Бюджет семьи

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 116 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2072888
    $kiFF
    Участник

    [quote name='куратор'] есть он и его зарплата и есть она и её зарплата или говоря по научному семейный бюджет [/quote][quote name='куратор'] кто ведет семейный бюджет и как его распределяют? [/quote]В нашей семье общий бюджет ведёт жена, она у меня бухгалтер 🙂 , домашняя бухгалтерия на компе и всё такое 🙂 , ну а если серьёзно у меня почему то не получается так как у неё купить побольше, а потратить поменьше 🙂 . А вообще помимо общего бюджета у нас у каждого есть свои карманные деньги на личные нужды, и это не заначки, так как жена знает про мои карманные деньги, а я знаю про её. Но общим бюджетом, то есть деньгами непосредственно на нужды семьи занимается в основном супруга 🙂

    #2072897
    Adelina
    Участник

    У нас бюждет всегда был и есть общий, его никто у нас специально не ведет, мы вместе решаем на что потратить деньги, которые остаются от расходов на питание, квартплату и т.д. по мере того у кого на карте их больше, а это как правило всегда у мужа. Случается и такое, что я могу потратить все, что есть на моей зарплатной карте, звоню мужу и говорю, нужны деньги, он никогда не отказывает, но сама без просу его карту никогда не беру, поэтому, наверное, и нет проблем.

    #2072901
    $kiFF
    Участник

    [quote name='Adelina'] У нас бюждет всегда был и есть общий, его никто у нас специально не ведет, мы вместе решаем на что потратить деньги, которые остаются от расходов на питание, квартплату и т.д. [/quote]А у нас в семье под общим бюджетом понимаются именно расходы на питание, квартплату, садик, кредиты и т.д. 🙂 , допустим каждый от зарплаты на такой вот общий бюджет откидывает процентов 50, остальное на карманные расходы, но так как жена зарабатывает меньше, мои деньги на карманные расходы постепенно становятся и её тоже 🙂 ну кароче в общем получается что и эти карманные деньги тоже общие как ни крути 🙂 А поповоду каких-то покупок серьёзных всегда такие вещи оговариваются и принимается совместное решение.

    #2072992
     VaIerik
    Участник

    Я. И зарабатываю и распределяю. А этот кобелина только жрет и на диване валяется! Ну а что ему остается то? Кобель он и есть кобель…лабрадор)))

    #2073022
     VaIerik
    Участник

    Если б моя жена взваливала все на меня(оплата, покупка и т.п.), выгнал бы, без разбора полетов. Не слишком ли вольно? Муж пашет, а жена по мелочи.

    #2073067
     VaIerik
    Участник

    Не представляю совместный бюджет, жена получает фиксированную зарплату, у меня же зарплата скачет от 10000 до 100000, и как тут вместе вести бюджет? Тем более, у меня такой род деятельности, который требует затрат денег (деньги делают деньги) и чем я больше сэкономлю, тем больше заработаю -). Просто разделили денежные обязательства, а покупки больше 5000 обсуждаем.

    #2074312
    tonichka
    Участник

    предпочитаю,фиксированную сумму (допустим до 50т.р) расходовать самой – продукты и всякие нужные мелочи,а дальше попросить у мужа купить что-то…очень приятно все-таки,когда мужчина покупает тебе платье или часы..очень эротично я считаю и чувство возникает,” ах! какой он все-таки у меня.!”..гордая и довольная,преисполненная чувством благодарности и нежности иду домой ,рассмотреть пакетики поподробнее 🙂

    #2074419
    КотёнокГав
    Участник

    я подарков-сюрпризов от мужа не люблю, мне проще или с ним пойти что-то выбрать, а он заплатит, или деньгами взять )))

    #2074431
     VaIerik
    Участник

    Мои расходы: кредит, комуналка. Ее – продукты. Это основа! А дальше каждый сам. Машину, гараж, одежда (вся) охотничьи и рыбацкие принадлежности, праздники, отдыхи (купание, загорание с шашлыками в перемешку и спиртным )содержу сам! Остальное – каждый за себя! Считаю правильным. А то одно время бюджет общим был, так я не успевал его узреть, в шкафу вывешивался в виде платьев… Все хорошо в меру! Любишь платья менять – работай, надо жить по средствам. И терпеть не могу женщин, которые с мужиком из-за денег, а таких много. Как посмотришь.. ему 65, ей 25 и не надо про любовь и прочее… Вранье (99,999%). Главное кошелек, чтобы “пакетики разворачивать”! Лично с такими знаком.

    #2074447
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Vist'] А то одно время бюджет общим был, так я не успевал его узреть, в шкафу вывешивался в виде платьев… Все хорошо в меру! Любишь платья менять – работай, надо жить по средствам [/quote]согласна )) каждый на свои прихоти должен тратить свои деньги, а не общие

    #2074601
    Adelina
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] согласна )) каждый на свои прихоти должен тратить свои деньги, а не общие [/quote] Абсолютно верно, жить нужно по средствам. А то есть некоторые индивидумы – накупят чего-нибудь тайком от мужа, а потом просят денег занять, им видите-ли на отпуск не хватает, да еще с таким видом, как будто у меня тут кредитное учреждение и мне самой деньги не нужны.Ну вот что это такое? Я не понимаю никаких крупных трат заранее не обговоренных, пусть даже на это есть деньги.

    #2078003
    tonichka
    Участник

    Такое ощущение,что в семьях главным принципом является постоянный контроль за мужем(женой)….как бы кто побольше себе не забрал,а вдруг он лишнюю удочку себе купит! а она платье! Может мстить еще начнем?! По сути каждый в такой семье сам за себя..Коммуналка какая-то))).Порадуйтесь хоть раз тому, что вашей половинке доставляет удовольствие!Даже если “ваша часть” при этом пострадает…..ради любимого и пострадать за счастье!

    #2078069
    A_vision
    Участник

    Если в семье полная гармония и взаимопонимание, то и бюджет делить никто не будет. Всё будет по обоюдному согласию и решению. И распределится бюджет наилучшим образом. Главное не тянуть одеяло на себя.

    #2078299
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='tonichka'] бы кто побольше себе не забрал, [/quote]знаете, если бюджет не сильно и велик, то считаться прежде всего надо с обязательными расходами… а то так купит себе жена саопги за 8 тыс, а потом семья живет до зарплаты на дошираке… пример. я вот в этом году оочень хотела купаить себе велосипед. накопила за 2 мес, муж добавил после того, как я с ним это обсудила, дала точно понять что это не прихоть и что мне нужна эта вещь.. купила за 11 тыс… в принципе, деньги были и сразу, есть наконец кредитная карта… пойти б да купить.. но как-то совестно вырывать было сразу из бюджета столько денег.. ибо потом пришлось бы нехтло затянуть пояса…

    #2080292
    valya
    Участник

    О каких таких своих деньгах вы ведете речь 😎 . В семейном бюджете не может и не должно быть моих или его денег, на то он и семейным называется, зарплату мужа и жены в общую копилку. И уж из нее на продукты, коммуналку что там у кого еще есть, Просто в жизни необходимо сопоставление расходов с доходами, определить обязательную расходную часть, а дальше по обоюдному согласию и никак иначе, причем на жену расходы однозначно должны быть поболя независимо от того меньше или больше она получает. по определению женщина должна быть всегда одета, обута, причесана лучше (причем не оязательно в дорогих бутиках одеваться) чем ее спутник и это не обсуждается

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 116 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.