Рост цен на жилье

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 168 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1996353
    КвАнТи
    Участник

    мда уж. пока не начнут строить цены будут ползти вверх. а строить видимо не начнут. остается тока вариант – просто уежать из из Комсы

    #1996385
    Patikov
    Участник

    [quote name='Helga'] [quote name='Patikov'] Цены на жильё растут из-за появления на рынке большого числа риэлтерских контор, которые искуственно завышают цены. Ситуация нормализуется скорее к лету, и рост на жильё будет более ровным. Вообщем решение проблемы – у нас согласитесь не Москва, миллион контор не надо оббегать, занимайтесь продажей квартир сами, аппетиты риэлтеров поуменьшаться. Воть… [/quote]Мне приходилось и покупать , и продавать квартиру. Могу сказать, что и то, и другое нелегко. Все хотят купить подешевле, продать подороже, в первую очередь владельцы квартир, а уж потом риэлтеры. Десятка, которую риэлтеры берут за свою услугу, погоды на рынке не делает. Просто до Дальнего Востока все доходит с опозданием. Когда в западных районах с появлением ипотеки (вот главная причина) квартиры стали резко дорожать, у нас цены росли пока медленно, только в соответствии с инфляцией. А когда в Москве рост цен сменился застоем, до нас только-только дошла волна повышения цен.. Снижаться беспричинно они все равно не будут, разве что от строительства алюминиевого завода (что-то давно про него не слышно). [/quote]С чего это Вы взяли что риэлтеры продают квартиры накручивая “десятку”? Они Вам говорят одну цену, а продают за другую, это всем известный факт, в некоторых городах максимальное значение накрутки риэлтера на квартиру (так называемый GP) достигает 15-25% (!!!)

    #1996397
    Helga
    Участник

    [quote name='Patikov'] С чего это Вы взяли что риэлтеры продают квартиры накручивая “десятку”? Они Вам говорят одну цену, а продают за другую, это всем известный факт, в некоторых городах максимальное значение накрутки риэлтера на квартиру (так называемый GP) достигает 15-25% (!!!) [/quote]Последний раз я пользовалась услугами агентства по недвижимости в ноябре 2006 г, чтобы его сотрудники нашли мне покупателя на комнату в проблемной коммуналке. Моя цена была 200 т, риэлтеры предлагали снизить до 180 т, но я не согласилась. После долгих поисков нашелся покупатель, заплатил 200 т, из которых 190 досталось мне, а 10 агентству за его услуги. С покупателем я познакомилась при оформлении договора купли-продажи.Если Вы имеете в виду вариант, когда само агентство срочно выкупает квартиру у покупателя, а потом ищет, кто купит эту квартиру у агентства, то здесь оно может назначать любую цену уже на СВОЮ квартиру. 15-25 % – это нормально, учитывая, что в период поисков покупателя квартиры дорожают, а у агентства в этой квартире заморожены деньги.Без помощи агентства можно обойтись при купле-продаже ликвидных квартир. А при продаже неликвида их помощь незаменима.

    #1996415
    atSix
    Участник

    Система находится в замкнутом состоянии. За последние годы не было построено практически ни одного дома. Ближайшие три года строительства в городе не предвидится, а спрос будет стабилен, поэтому уровень цен должен продолжать расти. Равновесие должно наступить не ранее, чем когда рыночная цена за 1 кв. метр сравняется с себестоимостью постройки нового квадратного метра. Есть сведения, что это примерно 35000 рублей. Тогда будет возможно и экономически целесообразно строительство нового жилья. И тогда, возможно, предложение сможет удовлетворить спрос.А пока предпосылок к снижению стоимости квартир просто не существует.

    #1996428
    Mad
    Участник

    Мое мнение что все это из за ипотеки… спрос породил предложение. Отсюда и цены взлетели. Ведь до того как началось эпотичное кредитования таких резких скачков небыло, хотя и контор реелторовских было много.

    #1996431
     VaIerik
    Участник

    У меня знакомый недавно продал 2х в привокзалке за 850тр квартиру риэлторскому агенству и через две недели увидел ее в продаже по цене 1100 тр. вот таким образом и поднимаются цены и навариваются риэлторы. Сейчас стоимость квадрата на вторичном рынке превысила 31тр, Ишаев в интервью по поводу строительства нового жилья сказал – стоимость квадрата в новостройке в Хабаровске составляет 25-27тр, часть стоимости оплачивается из краевого и федерального бюджета. У меня вопрос почему!!! не строят новые квартиры в Комсомольске ведь лучше подождать пару лет оплачивая квартиру в новостройке по стоимости 25тр за квадрат чем покупать старую хрущебу по 30-35тр за кв м. Те кто говорит, что надо валить из Комсомольска, дак скатертью дорога ни кто не держит… там тоже проблем хватает, в Москву едут со всей России и цены на жилье и на съем квартир очень высокие. Представьте платить за съем квартиры 20ку, ипотека под новое строительство 15 в месяц, а еще проезд, питание и тд. и сразу вам большую зарплату никто платить не будет, годика два придется потратить…

    #1996830
    _Foxy_
    Участник

    1. Риелторы ставят цену которую указывает продавец и берет процент с номинальной цены.2. Рост цен обусловлен с тем, что нет квартир на первичном рынке, вторичный рынок ветшает.3. Ипотечное кредитование открывает (хоть не большую), возможность покупки квартиры.4. Из-за того что проценты по обеспечению молодых семей жильем, тоже посильная помощь в покупке.5. Спрос всегда рождает предложение, пусть и неприемлимое. В 85-х годах был бум рождаемости и отсюда и повышенный спрос. Дети тех годов подросли…6. Сама в прошлом году продавала 2-х комнатную в центре, продали за 660т.р. еле-еле… купили в этом же доме 3-х комн. за 900т.р. В этом году продали в нашем подьезде 2-х. комн. кв. за 1100т.р. а 3-х комн. за 1900 т.р. до сих пор с мужем не можем поверить, что так взлетели квартиры… Вовремя мы произвели обмен, путем купли-продажи…

    #1996838
    cherish
    Участник

    Главные причины-это рождаемость 80х и ипотека.А то что не строится новое,это третье,но не главное.Щас это пройдет,и будет потом спрос уже на 3х и 4х комнатные.Мне тока не понятно,зачем покупать 1х комн,если есть еще и ребенок.

    #1996843
    Glock
    Участник

    Style,похоже главное на третье поставил.По такой логике необходимо ввести принудительную немедленную стерилизацию населения,а те кто имел несчастье родиться- влагеря,чтоб жилплощадь освободить

    #1996849
    cherish
    Участник

    Товарисч,научитесь мыслить шире,у нас в городе каждый год умирает много людей(больше,чем рождается,это офиц-ая статистика),так что жилья всем хватит пока.

    #1996852
    fuzzy
    Участник

    [quote name='Style'] Товарисч,научитесь мыслить шире,у нас в городе каждый год умирает много людей(больше,чем рождается,это офиц-ая статистика),так что жилья всем хватит пока. [/quote]Хмм… Да молодой человек, вы в каком веке живёте??? Вы думаете наше государство вам эту квартиру подарит??? Да большенство квартир, которые освобождаются после умерших – оформляются в наследство и продаются\сдаются. Хее на свою квартиру вам придётся заработать… Ну если только вам очень повезёт то вам достанется халявная кватира…

    #1996855
    Helga
    Участник

    [quote name='Style'] Главные причины-это рождаемость 80х и ипотека.А то что не строится новое,это третье,но не главное.[/quote][quote name='Glock'] Style,похоже главное на третье поставил. [/quote]Это у нас в Комсомольске новое жилье не строится. Но в других-то городах строится, а цены на жилье растут и там, в том числе на вторичное.Главная причина – ипотека. С ее помощью получили возможность купить квартиры люди, не имеющие достаточной суммы для покупки квартиры в данный момент; не имеющие возможности накопить на квартиру , так как рост цен на квартиры и инфляция опережают рост их доходов. И тем не менее покупающие жилье.В соответствии с законом спроса и предложения с ростом спроса растут и цены, до тех пор, пока не наступит равновесие спроса и предложения.

    #1996871
    cherish
    Участник

    Upps,вы тоже никогда не заработаете на квартиру и в лучше случае получите ее по наследству,вот поэтому про статистику умерших я и говорил.Думаете логически,товарисч!

    #1998038
     VaIerik
    Участник

    Просто 1-2 комнатные имеют плщедь ненамного меньше 3-4 комнатных зачастую и реально спрос меньше , а содержание дороже.

    #1998061
    -serg-
    Участник

    [quote name='Style'] Upps,вы тоже никогда не заработаете на квартиру и в лучше случае получите ее по наследству,вот поэтому про статистику умерших я и говорил.Думаете логически,товарисч! [/quote]Отмечу что вы несовсем правы. Вы не учли что ежегодно выбывает огромный жилой фонд за счет естественного износа(дома как люди не вечны). Есть мировые общепризнаные нормы. Так вот чтобы жилищный фонд не деградировал(при постоянной численности населения) необходимо вводить в эксплаатацию ежегодно один кв м на одного жителя. В нашем городе ежегодно вводят 0,00000 кв м жилья из расчета на одного жителя. Естественная убыль населения(высвободившиеся кв м) не может ни коим образом подменить этот злаполучный(в случае нашего города) один метр.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 168 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.