Как не занять?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1989468
     VaIerik
    Участник

    Приехал к друзьям. Побыл немного, вспомнил детство и перед самым отъездом один из друзей детства попросил у меня в займ денег (сумма была не большая). Но я знал, что не скоро вернусь, а другие мой товарищи, которые готовы забрать эти деньги и выслать их мне, без моей просьбы этого не сделают (хотя слышали и присутствовали при этом займе). Прошел год. Скоро опять приеду к этим людям. Как мне себя вести с этим человеком, вроде и сумма не существенная, но с другой стороны – долг платежом красен

    #1989479
    ТётяАлиса
    Участник

    пороси у него взаймы)) скажи через друзей передашь)) и забудь про дол. а если и через год он тебе напомнит то уж не стесняйся и проси с него его долг начислив проценты))

    #1989492
    uiji
    Участник

    Люди должны свои долги отдавать… несмотря ни на что. Дружба дружбой, но если сказал, что отдашь, значит надо отдать…. Я сама деньги брала давно, меня до сих пор гложет, что отдать не могу… Просто не красиво получается.

    #1989514
    Crusader
    Участник

    [quote name='кореш'] Приехал к друзьям. Побыл немного, вспомнил детство и перед самым отъездом один из друзей детства попросил у меня в займ денег (сумма была не большая).<...> Прошел год. [/quote]Может они уже такие друзья, как были раньше?[quote name='кореш'] Как мне себя вести с этим человеком, вроде и сумма не существенная, но с другой стороны – долг платежом красен [/quote]По мне два варианта:1) Либо бы вообще не поехал2) Не подал бы вида – уже год как никак.. да и сумма небольшая.. просто потом отказал бы в какой-нить просьбе или услуге…

    #1989518
    кошечка
    Участник

    [quote name='Crusader'] 2) Не подал бы вида – уже год как никак.. да и сумма небольшая.. просто потом отказал бы в какой-нить просьбе или услуге… [/quote]Я бы так и поступила.А если друг очень хороший напомнила бы о долге, хотя хорошим друзьям не надо напоминать…

    #1989541
    ТётяАлиса
    Участник

    [quote name='кошечка'] А если друг очень хороший напомнила бы о долге, хотя хорошим друзьям не надо напоминать… [/quote]знаешь.. людей бывает много друзей. и у друзей всегда много поблем. у мои родителей есь замечатльная соседка у которой вечная нехватка денегтак вот. она раз заняла 20 рублей, черз неделю еще 20…. потом ее сын занял на автобус 20. когда мама стала записывать.. получается внушительная сумма. в среднем эта семья (мама и 3 сына) занимали у моей мамы, меня, отца и моей сестры около 400 рублей в неделю. потом у тетки этой умер сын. ну как не помоч? сами отнесли днег на похороны. потом дали денег на поминки. вот на днях будет пол года как парень умер. надо дать денег. про тот долг который был до похорон родители промолчали. страно как то напоминать о долгах когда умер кто то. вот так мои предки и живут. с листочком на котором написано 30 000 рублей (долг до похорон) .

    #1989545
    кошечка
    Участник

    2 АлисочкаЗа многоточием скрывалось, что друзья без напоминания долги возвращают.К нам тоже приходят соседи за 20-50, даем в долг только тем, кто всегда в срок возвращает, а таким как ваша соседка – отказываем.

    #1989547
    Sun_a
    Участник

    у нас тоже как только въехали появился такой ушлый сосед. пришел несколько раз. но получил ответ – денег нет, расплачиваемся за квартиры (трубы. ремонт) з.п не было. а вы нам не займете? перестал заходить. и вообще занимаю только в крайних случаях когда эт действительно надо и если это не последние деньги в семье. а то есть ткие кадры последнюю 100 отдадут а потом руками раводят – хлеба не купил другу занял, дайте пожрать… думаю вам лучше молчать про долг, но сделать для себя выводы не только в отношении данного человека, а вообще займов..

    #1989565
    ТётяАлиса
    Участник

    пока дома была я всегда когда сосед приходли глядя им в глаза говорила что пока вчеашнюю сотню не вернут – денег не дам. а родители – они более жалостливые. в англии занимала деньги исама брала в долг. но люди как то порядочные попадались. всегда отдают без напоминания. хотя был случай когда заняла кругленькую сумму и человек улетел домой. обидно. а что делать.

    #1989572
    куратор
    Участник

    Хочешь потерять друга займи ему денег. Поэтому я для начала занимаю чисто символические суммы до 50 руб и смотрю,если человек возврашает то вс в норме если нет то напоминаю ему о прошлой сумме при попытке занять заново А в последнее время я с честным видом предлагаю взять кредит в банке.Да и среди окружаюших стал замечать что максимум можно одолжить до 100 руб А если к вам уже ходят как в кассу за деньгами то это ваша вина

    #1989637
     VaIerik
    Участник

    А ниче не делай, даже не намекай. Просто сделай свои выводы об этом человеке, какие у тебя друзья, кому верить, а кому – нет! Будь выше этих грязных бумажек, просто увважай себя!!!

    #1989741
     VaIerik
    Участник

    Как не занять, если хочешь чтобы люди к тебе относились также как и ты к ним. Займешь – глядишь в трудную минуту и тебе помогут. А если быть черствым и расчетливым, то и в ответ получишь тоже самое!

    #1989788
    Бурик
    Участник

    Что делать решай сам:ехать-не ехать,друзья-не друзья и т п. А вообще странно:я сам постоянно занимаю деньги у друзей(что поделать жизнь студенческая 🙂 )и знаю как совесть гложет,когда не отдаёшь даже самую минимальную сумму,особенно,когда реально не можешь отдать,да при этом и ещё взаймы просишь.Так что не удивлюсь,если по приезду твой друг сам без напоминания вернёт тебе деньги 🙂 ,если он по сути Друг.

    #1989790
    _DaN_
    Участник

    кореш, если друг хороший – напомни даже в шутку (мороженым хотябы угостил или литром первача..), чтобы не висел камень на душе. И тебе будет потом легче, да и ему напоминание на будущее не повредит. Если сумма для тебя совсем мелкая – забудь.

    #1989842
    Khton
    Участник

    Чушь какая-то, если человек нормальный то отдаст без проблем, а если сумма как вы говорите несущественная, то и в топку ёё, может быть ваш друг вообще забыл, что занимал, а вы помните…и вас это гложет… чтобы не было подобных проблем, зная свою сущность не занимайте вы никому денег-крепче спать будете +)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.