Русский – это “кличка” или имя народа?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1846932
    Мэгги Уайт
    Участник

    Патриотизм от национализма отделяет тонкая грань, а может её и вовсе нет… Глупо гордиться своей национальностью – какая бы она ни была,- ведь человек не выбирает родиться ему русским или кем-то ещё. Т.е. как можно гордиться тем, что от тебя никак не зависит? Это банально, но в каждой нации есть хорошие люди, а есть сволочи.

    #1846934
    Alexmid
    Участник

    Русский – это имя народа, а кличка у него – нарушитель.
    Да здравствует народ – нарушитель…

    #1873027
    steel_cat
    Участник

    Считаю, что хоть у нас и все хаят как могут нашу нацию, но надо гордиться, что ты Русский, ведь мы же остановили Германию, Великую Орду, Напалеона, вдобавок считается, что наше оружие одно из лучших, потом почему-то наши ученые, математики, программисты до сих пор пользуются спросом. Так что Я горжусь тем, что я Русский, а не американец, немец, француз, еврей или кто-нибудь еще.

    #1873042
     VaIerik
    Участник

    Русский -это имя народа по моему! Хотя все(ну или почти все) иностранцы нас до сих пор называт советскими)))

    #1873073
    денчик31
    Участник

    Русский это не тот русский у которого все есть. русский это тот, у которого нечего нет да и х..ен с ним

    #1873132
    Xin
    Участник

    Русский по моему не название народа, а образ мышления, диагноз что-ли. К примеру если тот же самый лезгин всю жизнь прожил в России то по мне он больше русский чем лезгин.

    #1873150
    lukynec
    Участник

    Если лезгин или там осетин настоящие, то хоть всю жизнь проживут в России, все равно они себя русскими не назовут. Думаю, что во всех странах, кроме наверное США и КУБА, народ называет себя по национальности, даже несчастные украинцы и те за самостийность.Так что мы должны быть всё же русскими, а не россиянами. Потому как ни татары, ни удмурды себя русскими не называют, хотя они россияне.

    #1873218
    Дикий Билл
    Участник

    Сталин говорил (за точность не ручаюсь) – все национальности в русском языке существительные (немец, француз) и только РУССКИЙ прилагательное. То есть не кто ты? А какой ты!

    #1876049
    Femina
    Участник

    Это, по большей части, синонимы слов “халява”,”зависть” …..и в то же время, но гораздо реже, – “широта души”..

    #1876148
    lukynec
    Участник

    До недавнего времени синонимом русского было – советский. И пока это еще не выветрилось. Но только именно у русских, а не у осетин, лезгин, евреев, татар, чувашей и т.д. Они то как раз именно так себя и называют, хоть родились и выросли в России, а не в Татарии или в Израиле или еще где.

    #1876167
    Inga
    Участник

    Сам то понял, что написал? Сравнил Татарию с Израилем. Татарстан входит в Российскую федерацию, а Израиль зарубежное государство, и живут там Израильтяне, часть из них называет себя русскими (там ведь не только евреи, но и другие национальности проживают).Русский – это имя народа. ИМХО.

    #1881737
    Cont
    Участник

    “Рассия” – с древнего санскрита переводится как “Поле игры богов”. Так что о слове “Русский” делайте выводы…

    #1881760
    Zoomer-100
    Участник

    А вот вам пища для размышления. Я лично ответов на этот вопрос нашел сразу несколько, а потом ото всех отказался. Щас прям и не знаю… ?Почему В Швеции – шведка, в Америке – американка, в китае соответственно – китаянка, и только в России что водка, что гражданка – русская?

    #1881761
    Дикий Билл
    Участник

    [quote name='Zoomer'] Я лично ответов на этот вопрос нашел сразу несколько, а потом ото всех отказался. [/quote]Да ты чего? Какие ответы? Просто пацан наслушался какой-то славянофильской чуши. Кстати, я не уверен даже, что это правильный перевод с “древнего санскрита”.Диагноз ясен. Жертва “русских стилей”. Наверняка начитался А.К. Белова 🙂 Все симптомы налицо.

    #1881863
    Haze
    Участник

    А по мне так Русский это звучит если не гордо, зато интересно нет просто другой такой страны с такой историеей в каторой столько побед и несчастий одновременно. Если уж на то пошло вот вы бы где хотели жить если бы выберали? Так, что Русский это круто.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.