Столыпин – герой или душитель свобод?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1993150
    Fogelman
    Участник

    Давно интересуюсь деятельностью этого удивительного человека. Даже глубоко мной уважаемый, но нелюбимый тов. Ленин замечал о агарной политике Столыпина :”После “решения” аграрного вопроса в столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может”.Кто то интересовался этим вопросом?

    #1993400
    Moreman
    Участник

    Всеми признаётся тот факт, что Столыпинские реформы сыграли огромную роль в истории России. 9-го ноября исполнится 101 год со дня издания Имперского указа, положившего начало широкомасштабным реформам сельского хозяйства, которые теперь носят название Столыпинских реформ. Подобные реформы начал Бунге ещё в 80-х годах девятнадцатого века, и тогда была реальная перспектива осуществить модернизацию сельской экономики в стране. Но консервативные силы в конце 80-х годов резко затормозили модернизацию Бунге, хотя эти реформы могли бы плавно изменить социальную ситуацию в стране к началу двадцатого века. Столыпин же начал свои реформы фактически во время первой русской революции 1905 — 1907гг., когда вовсю бурлили неостывшие страсти, что, конечно, не способствовало нормализации обстановки в стране. Крестьяне бунтовали именно из-за нерешенного агарного вопроса, а Столыпинская реформа была откровенно направлена на сохранение помещичьего землевладения, и слишком очевидным был административный нажим на крестьян. Я считаю, во многом эта реформа способствовала возникновению революционной ситуации в стране.

    #1993428
    Fogelman
    Участник

    Если я правилно вспоминаю, Столыпин наоборот стремился передать помещичью землю крестьянам, но не безвозмездно, а под кредиты (был образован Крестьянаский банк кажется, только ради этого), он стремился мирным путём разбить общинный уклад крестьянства который существовал на тот момент (и который разбили потом большевики , но уже силовыми методами), этот уклад тормозил развитие России, создавал переизбыток рабочей силы в аграрной сфере (как следствие количество праздников у крестьян , если мне память не изменяет составляло примерно 170- или 190 дней в году). По тогдашней статистике из трёх уходивших из общины крестьян, двое уходили с конфликтами, мордобоем и смертоубийством. Собственно поэтому Столыпин не был популярен среди большинства крестьянства, и тем более помещиков. Собственно все были против него, даже Витте, который сам в своё время продвигал те же реформы, частоь результатов которых присвоили Столыпину.

    #1993554
    Moreman
    Участник

    Вообще, душка Столыпин крестьянам исключительно добра хотел, а они, тёмные, его реформу не оценили. (Бездельниками они были, крестьяне эти, – шутка ли 365 дней праздников в году!) Пришлось Столыпину крестьян тысячами вешать и расстреливать. Такой уж он был удивительный человек.

    #1993555
    КвАнТи
    Участник

    Столыпин и столпинские реормы это наверно лучше что было в последние годы царской России. он смог за совй короткий сро реформаторство хоть как то наладить жизнь простого люда. да были жесткие меры, но без них не как так как в те годы уже в стране начался хаос, появились всякие “Темные” организации, и надо было как то искоренить это безобразие. Вот интерсно кто убил Столыпина!? потом что думаю самим мирным людям это не надо было а вот неугодным “темным” организациям на руку.. если все рефоры были приведены в действие и не был войны с Японией( что я считаю было последним вздохом царя!) то Россия стояла на ногах! и где же нам счас взять такого умного и грамотного реформатора…

    #1993566
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Moreman'] Вообще, душка Столыпин крестьянам исключительно добра хотел, а они, тёмные, его реформу не оценили. (Бездельниками они были, крестьяне эти, – шутка ли 365 дней праздников в году!) Пришлось Столыпину крестьян тысячами вешать и расстреливать. Такой уж он был удивительный человек. [/quote]Ирония Ваша сударь не вполне уместна…есть факты давайте…а иронизировать попусту любой может.Кстати в курсе какие именно реформы проводил Столыпин?….перечислить сможете? И что то конкретное против этих реформ имееете? А насчёт крестьян, те кто вырвался из общины (в курсе , что это такое?) были безмерно благодарны столыпинским реформам (могу привести как пример письма).А Вы в курсе сколько на тот момент было убито как простых чиновников так и просто жителей невовремя оказавшихся рядом? (на период(в течении года) 1906 год около 7000) нормальная такая цифра правда?

    #1993618
    Moreman
    Участник

    Реформа Столыпина являлась антинародной по сути. Неподъёмные выкупные платежи, грабительская арендная плата за землю, налоги, всё это делало невыносимой жизнь миллионов крестьян. В 1902 году начались массовые крестьянские волнения (переросшие в революцию 1905 — 1907 гг.), крестьяне требовали от правительства решения земельного вопроса. Деревня численно увеличилась, земли не хватало, крестьяне уже просто откровенно голодали. Брать в аренду помещичьи земли приходилось на кабальных условиях. В 1905 году восставшие крестьяне требовали передачи им той земли, которую они обрабатывают. Масштаб волнений так сильно напугал правительство, что Главноуправляющий землеустройством и земледелием Н.Н. Кутлер подготовил проект принудительного отчуждения помещичьих земель для передачи крестьянам. Но не тут-то было. Почуяв, чем пахнет, дворяне-землевладельцы довольно быстро смогли объединиться для защиты своих интересов, и оказали сильнейшее давление на правительство. Также, землевладельцы смогли разглядеть и определить своего главного врага — крестьянскую общину. Столыпинская реформа в этой ситуации только озлобила крестьян. Земля приватизировалась, выводилась из-под власти крестьянской общины, но только крестьянская земля! Помещичью — выкупай! Да на какие же шиши выкупать, если подавляющее большинство крестьянских семей откровенно голодали? Идти в банк за ссудой, лезть в новую кабалу? Бросать всё и ехать в тьмутаракань? Некоторые крестьяне согласились уехать «переселенцами» за Урал, и почти половина из них смогла там закрепиться. Но 60% «переселенцев» вернулись обратно совершенно нищими. Эти люди стали самым опасным материалом для революции — ведь фактически они лишились всего, поверив обещаниям. Гнев их выплеснулся на ближайших помещиков-землевладельцев, за что те, понятно, были бесконечно «благодарны» Столыпину. В те годы ходили упорные слухи, что к убийству Столыпина причастна им же выпестованная «охранка». Одним словом, всех «достал» реформатор.

    #1993673
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Moreman'] еформа Столыпина являлась антинародной по сути [/quote]Вот Список реформ проводимых Столыпиным:земельная реформа; права и свободы граждан; формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти; реформирование силовых структур и судопроизводства; местное управление и самоуправление; экономика, финансы, инфраструктура; социальная политика; образование, наука и культура; военная реформа; противодействие терроруИ где тут антинародность. Понятно , что сторонников у Столыпина было мало. Реформы по сути были революционными, т.к. меняли государственное устройство страны коренным образом. Понятно, что против были как и власть имущие, так и крестьянская община, которая была на самом деле основным тормозом для развития России.

    #1993676
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Fogelman'] И где тут антинародность. [/quote]я поражаюсь с этих зазомбированных… Вроде ведь все объяснили насчет антинародности очень подробно. Вы вообще читаете, что пишут опонеты? 🙂 Список конечно красивый, но и у Ленина он был не менее красивый, однако в его список вы не верите, а в Столыпинский безоговорочно?Вот список реформ проводимых Ленинымземельная реформа;права и свободы граждан;формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти;реформирование силовых структур и судопроизводства;местное управление и самоуправление;экономика, финансы, инфраструктура;социальная политика;образование, наука и культура;военная реформа;противодействие терроруИ где тут антинародность. Такие списки – демагогия

    #1993678
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Дикий Билл'] Список конечно красивый, но и у Ленина он был не менее красивый, однако в его список вы не верите, а в Столыпинский безоговорочно? [/quote]Батенька…да вам в шоу попугаев идти надо (очень уж повторять любите)[smile badgrin]Ленин если что не реформаторством занимался, а револициями…А про реформы Столыпина я не только список привести могу, но вы ведь опять попугайничать начнёте и товарищу Ленину что то приписывать….

    #1993679
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Дикий Билл'] Такие списки – демагогия [/quote]Из нас двоих по моему только вы ей и занимаетесь….т.к. доводов каких то от Вас я не услышал в отличае от Моремана

    #1993680
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Fogelman'] т.к. доводов каких то от Вас я не услышал в отличае от Моремана [/quote]А его доводы решили просто проигнорировать? Раз спрашиваете где антинародность и приводите такой список – хоть сейчас его в предвыборную программу кому-нибудь

    #1993681
    Fogelman
    Участник

    Закон от 1906 г. дал им (“полуперсонам”, по выражению Победоносцева) право самостоятельно определять свою судьбу независимо от воли соседей и односельчан, несмотря на возражения последних. Это было “вторым освобождением” крестьянства. Статистика свидетельствует, что из 10,9 млн. крестьянских хозяйств порвали с общиной 3,1 млн., то есть 28%, причем в двух третях случаев разрыв сопровождался конфликтами. Следовательно, по-настоящему мечтавших об освобождении от насилия большинства должно было быть гораздо больше. Сегодня многие авторы оценивают результаты реформы как провальные, приводя в качестве аргументов ее незавершенность и двойственное отношение к ней крестьян. Но на самом деле результаты были положительные и перспективные. В историческом плане Столыпин оказался прав: он расчищал путь производителю, защищал его и не стремился устранять несогласных насильственными методами.

    #1993683
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Fogelman']… и не стремился устранять несогласных насильственными методами. [/quote]Вот это особенно трогательно.

    #1993688
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Дикий Билл'] Раз спрашиваете где антинародность и приводите такой список – хоть сейчас его в предвыборную программу кому-нибудь [/quote]Ну я вообще то не предвыборной агитацией занимаюсь, это раз.Во вторых это список не планировавшихся, а реално проводившихся реформ.В третьих Вы то сами реально представляете себе суть тогдашних реформ и их цель, или готовы только словами бросаться типа антинародныйю т.п?Пока я от Вас ничего ценного не услышал, собственно у нас с вами и дискуссии как таковой нет.Если Вы уверены что Столыпин и его реформы фигня, то давайте без демагогии , конкретно скажите в чем именно…У Моремана тоже пока одни эмоции, но он хотя бы даты какие то приводит…[smile badgrin]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.