В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая

  • В этой теме 19 ответов, 10 участников, последнее обновление 17 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1989395
    Fox87
    Участник

    Я не могу понять что они сюда едут!? мне кажится что для дальнего востока лучше учить своих чем китайских студентов!

    #1989403
    Kir@
    Участник

    [quote name='Fox87'] Я не могу понять что они сюда едут!? [/quote]Глупости какие. Иностранные студенты поднимают имидж университета и города. Кроме того, их обучение – это неплохое подспорье для наших университетов… Вы бы готовы были отдавать в несколько раз больше денег, чем Ваши одноклассники, за обучение, скажем, на филфаке?

    #1989417
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Fox87'] Я не могу понять что они сюда едут!? [/quote]Как говорят сами эти китайцы, у них там в Китае профессия переводчика довольно высокооплачиваемая и самое главное – престижная. Всё лучше нежели кукурузу в поле окучивать. Все эти студенты исключительно из состоятельных семей.[quote name='Fox87'] мне кажится что для дальнего востока лучше учить своих чем китайских студентов! [/quote] Для Дальнего Востока не знаю, а вот для конкретно взятого ВУЗа обучать китайских студентов гораздо выгоднее, ибо платят они около $1500 в год. А когда их 100 – это уже $150000. И большая часть этих денежек осядет в копилке ВУЗа, а не в федеральном бюджете. Тут и на новый Ford Explorer за $52000 ректору хватит и на прочие прелести.

    #1989428
    тапочко
    Участник

    [quote name='кто-то'] для конкретно взятого ВУЗа обучать китайских студентов гораздо выгоднее, ибо платят они около $1500 в год. [/quote]ничего подобного….в педе для всех цены одинаковые..сама учусь и сама плачу за учёбу…… “специальных” расценок для иностранцев нету

    #1989431
     VaIerik
    Участник

    Особо спорить не собираюсь, но: 1) эти цифры мне называли сами китайцы, 2) эти цифры я видел в документах, когда работал в универе. Это было 2 года назад.

    #1989433
    тапочко
    Участник

    [quote name='кто-то'] Особо спорить не собираюсь, но: 1) эти цифры мне называли сами китайцы, 2) эти цифры я видел в документах, когда работал в универе. Это было 2 года назад. [/quote]ну по крайней мере……….. и местные студенты платят столько же скока и китайцы…различия никакого нету….

    #1989435
     VaIerik
    Участник

    Сейчас обучение в педе даже нашим студентам обходится в $1500 в год? Кошмар. Я думал только с китайцев по столько дерут.

    #1989436
    тапочко
    Участник

    [quote name='кто-то'] Сейчас обучение в педе даже нашим студентам обходится в $1500 в год? Кошмар. Я думал только с китайцев по столько дерут. [/quote]да….. в том году ещё куда нишло…всего на 2500 тыс..р..подняли…в этом году на 4 – 5 тыс…. и так с каждым годом всё больше и больше….. да и китайцев там не сильно много учиться… ………

    #1989438
     VaIerik
    Участник

    Китайские студенты в прошлом году рассказывали, что была назначена определенная цена за их обучение, а непосредственно перед их приездом к нам, универ, в лице некоторых важных персон, вдруг заявил, что цена повышается почти вдвое. Примерно половина родителей студентов сказали, что это слишком дорого для них, и оставили своих детей дома. Поэтому и мало китайцев учится.

    #1989462
    marina
    Участник

    * Я не могу понять что они сюда едут!? мне кажится что для дальнего востока лучше учить своих чем китайских студентов!*Насколько я понимаю – это двухсторонний обмен. Т.е. китайцы едут к нам, наши едут в Китай.

    #1989499
    uiji
    Участник

    Про тех же Китайцев 🙂 кажется это те же самые. что и в прошлом году… )) правда был слух, что приедут японцы, но видно не получилось. А относительно того, зачем нам тут иностранцы…. А почему нет? город должен развиваться, а наличие иносторанных студентов уже о чем-то говорит… Город растет в образовательном плане.Да и нынешний статус университета нам позволяет 😉

    #1989528
    Kir@
    Участник

    [quote name='катарсис'] “специальных” расценок для иностранцев нету [/quote]Специальные расценки для китайцев есть! То, что Вы, уважаемая, учитесь в педе, вовсе не значит, что Вам кто-то даёт доступ к договорам на обучение с китайской стороной.Я лично общался, в том числе, и сректором АмГПГУ, который сказал, что китайцы – это неплохой способ заработать, а также получить возможность отправлять наших студентов и преподавателей в китай. В любом случае, обучение в России дешевле, чем в европе.Если не трудно, расскажите, откуда инфа о равных условиях обучения?

    #1989617
    тапочко
    Участник

    [quote name='Kir@'] [quote name='катарсис'] “специальных” расценок для иностранцев нету [/quote]Специальные расценки для китайцев есть! То, что Вы, уважаемая, учитесь в педе, вовсе не значит, что Вам кто-то даёт доступ к договорам на обучение с китайской стороной.Я лично общался, в том числе, и сректором АмГПГУ, который сказал, что китайцы – это неплохой способ заработать, а также получить возможность отправлять наших студентов и преподавателей в китай. В любом случае, обучение в России дешевле, чем в европе.Если не трудно, расскажите, откуда инфа о равных условиях обучения? [/quote]я не собираюсчь тут доказывать…так это или нет…. для меня это правда..и мне этого достаточно…Я знаю что я права и мне этого хватает….. и вообще зачем обсуждать кто сколько платит????? мало много….. это уже чужие проблемы….в том числе АмГПГУ….

    #1989682
    Ti_Ray
    Участник

    Не Китайци прикольные я с групой замучился над ними угорать)))у них даже одежда смешная)пусть приезжают , нам студентам АмГПГУ будет веселее!!там даже туалеты подписали специальными иероглифами [smile ;-))]

    #1989719
    Яшка
    Участник

    [quote name='катарсис'] я не собираюсчь тут доказывать…так это или нет…. для меня это правда..и мне этого достаточно…Я знаю что я права и мне этого хватает….. и вообще зачем обсуждать кто сколько платит????? мало много….. это уже чужие проблемы….в том числе АмГПГУ…. [/quote]“Я знаю, что я права…”, вы фактами докажите свою правость, а иначе это смешно выглядит, типа ” мне девочки сказали”

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.