Можно ли в современном обществе обойтись без матов?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1856643
    Knight
    Участник

    Може это к теме не относится, но Россия – единственная страна, где есть жанр блатных песен. Ведь больше нигде в мире их не поют.
    Я также могу сказать, а почему в Китае этого нет? Вы теперь наверное поняли.
    Вообще, форины никогода не понимали России и вряд ли когда-нибудь поймут. А их фильмы про Россию смотрятся в лучшем случае как комедия. Лично я не воспринимаю западные фильмы, да еще когда нерусские русских генералов пытаются играть. Глаза то все равно холодные, английские.

    #1856673
    Zebra_L
    Участник

    knight, Я не сравниваю Китай и Россию. Я процитировала взгляд со стороны на нелитературные словоупотребления у нас. Иногда взгляд со стороны помогает разобраться в ситуации, когда собственная точка зрения “замылена” и пропитана привычками.

    #1856690
    Лютатовски
    Участник

    Что копья ломать можно обойтись без матов или нельзя … Вы попробуйте поставить над собой эксперимент – перестаньте материться. Я уже два дня пытаюсь. Не выходит, хоть ты тресни. Сослуживцы ржут, самому обидно, но буду продолжать.

    #1856692
    matador
    Участник

    [quote name='Лютатовски'] Что копья ломать можно обойтись без матов или нельзя … Вы попробуйте поставить над собой эксперимент – перестаньте материться. Я уже два дня пытаюсь. Не выходит, хоть ты тресни. Сослуживцы ржут, самому обидно, но буду продолжать. [/quote]Пардон, вам ,сударь, сколько лет? и сколько из них вы используете в своем лексиконе ненормативную лексику? возможно это уже привычка от которой стоит избавиться. для чего? для того чтобы ваши дети хотябы дома этого не слышали, и тогда возможно ваши внуки будут говорить на русском языке, а не на ненормативном руском.

    #1856703
    Knight
    Участник

    Дети получают воспитание на улице, а не в гостиной в окружении фарфора и столовых приборов…
    К сожалению.

    #1856794
     VaIerik
    Участник

    А у меня улица чередовалась с гостиной. И теперь я спокойно обхожусь без мата, хотя в некоторых случаях так и порывает, иногда порывает успешно.

    #1856799
    mutabor
    Участник

    Обойтись без матов можно! Только вот зачем? Если обстановка или собеседник диктует более приличный тон общения – тогда я думаю любой сможет и будет избегать употребления нецензурных выражений.И наоборот, если Вы находитесь в кругу своих давних друзей, то зачем сковывать себя условностями? Ведь не секрет, что МАТ сильно упрощает предложения. В том смысле что при равной эмоциональной и информационной нагрузке предложения с МАТом гораздо короче. Так зачем напрягаться? 🙂

    #1856824
    Manya
    Участник

    Было бы очень здорово, если было можно! Но такое просто невозможно. Менталитет у нас такой! С помощью матов мы связываем слова, “украшаем ” речь. Да и вообще, в один мат столько можно вложить!К сожалению, эта одна из составляющх нашей культуры, искоренить которую просто нереально!

    #1856838
    Knight
    Участник

    [quote name='Manya'] Было бы очень здорово, если было можно! Но такое просто невозможно. Менталитет у нас такой! С помощью матов мы связываем слова, “украшаем ” речь. Да и вообще, в один мат столько можно вложить!К сожалению, эта одна из составляющх нашей культуры, искоренить которую просто нереально! [/quote]
    Вот именно, что менталитет, а попросту культура. И никакого сожаления быть не должно. Мат действительно очень ёмок, а мы живем в век скоростей.
    Да и не только у нас это есть. Везде люди ругаются. Если это есть, значит так надо.

    #1856842
    Manya
    Участник

    knightСожаление должно быть. Наличие матов говорит о бедности языка.Что мат есть везде отнюдь не показатель его необходимости.

    #1856856
    Knight
    Участник

    [quote name='Manya'] knightСожаление должно быть. Наличие матов говорит о бедности языка.
    Наоборот, о богатстве в каком-то смысле.
    Что мат есть везде отнюдь не показатель его необходимости.
    Если бы не было необходимости, то его и не было бы.
    Во-первых, вы же должны выражать негативные эмоции, во-вторых, для выражения положительных эмоций не всегда вы используете литературный русский.
    И почему это плохо, я никак не пойму? В конце концов, если люди хотят это слышать, в большинстве случаев ваш правильный язык просто проходит мимо ушей. Мат действует.
    Не бойтесь быть не как все.
    Поступать как все значит почти всегда поступать дурно (Вольтер).
    [/quote]

    #1856927
    Manya
    Участник

    “Не бойтесь быть не как все”Да как раз наоборот, присутствие матов в языке говорит о принадлежности к общей массе, а не об индивидуальности человека.”Мат действует”К сожалению- да! Тут даже спорить не буду!Действует лучше всего!

    #1856945
    Светуха
    Участник

    Можно.МОЖНО

    #1857016
    grina
    Участник

    [quote name='knight'] Вот именно, что менталитет, а попросту культура. И никакого сожаления быть не должно. Мат действительно очень ёмок, а мы живем в век скоростей.
    Да и не только у нас это есть. Везде люди ругаются. Если это есть, значит так надо. [/quote]Да ,везде люди ругаються,но очень неприятно когда ругаються именно на твоем языке! ( например изеры, арабы когда ругаються, ругаються по-русски), неприятно,ощущение.что у нас токо маты и есть,а ведь это не так

    #1857018
    Paladin SD
    Участник

    Ну маты это можно сказать чисто русский прикол, а приятно или неприятно, что азеры ругаются матом это кому как.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 61 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.