Многопроцессорность и многопоточность

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1994787
    overpro
    Участник

    ну и обозвал) кто лучше придумает, переименую)2 Програмистдля того чтобы загружать ядра, причем не то как программа захочет, а самому, достаточно включить “диспечер задач”, и там распределить процессы в системе, как тебе удобно, на одно ядро одно, на второе другое. неужели про это не в курсе?почитав форум ваш, думаю должны.в ХП без проблем это делается.. и не обязательно проги оптимизированные..а вот в Лине, интересно было бы послушать некоторых товарищей)

    #1994812
    Програмист
    Участник

    Разумеется я вкурсе иначе быть не может 😉 Сам подумай как это удобно когда ты постоянно открываешь или закрываешь программы и в количестве позволяемом твоему компьютеру. Насколько будет тебе приятнее и удобнее работать если программы сами могут это делать?Тему ты правильно назвал, есть еще синоним тоже правильный и туда же относящийся с названием “мультипроцессоры”

    #1994816
    overpro
    Участник

    [quote name='Програмист'] Сам подумай как это удобно когда ты постоянно открываешь или закрываешь программы и в количестве позволяемом твоему компьютеру. Насколько будет тебе приятнее и удобнее работать если программы сами могут это делать? [/quote]ну я же правильно написал то.а зачем программы постоянно закрывать и открывать??? можно просто добавлять в них, чтобы они дальше обрабатывали инфу и все.и потом даже проги, которые оптимизированы под многоядерность, они просто быстрее на этих процах работают, задействуя боллее эффективно все ядра. или есть проги которые сами чтоли на разные ядра садятся?

    #1994817
    Програмист
    Участник

    [quote name='overpro'] а зачем программы постоянно закрывать и открывать??? можно просто добавлять в них, чтобы они дальше обрабатывали инфу и все. [/quote]Это зависит от того сколько раз в месяц ты выключаешь комп и сколько программ у тебя может одновременно работать (смотря какие может и одна быть) Мне не зачем оставлять программу открытой при простое когда открыта куча других, мне она только мешать будет и тут вопрос в том кто чем пользуется и разногласие от этого будет бессомненым.[quote name='overpro'] или есть проги которые сами чтоли на разные ядра садятся? [/quote]Вопрос не совсем понятен

    #1994821
    overpro
    Участник

    [quote name='Програмист'] Насколько будет тебе приятнее и удобнее работать если программы сами могут это делать? [/quote] это предложение понимаю так, что програма сама себе определяет какоето ядро.. и постоянно им пользуеться.. например CPU1тогда она должна дургим програмам не давать доступ к ядру CPU1.. чтобы они не мешали..причем делаться все должно автомачически..это удобно конечно.посему и вопрос был, такое возможно чтоли? чтобы автоматом все было

    #1994861
    nwur
    Участник

    я думал что распределением процессорного времени и др. ресурсов занимается операционная истема, а никак не программа, “садящаяся на то ядро которое хочет”По крайней мере в семействе WindowsNT, по распределению ресурсов в Linux ничего не читалв любом случае ситуация когда “нагружено только одно ядро” может быть создана только руками. Я не знаю чем и как вы производите замеры, сейчас у меня перед глазами машина с двумя реальными процессорами с работающими 15 клиентами 1С – процессоры загружены равномерно (заранее – 1С никогда не оптимизировалась на многопроцессорность) – многоядерность ведет себя также. ЗЫ: не врубаюсь в ход беседы – причем тут термин многопоточность (multithreading)?

    #1994868
    Програмист
    Участник

    [quote name='nwur'] я думал что распределением процессорного времени и др. ресурсов занимается операционная истема, а никак не программа, “садящаяся на то ядро которое хочет” [/quote]Прога не может сама выбрать себе ядро какое хочет если она расчитана под МР. Сделать это можно лишь в ручную а сама она либо использует все процесоры либо те которые определил для нее создатель этой программы. Любая прога оптимизированная под 1 ядро будет работать ТОЛЬКО на CPU#0

    #1994871
    nwur
    Участник

    читай мой предыдущий пост внимательно

    #1994880
    Brain
    Участник

    Ну и развели же тут.Тут nwur только здарвую вещь сказал. Ядро ОС должно распределять ресурсы. Или вы думаете что в компах где > 1000 процессоров в ручную админы все раскидывают?Есть такое понятие как “Маштабируемость ОС”. А то что в ручную можно закрепить процесс за конкретным ядром это всеголишь дополнитеельная фича. Да в Linux она тоже есть.

    #1994887
    Саньйог
    Участник

    [quote name='Brain'] Ядро ОС должно распределять ресурсы. [/quote]Должно но необязано. Только Свиста это может делать.

    #1994893
    nwur
    Участник

    каюсь за XP давно не слежу, в основном 2003 server, где этих проблем нет. После краткого гугления выяснилось, что у XP действительно были проблемы с многоядерными процессорами, AMD выпускала под это дело спец-патчик, также для процессоров Intel и AMD есть отдельные патчи от самой MS. И разумеется эти патчики вышли после релиза SP2. Так что все сначала в гугл по запросу “windows xp и многоядерность” а потом на windowsupdate.com. После установки система будет нормально раскидывать приложения по процессорам, пытаясь загрузить ядра равномерно, как оно и должно быть – т.е. в task manager’е вы увидите почти одинаковые графики загрузки каждого из ядер. кому лень гуглить – http://forum.kasperskyclub.com/lofiversion/index.php/t1982.html

    #1994897
    Саньйог
    Участник

    [quote name='nwur'] система будет нормально раскидывать приложения по процессорам, пытаясь загрузить ядра равномерно, как оно и должно быть – т.е. в task manager’е вы увидите почти одинаковые графики загрузки каждого из ядер. [/quote]Вот тут все обстоит очень даже странно. Постараюсь выложить более понятно: Когда я использую программу internetchesskiller с движком Rybkav2.3.2.w32.exe (использует один процессор) у меня в task manager’е оба проца загружены на 50%. На самом деле такого просто быть не может, эта программа использует всю мощь процесора и никак не может использовать второй процессор (другие проги не используются) и при использовании одного ядра она должна загружать его на 100%. При использовании движка Rybkav2.3.2.mp.w32.exe (мр означает мультипроцессорный) в task manager’е оба проца загружены на 100% как и должно быть. Делайте выводы.

    #1994899
    Саньйог
    Участник

    [quote name='nwur'] система будет нормально раскидывать приложения по процессорам, пытаясь загрузить ядра равномерно, как оно и должно быть – т.е. в task manager’е вы увидите почти одинаковые графики загрузки каждого из ядер. [/quote]Вот тут все обстоит очень даже странно. Постараюсь выложить более понятно: Когда я использую программу internetchesskiller с движком Rybkav2.3.2.w32.exe (использует один процессор) у меня в task manager’е оба проца загружены на 50%. На самом деле такого просто быть не может, эта программа использует всю мощь процесора и никак не может использовать второй процессор (другие проги не используются) и при использовании одного ядра она должна загружать его на 100%. При использовании движка Rybkav2.3.2.mp.w32.exe (мр означает мультипроцессорный) в task manager’е оба проца загружены на 100% как и должно быть. Делайте выводы.

    #1994901
    Саньйог
    Участник

    [quote name='nwur'] система будет нормально раскидывать приложения по процессорам, пытаясь загрузить ядра равномерно, как оно и должно быть – т.е. в task manager’е вы увидите почти одинаковые графики загрузки каждого из ядер. [/quote]Вот тут все обстоит очень даже странно. Постараюсь выложить более понятно: Когда я использую программу internetchesskiller с движком Rybkav2.3.2.w32.exe (использует один процессор) у меня в task manager’е оба проца загружены на 50%. На самом деле такого просто быть не может, эта программа использует всю мощь процесора и никак не может использовать второй процессор (другие проги не используются) и при использовании одного ядра она должна загружать его на 100%. При использовании движка Rybkav2.3.2.mp.w32.exe (мр означает мультипроцессорный) в task manager’е оба проца загружены на 100% как и должно быть. Делайте выводы.

    #1994915
    nwur
    Участник

    отсюда можно наделать много выводов, например что графики некорректны, или что система не работает с двумя ядрами, или что программа не грузит процессор на все 100патч стоит? он не загружается автоматически с остальными обновлениями его нужно качать ручками

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.