Домашний аквариум

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1999677
    Glock
    Участник

    Весной на 7-летие сын попросил в качестве подарка аквариум.Надо сказать что в детстве у меня были рыбки,поэтому прикинув все “за и против” купил небольшой 30 литровый китайский крытый ,с компрессором и подсветкой. Результат впрочем оказался такой,как я и ожидал.Сынуля в скором времени к своей затее охладел(на 2 недели хватило),теперь я полноправный наследник плавающей живности.Сейчас у меня живут данио,панцирные сомики ,меченосцы и парочка лягушек-гименохирусов(мои любимцы).В общем хлопоты приятные и необременительные,да и в комнате как то поуютней.Как вы относитесь к маленькому подводному миру у себя дома?

    #1999789
    Sun_a
    Участник

    класс! я начала тоже с 30 литров, сейчас у меня 70, но хочется большего. моя привязанность это золотые – это самые лучше и замечательные рыбы. не прост поому что красивые а потому чт ручные и умные. но от этого жаль еще больше когда они умирают. сейчас у меняживут куча гуппи (шпроты), 2 коралловых данио и вот появился телескопчик. в планах отойти от мелочи и вновь вернутся к золотым. не воспринимаю свй аквариум с мелочью, они там теряются.кто-нибудь кстати может сказать что за напасть такая “черная борода”, налет на водорослях. в книге пока не нашла. может кто знает?

    #1999855
    123411
    Участник

    у меня такая штука была , когда поменяли лампу в аквариуме , что -то там водорослям не подходило . Где -то на Дзёмгах , на мурлитмаше есть магазинчик зоо , там парень разводит рыб , к сожалению адрес не помню , он всё рассказал и сказал марки каких ламп нельзя устанавливать в аквариум , там разница в одну букву

    #1999879
    Glock
    Участник

    Для освещения аквариума из отечественных люминесцентных используются лампы марки ЛБ, свет благоприятно сказывается на росте водорослей.Лампы ЛД имеют синеватый спектр цвета и не подходят для этой цели.Обе внешне выглядят абсолютно похоже,разница видна только по надписи на самой лампе.

    #1999882
    Natali_ya
    Участник

    Тоже когда-то увлекалась, но начинала гораздо проще – с пятилитровой банки. Сестренка младшая там постоянно руки полоскала, кот лапой рыб гонял. Все были, в принципе, довольны, кроме рыб. Потом, устав слушать мои жалобы о недостатке места в банке, папа изготовил аквариум литров на 30, счастью не было предела. Коллекция рыб пополнилась, появились меченосцы, которые постоянно сигали из аквариума, даже когда накрывала стеклом, уж не знаю, что их тянуло наружу. Один из таких прыжков оказался последним, обнаружила их под столом засохшими. Расстроилась, рыбки были очень уж красивые. Но любимой рыбкой был барбус. Мне тогда он казался таким умным, общительным, с ним можно было поиграть… В общем, домашний аквариум – это достаточно занятно и увлекательно, но сейчас заводить рыбок не хочу, хлопотное это дело. И темпиратурный режим поддерживать, и воду менять, и мыть сам аквариум, предварительно выловив рыб…

    #1999885
    Glock
    Участник

    Не так страшен черт,как его малюют.Замену воды провожу на 1/3 общего объема раз в 2 -3 недели,т.к.имеются уже встроенные в аквариум фильтры,тогда же протираю стекло изнутри мягкой губкой не отсаживая рыб.Аквариум крытый,так что температура практически постоянна,небольшое тепло дают те же лампы подсветки. На все уходит полчаса,не более.

    #2000351
    clyster
    Участник

    [quote name='Sun_a'] кто-нибудь кстати может сказать что за напасть такая “черная борода”, налет на водорослях. в книге пока не нашла. может кто знает? [/quote]Это водоросль такая противная. Занести можно даже с рыбой. Собирать руками скока возможно, засунуть в аквариум с метр медной проволоки (тока очистить от изоляции) и на неделю строгой и полной темноты. Я делал – черную оберточную бумагу и сверху два ватных одеяла. Рыбам ничего не будет, высшие растения несколько пострадают, водоросли сдохнут. Потом все чистить и фильтровать. Фильтры и остальное дезинфицировать хлоркой, марганцовкой.

    #2000407
    Sun_a
    Участник

    спасибо за советы! а вчер я приобрела в новом магазине на Октябрьском 2 золотых! красота! снова ждут завоза. и еще у них морской аквариум красотища!!!! там креветка живет и живые организмы… супер!!!

    #2011171
    lisik
    Участник

    Аквариум – это класс!!! Мы с мужем долго собирались купить рыбок. Вот прошлым летом и решились. Заказали аквариум на 250 литров – с крышкой, с подсветкой и тумбой. Приобрели фильтр, компрессор для подачи воздуха. Постепенно купили 6 скалярий, 2-х водорослеедов, 4 гурами (золотистых и мраморных), двух меченосцев (оригинальной формы) и для фона неончиков. Красота неописуемая! Уход минимальный. Муж 1 раз в 3 недели заменяет воду на 30%, 1 раз в пол года полностью чистит аквариум. Думаю рабки довольны своим жилищем. Да и нам приятно. Подойдешь их кормить, а они как ручные – уже плывут и хвостиками виляют. А как усталость и стресс снимают – никакие спа салоны в сравнение не идут. Так что заводите рыбок и не бойтесь трудностей!!! Не так страшен черт, как его малюют.

    #2011281
    Правда
    Участник

    а еще можно завести в аквариуме раков и лягушек – классный живой уголок получается!!!

    #2011322
    clyster
    Участник

    [quote name='lisik'] Заказали аквариум на 250 литров [/quote]Вот в этом весь и фокус. Чем больше аквариум тем меньше с ним хлопот.

    #2011339
    Camanta
    Участник

    Интересно. Правда что ли, что чем больше аквариум, тем меньше с ним хлопот? С чего бы это? Я думала, что наоборот, чем аквариум больше, тем с ним хлопот больше.

    #2011345
     VaIerik
    Участник

    Cavanta писала: “Правда что ли, что чем больше аквариум, тем меньше с ним хлопот? С чего бы это?”Это действительно так. Я лет 7 держал 200-литровый аквариум. Аэрация, освещение, фильтры, водоросли и растения, – если все это в норме, то получается замкнутая биосистема, способная к саморегуляции. Вода не мутнеет, все обслуживание заключается в чистке фильтров, стекол от налета раз в месяц и раз в 10 дней — добавлении воды по мере ее испарения.

    #2011472
    Sun_a
    Участник

    да, мой 70 литров гораздо меньше занимает времени чем был на 30… да и рыбки смотрятся совершенно по другому. даже мужу понравилось и так приятно посидеть вечером – вода подсвечивается, журчит, рыбки плавают… лучше любого телевизора – релаксация..

    #2011534
     VaIerik
    Участник

    но всё же для новичков лучше приобрести аквариум на 20-30 литров, как говорится тяжело в учебе, но легко в бою! Зато потом понятен весь смысл поддержания жизни в таком прекрасном большом аквариуме, это не просто слова, я это всё испытал на себе

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.