Рост цен на жилье

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 168 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1999755
     VaIerik
    Участник

    [quote name='mx-sunny'] продать свою квартиру выше чем за 2 млн. в нашем городе на сегодняшний момент очень маловероятно. Я не исключаю что можно.И есть примеры, когда квартиры покупают предприятия своему руководству. Но это скорее исключение чем правило, и такие квартиры очень долго продаются. [/quote] Регулярно просматриваю газету недвижимость (каждую неделю) так вот дорогие квартиры от 2 до 3, уходят быстро 1-3 недели если находятся в “хороших” домах.

    #1999757
    mx-sunny
    Участник

    [quote name='wargen'] Регулярно просматриваю газету недвижимость (каждую неделю) так вот дорогие квартиры от 2 до 3, уходят быстро 1-3 недели если находятся в “хороших” домах. [/quote]Все замечательно, но газета не показатель. Повторяюсь, но я говорил о реальных сделках, которых к тому же и так на сегодня не густо, и откуда взялась цифра 1-3 недели, ах да, из газет.Ведь о том, что кто-то хотел продать за 2,5 млн. р. в газете, а продал в итоге за 1,8 млн. в “Хорошем” доме. ни кто не в газете не напишет. Если есть реальные примеры, вы о них говорите. А если судить по газете, то там все весьма условно и неоднозначно. Продавец хочет продать по дороже, скажем, за 2,5 покупатель хочет купить подешевле, к примеру, за 800 т.р.. Где-то между этими цифрами лежит цена за которую продавец согласен продать, а покупатель согласен купить. Это рынок. Да и критерий определения “Хороший” дом весьма условен. Это не те ли дома в которых живут сильные мира сего?

    #1999768
    cherish
    Участник

    Дорогие сделки есть в городе,их конечно мало.Но раз такие люди обеспеченные находятся,поэтому и будут дорогие ценники.Здесь 2 выхода:покупать или не покупать.

    #2000017
    -serg-
    Участник

    люди не могут не покупать, потому что построить ещё более не реально а жить где то нужно.

    #2000234
    overpro
    Участник

    ну вот вырастут цены, и будет 1 комнатная 1,5 ляма стоить… что все равно брать будут чтоли?а не будет ли застоя в покупке?? и потом цены упадут.. или это уже не светит точно?

    #2000280
    w0212
    Участник

    Господа.Я купил в конце ноября двушку.Так вот много могу интересного рассказать.1.Агенства специально дают в газету кучу объявлений в свою рубрику.При чем примерно 50% из них лажа!Не было этих квартир и не будет.Сделано спецом.Во первых количество квартир (якобы) крутящихся в агенстве это показатель его размаха.Больше-типа круче.Во вторых на несуществующую квартиру я (как риэлтор) выставлю заведомо завышенную цену и если кто будет звонить то буду говорить, что мол извините,ушла с пол оборота.И тогда предложу Вам реальную(какую нибудь убитую) по аналогичной цене.Оп.И она ушла.Далее следующий виток.2.Нас всех опять кинули.И виновата только ипотека!Никакие риэлторы не могут за пол года поднять искуственно ценник в 2 раза.Схема же с кидаловым вот какая:квартиры 1 и 2-х комнатные будут стоить столько,сколько при среднем доходе в нашем городе можно взять максимум ипотеки.Ну на пример Если при среднем заработке дадут лям (приплюсуем возможные сбережения в сумме примерно 300 штук) то получаем 1300 т.р.И будут покупать.Будут!Жить то хотят все нормально.И чем больше будет возможная сумма по ипотеке тем выше и квартиры будут стоить.3.Ипотека в общем вещь неплохая по задумке,только она не привела бы ктакому росту цен по моему мнению если бы ее не давали на рынок вторичного жилья!Именно так!Объясню.Это бы поддержало и увеличило рост числа новостроек.Исключило бы наличие посредников и черных риэлторов.Рост цен составил бы не более 15-20 %.А не 100-150 как сейчас за пол года.Но тогда забрали бы такую кормушку у банков,риэлторов и аналогичного сброда.

    #2000300
    a_smurn0FF
    Участник

    w0212логика в Ваших рассуждениях есть, однако ж: поставьте себя на место продавца.Приходит к Вам покупатель и говорит “хата нравится”, но надо подать кучу бумаг, что бы получить баппки по ипотеке. Вы захотите продавать с отсрочкой через месяц-другой или ?сразу и налом?. Ведь покупатели все сплошь умные и не хотят «абы куда» обращаться — а только туда, где процент пониже, что означает бумаг побольше.Вот продавец и набросит к цене сколько сторгуются.Риэлторам оно виднее — пользуются ли ипотекой, точнее в какой мере ею пользуются, но мне кажется не такой уж это и значительный фактор, как Вам кажется.

    #2000327
    overpro
    Участник

    [quote name='w0212'] Рост цен составил бы не более 15-20 %.А не 100-150 как сейчас за пол года. [/quote] одна хата у нас за 2 дня на 100 подорожала.. и мы их послали.. наверно уже за такую цену никто не купит.. а убитые напроч, которые в газете, смотрю снижают цену.. но еще больше бесит то, что газета свежая выходит, а там уже все цены подняли, на 100-300 как всегда… нафиг тогда такие липовые давать..[quote name='w0212'] Во вторых на несуществующую квартиру я (как риэлтор) выставлю заведомо завышенную цену и если кто будет звонить то буду говорить, что мол извините,ушла с пол оборота.И тогда предложу Вам реальную(какую нибудь убитую) по аналогичной цене.Оп.И она ушла.Далее следующий виток. [/quote]а вот такого чтот еще не было…[quote name='a_smurn0FF'] Ведь покупатели все сплошь умные и не хотят «абы куда» обращаться — а только туда, где процент пониже, что означает бумаг побольше. [/quote]ипотеку можно реально за 2-3 дня формить.. пришел в банк взял бумаги, съездил на работу (но тут смотря как бухгалтеры у вас работают и как вы их знаете))), и в этот же день можно успеть отнести бумаги в банк, на следующий день, или максимум на послеследующий, все банк говорит свой ответ. какой там месяц на оформление.

    #2000368
    -serg-
    Участник

    Ещё один фактор. Первые этажи по проходным улицам уходят под магазины и офисы. В результате за 2 года(с 1 марта 2005 года вступил в силу новый жилищный кодекс) выбыло более 10 тыс кв м жилья, а это две – три десятиэтажки.

    #2000377
    cherish
    Участник

    Кстати товарищ W0212 описал реальную схему,которая работает в нашем городе по поднятию цен на жилье.А ипотеку за 2 дня вам никто не оформит,на это уходит 1-2 недели и больше.

    #2000381
    overpro
    Участник

    [quote name='Style'] А ипотеку за 2 дня вам никто не оформит [/quote] мм.. может я и неправильно понял или написал.. но вот чтобы добро дали на ипотеку, хватит пару дней.а дальше, дальше еще не дошли.. квартиру не нашли.но как сказали надо будет в банк всем приехать подписать бумаги. и вроде все.

    #2000412
     VaIerik
    Участник

    Цены на жильё растут потому, что растёт спрос (повышение доходов россиян, не пустые слова правительства) а предложение – ограничено, это вторичный рынок, нового не строится (недостроеные “коробки” начала 90х уже достроены, новое жильё нужно строить с нулевого цикла – это дорого) Мой друг покупал 2х комнатную квартиру в 96г на пр.Московском в панельной 9и этажке на 7м этаже за 30млн. руб (5000$) при средней зарплате по городу 90$ в месяц, теперь перещитайте – ничего не изменилось! P.S. Перещитать при том что средняя зарплата по городу сейчас 14т. руб (если не ошибаюсь) т. е. 560$

    #2000427
    VipperX
    Участник

    [quote name='Drfgyh'] Мой друг покупал 2х комнатную квартиру в 96г на пр.Московском в панельной 9и этажке на 7м этаже за 30млн. руб (5000$) при средней зарплате по городу 90$ в месяц, теперь перещитайте – ничего не изменилось! [/quote]По предварительной оценке управления экономического развития администрации города среднемесячная начисленная заработная плата за 9 месяцев 2007 года возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,4%. А рост цен на жилье составил порядка 100-150%. Стоимость квартир выросла в 2 раза, как это ничего не изменилось?!Даже если сравнивать с 96 годом (учитывая, что сейчас квартира стоит минимум 40000$):96год: 5000$ / 90$ = 55,62007год: 40000$ / 560$ = 71,4Вот вам и результат сравнения. Еще учитывайте, что размер средней зп расчитан официально, а на самом деле у нас в городе очень много людей, которые получают 7, 8, 9, 10 т.р. (и таких немало), и в основном это молодые “переспективные” люди, которым как раз таки и нужно свое жилье.

    #2000762
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='overpro'] ипотеку можно реально за 2-3 дня формить.. [/quote]я не спорю, но сколько будет процентов? а там где процент ниже (все считать умеем, все хотим подешевле кредит взять), там и бумаг больше.на нефтезаводе та ещё эпопея была с ипотекой, там больше месяца банк согласовывал, удивляюсь как люди терпели.[quote name='-serg-'] В результате за 2 года(…) выбыло более 10 тыс кв м жилья [/quote]откуда такие данные?

    #2000784
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='-serg-']В результате за 2 года(…) выбыло более 10 тыс кв м жилья [/quote]откуда такие данные?а если пересчитать 10 тысяч (одних курьеров 😉 ) метров в проценты от общего фонда – то рост цен будет ли пропорционален сокращению предложения или нет?И потом, выводят квартиры из жилого фонда на первом этаже, который спросом никогда не пользовался.Вы сами купите квартиру на первом этаже (если необходимая сумма денег будет у Вас на руках)?.Давайте будем объективны – у повышения цен несколько составляющих, хотя имхо спекулятивная составляющая привалирует.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 168 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.