Базовые станции сотовых операторов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1997818
    Vladimir
    Участник

    [quote name='CROWN'] Вы не правы! Антенны в любом случае бы стояли на открытом воздухе! [/quote]При желании ни что не мешает замаскировать антены, так что и не поймешь издалека что это антенна![quote name='CROWN'] скрыть всё от левых глаз, так бы давно и сделали… [/quote]Бессмысленно скрывать передатчик, так как его всегда можно обнаружить по излучению, исходящему от него. Вопрос только в оборудовании 🙂 .[quote name='CROWN'] Есть одна идея для операторов сотовой связи поставить передатчик мощностью в 5 КВатт в одном самом высоком месте города … [/quote]Дело в том, что у базовой станции количество трубок, которые она может обслуживать одновременно – ограничено. Как только количество телефонов (у этой БС) превышает это ограничение, начинаются проблемы со связью. Кто-то просто не может дозвониться, потому что все каналы заняты. Решают эту проблему следующим образом: снижают мощность БС, и ставят вокруг нее несколько новых БС. Получается была одна сота, ее разбивают на несколько новых. Именно поэтому связь называется СОТОВОЙ!И еще: фокус с 5КВаттным передатчиком не пройдет еще и потому, что не имеет смысла делать мощность БС больше чем у трубки, так как сигнал от нее не дойдет до БС.

    #1997835
     VaIerik
    Участник

    [quote name='CROWN'] Есть одна идея для операторов сотовой связи поставить передатчик мощностью в 5 КВатт [/quote] Согласен с Владимиром. 5ква в черте города … да там птицы рядом пролетающие – сразу будут в куры гриль превращатся, да ни одна согласующая инстанция это не согласует…

    #1997839
    SUBARU
    Участник

    Про открытый воздух я сказал что? Что их скрывают чтоли? Ничего такого не говорил!Разбивать на несколько сот можно конечно! Но куда удобнее поставить одну точку с хорошей мощностью и большой ёмкостью абонентских каналов. На другом конце города сделать также! У нас в России до людей всё очень долго доходит видать? Пока ум созреет, технологии успеют 2 раза смениться! А новые технологии это вообще дебри, когда за рубежом в развитых странах люди начинают об этом потихоньку забывать…Да… и ещё… чё мне на них смотреть на эти ретрансляторы? Уже насмотрелся… И всё равно операторы будут развиваться ещё долго! Связь г… чё тут говорить?

    #1997875
    Vladimir
    Участник

    [quote name='CROWN'] Но куда удобнее поставить одну точку с хорошей мощностью и большой ёмкостью абонентских каналов. [/quote]Количество каналов жестко прописано в спецификации GSM. И увеличить это количество нельзя! Более того, в смежных сотах используемые каналы должны быть разные, и это тоже снижает количество трубок, одновременно обслуживаемых БС.

    #1997939
     VaIerik
    Участник

    Нет смысла ставить 5 КВТ так как в самом принципе работы заложена дальность станции около 35 Км максимум есть еще второй режим но его редко используют около 70Км тогда одна станция может обслужить 2-3 абонента всего. совсем недавно гдето читал. конечно можно было бы замаскировать антенны например рекламным банерами на высоких мачтах вроде флаги цветные висят но секрето то давно уже нет если пойти в гугл в раздел карта – то видна даже помойка у трансформаторной будки. А всякие подписи так это наши пережитки скорей всего так стоит на доме СВЧ тередатчик и круглосуточно излучает себе , а то вдруг кто то задумается. На вещание на УКВ ФМ или ТВ диапазоне есть конкретные условия по расположению антенн от земли в зависимости от мощности. Думаю и тут они есть.

    #1997949
    overpro
    Участник

    конечно есть правила и ограничения на установку. и еще не очень то просто договорится иногда с народом из дома. но обычно потом все решается положительно.и ставить больше, но меньшей мощностью лучше будет. а возможно и ставят так, потому-то, ведь антенны на домах где люди живут стоят. думаете это ни как не влияет, а мне кажется еще как. поэтому возможно и меньшей мощности ставят.МТС вообще дальше пошла.. начала свои вышки ставить.. чтобы за аренду никому, как я понял, не платить.

    #1997955
     VaIerik
    Участник

    [quote name='overpro'] чтобы за аренду никому, как я понял, не платить. [/quote] А земля под башней??? ничейная? за нее то всяко платить надо, мож конечно меньше чем за крышу. А если платить не надо, то я пожалуй пойду себе парочку участков в центре застолблю… 😉

    #1998027
    overpro
    Участник

    [quote name='wargen'] А земля под башней??? ничейная? за нее то всяко платить надо, мож конечно меньше чем за крышу. [/quote] не, ну конечно надо, но логично же что гораздо меньше, иначе смысла то ставить не было бы никакого.

    #1998131
    AcidMaster
    Участник

    антенки Би стоят на улице гагарина 23 (если не ошибаюсь), напротив 19 дома во дворе. У меня их хорошо видно…и Би зато ловит, глюков никогда. Но насколько я знаю, дома на которых стоят антенны и прилегающие дома, подвергаются необычайно опасному и мошному излучению и их жителям должны за это выплачивать компенсации, так же, как и за вредность профессии на работе, но этого пока не наблюдается….. а хотя должно бы…. Под землей передатчики ставят в городах, в которых есть метро, хотя это только все развивается еще, но эффект уже налицо. Скажем года 2 назад в метро телефон ловил только на станциях (Питер), сейчас уже мега ловит и по ходу движения поезда в тоннелях, а глубина там более 80-90 метров. МТС тоже стал ловить на некоторых участках между станциями, то есть тоже вводится такая штучка, хотя это и только недавно началось, но приятно 😉

    #1998175
     VaIerik
    Участник

    В метро там нет таких антенн в привычном исполнении – там антенна как кабель тянется по тоннелю поэтому и связь есть . в москве два года назад тоже где была связь а где нет .

    #1998229
    AcidMaster
    Участник

    То что вы видели в метро (кабель тянется по тоннелю), точнее их 2, эдо для поездной диспетчерской радиосвязи, чтобы машинист электропоезда мог быть на связи с дежурными по станциям и.т.д то есть это необходимо для обеспечения безопасности перевозок. А в метро стоят приемники с мощными усилителями. Спору нет, соединяются они между собой кабелем, это естественно, но не они сотовую связь держат….определенно

    #1998296
    goodwin
    Участник

    Всем привет !!!Приёмопередающие точки таже есть и на новом Гамарника 43 (Мегафон) , и за ИТЦ тоже эта компания , на новом Гамарника находится приёмопередающая точка МТС.

    #1998297
     VaIerik
    Участник

    [quote name='AcidMaster'] А в метро стоят приемники с мощными усилителями. Спору нет, соединяются они между собой кабелем, это естественно, но не они сотовую связь держат….определенно [/quote] Приемник с мощным усилителем не пройдет через саннадзор, там стоят передатчики с мощностью 5-10ВТ а в самом метро используется специальный излучающий кабель “leaky cable”. А вообще имхо связь в метро в тунеле не очень и нужна тк при таком грохоте поговорить не возможно только смсками.

    #1998310
    Glock
    Участник

    Ретрансляторы стоят на Тэц-3.Билайн на самом здании,Мегафон-на дымовой трубе

    #1998325
    goodwin
    Участник

    [quote name='wargen'] [quote name='AcidMaster'] А в метро стоят приемники с мощными усилителями. Спору нет, соединяются они между собой кабелем, это естественно, но не они сотовую связь держат….определенно [/quote] Приемник с мощным усилителем не пройдет через саннадзор, там стоят передатчики с мощностью 5-10ВТ а в самом метро используется специальный излучающий кабель “leaky cable”. А вообще имхо связь в метро в тунеле не очень и нужна тк при таком грохоте поговорить не возможно только смсками. [/quote]В метро нет никакого грохота , шум рассекаемого воздуха и людей есть . Связь в метрополитене Москвы устойчивая и возможно вести общение через сотовую связь .

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.