Русский – это “кличка” или имя народа?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1846787
    Танкист
    Участник

    Не так давно, в одном из городских кафе я видел, как подвыпившие горожане и горожанки танцевали “лезгинку”. Представьте, что это было за зрелище… И только один единственный мужчина танцевал ее как надо и это было настолько красивым и захватывающим зрелищем, что многие прекратили “пародию” на танец, и просто смотрели… Вы бы видели, насколько одухотворенным было его лицо!… когда закончился танец, отгремели аплодисменты, я подошел к нему и спросил: “простите, а вы кто будете по национальности?” … он ответил: “Лезгин”… и сколько гордости было в его словах!К чему этоя клоню… Русский – это кличка или имя гордого народа? Мне кто нибудь объяснит?

    #1846794
    Neo1972
    Участник

    Русскими называют людей этой национальности, и вовсе ни какая это не кличка. Свою национальность по моему все произносят с гордостью.

    #1846798
    mootal
    Участник

    Хорошо бы всех кто себя с гордостью называет русским попросить спеть хотя бы одну русскую НАРОДНУЮ песню, станцевать народный танец и вспомнить РУССКИЙ (не христиансткий) обряд [smile ;)].Я понимаю слово НАЦИОНАЛЬНОСТЬ как принадлежность к КУЛЬТУРЕ народа, а не генетические корни. Так что тот же Пушкин был гораздо более русским чем большинство из нас [smile ;)]

    #1846799
    Хамовник
    Участник

    Как говорится РУССКИЙ -это состояние души

    #1846808
    marina
    Участник

    В зависимости от того где русский это будет либо кличкой либо именем народа. Я была в разных странах и там где русские себя зарекомендовали не с лучшей стороны – “русский” это кличка, нечто плохое….

    #1846818
    error
    Участник

    Кличка – это на западе. Там слово “русский” дейтсвительно стало кличкой. И дело тут не в том что русские там так плохо себя зарекомендовали. это, в основном, штампы времен холодной войны. Медведи в тельняшках, шапках-ушанках, с пузырем водки и АК-47 наперевес.Такой вот тухлый имидж. И мы сами почемуто не стремимся его разрушить.

    #1846820
    marina
    Участник

    [quote name='Ашыпка'] Кличка – это на западе. Там слово “русский” дейтсвительно стало кличкой. И дело тут не в том что русские там так плохо себя зарекомендовали. это, в основном, штампы времен холодной войны. Медведи в тельняшках, шапках-ушанках, с пузырем водки и АК-47 наперевес.Такой вот тухлый имидж. И мы сами почемуто не стремимся его разрушить. [/quote]Да не только на Западе, я кстати больше встречала в Азии…А вот например в Штатах никогда не слышала про нас и медведей…

    #1846821
    -Bender-
    Участник

    А щас наверное русских воспринимают, как дзюдоистов всех подряд… [smile =)] Такой же как Путин… [smile =)]

    #1846824
    atSix
    Участник

    Как сказал один остроумный человек на форуме inosmi.ru, Россия и русские на Западе ассоциируются с пьяным в стельку медведем с застарелой баллистической балалайкой в руке. Одно дело, когда люди себя зарекомендовали с плохой стороны. Другое дело – когда образ нации десятилетиями извращался и насаждался обывателю средствами массовой информации.Я вот горжусь тем, что я русский, песню спою, стих прочитаю, а обряд… вот ты Мертвец язычеством интересуешься – ты обряды и изучай, для меня намного познавательнее и интереснее история нашего народа и нашей страны.

    #1846825
    Танкист
    Участник

    Вот интересно… представитель кавказской национальности приехав в “гости” в Россию говорит на русского – “свинья”… русский молчит, кавказец продолжает торговать нашими же русскими продуктами… Приехал русский на Кавказ и назвал кого-то “свиньей”… на следующее утро найдут труп русского в ущелье (оскорбил гордость народа)… Где мы живем? В гостях или дома? Я не призываю никого резать и убивать, просто хочется, чтобы наши гости уважали нашу землю и не плевали ей в лицо.

    #1846833
    Танкист
    Участник

    [quote name='Real_DimKa'] Как сказал один остроумный человек на форуме inosmi.ru, Россия и русские на Западе ассоциируются с пьяным в стельку медведем с застарелой баллистической балалайкой в руке. Одно дело, когда люди себя зарекомендовали с плохой стороны. Другое дело – когда образ нации десятилетиями извращался и насаждался обывателю средствами массовой информации.Я вот горжусь тем, что я русский, песню спою, стих прочитаю, а обряд… вот ты Мертвец язычеством интересуешься – ты обряды и изучай, для меня намного познавательнее и интереснее история нашего народа и нашей страны. [/quote]
    Извините, просто хочу внести поправку, если возможно… русские никогда не были язычниками. То, что они поклонялись Яриле – Солнцу… это не язычество а вера в себя, своих предков и своих богов.Кстати, маленький экскурс в те бревние времена… Помните “русские народные сказки”? Злую Бабу-Ягу, которая хотела сжечь бедного Иванушку… На самом деле, Бабушка Яга – это богиня всех обездоленных и осиротевших детей и очень даже добрая тетушка… (если интересно, могу продолжить 🙂 )

    #1846840
    mootal
    Участник

    [quote name='Танкист'] Извините, просто хочу внести поправку, если возможно… русские никогда не были язычниками. То, что они поклонялись Яриле – Солнцу… это не язычество а вера в себя, своих предков и своих богов.[/quote]Эм…тогда скажи что ты понимаешь под язычеством [smile ;)]? Я понимаю именно это – поклонение богам, предкам и вера в себя [smile =)].

    #1846844
    Опоssum
    Участник

    Танкист,ну ты и сельпо ),конечно все народы были изначально язычниками,ты хоть знаешь,что это слово означает? А баба-яга дык вообще не русский персонаж(изначально было баба в яге),ты где какой ахинеи начитался? или просто прикалываешься?

    #1846845
    atSix
    Участник

    Уважаемые друзья, этот вопрос вы можете обсудить в теме, которую Мертвец, если я не ошибаюсь, и создавал – про язычество.

    #1846851
    Танкист
    Участник

    Уважаемый Мертвец.язычник – это человек, поклоняющийся темным силам природы, возведенных от не возможности понимания в разряд божеств и которым от собственного страха приносили кровавые жертвоприношения, дабы их умилостивить. Славянская раса этим никогда не страдала.Уважаемый Опоссум.не верьте бредням. Читайте “ВЕДЫ” СЛАВЯНО-АРИЙСКИЕ и поправляйте свои мозги на место. А про сельпо… я же не говорю, что ты хорек? У тебя написан ник Опоссум, я так к тебе и обращаюсь…[smile :)))))]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.