Оценим эру “экономического роста и стабильности” России

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1995731
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] [quote name=' Fogelman'] Fogelman писал: А давайте сравним 1913 и 1924 годы? [/quote]Давайте, но это к теме не относится[/quote]Я это к тому, что это к теме точно так же относиться как и сравнение 90-ых с 2000-ыми. На тот момент (20 ые годы) у советской власти далеко не всё гладко было!!!

    #1995736
    Neo1972
    Участник

    Господа не отходите от темы пожалуйста.

    #1995770
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Я это к тому, что это к теме точно так же относиться как и сравнение 90-ых с 2000-ыми. [/quote] 🙂 Ну почему же? Мы оцениваем современный период, т.е., как заявлено в теме, “эру экономического роста и стабильности”. Чтобы вынести оценку чему-либо, это что-либо нужно сравнить с однотипным понятием и тогда уже делать выводы. Поэтому сравнение с советским периодом как раз в тему, как и сравнение с 1913, или 1924… А вот сравнение между собой 1913 и 1924 – нет.[quote name='Fogelman'] Как вы считаете после этих поездок у меня могло сформироваться какое нибудь мнение? [/quote]Конечно могло. Так же как и у меня, прожившей период детства на одном месте и не выезжающей за рубеж 🙂 . Но дело то не в этом. Дело в том, что вы, почему то, отрицательные моменты современного периода как будто не видите или не считаете существенными, хотя они настолько масштабны, что их не заметить невозможно. Получение пятью процентами людей возможности самовыражаться как им нравится не стоит того, что двадцать пять процентов людей оказались без определенного места жительства (проценты взяты условно). В сравнении с советским периодом и то и другое если и было, то в минимальной степени (хотя о существовании бомжей не помню, хоть вы и приводите цифры). Изобретение новых суперсовременных методик в медицине не стоят ничего, если люди не могут ими воспользоваться (речь идет не о единицах, которые себе это могут позволить). Понимаете о чем речь? Да, современный этап хорош новыми достижениями и возможностями, но для кого они, если люди не могут себе этого позволить? А что в системе человеческих ценностей лидирует финансовое благосостояние, а не личностные качества, это на ваш взгляд тоже нормально?

    #1995787
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Ну почему же? Мы оцениваем современный период, т.е., как заявлено в теме, “эру экономического роста и стабильности”. Чтобы вынести оценку чему-либо, это что-либо нужно сравнить с однотипным понятием и тогда уже делать выводы. Поэтому сравнение с советским периодом как раз в тему, как и сравнение с 1913, или 1924… А вот сравнение между собой 1913 и 1924 – нет.[/quote]??? Ну почему же?! Мы сравниваем схожие ситуации…[quote name='Natali_ya'] Но дело то не в этом. Дело в том, что вы, почему то, отрицательные моменты современного периода как будто не видите или не считаете существенными, хотя они настолько масштабны, что их не заметить невозможно. [/quote] Наоборот, именно потому, что работаю в такой сфере, где видны абсолютные крайности. Скажем так, безусловно в 80-ых было лучше и стабильнее, чем в 90-ых, сейчас положение потихоньку выправляется. Но не надо забывать, что 80 ые годы результат семидесятилетнего развития Советского Союза и причём не лучший результат. Советскому союзу понадобилось более 20 лет (после октябрьской революции), чтобы создать свою стабильную инфраструктуру и почти 30 лет после второй мировой войны, чтобы население стало жить более менее по человечески. У нас сейчас прошло всего 15 лет причём лет 7 из этих пятнадцати можно смело выкинуть. Поэтому говорить о какой то “эре” и тем более стабильности пока рано. Но одно понятно, так как жили при социализме большинство населения вряд ли захочет жить…[quote name='Natali_ya'] Изобретение новых суперсовременных методик в медицине не стоят ничего, если люди не могут ими воспользоваться (речь идет не о единицах, которые себе это могут позволить) [/quote]Не забывайте, что и раньше это себе могли позволить единицы, просто критерии отбора были другими.Это во первых, а во вторых наука не стоит на месте, то, что раньше могли себе позволить единицы , лет через пятьб десять может себе позволить почти любой.

    #1995793
    pensioner
    Участник

    Дружище BakLan вы пишите “оценим” – значит сравним? Но сравнения д.б. объективными и не вырванными из контекста вопроса! Если мы решили оценивать “эру Путина”, то причём здесь прошлый век? Давайте поищим цифири в начале этого века … и сравним! А что до “избитого плана Путина”, то у плана – главное цели! И цели эти, действительно, позитивные, как минимум! Знаю, что у нас всегда все цели благородные и правильные! Но это как бы другая тема! Мы же не обсуждаем какими способами нам достичь их! И мы не знаем человека, который бы смог сделать лучше то, чего мы достигли при ВВП. Я было попытался, рассказать об этом в своей “агитке”, но “вреден форум для меня”! Ничего, что я так тихо пишу?! 😉

    #1995794
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] ??? Ну почему же?! Мы сравниваем схожие ситуации… [/quote]Ну да… Только к современному этапу они отношения не имеют 🙂 [quote name='Fogelman'] Наоборот, именно потому, что работаю в такой сфере, где видны абсолютные крайности. [/quote]Видимо, видны на первый взгляд, а потом не замечаются. Привычка 😉 А еще анальгетиком действует то, что вы к этим крайностям не относитесь… [quote name='Fogelman'] Скажем так, безусловно в 80-ых было лучше и стабильнее, чем в 90-ых, сейчас положение потихоньку выправляется. Но не надо забывать, что 80 ые годы результат семидесятилетнего развития Советского Союза . Советскому союзу понадобилось более 20 лет (после октябрьской революции), чтобы создать свою стабильную инфраструктуру и почти 30 лет после второй мировой войны, чтобы население стало жить более менее по человечески. [/quote]Наконец-то вы адекватно и без эмоций проанализировали ситуацию. Респект.[quote name='Fogelman'] причём не лучший результат [/quote]Вот в чем спорный вопрос. Вы считаете его не лучшем, несмотря на все положительные моменты, а я – не худшим, учитывая отрицательные.[quote name='Fogelman'] У нас сейчас прошло всего 15 лет причём лет 7 из этих пятнадцати можно смело выкинуть. Поэтому говорить о какой то “эре” и тем более стабильности пока рано. [/quote]Тут вы правы, рано делать выводы… Еще нет стабильных положительных результатов. Но, безусловно, есть надежда. Лишь бы она иллюзией не оказалась.[quote name='Fogelman'] Не забывайте, что и раньше это себе могли позволить единицы, просто критерии отбора были другими. Это во первых, а во вторых наука не стоит на месте, то, что раньше могли себе позволить единицы , лет через пятьб десять может себе позволить почти любой. [/quote]Не думаю… Дорогостоящую операцию на сердце с имплантацией клапана любой себе вряд ли сможет позволить даже через 10 лет… Только по большой удаче в рамках какой-нибудь социальной программы…

    #1995795
    pensioner
    Участник

    Дружище BakLan, вы пишите “оценим” – значит сравним? Но сравнения д.б. объективными и не вырванными из контекста вопроса! Если мы решили оценивать “эру Путина”, то причём здесь прошлый век? Давайте поищим цифири в начале этого века … и сравним! А что до “избитого плана Путина”, то у плана – главное цели! И цели эти, действительно, позитивные, как минимум! Знаю, что у нас “всегда все цели благородные и правильные”! Но это как бы другая тема! Мы же не обсуждаем какими способами нам достичь их! И мы не знаем человека, который бы смог сделать лучше то, чего мы достигли при ВВП. Я было, попытался, рассказать об этом в своей “агитке”, но “вреден форум для меня”! А вот, что касается налогообложения, справедливого распределения материальных благ, справедливой оплаты труда, то здесь, спору нет, – нужна маленькая социальная революция! И вот по этой теме, – “готов к сотрудничеству”!

    #1995829
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] Ну да… Только к современному этапу они отношения не имеют [/quote] Это исторя….которая учит и как говориться всё познаётся в сравнении…[quote name='Natali_ya'] А еще анальгетиком действует то, что вы к этим крайностям не относитесь… [/quote]Я савм строил свою жизнь и сам добивался того, что бы не впадать в крайности….думаю большинству это доступно.[quote name='Natali_ya'] Наконец-то вы адекватно и без эмоций проанализировали ситуацию. Респект. [/quote]Я стараюсь всегда это делать, заметте я не пртиворечу сам себе.[quote name='Natali_ya'] Не думаю… Дорогостоящую операцию на сердце с имплантацией клапана любой себе вряд ли сможет позволить даже через 10 лет… Только по большой удаче в рамках какой-нибудь социальной программы… [/quote]ещё лет семь девять тому назад это могли себе позволить только главы правительств и миллиардеры….прогресс однако.[quote name='Natali_ya'] Вот в чем спорный вопрос. Вы считаете его не лучшем, несмотря на все положительные моменты, а я – не худшим, учитывая отрицательные.[/quote]Ну его нелучшим и само правительство считало, не зря же на 27 съезде КПСС заговорили о перестройке.

    #1995860
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] ещё лет семь девять тому назад это могли себе позволить только главы правительств и миллиардеры….прогресс однако. [/quote]В чем прогресс-то? В том, что одному сделают (и он действительно счастливчик), а остальные слезы льют и локти кусают? Недостаток это нашего времени, причем существенный. Так мы придет к тому, от чего ушли в 17-ом: у нас с вами (рядовых жителей страны) не будет никаких социальних гарантий 🙁

    #1995867
    Fogelman
    Участник

    [quote name='Natali_ya'] В чем прогресс-то? В том, что одному сделают (и он действительно счастливчик), а остальные слезы льют и локти кусают? Недостаток это нашего времени, причем существенный. Так мы придет к тому, от чего ушли в 17-ом: у нас с вами (рядовых жителей страны) не будет никаких социальних гарантий [/quote] Прогресс в том что вчера к примеру что то себе могли позволить единицы, сегодня сотни , а завтра большинство…Ну только давайте не будем про 17-ый….мы уже с Вами выяснили, что то что Вы считаете благом, я им не считаю…причём опирась на факты…так, что замнём для ясности. А так что бы не было социальных гарантий…то это вряд ли, проосто они возможно будут принимать другую форму…[quote name='Natali_ya'] Получение пятью процентами людей возможности самовыражаться как им нравится не стоит того, что двадцать пять процентов людей оказались без определенного места жительства (проценты взяты условно) [/quote]То есть Вы самовыражаться не можете? И и не считаете , что кто то из Ваших друзей может? А если может (те) то видимо относятся к счастливым 5%?! И видимо я к ним тоже отношусь?! Блин приятно таки чувствовать себя в рядах элиты[smile badgrin]А если серьёзно, то если бы мне предложили время сейчас (настоящее) или вернуться в 80-ые….фиг бы я вернулся, не смотря на то, что и напрягаться сейчас приходится и стрессы….и думать куда ребёнка учиться отправить…сейчас уменя есть выбор и для меня это главное. По мне это и является настоящей свободой. А стабильность мне кажется тоже не за горами…..только вот единственно , что я не думаю, что в наше время кому то получиться выполнять одну и ту же работу на пртяжении скажем 20 лет. Прошло то время.

    #1995870
    Natali_ya
    Участник

    [quote name='Fogelman'] Прогресс в том что вчера к примеру что то себе могли позволить единицы, сегодня сотни , а завтра большинство… [/quote][quote name='Fogelman'] А стабильность мне кажется тоже не за горами….. [/quote]Да вы оптимист, однако… [quote name='Fogelman'] ….мы уже с Вами выяснили, что то что Вы считаете благом, я им не считаю…причём опирась на факты…так, что замнём для ясности. [/quote] 😀 Ага, а я опираюсь на богатое воображение. Тоже факты, к вашему сожалению, которые мы по-разному рассматриваем. Для ясности лучше действительно замять…[quote name='Fogelman'] А так что бы не было социальных гарантий…то это вряд ли, проосто они возможно будут принимать другую форму… [/quote]Ну да, максимально минимизированную. И тогда забудете вы, уважаемый, что такое бесплатные медицина и образование, как забыли о бесплатной стоматологии. Но не думаю, что достигнув пенсионного возраста, а он когда-нибудь у каждого наступает (не подумайте, что намекаю на годы), вы этому обрадуетесь, потому как хорошо жить хочется не только в продуктивный период.[quote name='Fogelman'] То есть Вы самовыражаться не можете? И и не считаете , что кто то из Ваших друзей может? А если может (те) то видимо относятся к счастливым 5%?! И видимо я к ним тоже отношусь?! Блин приятно таки чувствовать себя в рядах элиты [/quote]Если отбросить иронию, то не у каждого есть потребность в кардинальном самовыражении. Мне, к примеру, совсем не хочется открывать свой бизнес или свое дело. Меня вполне устраивает работа на государственном предприятии, где тоже вполне успешно можно применить свои способности.

    #1995974
    August
    Участник

    Цены на продукты питания и инфляция оторвались от “плана Путина” В Минэкономразвития официально подтвердили тревожные сообщения из регионов о резком росте цен на продукты питания. Больше всего в сентябре подорожали растительное масло и молочные продукты – на 13,5 и 7 процентов соответственно, сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве. Рост цен на хлеб, по данным министерства, был умеренным – 1,6%. За это же время инфляция, по данным Росстата, резко выросла до 0,8% против 0,1% в августе, что вдвое превысило прогнозы правительства. Это самый высокий сентябрьский уровень с 2000 года !!!!!!!!!!!, когда инфляция в первом осеннем месяце достигла 1,3%, а в целом за год – 20,2%. Росстат связывает скачок инфляции с резким удорожанием молочной продукции (по подсчетам ведомства, на 7,2%), сливочного масла (на 9,4%) и подсолнечного масла (на 13,5%), которое в свою очередь объясняет мировым ростом цен и резким снижением урожая подсолнечника в России. В связи со скачком цен на хлеб и молоко КПРФ потребовала от правительства заморозить их стоимость. “Одновременно мы требуем принять жесткие меры против продовольственных и прочих спекулянтов”, – говорится в заявлении, обнародованном на сайте коммунистов. Как утверждается в заявлении, цены на продовольствие неудержимо растут третий месяц подряд. Только за сентябрь, по их данным, хлеб, молоко, сахар и куриные яйца подорожали в полтора раза. Коммунисты считают, что правительство должно действовать немедленно либо уходить в отставку. Напомним, что согласно оглашенному “Единой Россией” на своем съезде “плану Путина”, партия обещает “обеспечивать развитие страны и улучшать жизнь людей”. Главное обязательство “Единой России” на предстоящие четыре года – это обеспечение нового качества жизни”, заявил лидер партии Борис Грызлов после того, как Путин решил возглавить “единороссов” на выборах в Госдуму. Ситуация с ценами обострилась на минувшей неделе, из регионов страны даже приходили сообщения о потасовках в магазинах за те или иные продукты. Сообщения рисуют более мрачную, чем это представляет Росстат и Минэкономразвития, картину: цены на продукты выросли в среднем на 10-70%. Так, цена на растительное масло в Калининградской области выросла с 30 до 60 рублей за 1 литр. Сахар вырос в цене с 15 до 18 рублей за килограмм. Во Владивостоке, как сообщили NEWSru.com местные жители, цены взлетели на 10-70%: сыр голландский подорожал со 130 до 210 рублей за килограмм, масло – с 31 до 43 рублей за 200-граммовую пачку, сгущенное молоко с 21 до 29 рублей за банку, белый хлеб с 17 до 18 рублей (при этом батон “полегчал” на 190 граммов). В Кемерово продукты питания за последние две недели подорожали от 10% до 60%, сообщает “Коммерсант-Сибирь”. По сравнению с серединой сентября цена молока жирностью 2,5% выросла в городе почти на 16% (с 7-7,5 руб. до 12 руб за литр), кефира – на 12%, сметаны – на 17%, творога – почти на 30%, популярный сорт сыра Радонежский подорожал на 35%. Рекордсменом оказалось подсолнечное масло, цена на которое увеличилась почти на 60%. Взлетели цены и в Москве. За последнее время пакет молока “Домик в деревне” с 30 рублей подорожал в столице до 37. Картошка в Москве стоит минимум 12-15 рублей вместо прошлогодних 10 рублей. Помидоры – около 60 рублей за кило. Яйца в столичных магазинах подорожали в среднем с 40 до 60 рублей за десяток. В Ярославле вслед за хлебом и молоком взлетели цены на соль. Еще недавно соль можно было приобрести по цене 5-6 рублей за килограмм, а теперь средняя цена – 10 рублей. В сентябре в Ярославле также взлетели цены на молоко, хлеб и растительное масло. К примеру, масло стоит 50 рублей. По сравнению с 1-м полугодием 2006 года цены в Оренбургской области выросли на 2,7%, в Самарской – на 3,3%. За сентябрь сметана в Оренбурге подорожала с 29 до 34,5 рублей, молоко (3,2% жирности) с 17,5 до 20,5 рублей за литр, масло подсолнечное с 25 до 35 рублей. Цена на десяток яиц за сентябрь повысилась с 27 до 34 рублей, сыр “Российский” подорожал с 149 до 225 рублей за килограмм, свинина – со 140 до 180 рублей за кг, пишет “КП-Оренбург”. Вслед за продуктами за последнюю неделю подорожали и другие товары первой необходимости. За 8 месяцев 2007 года цены на продовольственные товары в Карелии выросли на 8%. Рост цен зарегистрирован на хлеб и хлебобулочные изделия – на 20,8%, крупу и бобовые – на 21,7%, овощи – на 49,2%, молоко и молочную продукцию – на 4,3%, Стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 8,3%. Существенно выросли цены на молочные продукты в Липецкой области. Пачка масла вместо 24 рублей в начале года теперь стоит 36 рублей (рост почти в 50%). Цена подсолнечного масла выросла на 25 рублей. Килограмм творога подорожал с 65 до 90 рублей. Пакет молока вместо 19 рублей теперь стоит 25. Сыр “Российский” вместо 108 рублей за килограмм стоит 170 рублей. Резкий скачок на молочные продукты произошел 17 сентября. В Мордовии за двое суток молочные продукты подорожали на 30%. Глава республики Николай Меркушкин дал поручение правительству республики разобраться с ростом цен на продукты питания. “Люди отказываются понимать, почему наше мордовское молоко вчера вдруг подорожало на 15%, а сегодня ещё на 15%”, – заявил Меркушкин в минувший вторник. В Санкт-Петербурге отмечен рост цен на молоко, молочные продукты, сливочное и подсолнечное масло, сыр и некоторые другие продукты. В сентябре цены выросли от 4 до 20%. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Санкт-Петербурга прогнозирует дальнейший, хотя и небольшой, рост цен на молочную продукцию. В Тверской области цены на продукты питания в магазинах буквально за неделю выросли на 40-60%. А продавщицы на вопрос покупателей, с чего бы такое подорожание, отвечают: “А вы что, не знаете? Выборы скоро!”. В Самарской области средняя розничная цена на яйца увеличилась на 30%. Вот оно долгожданное начало конца так называемой путинской стабильностити Наверх [smile badgrin][smile badgrin][smile badgrin]

    #1997034
    lukynec
    Участник

    Единая Россия – это “партия” — [smile redface], созданная конкретно под нынешние выборы, то есть никакая не это партия – это просто объединение чиновников для продвижения своих. Программы нет, народу мозги запудрили, молодежь незрелую, ничего особо не знающую, подарками к выборам привлекли. Деприватизацию уже и им приходится проводить, правда по-малому кругу, – уже сейчас в стране есть большая необходимость возвращать приватизированные малые предприятия, участки земли, квартиры. Так как приватизаторы это побросали, всё разрушается, а Закона, как вернуть, если приватизатор не выполнил свои обязательства, взятые при приватизации, – нет. ( чтобы приватизированную и брошенную квартиру вернуть государству и начать ремонт, необходимо время до года, а за это время в этом доме, от этой квартиры подъезд рушится ). Такой Закон предлагала, причем неоднократно, КПРФ, но разве может современный состав Гос Думы принять такой Закон — Конечно же нет. Там заинтересованность полная, чтобы Закона такого не было ! Потому как недра, крупные промышленные предприятия тоже приватизированы, и, приватизаторы тоже не выполнили своих обязательств, – это и то, что касается инфраструктуры городов, где расположены предприятия, и социального их развития, и трудоустроенности народа, да и ещё многого другого. А приватизаторы, если не сами в Думе, то круто “спонсируют” или партии лидирующие, или непосредственно депутатов. Так что не с руки энтим депутатам такие Законы принимать.Да и “партии” то эти искусственные все. ЛДПР к примеру – либеральная, да ещё и демократическая — ! Ха – ха ! Супер демократическая 😀 Особенно внутри самой партии – что Жириновский скажет, так и будет.Или СПС – союз правых ! Но эти, к последним выборам “партию пенсионеров” своими лозунгами затмили ! 😉 В корне изменили направление – от малого и среднего бизнеса к защите неработающих пенсионеров перекинулись. Правда в это мало кто поверил 🙂 У коммунистов же партия давняя, с программой отработнанной. Да и чем плоха программа ?В Китае, к примеру, КПК у власти, и что — Где сейчас Китай, и где мы с нашей демократией западного образца — И где будем, если и дальше туда же идти будем — Милиардеры Российские, прихватизировавшие то, что всем народом большим трудом создавалось, “звезды” эстрадные шикующие и жирующие, и пенсионеры по 2,5 тыс пенсию получающие. Или те же учителя, врачи со своей 5-6 тысячной зарплатой. Это нужно народу —

    #1997077
    coda9
    Участник

    Статья в тему: Михаил Делягин [link url='http://www.forum.msk.ru/material/economic/401235.html'] “Конец путинской стабильности” [/link]Выдержки из статьи”В августе инфляция составила 0.1%, в сентябре – 0.8%, за первые три недели октября – 1,3%. С начала года по 22 октября она составила 8,9%, превысив не только прошлогодний уровень на ту же дату (этот уровень был превышен уже по итогам сентября), но и официальный годовой прогноз (8%). По итогам года она составит не менее 11%.””Поскольку зависимость России от импорта сельхозпродукции огромна (в частности, наша страна ввозит половину используемого молока, около половины свинины, почти три четверти говядины), то глобальное удорожание продовольствия автоматически передается на внутренний рынок, способствуя ускорению инфляции. При этом в первую очередь снижается уровень жизни наименее обеспеченной части общества, тратящей на еду наибольшую часть своих расходов.”

    #2021980
    Helga
    Участник

    http://www.inosmi.ru/translation/244321.htmlПредстоящий финансовый крах России.В статье по пунктам перечислено, как за считанные месяцы бывший “островок стабильности” превратился в одну из наиболее пострадавших от кризиса стран.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.