Многопроцессорность и многопоточность

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1994920
    Саньйог
    Участник

    [quote name='nwur'] или что система не работает с двумя ядрами [/quote]Читай внимательнее что я писал. Система работает с двумя ядрами отлично пример я привёл. [quote name='nwur'] или что программа не грузит процессор на все 100 [/quote]Это тоже 100% исключено. Она расчитана на один процессор и грузит его на все 100%. В 4-ёх ядерных в этом и подобном случае в task manager’е показано что все процы загружены на 25%. Причём тут патчи?

    #1994922
    nwur
    Участник

    [quote name='SantiIa'] Причём тут патчи? [/quote]потомучто читай мой пост

    #1994929
    Саньйог
    Участник

    [quote name='nwur'] [quote name='SantiIa'] Причём тут патчи? [/quote]потомучто читай мой пост [/quote]Я всё читал и понял твою мысль. В данном случае дело не в них.

    #1994947
    nwur
    Участник

    тогда прошу ссылки на аналитику а не ” я вот это попробовал и понял что оно мне не нравится” я привел ссылки на статьи подтверждающие мою точку зрения, могу я расчитывать на аналогичные шаги от оппонента?

    #1994952
    Саньйог
    Участник

    [quote name='nwur'] тогда прошу ссылки на аналитику а не ” я вот это попробовал и понял что оно мне не нравится” я привел ссылки на статьи подтверждающие мою точку зрения, могу я расчитывать на аналогичные шаги от оппонента? [/quote]В твоей ссылке не приведено ни одного примера с работой в программе поддерживающей многоядерность. Работая с обычными приложениями принцип их работы не важен. Я пример привёл и описал что и как работает и как отображается.

    #1994964
    nwur
    Участник

    ладно тогда давай разберемся по порядку. 1) какие выводы сделал ты сам?2) что ты понимаешь под загрузкой процессора?на деле все выглядит примерно так:планировщик задач (как раз та самая часть ядра которая отвечает за управление ресурсами – он никак не связан с “назначенными заданиями” в панели управления [smile =)] ) пытается задействовать оба ядра и начинает перекидывать немногопоточный процесс между ними. 100% загрузка есть занятие приложением 100% процессорного времени, но так как процесс скачет между ядрами и он однопоточен, т.е. его нельзя разделить между ядрами, он не может загрузить каждое ядро на 100% – пока он на одном ядре – второе простаивает. Windows XP тут абсолютно нипричем и Vista тоже не сможет ничего поделать с приложением, ненаписанным для работы с несколькими ядрами/процессорами.

    #1994968
    Brain
    Участник

    [quote name='SantiIa'] [quote name='Brain'] Ядро ОС должно распределять ресурсы. [/quote]Должно но необязано. Только Свиста это может делать. [/quote]Глупость невероятная.

    #1994973
    Саньйог
    Участник

    Вывод я пока никакой не сделал мало прог для МР чтобы сделать их. Разве что какой смысл приобретать многоядерную систему если она работать будет как обычная.

    #1995052
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SantiIa'] Вывод я пока никакой не сделал мало прог для МР чтобы сделать их. Разве что какой смысл приобретать многоядерную систему если она работать будет как обычная. [/quote]Какой смысл? Прямой.Сейчас уже многие программы, игры и прочий софт выпускает многопоточные приложения. Родной винрар тоже многопоточен. Скачали с нета пачик, с помошью nLite внедрили в установку – система готова к многопоточности, скачали прогу многопоточную – многопоточный компьютер. Все предельно просто.Скажете качать качать… программы то большие. По всей идее программы вы должны покупать, а там уже позаботятся о том как эту прогу настроить, за это вы и платите денежки. По идее.

    #1995061
    Саньйог
    Участник

    [quote name='J_Freman'] Сейчас уже многие программы, игры и прочий софт выпускает многопоточные приложения. Родной винрар тоже многопоточен. Скачали с нета пачик, с помошью nLite внедрили в установку – система готова к многопоточности, скачали прогу многопоточную – многопоточный компьютер. Все предельно просто.[/quote]Незнаю у кого как а моя система без патчей работает прекрасно с мультипроцессорными приложениями. Только таких программ я всего две знаю видно отстал. Не можешь написать точное название программ которые ты имел в виду с винраром вместе чтобы проверить их возможности? Найти и скачать для меня не проблема если знать точное название.

    #1995090
    overpro
    Участник

    [quote name='SantiIa'] Не можешь написать точное название программ которые ты имел в виду с винраром вместе чтобы проверить их возможности? Найти и скачать для меня не проблема если знать точное название. [/quote] пропустил самое интересное((в общем насчет прог, сейчас же уже сами производители ПО оптимизируют его под работу с многоядерным процессорами, но не так, (вспомним с чего начиналась тема? чтобы загружать ядра программами, своя программа на свое ядро), а просто сама программа будет более эффективно распределять потоки данных между ядрами.. не обязательно загружая их на 100%.. тот же Винрар как раз об этом и говорит.. туда можно отнести, если сильно надо, и 3Д макс новый, и Премьер CS3.. но мы не об этом.. насколько я помню..мы искали, или даже не искали, программы, которые сами садятся на 1 ядро!, а не распараллеливают свои данных на 2,4. ведь мы говорили об загрузке ядер, причем чтобы на 1-ом одно крутилось, на 2-ром другой софт, и они друг другу не мешали.а так делать, ну пока как я понял, можно только в ручную, ведь сколько уже тестов делали, да и даже сами сделайте, поставьте упаковывать что-нибудь большое, и включите игру, и замерьте уровень FPS, а потом в Диспетчере задач посадите винрар на одно ядро, а игру на другое, и опять замерьте FPS, и во втором случаем он будет больше. ну не в 2 раза конечно же.

    #1995101
    Саньйог
    Участник

    [quote name='overpro'] мы искали, или даже не искали, программы, которые сами садятся на 1 ядро!, [/quote]Зачем их искать? возьми любую если она у тебя работает значит села на 1 ядро (незнаю как ещё иначе может быть)[quote name='overpro'] а не распараллеливают свои данных на 2,4. [/quote]Как раз такая программа и считается мультипроцессорной если Вы не знали. Если мне надо сжать или распоковать в винраре большой обьём зачем я буду ждать пол часа пока он это сделает на 1 ядре?, если у меня их 4 где можно сделать это меньше чем за 10 минут. Примеры по работе нескольких приложений в этом случае неуместны.

    #1995108
    nwur
    Участник

    [quote name='SantiIa'] Зачем их искать? возьми любую если она у тебя работает значит села на 1 ядро (незнаю как ещё иначе может быть) [/quote][quote name='nwur'] планировщик задач (как раз та самая часть ядра которая отвечает за управление ресурсами – он никак не связан с “назначенными заданиями” в панели управления ) пытается задействовать оба ядра и начинает перекидывать немногопоточный процесс между ними. 100% загрузка есть занятие приложением 100% процессорного времени, но так как процесс скачет между ядрами и он однопоточен, т.е. его нельзя разделить между ядрами, он не может загрузить каждое ядро на 100% – пока он на одном ядре – второе простаивает. Windows XP тут абсолютно нипричем и Vista тоже не сможет ничего поделать с приложением, ненаписанным для работы с несколькими ядрами/процессорами. [/quote]Учимся читать. Никто никуда не садится приложение действительно развешивается (а вернее сначала выполняется кусок кода на одном ядре, потом кусок на другом, третий кусок на первом – по очереди а не параллельно) на два ядра и посадить его на одно можно только руками. И ведет себя система так независимо многоядерный процессор у тебя или просто несколько процессоров. Оно кстате не есть гуд – производительность от такой “параллельности” отнюдь не растет.ЗЫ: для windows семейства NT есть т.н. “ассиметричные” ядра которые вешают систему на один процессор , а все остальные приложения делят между остальными процессорами. Стабильность у такой системы бешеная, увы в XP оно не входит.

    #1995111
    Саньйог
    Участник

    Я тебя понял о чём ты говоришь, второй раз сказал тоже самое но подругому.[quote name='nwur'] Никто никуда не садится приложение действительно развешивается (а вернее сначала выполняется кусок кода на одном ядре, потом кусок на другом, третий кусок на первом – по очереди а не параллельно) [/quote]Интересно откуда ты это взял? Есть достоверные факты? 🙂

    #1995117
    nwur
    Участник

    это анализ твоих переживаний по поводу половинной загрузки ядер и графиков. Ты сам предложил делать выводыкак ни странно в инете нет статей по поводу работы неоптимизированных под мультипроцессорность задач при наличии нескольких процессоров

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.