Русский “авось” иногда бывает смертельным.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1992375
    Nikolaiy
    Участник

    В ночь во вторника 09.10.2007 в 20.30 на ОАО “АСЗ” произошел несчастный случай со смертельным исходом. Погиб парень, погиб по халатности администрации завода – это лично мое мнение. Как многим известно, недавно из дока завода был выведено судно сейсморазведки. Это судно необходимо отправит в базу завода в г. Большой Камень, поэтому рабочие работают в две смены по 10 часов + обед. Парень упал в шахту выхлопной трубы. Почему я обвиняю администрацию завода, да потому что сам работаю в ночь уже 6 сутки и 3 первых суток небыло освещения на корабле, но нас заставляли выводить людей работать в темноте (я мастер). Один раз бригада из-за отсутствия освещения собралась и пошла домой (так решил молодой мастер) чтобы выйти в день и выполнить задание, но они были остановлены в табельной и всех вернули на рабочее место, а мастеру выдали под первое число. Им важен срок, а на людей плевать. За эти 6 суток это уже 3 несчастный случай. Судно даже не могут нормально пришвартовать его то и дело отводит от построечного пирса метра на 2-3. Жалко парня, ему было 21 год. Выражаю свои саболезнования семье погибшего.Люди пишите как у вас на работе нарушают правила техники безопасности и к чему это приводит

    #1992619
    TalRep
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] Почему я обвиняю администрацию завода, да потому что сам работаю в ночь уже 6 сутки и 3 первых суток небыло освещения на корабле, но нас заставляли выводить людей работать в темноте (я мастер). [/quote]Как заставляли? Под дулом автомата чтоли? Непонятно. [quote name='Nico_gluk'] Один раз бригада из-за отсутствия освещения собралась и пошла домой (так решил молодой мастер) чтобы выйти в день и выполнить задание, но они были остановлены в табельной и всех вернули на рабочее место, а мастеру выдали под первое число. [/quote]Вернули – опять-таки под дулами автоматов чтоли?Автоматы, конечно, это наврядли.Ну а у мастеров/работяг что, разум совсем отсутствует? Или послать “лесом” начальника совесть не позволяет? Или увольнение с завода только через расстрел?Уважаемый, объясните плиз все эти нюансы.[quote name='Nico_gluk'] Люди пишите как у вас на работе нарушают правила техники безопасности и к чему это приводит [/quote]Открою “страшную тайну” – в наше время на _каждом_ промышленном предприятии нарушается ТБ. Потому что создавать безопасные условия труда – надо тратить деньги. А это идёт вразрез с лозунгом нынешних “эффективных собственников”.Что касается шарашки, в которой я тружусь. За последние 2 года все слава богу целы-невредимы. Считаю, потому что коллектив подобрался “безалкогольный”. А раньше всяко бывало – и головы пробивали, и руки/ноги/позвоночники ломали. Ну и условия труда – ессно ужасные.

    #1992778
    Smokes
    Участник

    Nico_gluk, если вы мастер, вам положено знать и выполнять необходимые инструкции охраны труда, хотя бы для того, чтобы в итоге не стать “козлом отпущения”, когда уж тут о людях думать. Разве у вас на предприятии не существует журналов по ТБ, ежедневных, внеплановых, ежеквартальных, ежегодных инструктажей, отделов охраны труда и техники безопасности?

    #1993015
    Khton
    Участник

    [quote name='Nico_gluk'] произошел несчастный случай со смертельным исходом. Погиб парень, погиб по халатности администрации завода – это лично мое мнение. [/quote][quote name='Nico_gluk'] заставляли выводить людей работать в темноте (я мастер) [/quote]Мое мнение, что в первую очередь виноваты вы, насколько я знаю все работы на АСЗ выполняются по нарядам и распоряжениям. Работа по распоряжению-это работа без подготовки рабочего места и на предприятии должен быть список, утвержденный главным, таких работ. Похоже, что в вашем случае имела место работа по наряду и тогда почему вы так приняли рабочее место у допускающего? По какой причине вы не сделали заявку допускающему на освещение рабместа? Почему вы не указали допускающему и лицу выдающему наряд на недостаточность мер техники безопастности при подготовке данного рабочего места? Почему вы не обжаловали данный наряд у инспектора по ТБ завода или вышестоящего персонала? Поймите в случае проведения расследования вам придется отвечать не только на такие вопросы, но у прокурора будет перед глазами местная инструкция по ТБ и общие правила техники безопастности… В общем готовьтесь и на будущее никогда не ставьте свое время, здоровье и т.п. на одну чашку весов с чьими то личными амбициями.

    #1993023
    Nikolaiy
    Участник

    to TalRep, Smokes, KhtonВы знаете, все вы говорите правильно, но… Мы протестовали, жаловались, а толку нет, все делалось в попыхах. Отказывались работать в темноте, искали работу вспомогательную. Но что вы мне прикажете менять место работы, а для чего я учился 5 лет в Университете, мне моя работа нравится, но вот отношение администрации к подобным случаям “убивают” и кстати не факт что на другом производстве не будет твориться тоже самое. Кстати после несчастного случая сразу появилось более менее освещение, даже дорогу от цеха до корабля освещали. На судне появился инженер по ТБ (до этого ночами его не наблюдали). И че вы на меня накинулись, я своих людей не пускал работать, не убедившись что все будет в порядке.

    #1993081
    Smokes
    Участник

    Nico_gluk, никто и не нападает. А администрацию, за такое отношение, вы совершенно правы, расстрелять-и то мало. За время работы у меня было три травмы, слава богу незначительные, однако требующие медицинской помощи. Помню, как у меня прямо на глазах забирали больничный лист у врача с производственной травмой и отправляли меня домой с добрым напутствием “иди лечись”.Но бывали случаи и покрепче. На КнААПО, например, чтобы избежать ответственности, выкручиваются всеми возможными способами. Универсальный вариант, это вывести человека через проходную не зафиксировав травму. На моей памяти был случай когда человека с переломанными ногами в обед увозили на каре к проходным, он выходил (как, непонятно) и отправлялся в больницу.Сейчас разговор об этом, всем понятно, всего лишь пустое сотрясание воздуха, нужно все делать по КзоТ – однако в таком случае, максимальные санкции – всего лишь лишение процента премии твоего “любимого” начальника. А тебе – увольнение, как только представится удобный случай.

    #1793606
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.