Как запретить доступ Windows к Bios???

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1996367
    overpro
    Участник

    такая ситуация.есть специфическая железка. вредная очень.уже 3 настраиваю.так вот, тот комп, где все работало, подустал уже.. мамка начала кашлять..пришлось менять.. как это было.. лучше опустить.. одна мамка не понравилась железке моей.. вторая работает. нозначит ей (железки) надо чтобы в системе был только один Ком порт. тоесть если их два, то торой в биосе отключаю. первый включен. (на этой мамке он вообще один)далее, для правильной работы, в винде надо этот Ком порт отключать, чтобы крестик был.все. все работает. иногда же перезагрузка, выключение ПК нужно.. так вот, включается когда, все, в Биосе Ком порт почемуто стоит отключенный… и если в него не зайти, в биос, железяка работать не будет, потомучто ком порт вообще отключен.вот приходится при каждой включении ПК заходить в Биос и включать ком порт. потом все работает.так вот, такая штука наблюдается у 2 мамки из 7, на которых эти железки стояли.биос сам не очищается, не если скажете мол батарейка… а если и батарейка, или какая та дургая очиста.. то настройки же будут дефолтные.. а как может быть ком порт отключен при дефолтных настройках??насчет дополнительного ПО в винде.. винда стоит голая.. кроме ее самой и проги для работы железяки ничего нет.. ну дрова от мамки еще.вариант поменять мать не прокатит.. еле подобрали эту, с которой хоть как то работает.. прогрес его за ногу.. идет вперед.. и фиг чего подберешь.. с 2 материнками отказалась работать.закономерности никак понять не могу.пробовал пароль на биос ставить.. все равно ком порт при перезагрузки отключается..что может быть?

    #1996378
    КвАнТи
    Участник

    оверпро) читая данный пост сложно понять о чем идет речь в сущности. чтобы до сути проблемы дойти нада сначала разгадать загадку поста

    #1996382
    overpro
    Участник

    загадка?)) вроде максимально все расписал.в общем что мне сделать, чтобы при каждой включении компа не надо было лезть в Биос и включать Ком порт???или сделать так, чтобы он там не выключался сам киким то волшебным образом

    #1996384
     VaIerik
    Участник

    Что-то из поста непонятно, батарейку всё таки пробовал менять? Я встречал материнки на которых отсутствует СОМ порт (RS232) т.к. является устаревшим стандартом, так что вполне может по дефолту быть отключен.

    #1996429
    overpro
    Участник

    именно на этой с которой сейчас разбираюсь, нет. на другой с таким же глюком пробовал.но если бы в батарейке дело то было, тогда и время сбрасывалось бы, а этго не происходит..не может же быть так, что при сбросе Биоса одни параметры останутся, другие изменятся.на этой материнки Ком порт есть, один.если в винде не отключать Ком порт, то после перезагрузки он не пропадает в Биосе.может дело в дровах? но как они связаны?но, их необходимо ставить, чтобы жестко назначить всем устройсвам в компе прерывания.мамка щас Элитгруп с видео встроенным на базе i945.. еще проверял с i965, с этой вообще не захотела работатьдо этого стоял via440 вроде.. аналог nForce2.. с тех времен еще.

    #1996430
    Brain
    Участник

    [quote name='Drfgyh'] Я встречал материнки на которых отсутствует СОМ порт (RS232) т.к. является устаревшим стандартом, так что вполне может по дефолту быть отключен. [/quote]Скорей всего порт есть. Просто он не вынесен на “панель”, а находится на плате в виде “штырьков” и подключается шнурком.

    #1997793
    AlexTurbo
    Участник

    Вообще Винда не должна лезть в биос и наверное не может. Скорее всего проблемы с матерью. Интересно если в винде не отключать ком-порт и перезагрузить, отключится он в биосе? попробуй

    #1997832
    overpro
    Участник

    [quote name='Alex++'] Интересно если в винде не отключать ком-порт и перезагрузить, отключится он в биосе? попробуй [/quote] пробовал. если в винде не отрубать. то в биосе остается.но надо чтобы в винде было отключено. а в биосе включено.

    #1998275
    SD
    Участник

    [quote name='overpro'] если в винде не отрубать. то в биосе остается.но надо чтобы в винде было отключено. а в биосе включено [/quote]Как-то не так пытаешься решить проблему. Отключать устройство в винде нужно – что бы стандартные дрова COM порта не мешали работать тем, что с устройством. Если речь о NT, то значит дрова у той железки кривые и разбираться надо непосредственно с ними. Если прога под DOS и работает через какой-то разрешающий direct IO драйвер, то, скорее всего, достаточно скачать его свежую версию.

    #1998348
    overpro
    Участник

    [quote name='SD'] Как-то не так пытаешься решить проблему. [/quote] не, я делаю как написано в инструкции.. но не получается как надо иногда.в общем мне наконецто техподдержка ответила.триндец кароче. вот решение для моего случая, в винде надо включить, перезагрузить, проверя что в биосе включено. потом опять в винде отключить, проверить что в биосе включено.. помогло. сам не поверил.

    #1998391
     VaIerik
    Участник

    А мамка японцами не пахнет? а то эти могут что хош учудить.

    #1998421
    overpro
    Участник

    [quote name='kos27'] А мамка японцами не пахнет? а то эти могут что хош учудить. [/quote] единственное что объединяет те два компа, на которых был глюк, то что у обоих мамки Гигабайт… но, есть и рабочие варианты на Гигабайт.. такчто тут не он виноват. а скорей всего мое железо.

    #1793823
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.