “Моя весна”, интервью с самой собой, и беспрерывной работой над словом, благодаря грамотному направлению нашего скрытого, молодого и бушующего потенциала в нужном направлении, нам с каждым днём становится всё легче и легче творить.журналист – не писака. журналист – это творец. 8+)

    #1996087
    Patikova
    Участник

    [quote name='+дзя+'] эээ… тут нас без нас обсуждали… ;+) [/quote]Все, кто себя считает журналистами, уже высказались выше.[quote name='+дзя+'] аких журналистов, как Ульяна Боровинская, категорически не существует. [/quote]Ульяна – чудестный человек и журналист. Двух одинаковых журналистов не существует по определению.[quote name='+дзя+'] Она делает из нас толерантных, грамотных журналистов. помогает нам самим добраться до нужной формы, нужного слова, необходимого стиля. не ставит границ, и зачастую борется за нашы словесные выпендрёжы с вышестоящим руководством… [/quote]Повезло вам. Только там, где не будет рядом Ульяны, придётся всё постигать сначала.[quote name='+дзя+'] я вообще на инязе учусь. [/quote]Много нас таких с инъяза. Привет Наталье Николаевне 😉 [quote name='+дзя+'] эссе, сочинений на тему “Моя весна”, интервью с самой собой, и беспрерывной работой над словом [/quote]Дай Бог, чтобы вам всё это довелось писать и в больших городских изданиях.[quote name='+дзя+'] журналист – не писака. журналист – это творец. 8+) [/quote]Ещё и глас народа.

    #1996112
    скри
    Участник

    Patikova :+) наверное, мои слова показались Вам немного громогластными… но, в целом, к чему лишняя скромность?.. говоря о “нас”, я имела в виду нас – педовских, отнюдь не журналистов. нам ищщо расти и расти. ;+) Лирика, свободные мысли в городских изданиях? Вы думаете они нужны? Нет, конечно, было бы здорово, но, Вы сами понимаете, целевая аудитория, а точнее – большынство, не поймут. А местная пресса, думаю, как раз_таки и расчитана на большынство. бороться бесполезно и не к чему. Для таких поноптикумов, любящих прозу-поэзию-и-т-п-творчество, создаются специализированные издания, спецыфические даже. 8+) в нашем городе их, как минимум 2 с половиной… не считая многочисленных литературных самиздатов, сборников стихов…в общем, всё хорошо. и город дышыт, и журналисты плодятся. :+)

    #1793206
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 14 сообщений - с 16 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.