Оценим эру “экономического роста и стабильности” России

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1995628
    Fogelman
    Участник

    [quote name='xl'] запомните в ссср бомжей не было [/quote]….официально, как и проституции и многого другого…Вам знаком такой певец как Виктор Цой? Так вот он в своё время прилично набомжевал в Питере….жил в кочегарке, там же и работал….А вам такое понятие как “лимита” ничего неговорит?Интересно, а кого это в 1980 году в Олимпиаду проводившуюся в Москве усиленно выселяли ( В официальных документах это звучало как. “..антисоциальных элементов и людей без определённого места жительства (Бомж)”

    #1995630
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Triskel'] Хм, ну в моем понимании свобода слова – это когда я вот могу свободно выступить с критикой действующей власти на одном из каналов центрального телевидения [/quote]Хм… ну покритиковали вы с экрана действующую власть (по-моему, сейчас многие только этим и занимаются), а дальше что? Вы кроме критики можете предложить реальную альтернативу?[quote name='Kramer'] я могу носить то, что я хочу, и меня не вызовут в отдел молодежи и не будут мне указыать в чем мне ходить.! я могу носить волосы любой длины и мне никто ничего не скажет! я могу занматься чем захочу… играть ту музыку, которую хочу [/quote] 🙂 В юности это действительно важно… самовыражение… самоопределение… Но это не свобода, к сожалению.[quote name='Kramer'] а что же тогда все так сильно любят сникерсы??? если они вердные?? [/quote]Ответ очевиден – вкусные потому что. Но не все полезно, что вкусно. Для многих пиво вкусное, но где польза от него? Вкусовой обман.[quote name='Kramer'] за молоком люди в очередь в 5 утра вставали! или такого не было?? [/quote]В моем детстве, которое пришлось на время СССР, такого не было. Да и молоко было сухое… но мы от этого ничуть не страдали, т.к. это были не “растительные сливки” неясного состава, а все же молоко. Зато яблоки и апельсины дома стояли коробками (причем, не китайские), а сейчас многие это могут себе позволить? [quote name='Fogelman'] Ну это тогда “достижение” цивилизации вообще , а не нашей страны в частности… [/quote]И нашей страны в частности тоже, потому что нас с вами это тоже коснулось. Потому что эти новые технологии применяются и в нашей стране, а не только завозятся из вне.[quote name='Fogelman'] Эти 35 лет сама партия назвала периодом стагнации и застоя.. [/quote]Эти слова касались конкретно экономики периода СССР, которая была закрытого типа. Никто и не говорит, что это была идеальная модель (ни одна закрытая система не может гармонично развиваться, она со временем изживает себя). Но речь, вообще-то, шла о стабильной жизни людей, о благополучае, уверенности в завтрашнем дне и отсутствии стрессов 🙂 Чего не скажешь о нынешнем периоде. Да, сейчас есть все и даже больше, но и какую цену мы платим за это: каждый второй имеет “синдром менеджера”, дети растут сами по себе, потому что маме с папой нужно крутиться в этой жизни, тысячи людей оказались за гранью жизни…

    #1995634
    Triskel
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Хм… ну покритиковали вы с экрана действующую власть (по-моему, сейчас многие только этим и занимаются), а дальше что? [/quote]Хм, ни разу не видел. Ну может быть только сейчас, в период предвыборной гонки, когда партии получают бесплатное эфирное время, да и то правительство предусмотрело и это – был принята поправка запрещающая одной партии критиковать другую – так что, все схвачено.[quote name='Natali_ya'] Вы кроме критики можете предложить реальную альтернативу?[/quote]Ну вы недооцениваете российскую оппозицию. Она хоть и находится на полулегальном положении, но все же не настлько слаба. Альтернативы есть, есть и этому бледному царьку и его верноподданическому парламенту. Другое дело, что общественное мнение сегодня повернуто так, что образ бледного царька превращается в образ могучего императора. Опять же СМИ постарались.[quote name='Fogelman'] Вам знаком такой певец как Виктор Цой? Так вот он в своё время прилично набомжевал в Питере….жил в кочегарке, там же и работал…. [/quote]Я вот мог бы вам с полным правом сказать, что в СССР любой бомж имел возможность стать выдающимся певцом. В какой-то мере, вы даже делаете комплимент Советскому Союзу.

    #1995636
    Kramer
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Другое дело, что правящая верхушка и их родственники и друзья могли всё и со всеми и безо всяких денег, это по моему гораздо круче любого миллионера [/quote]и почему на это никто не жаловался… ведь разница почти минимальна! а потому что этого нигде говорили! и жили все типо “на одном уровне”! вот так! никакой гласности и права на получение информации![quote name='Natali_ya'] В юности это действительно важно… самовыражение… самоопределение… Но это не свобода, к сожалению.[/quote]35 – 25 лет назад у меня не было бы и этого! а так у меня есть все![quote name='Natali_ya'] моем детстве, которое пришлось на время СССР, такого не было. Да и молоко было сухое… но мы от этого ничуть не страдали, т.к. это были не “растительные сливки” неясного состава, а все же молоко. [/quote]я думаю, что гордиться этим не стоит… сколько у нас сейчас марок молока? да всех не перечислить! от восстановленного до натурального! и много! без дефицита, без очередей с 5 утра! а про детство… у меня мама на 10 лет старше Вас, она за этим молоком в очереди настоялась… а еще все люди настоялись за одеждой, книгами, мебелью и тд и тп! или такого не было?)))

    #1995650
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Triskel'] Ну может быть только сейчас, в период предвыборной гонки, когда партии получают бесплатное эфирное время [/quote]Ну почему же только сейчас? Всегда с экрана неслась критика… Причем, не всегда конструктивная… Порой так критикуют, что пар из ушей идет… К примеру, в передаче “К барьеру” так активно критикуют, что нередко на личности переходят. И что? Повозмущались и разошлись. И ничего кроме неприятного осадка не остается. А ведь это люди, которые либо у власти, либо претендуют на власть…[quote name='Triskel'] Альтернативы есть, есть и этому бледному царьку и его верноподданическому парламенту. [/quote]А это уже оскорбление, а не альтернатива. И вы думаете при таком подходе привлечь людей?[quote name='Kramer'] я думаю, что гордиться этим не стоит… [/quote]А я думаю, стоит. Во всяком случае, мои родители были спокойны за мое здоровье, когда я пила то молоко и ела те фрукты. А сейчас, особенно по-весне, появляются сообщения, что нельзя давать фрукты детям, т.к. высок риск развития какой-то кишечной инфекции… Немыслимо, детям фрукты нельзя давать! Вы предлагаете гордиться этим? А очереди – это не самое страшное, страшнее, когда бабушка лет 70 подходит к витрине с колбасой, вздохнет и уходит, потому что это ей недоступно… И это человеку, который работал на государство всю свою жизнь…

    #1995656
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Triskel'] Я вот мог бы вам с полным правом сказать, что в СССР любой бомж имел возможность стать выдающимся певцом. В какой-то мере, вы даже делаете комплимент Советскому Союзу. [/quote]И с тем же успехом любой артист или учёный мог стать бомжом, дествительно есть чем гордиться…эра стабильности прямо.[quote name='Natali_ya'] Вот я и говорю, что это достижение “эры экономического роста и развития” [/quote]Ну и в чём смысл то?! При Хрущёве в жилищном строительстве пересмотрели все нормы, в итоге по этим нормам человеку для здоровой жизни достаточно потолка в 2, 30 метра и площади в девять квадратов, что в три раза меньше чем было при Сталине (а у него расчёты были дореволюционные). Это что достижения социализма по Вашему?![quote name='Natali_ya'] А сейчас, особенно по-весне, появляются сообщения, что нельзя давать фрукты детям, т.к. высок риск развития какой-то кишечной инфекции… Немыслимо, детям фрукты нельзя давать! Вы предлагаете гордиться этим? [/quote]Да….раньше бы Вам всё выложили….ага….в Казахстане почти 40 лет местных жителей травили ракетными отходами….как то их до перестройки не особенно информировали про вредность….Знаете я Вам так скажу…сейчас конечно не идеал, но мне кажется потихоньку всё идёт к лучшему (хотя и не во всём) А про то что было в эру стабильности я Вам очень много могу рассказать детство у меня пришлось на 70 ые, юность на 80-ые….так что как всё стабильно и хорошо было я сам могу рассказывать вечерами …и долго. Только вот не было всё хорошо. В детстве у меня праздник был в день отцовской получки, когда ему вместе с деньгами паёк выдавали, так вот у меня лучшим лакмством сухофрукты были. (А не было в магазинах ничего). Отец за жуткую переплату по великому блату мотороллер “Муравей” себе смог купить. (Я не жалуюсь я рассказываю как было) В 80-ых я жил уже за границей….в соц стране….и поверьте было с чем сравнить.И самое страшное не когда бабушка подходит и видит дорогую колбасу, вздыхает и уходит….(хотя государство действительно ей должно….но видимо уже не это[smile doubt]) Страшно, когда у тебя ребёнок болеет, а лекарств нет даже по дорогой….дефицит….и достать негде….потому, что впринципе есть оно, но для партийных боссов….

    #1995658
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] При Хрущёве в жилищном строительстве пересмотрели все нормы, в итоге по этим нормам человеку для здоровой жизни достаточно потолка в 2, 30 метра и площади в девять квадратов [/quote]А сейчас вообще никому ничего не положено… Это лучше? Молодым, без помощи родителей, вообще нереально жилье получить… Но с вашей точки зрения, в данном отношении мы имеет стабильность [smile doubt][quote name='Fogelman'] в Казахстане почти 40 лет местных жителей травили ракетными отходами…. [/quote]Вы думаете, нынешние фрукты из Китая чище?[quote name='Fogelman'] …Знаете я Вам так скажу…сейчас конечно не идеал, но мне кажется потихоньку всё идёт к лучшему (хотя и не во всём) [/quote]А вот этого я не отрицаю.По сравнению с постперестроичным периодом мы действительно шагнули вперед… Но в сравнении с советским периодом данный этап несколько проигрывает в отдельно взятых моментах, и причем довольно существенно[quote name='Fogelman'] И самое страшное не когда бабушка подходит и видит дорогую колбасу, вздыхает и уходит….(хотя государство действительно ей должно….но видимо уже не это ) Страшно, когда у тебя ребёнок болеет, а лекарств нет даже по дорогой….дефицит….и достать негде….потому, что впринципе есть оно, но для партийных боссов…. [/quote]А сейчас оно, возможно, и есть, но по такой дорогой, что не купишь… Вот это действительно страшно… Когда ты знаешь, что можно купить, но не на что… И помочь не кому, потому что когда идет разговор о тысячах, тем более больших, мало кто кинется на помощь… И когда беда приходит в дом, человек остается один на один с ней, потому что сейчас время, когда никто никому не нужен, каждый сам по себе и сам за себя… Видимо, для кого-то это лучше…

    #1995665
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] А сейчас вообще никому ничего не положено… Это лучше? Молодым, без помощи родителей, вообще нереально жилье получить… Но с вашей точки зрения, в данном отношении мы имеет стабильность [/quote]Про стабильность сейчас я по моему вообще ни слова не говорил, я говорил, что Вы не особо правы считая стабильными и замечательными годы советского периода. А жильё сейчас уже более реально получить чем скажем в конце 80-ых.[quote name='Natali_ya'] Вы думаете, нынешние фрукты из Китая чище? [/quote]Но Вас хотя бы предупреждают о том, что прошла плохая партия….а тогда жевали бы Вы себе мандарины и хрен бы догадались, что аллергия у Вас изза них.[quote name='Natali_ya'] .. Но в сравнении с советским периодом данный этап несколько проигрывает в отдельно взятых моментах, и причем довольно существенно [/quote]А давайте сравним 1913 и 1924 годы?[quote name='Natali_ya'] А сейчас оно, возможно, и есть, но по такой дорогой, что не купишь… [/quote]Сейчас есть хотя бы минимальный шанс, на то, что помогут…Вы думаете зря в массмедиа телефоны фондов помощи обьявляют?[quote name='Natali_ya'] И когда беда приходит в дом, человек остается один на один с ней, потому что сейчас время, когда никто никому не нужен, каждый сам по себе и сам за себя… Видимо, для кого-то это лучше… [/quote]Вы не находите странным, что люди воспитанные в советское время, оказавшись в других условиях вдруг резко (не все безусловно…но таких много) стали убийцами -наёмниками, ворами, занялись торговлей (что в советское время не приветствовалось)…и не хотят никому помогать?! Мне кажется это не только строй виноват (хотя и он тоже), а общество в котором человек жил, уровень его воспитания и воспитанности, характер.

    #1995675
    Ninelle
    Участник

    Вот по поводу жилищных норм, пересмотренных при Хрущеве – конечно, эти мизерные квадратные метры – просто издевательство над человеком по сравнению с домами “сталинской” планировки, однако именно благодаря “Хрущевкам” (которых у нас, кстати, чуть ли не полгорода), люди получили возможность жить в ОТДЕЛЬНЫХ квартирах со всеми удобствами, а не в коммуналках и деревянных бараках

    #1995677
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Ninelle'] люди получили возможность жить в ОТДЕЛЬНЫХ квартирах со всеми удобствами, а не в коммуналках и деревянных бараках [/quote]Кто- же спорит, что жить хоть в какой то квартире, но своей лучше чем вовсе без неё. Вопрос только в том, что принималось это как временная мера на ближайшую “пятилетку”, а стала жизненной нормой советского человека. Зато стабильно и навсегда[smile badgrin].

    #1995680
    cornholio
    Участник

    Fogelman, вот ты смеешься, а скажи мне, сейчас какая норма на человека? мне кажется что НОЛЬ.так что 9 кв.м больше ноля в бесконечное количество раз.

    #1995681
    Fogelman
    Участник

    [quote name='cornholio'] Fogelman, вот ты смеешься, а скажи мне, сейчас какая норма на человека? мне кажется что НОЛЬ.так что 9 кв.м больше ноля в бесконечное количество раз. [/quote]Вам кажется…. сейчамс по нынешним стандартам: ” Нормой жилплощади является 18 кв. м на члена семьи плюс 15 кв. м. на всю семью…”

    #1995683
    Triskel
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Ну почему же только сейчас? Всегда с экрана неслась критика… Причем, не всегда конструктивная… Порой так критикуют, что пар из ушей идет… К примеру, в передаче “К барьеру” так активно критикуют, что нередко на личности переходят. И что? [/quote]Передача “К барьеру” не совсем относится к тому о чем я говорил, “К барьеру” – это вообще такие теледебаты, автор которых, кстати, явно симпатизирует власти (а на нынешнем ТВ по другому и быть не может). Вообще, то что сейчас проиходит на центральном ТВ походит на каку-то вакханалию. На Первом “Единую Россию” пиарят так агрессивно, как не пиарили “Ночной Дозор” и другие блокбастеры. Если не на прямую, то через “партию, которую выбрал Путин”. Дикость какая-то. Неужели они настолько боятся проиграть?[quote name='Natali_ya'] А это уже оскорбление, а не альтернатива. И вы думаете при таком подходе привлечь людей? [/quote]Вы про бледного царька? Ой, слышали бы вы как активисты прокремлевских организаций называют некоторых лидеров оппозиции… А если про верноподданический парламент…. Хм, так это не оскорбление, а констатация факта.[quote name='Fogelman'] И с тем же успехом любой артист или учёный мог стать бомжом, дествительно есть чем гордиться…эра стабильности прямо. [/quote] Ну скорее это можно отнести к постсоветской России… Что стало после развала СССР с нашей культурой и наукой все мы прекрасно знаем.

    #1995699
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Вы не особо правы считая стабильными и замечательными годы советского периода. [/quote]Ну тут вы заблуждаетесь: стабильность действительно была, как и уверенность в завтрашнем дне и т.д. и т.п. (перечисленно выше и не единожды). Думаю, не стоит отрицать очевидные факты, даже если вы не приемлите этот строй.[quote name='Fogelman'] А жильё сейчас уже более реально получить чем скажем в конце 80-ых. [/quote]Неужели??? Вы это скажите молодым семьям, которые общежитие с трудом выбили или квартиру снимают, не имея впереди перспективы на собственное жилье. Вы не со своей позиции судите, а оглянитесь вокруг.[quote name='Fogelman'] Вам кажется…. сейчамс по нынешним стандартам: ” Нормой жилплощади является 18 кв. м на члена семьи плюс 15 кв. м. на всю семью…” [/quote]Да? И кто же реально следит, чтобы каждый человек был этими метрами обеспечен? И тогда, простите, откуда столько бомжей? А, они сами отказались, наверное…[quote name='Fogelman'] Но Вас хотя бы предупреждают о том, что прошла плохая партия….а тогда жевали бы Вы себе мандарины и хрен бы догадались, что аллергия у Вас изза них. [/quote]По поводу аллергии: на период моего детства из всех моих сверстников (это, как вы понимаете, не 15 человек [smile badgrin]) аллергия была всего у одной девочки. Зато на сегодняшний день один ребенок из десяти не имеет этой самой аллергии. [quote name='Fogelman'] А давайте сравним 1913 и 1924 годы? [/quote] 😀 Давайте, но это к теме не относится[quote name='Fogelman'] что люди воспитанные в советское время, оказавшись в других условиях вдруг резко (не все безусловно…но таких много) стали убийцами -наёмниками, ворами, занялись торговлей (что в советское время не приветствовалось)…[/quote]А вы не находите, что процент жестокой преступности приходится все же больше на молодое поколение? Люди, молодость и зрелость которых пришлись на период СССР, в худшем случае спились, не в силах пережить перестроичный хаос. В лучшем – адаптировались к новым условиям: кто-то продолжал работать на предприятиях, кто-то окунулся в торговлю. А за что их винить? Им детей кормить и растить надо было.[quote name='Fogelman'] )…и не хотят никому помогать?! [/quote]Ага, зато нынешнее поколение только и ждет: кому бы помочь?Не знаю, дорогой Fogelman, может быть это я выросла в тепличных условиях, но мое детство было счастливым и благополучным, как и жизнь моих родителей в тот период. [quote name='Triskel'] На Первом “Единую Россию” пиарят так агрессивно, как не пиарили “Ночной Дозор” и другие блокбастеры. Если не на прямую, то через “партию, которую выбрал Путин”. Дикость какая-то. Неужели они настолько боятся проиграть? [/quote]Не знаю. Я к предвыборной агитации отношусь спокойно, т.к. считаю, что каждая партия себя уже проявила, и у человека мнение сформировано. [quote name='Triskel'] Вы про бледного царька? Ой, слышали бы вы как активисты прокремлевских организаций называют некоторых лидеров оппозиции… [/quote]Честно сказать – и слышать не хочу, потому что это низко, особенно для людей, которые считаются “избранниками народа”.

    #1995720
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Triskel'] у скорее это можно отнести к постсоветской России… Что стало после развала СССР с нашей культурой и наукой все мы прекрасно знаем [/quote]Согласен….но хотя медленно , но мы выгребаемся из того компоста, в который превратилось всё постсоветское государство.Но то же можно сказать и о первых тридцатилетиях после великой октябрьской…или Вы и тут тоже не согласны?![quote name='Natali_ya'] Не знаю, дорогой Fogelman, может быть это я выросла в тепличных условиях, но мое детство было счастливым и благополучным, как и жизнь моих родителей в тот период. [/quote]Можно несколько личный вопрос? (прошу прощения, что немного не в тему) Где за время своей жизни вы успели побывать и пожить (курорты не считаем, хотя бы два – три года на одном месте)Я за период с 1978 по 1991 годы успел объехать весь СССР ( не считая правда Закавказья и Курил с Камчаткой) Причём пожить, а не наездами на месяцок. Как вы считаете после этих поездок у меня могло сформироваться какое нибудь мнение? ( кстати за границей тоже прожил несколько лет (Чехословакия на тот момент))

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.